Нилачала.ru

Все деньги — трудящимся

Все деньги — трудящимся

Можно ли сделать, чтобы процветало все общество, а не только кучка людей? Для начала попробуем понять некоторые реалии жизни. Например, почему, одни — владельцы заводов и пароходов, а другие, вполне добросовестно трудясь, думают-гадают, чем платить за еду и ЖКХ?

«Грамотные» экономисты на содержании господ, ответят нам, что абрамовичи, прохоровы и прочие очень усердно работают и своим умом зарабатывают деньги, и что лишние вопросы задавать не надо, экономика – дело сложное, не для средних умов, что надо просто слушаться господ и работать еще больше и веселее…

Тем временем, сколько люди не вкалывают, ситуация не меняется, разве что господа становятся еще богаче, а большинство людей еще беднее. Экономисты с умным видом объясняют, что из-за кризиса расходы растут, приходится идти на «оптимизацию» зарплат и самих работников. Но доходы олигархов почему-то не «оптимизируются», наоборот, они растут как раз пропорционально обеднению населения.

Как же зарабатывает владелец крупного бизнеса?

Приобретя бизнес или его часть тем или иным способом — получив по наследству от дедушки, или пересажав/перестреляв конкурентов, он наконец «честно» назначает себе зарплату. Ну не он сам, конечно, у нас же цивилизованное общество — зарплату руководителю назначает совет акционеров. А в совете сидит он сам, или его человек.

В совете люди не скупые, руководству назначается зарплата, сравнимая с прибылью всего предприятия. Схемы, скорее всего, разные, можно, назначить например огромные суммы директорату, а те потом поделятся, или как-то еще, но суть в том, что руководители сейчас мало не получают. Они получают в тысячи раз больше, чем рядовые рабочие. Так владелец предприятия просто присваивает себе основную часть труда всего коллектива, а коллективу определяет крохи.

Представим, что шахтер, стуча в шахте отбойным молотком, 1 или 2 часа стучал на себя, а остальные 6-7 часов – на своего хозяина, Абрамовича. Так 6-7 часов работы коллектива Абрамович или другие владельцы присваивают себе. Владельца надо любить, неужели шахтеру жалко постучать молотком 6-7 часиков, это же для хорошего человека, ему на яхту, икру и девушек, жизнь ведь прекрасна, люди должны быть добрыми, помогать друг другу…

Делиться надо

С учетом того, что практически вся прибыль предприятия расходится по карманам владельцев, а рабочим надо что-то платить, владельцы обращаются к правительству с просьбой дать денег. Как отказать хорошим людям? Правительство дает, и поскольку само оно денег не зарабатывает, а подпечатывает денег на печатном станке, но уже ничем не обеспеченных, отсюда и инфляция.

Инфляция примерно указывает, сколько суммарно зарабатывает население страны. Например, если инфляция 13%, то население получило 13% бумаги, а все реальные деньги ушли владельцам бизнеса.

Итак, инфляция рождается из присвоения труда рядовых работников, и чем больше присваивается, тем выше инфляция. Проще говоря, инфляция рождается из обыкновенной жадности владельцев, и затем, чтобы залепить образовавшуюся в экономике дыру, государств вынуждено печатать ничем не обеспеченные деньги.

Присвоение труда, или жадность, ведет еще к одному феномену. Из-за низких зарплат обычного населения карманы людей опустошаются досрочно, человек не может купить себе все необходимое, и вынужден выбирать между одной необходимостью и другой. К примеру – поесть или вылечиться? Когда у населения на руках недостает денег, предприятия не могут продать часть производимых товаров/услуг и постепенно разоряются.

Так из-за жадности в обществе нарушается нормальный денежный оборот, экономика постоянно стагнирует, идут все новые витки инфляции.

Что делать?

Капиталист, поскольку он жаден, видя все это, и раскидывая мозгами, приходит к выводу, что работникам надо платить еще меньше (не делиться же с людьми деньгами?), и вообще, надо, чтобы людей было меньше… Что ведет к геноциду.

Но вообще, нормальную ситуацию в экономике можно восстановить, вбросив большинство денег населению и контролируя тем или иным образом прибыли владельцев крупного бизнеса. Чтобы экономика работала, и все товары/услуги покупались/продавались, нужно, чтобы как можно больше денег было в обороте.

Как это сделать фактически, я думаю сейчас вопрос, но так или иначе олигархи должны быть лишены того положения и тех схем, которыми они сейчас пользуются.

Вообще всем людям, склонным к жадности, нужно регулярно жертвовать часть своих денег, на самом деле это не жертва, а возвращение денег обратно в оборот, в общество, это те деньги, которые они теми или другими трюками отжали у людей, и они должны быть возвращены назад, населению.

Можно также заметить, что в религиозном обществе была предписана благотворительность, поскольку богатые все равно выжимают остальных, и собирают у себя излишки, их нужно возвращать обратно в общество. В действительности, это очень мудро. Если деньги не возвращаются, народ будет их требовать назад силой, это будут бунты, революции, войны. Поэтому надо достойно платить людям за труд, а иногда и просто раздавать деньги, и держать дамоклов меч над богатеями, тогда общество будет процветать.

Евгений ХАЛИЛОВ

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир

Ваш отзыв




*