Нилачала.ru

Обращение Соломона к россиянам

Обращение Соломона к россиянам

Чтобы быть уверенным в завтрашнем дне, людям необходимо опираться на устойчивые нормы, сохраняющие свою актуальность в любых обстоятельствах. В отличие от современных часто искусственно вводимых правил, законов, которые сегодня ценятся, а завтра уже нет, высказывания царя Соломона регулировали жизнь людей тысячелетиями.

Конечно, Соломон обращается ко всем людям, живущим в любой местности, на любом континенте, это универсальные нетленные истины, но я подобрал высказывания, которые возможно особенно актуальны для современной России.

Скажу честно, когда я читал это, я наслаждался, это было лучшее, что я читал за последние… может полгода или год. Сила слова конечно велика, всего одной фразой можно охватить огромный промежуток времени, эпоху или целое явление, показав и причину и результат, что сложно например для кино – съемка или просмотр фильма доступны далеко не всем, и суть фильма может затеряться для зрителя в длинном видеоряде. На самом деле высказывание всего в одну-две строчки может быть гораздо эффективнее и могущественнее, чем любой фильм.

Благотворны укоризны от любящего, и губительны поцелуи ненавидящего.

Не заботься, чтобы нажить богатство. Устремишь глаза твои на него — и его уже нет, потому что оно сделает себе крылья как орел и улетит к небу.

Торжествует отец праведника и родивший мудрого радуется о нем.

Мудростью устраивается дом и разумом утверждается. В мудрости сила и в разуме укрепление. Поэтому с обдуманностью веди дела твои и успех приходит при множестве совещаний.

Не злоумышляй против жилища честного человека, не опустошай места покоя его, потому что семь раз упадет честный и встанет, а нечестные впадут в погибель.

Не завидуй злодеям и нечестивым, потому что злой не имеет будущего, и светильник нечестивых угаснет.

Кто говорит виновному — Ты прав — того будут проклинать народы, того будут ненавидеть племена. А обличающие виновных будут любимы и благословлены.

Что поцелуй в уста — слова правдивые.

Проходил я мимо поля человека ленивого и мимо виноградника человека скудоумного. И вот, все это заросло терном, покрылось крапивою и каменная ограда его обрушилась. И посмотрел я и получил урок. Не много поспишь, не много продремлешь, не много сложив руки полежишь. Потому что придет как прохожий бедность твоя, и нужда твоя — как человек с оружием.

Не величайся перед лицем правителя и на место великих не становись, потому что лучше, когда позовут тебя повыше, чем понизят тебя перед знатными, кого видели глаза твои.

Вельможа склоняется к милости, видя кротость, и мягкий язык переламывает кость.

Что город разрушенный без стен, то человек не владеющий собою.

Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется.

Бич для коня, узда для осла, палка для глупых.

Не отвечай глупому в соответствии с глупостью его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

Неровно поднимаются ноги хромого — и рассказ в устах глупых.

Что колючий терн в руках пьяного, то рассказ в устах глупых.

Не вкушай пищи у человека завистливого и не прельщайся лакомыми явствами его, — Ешь и пей — говорит он тебе, а сердце его не с тобою. Кусок, который ты съел, изблюешь и слова твои ты потратишь напрасно.

Ленивый говорит – Лев на дороге! Лев на площадях!

Устами своими притворяется враг , а в сердце своем замышляет коварство. Он говорит приятным голосом, но не доверяй ему.

Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом. Потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют и сонливость оденет в рубище.

У кого вой? У кого стон? У кого ссоры? У кого горе? У кого раны без причины? У кого багровые глаза? У тех, кто долго сидят за вином.

Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно. Впоследствии, как змей оно укусит, ужалит как аспид. Глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное. И ты будешь как спящий среди моря и как спящий наверху мачты. И скажешь — Били меня, мне не было больно, толкали меня — я не чувствовал, когда проснусь, опять буду искать того же.

Блудница — глубокая пропасть и чужая жена — тесный колодезь, она как разбойник сидит в засаде и умножает между людьми законопреступников.

У того, кто хранит ненависть свою единолично, откроется она в народном собрании.

Не хвались завтрашним днем, потому что не знаешь, что он принесет.

Железо острит железо, так и человек улучшает друга своего.

Преисподняя ненасытна как ненасытны глаза человеческие.

Хорошо веди дела твои, потому что богатство не на век, да и власть разве из рода в род?

Нечестный боится когда и никто не гонится за ним, а правдивый смел как лев.

Когда страна отступает от закона, тогда много в ней начальников.

Нечестные хвалят нечестных, а честные негодуют на них.

Лучше бедный, но честный, чем богатый лжец.

Богатый – мудрец в своих глазах, но разумный бедняк обличает его.

Когда возвышаются правдивые, наступает благополучие, а когда возвышаются нечестивые, люди укрываются.

Евгений ХАЛИЛОВ

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир

Ваш отзыв




*