Нилачала.ru

Глобализм

Глобализм

В какую бы часть мира вы не приехали, везде вы видите бритву Жилет, напитки Пепси, жвачку Орбит, сигареты Мальборо и так далее. Пара сотен всем известных брендов стали по сути монополистами во всех сферах потребеления на территории всего мира, либо уверенно движутся к монополии, когда всего лишь один производитель типа Майкрософт, Нивеа, Шелл, Нестле и так далее — не имеет явного конкурента.

Многие такие компании захватили весь рынок в своей сфере, как например Нестле, которой принадлежат почти все шоколадные фабрики планеты, как бы они не назывались, или Пепси и Кока Кола, владеющие практически всеми компаниями по производству воды и напитков. Казалось бы, есть много производителей соков, разные названия, и даже разные компании, но их конечный владелец — один и тот же.

Существует всемирная торговая организация (ВТО) и всемирный банк, регулирующие весь бизнес на территории всего мира, поэтому любое самостоятельное дело любого начинающего предпринимателя имеет две перспективы — работать на одного из мировых монополистов либо исчезнуть.

Предположим, я предприниматель и начинаю свое дело. Я покупаю патент и оборудование уже существующего производителя, который правит бал в этой сфере и таким образом, попадаю в зависимость от него. Это одна из причин, по которой задушена подавляющая часть малого и среднегои бизнеса, не только в России, но и на Западе, по сути дела, никакого самостоятельного бизнеса уже не существует, и во многих сферах создается лишь видимость конкуренции — одна-две «конкурирующих стороны», тогда как безусловный лидер всем известен.

При едином торговом пространстве значение государств минимизировано и во многом уже формально, на деле администрации большинства государств ничего не могут изменить в существующем порядке и во многом управляемы, не имея собственной экономической воли, а часто и собственной экономики. Администрирование государством превращено в спектакль, хотя людям очевидно, что такие президенты, министры и депутаты ничем не управляют, но скорее управляемы сами.

Можно ли как-то все это изменить, непонятно, возможно что и нет, и тогда люди будут вынуждены ждать когда эта порочная система сама по себе рухнет от собственных амбиций, увлекая за собой миллионы и миллиарды людей. Но очевидно, что собирается ли человек противостоять новому глобальному экономическому рабству, или жить с ним в мире и согласии, знать истинное положение вещей — все же лучше, чем прозябать в неведении.

Александр СМИРНОВ

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир

Ваш отзыв




*