Нилачала.ru

Будущее за коммунизмом

Будущее за коммунизмом

Россия и Китай быстрее всех приняли социализм, так как их население в целом было менее эгоистично и имело более высокий уровень социальной ответственности, нацеленности на интересы всего общества. В то же время в Европе и США доминировал более эгоистичный подход, где в первую очередь большинство было нацелено на свои личные интересы.

Другими словами, Маркс был прав в том, что за социализмом будущее, но он ошибался, считая, что социализм быстрее всего примут государства, наиболее развитые экономически. В реальности социализм быстрее всего приняли далеко не самые развитые с точки зрения экономики, но, скажем так, наиболее сознательные страны. Самые богатые же, наоборот, дольше всех «сидят» в капитализме.

Ситуацию определяет в первую очередь сознание, или сознательность, населения, а не уровень богатства. Маркс признавал, что коммунизм будет возможен при более развитом уровне сознания людей. Но как достичь такого уровня, он толком не знал, думал, что при экономических успехах сознание будет автоматически подниматься, будут расти честность, справедливость, моральные качества. Обычно же всё происходит ровно наоборот. Например, СССР развивался при высокой сознательности населения и упал обратно в капитализм, когда люди начали думать о своей выгоде – «о колбасе, джинсах и жвачке». И что началось в 90-х… Как только человек богатеет, обычно он практически сразу начинает считать моральные принципы условными и что их вполне можно обходить. Так общество начинает деградировать.

Проблема Маркса была в том, что он считал сознание зависимым от бытия, но данная зависимость не является 100-процентным фактом. Довольно часто люди действуют вопреки внешней ситуации и добиваются больших успехов. Так появилось немало великих людей спорта, науки, искусства, бизнеса, любой сферы жизни. Человек беден, слаб, никому не известен, однако благодаря тому, что его ведёт сознание, он становится богатым, сильным или знаменитым. «Из грязи в князи». Такие примеры каждый может видеть и на индивидуальном уровне, и на уровне целых государств.

Эпоха капитализма, индивидуального успеха и индивидуальных свобод в целом подходит к концу, поскольку при подобном подходе выживать человечеству будет всё сложнее. Тем более впереди проблемы с климатом и продовольствием. В США вновь популярен марксизм, люди собираются у памятников Ленину и Сталину. Мир будет вынужден возвращаться к разным формам диктатуры – от имени народа или кого угодно. Технократический социализм, по примеру Китая, – похоже, наиболее оптимальная система для ближайшего будущего.

Евгений ХАЛИЛОВ

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир

Ваш отзыв




*