Нилачала.ru

Время надежд, 20 лет спустя

Время надежд, 20 лет спустя

Читаю статьи 20-летней давности, начало 90-х, и возникает много мыслей и чувств. Публикации того времени пропитаны энтузиазмом и надеждами на то, что скоро в нашей жизни все переменится к лучшему.

С придыханием и наивным восторгом журналисты берут интервью у тех, кого мы теперь ругаем — у известных политиков, руководителей пирамид, у тех, кто в будущем станут известны как воры и мошенники…

1993 год — как грибы после дождя повсюду растут офисы первых коммерческих банков со ставками до 140-170% годовых и журналист в конце статьи делает вывод: «Раз количество банков растет, значит, деньги будут работать, а наша экономика — укрепляться».

Формируется штат налоговой службы — журналист пишет: скоро в этой сфере наведут порядок… Много смешного и наивного. С другой стороны, в 90-х было больше свободы, больше творчества, человеческого общения.

На ум приходит параллель с сегодняшним днем, что сегодняшние ожидания улучшений жизни от многих современных ноу-хау — нанотехнологий, евроремонта, айфонов, электронных паспортов и так далее — лет через 20 будут вызывать такие же ухмылки.

Ну и уменьшится свобода. Нас ждет очень регламентированное будущее, так что наслаждайтесь возможностями, наслаждайтесь тающими островками природы и общения, пока они еще есть.

Евгений ХАЛИЛОВ

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир

Ваш отзыв




*