Нилачала.ru

Спецназ — армия нового типа

Спецназ — армия нового типа

Интересно, что армия призыва возникла во Франции времен Наполеона — до этого все армии были профессиональными, в них не было посторонних людей, явного «пушечного мяса», одетого в форму принудительно. При увеличении масштабов войн такие армии «баранов», как выражался сам Наполеон, появились, и вот теперь, спустя всего 200 лет они становятся делом прошлого. На смену им приходит спецназ.

Из книги Андрея Боровского «Будет ли будущее?».

Части быстрого реагирования или части специального назначения — это небольшие отряды очень хорошо вооруженные и еще лучше подготовленные, которые мгновенно появляются в любой точке мира и наносят удар сокрушительной силы. Такие подразделения стали готовиться в США еще в начале 1960-х при Джоне Кеннеди.

Спецназ — это люди, которых специально отобрали и специально подготовили на специальных базах. В каждого такого коммандос вложены немалые денежки, и вложившие ожидают от них эффективности. Как правило коммандос умеют добиваться результата любой ценой.

В эти части идут и будут идти не самые благополучные и не самые развитые люди, поэтому спецназ вызывает у людей сложные чувства.

Не советую попадаться на пути спецназа, выполняющего команду… то есть я хотел сказать, приказ. Спецназ не знает, по крайней мере не должен знать жалости, снисхождения, вообще человеческих чувств, «лирики». Психология спецназа, это психология преступника, которого готовит, вооружает, прикрывает и оплачивает государство. Впрочем, свой спецназ содержат многие транснациональные монополии, так что становится окончательно непонятно, армия это или банда? Боюсь, в наше время особая разница отсутствует.

Спецназ пытаются представить героической профессией, на эту тему есть фильмы и даже профессиональный журнал наемников «Дикие гуси», и для парнишки из глубинки может показаться — это мой шанс!

Но с каждым годом у «солдата удачи» все меньше шансов вернуться домой целым и невредимым. Конечно, если вас устраивает потерять руку или ногу за 20 или 30 тысяч долларов, то пожалуйста, но стоит ли оно того?

Поймите, нанимателям вовсе не надо, чтобы вы дожили до пенсии. Самое лучшее вложение в спецназовца — чтобы он послужил и сдох, не оставляя наследников. Идеальный коммандос — это одинокий коммандос, который погибает за 2-3 месяца до конца контракта. И есть случаи, когда терпели крушение самолеты и вертолеты с многими коммандос, срок службы которых идет к концу.

Если даже все будет хорошо, к истечению контракта вы станете человеком с подорванным здоровьем, покалеченной психикой и ежедневной необходимостью в алкоголе. В лучшем случае ваша жизнь будет потрачена на то чтобы поднять детей и внуков — детей и внуков лавочника с сомнительным прошлым. Стоит подумать об этом.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир

Ваш отзыв




*