Нилачала.ru

Может ли Сибирь стать китайской?

Может ли Сибирь стать китайской?

Современная Сибирь – это производная всей страны. Её строила вся страна, осваивала вся страна и защитить её может лишь вся страна, ни о какой самостоятельности Сибири, во всех смыслах, речь идти не может.

Китай, на сегодня, по стратегическому вооружению намного слабее России, более того, китайские промышленные районы достаточно сконцентрированы, и в этом смысле, очень уязвимы для ядерного оружия, в отличие от России, где всё раскинуто на тысячи километров, а величина армии уже не имеет такого значения, как это было 50-100 лет назад. Фактически, даже достаточно локальный ядерный удар выведет из строя 90 % китайской промышленности и населения. Современная война определяется качеством вооружения, технологией, и хотя Китай активно развивается во всех направлениях, но даже существующий российский задел в стратегических вооружениях может обеспечить безопасность на несколько десятков лет.

Сибирь создавала вся страна, и не стоит думать, что китайцы мощнее СССР, это не так. Как сейчас живёт Сибирь вокруг немногих крупных центров, так в ближайшие десятилетия она жить и будет, и никто там революцию, в этом смысле, не сделает, это не так просто… У Китая достаточно своих собственных неосвоенных земель, которые получше Сибири, но они и свои-то земли не освоили, куда уж им осваивать земли в сибирских морозах. Китайцы приходят в обжитые места или в Приморский край, но говорить о планах освоения китайцами Сибири – это из разряда фантазий. Сибирь живёт вокруг месторождений полезных ископаемых, и также в городах, подобных Новосибирску, которые строила вся страна как тыл возможных будущих войн.

Сейчас Сибирь, в основном, привлекательна именно месторождениями, которые будут исчерпаны в ближайшие 20-50 лет. Без месторождений Сибирь как место для жизни станет привлекательной ещё достаточно не скоро… Потом, позже, Сибирь станет привлекательным местом Земли, из-за сохранившейся там экологии… Ближайшие войны будут за ресурсы, но последующей ценностью станет чистая экология, поскольку именно от этого зависит наша жизнь…

Безусловно, китайская иммиграция будет расти, но вопрос в том, где им больше понравится жить: в Китае или в России? Любое противостояние между странами – это противостояние не оружия, а противостояние культур: чья культура сильнее, тот народ и будет доминировать, завоеватель он или завоёванный. На сегодня, я не думаю, что современный Китай более привлекателен, чем Россия. Россия намного более свободная страна, в ней потенциал личного развития и жизни выше, чем хоть и в энергичном, но сильно политизированном, коммунистическом Китае.

Mr. Wednesday

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир

Ваш отзыв




*