Нилачала.ru

Таджикистан сегодня

Таджикистан сегодня

На планете вполне ограниченное количество благ, и если например США сейчас потребляет 40% (!) всех ресурсов мира, и столько же Евросоюз, давайте посмотрим что остается всем остальным… Таджикистан, при том что экспортирует в Европу хлопок и аллюминий — превратился в одну из беднейших стран мира. 90% всех денег страны переводят в нее таджикские гастарбайтеры, число которых (более 3 млн.) уже превысило численность самого Таджикистана (менее 3 млн.). За границу едет работать практически все трудоспособное население страны — на родине им теперь сложно выжить.

Зарисовки с натуры Сергея Александрова

1) Уровень экономического развития страны очень низкий. Простой пример — для организации бензозаправки достаточно иметь: топчан, матрас, ведро и воронку. Все автомобили до сих пор заправляются из ведер. Для автомойки достаточно просто одного ведра, воду можно взять в арыке. В помещениях даже зимой нет отопления. Поэтому в квартире, в Душанбе, где мы жили, было холодно. Все жители к этому уже привыкли и установили баки Ariston для нагрева воды.

2) Средний заработок 2 доллара в день.

3) Но в банках зарплаты намного выше, чем у обычных работяг. Например, начальник департамента развития получает 800 долларов. Для Душанбе это очень много.

4) Цены на все низкие. Например, я поменял 50 долларов. Этого мне хватило, чтобы каждый вечер ужинать в ресторане и не отказывать себе ни в чем (в банке нас кормили бесплатно).

5) Таджикистан традиционный поставщик гастарбайтеров в соседние страны. Если бы можно было заработать дома, то наверное вряд ли кто поехал на заработки в такую даль.

6) Практически весь современный Таджикистан построен при СССР, большинство промышленных предприятий в Душанбе не работают.

7) Политическая обстановка — обыкновенная авторитарная диктатура. Пример: правительство решило строить ГЭС (в Таджикистане уже есть одна — Нурекская, но ее мощности не хватает для страны). Для строительства нужны деньги, а их нет. Президент решил очень просто — выпускать акции и пусть население покупает. В результате, банковские работники обязаны купить акций на 1000 долларов, госслужащие — на 300… Нелишне будет отметить, что уже один раз у них собирали деньги на ГЭС, но так ничего и не построили.

8) В Домодедово, откуда был вылет, когда я подошел к стойке регистрации, то первое впечатление было — мне придется лететь вместе с мешочниками. Народ пер какие-то тюки, коробки, перемотанные изолентой, один человек тянул 4 подержанные автомобильные покрышки… потом, когда я уже прилетел и поделился своими впечатлениями, мне сказали, что когда я буду улетать, то половина народа из тех, кто со мной летел, уже поженятся. Оказывается, мужики едут на заработки в Москву, там зарабатывают, сколько могут, возвращаются и тут же женятся.

9) Один из тех, с кем я ездил в Душанбе, имел в Душанбе ресторанный бизнес. Но потом продал ресторан, т.к. его партнеры, которые в Душанбе вели дело, начали его обманывать. Я не стал выспрашивать, что к чему, но довольно часто слышал фразу, что отношение таджиков к делу и таджикский менталитет надоели многим бизнесменам по полной программе.

10) При прилете и при отлете я проходил паспортный контроль, но это было так полуподпольно, как никогда еще в моей жизни. С самолета нас привезли в зал прилета. Это такой большой сарай, разделенный на две части. В первой части — паспортный контроль, во второй — выдача багажа. Пока я заполнял миграционную карту, на паспортный контроль собрался весь самолет. Я подумал, что подожду, чтобы не толкаться. Тут ко мне подходит мужик с бэджиком работника аэропорта и просит паспорт. Я показал. Он говорит, что может провести меня без очереди. Я говорю — ок, проводи.

Мужик взял паспорт, и повел в обход загородки прямо в кабинку к погранцу. Тот не глядя на меня проштамповал все и вернул мой паспорт. Потом мы перелезли через ограду. И все это на глазах у толпы, и никто нам слова не сказал… Оказалось, что граждане России проходят границу вне очереди, поэтому меня так и провели.


Россия бесплатно держит в республике свою 201-ю военную базу — у Таджикистана нет выбора.

12) Я понял, что в этой стране все решается на связях, знакомстве или на деньгах, которые, в конечном итоге, оборачиваются в связи. Когда мы улетали, границу проходили аналогично. Но мотив был другой — у того парня, который владел рестораном, был знакомый пограничник — пили где-то вместе. К нам подошли, взяли наши паспорта… нам только осталось подождать пока их проштампуют.

13) У меня не было много времени на прогулки по городу. Утром к 9.00 — в банк, потом занятия примерно до 18.00, потом — ужинать и домой. Жизнь в городе замирает с наступлением темноты. Народ сидит по домам, смотрит телевизор или ложится спать. Соответственно, встают с рассветом. Как птицы — активность населения в прямой связи с движением солнца.

14) Мы очень долго не могли понять, где у них баки для выброса мусора. Нигде нет. Потом поняли — на улице стоят обыкновенные мусорки — это и есть «баки». Если мусорка забита полностью, мусор бросают рядом. Где-то раз в неделю это все забирается.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир

Ваш отзыв




*