Нилачала.ru

Конфликт поколений — кому это выгодно?

Конфликт поколений — кому это выгодно?

Современная западная культура на удивление последовательно отстаивает идеал успеха в одиночку. Художественные фильмы, музыка, литература и прочее — все создается так, чтобы показать — никому вокруг нельзя доверять, ты можешь придти к успеху только один. Зорро, Бэтмэн, агент 007, Рэмбо, Терминатор, Спайдермэн, Крепкий орешек и так далее — все это герои, кующие победу в одиночку, и даже если к ним и присоединяются соратники, толпа, они всегда лишь разделяют гениальное решение героя.

С самого детства, начиная с таких шедевров как «Один дома», «Гарри Потер» и так далее, детям внушается, что даже твои родители или другие взрослые — простоватые недотепистые люди, мало смыслящие в жизни — смыслит лишь главный герой и разумеется, ты. Это веяние в США и Европе можно проследить еще с 19 века, и к сожалению этим «новым» идеалам принялся подражать и СССР — «Тимур и его команда», «Электроник», Джельсамино», Макар следопыт» и так далее.

Реально у взрослых больше жизненного опыта, поэтому они почти всегда более разумны, больше видели, больше знают, причем на практике, но подобные произведения искусства делают молодежь самоуверенной, огульно осмеивающей старшее поколение, ценности прошлого. И почти никому не приходит в голову, что все эти произведения выдуманы, то есть голый миф, в реальности ничего этого не было… Старшему же поколению внушается, что молодежь, их круг, увлечения, очень опасны, деструктивны, и с этим уже несколько проще, поскольку из-за недостатка опыта молодые чаще находятся в такой ситуации.

Так или иначе современная масс-культура направлена не на сплочение, диалог людей, а на их разделение, отторжение друг от друга. С учетом того, что все это происходит довольно массово, и всячески подогревается в культуре, искусстве, довольно сомнительно, что это происходит случайно, не направляется сознательно, ради определенных выгод. Дело в том, что когда человек один, когда ему никто не помогает, когда ему не с кем посоветоваться, потому что он хорошо усвоил, что по жизни нужно идти одному, и не доверять никому — ни старшим, ни сверстникам — его легче обманывать, эксплуатировать. И даже если человек понял, что вокруг творится произвол, ему крайне сложно с кем-то объединиться против этого.

Евгений ХАЛИЛОВ

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир

1 отзыв

    В своей работе «Невротическая личность нашего времени» Карен Хорни пишет, что западное общество, ориентированное на конкуренцию является питательной средой для всякого рода неврозов.

    Приложив немного мозгов мы можем увидеть схемы, как в обществе индивидуализма люди черствеют и заболевают морально.

    А что касаемо отсечения детей от старших, читал в книге «Потреблятство. Болезнь угрожающая миру», что это активно практикуется в рекламе в США. И фактически суть не в том, что ребенок должен быть самостоятелен — у него должны появиться новые авторитеты, минуя родителей. Тогда он берет деньги у родителей и тратит на то, на что ему скажут авторитеты.

Ваш отзыв




*