Нилачала.ru

Россия, как протестантская Америка

Россия, как протестантская Америка

Все течет, все меняется. Ушла эпоха торжества социализма, и советский человек, всегда ждущий джинсов и импортных стенок, наконец-то, обрел желанные блага!)

Получив джинсЫ, «японский» магнитофон и сигареты «Кент» фабрики им. Урицкого (все несовпадения имен случайны) стал ли счастливее среднестатистический житель нашей Родины?

Я сегодня был по делам в казино, где на каждом автомате написано, что это не азартная игра, и где администратором, кстати, работает красивая женщина, назовем ее Анна, для статьи. Анна подъехала на машине и издали увидела меня. Когда она вышла из авто, она быстро осмотрелась, чуть суетливым взглядом, видимо, в желании выглядеть как можно более презентабельно.

Я всегда считал Анну искренней девушкой, однако, заметив этот взгляд, понял, что ее искренность, все же, хорошая игра. Я не обвиняю ее, это ее работа, тем не менее, я подумал, что мы постепенно становимся вторыми американцами. Кроме развития стандартных улыбок, сейчас все чаще смотрят не на профессиональные и человеческие качества, все больше смотрят, как человек одет и насколько приятен…

Из нашей жизни ушли идеи, уходит идея жить ради какой-то общей высокой цели и пришло все больше индивидуализма и все это протестантские ценности – личное материальное процветание и внешняя культура…

Нам надо признать, что мы проиграли США и сейчас, их ценности все больше приходят в нашу жизнь. К симпатичной шустрой машинке – бобику, к ухоженным мальчикам и девочкам, сидящим в полированных пластиком офисах и кафешках, добавьте еще американское ЕГЭ и на выбор — кока колу или «Поле чудес», российский аналог американской программы «Колесо Фортуны».

Я пишу эту статью, и не хочу только одного… не хочется услышать вопли)) Вопли о том, что все продано, разворовано, евреями, масонами, черными и прочее. Я понимаю, что разворовано и что коррупция зашкаливает, однако, давайте посмотрим факты.

Факт первый, что в Союзе, в несколько последних десятилетий большинство мечтало именно об этом — о джинсах, магнитофонах и машинах, желательно западных. Факт второй, что сейчас это многих устраивает, я смотрю на прохожих, особенно до 30 лет, они все больше становятся «цивилизованы». Обратите внимание – я не говорю, что меня устраивает, я просто перечисляю факты.

Факт третий – проиграв США, у нас на сегодня практически нет никакой серьезной оппозиции и нет никаких идей. Идея национализировать собственность и закрыть границы, посадив обратно совковую номенклатуру, вы думаете, это реально? Глядя на молодежь, глядя на стильных дамочек и пытающихся похудеть тетенек, на аккуратных клерков офисов, набирающих на рабочем компьютере буквы балды или посылающих поцелуи горячо любимой любовнице по аське. Глядя на все эти джипы, мэрсы, ауди и на гордящихся ими владельцев… Они будут делать обратно совок? Вообще, в стране есть хоть кто-то, кто не хочет просто и банально – денег, и судя по уровню коррупции, денег любым способом? Союз это ведь идея, он не держался на принципе — завтра больше денег, чем сегодня.

Ок, слушая ваши убедительные и вежливые аргументы, я соглашаюсь. Клерки перевоспитаются, дамочки станут ударниками соц труда… Убедили)) Так, а какой социализм будем делать, братия? Может нам кроме криков, начать изучать чей то соц опыт, например того же Китая? Если мы не с США и нам не нравится США, тогда с кем мы? С Китаем? Или хотя мне не нравится многое, что пишет Проханов, но вот он писал про пример Ирана. Очень хорошая статья и хороший пример…

Поэтому я призываю к тому, чтобы видеть все объективно и что в первую очередь, нужны идеи, а не крики. Нужен какой-то позитивный план, а не попытка все разрушить до основания, а затем…

Mr Wednesday

Источник: Гайдпарк

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир

Отзывов: 2

    Надо уметь проигрывать!
    Кстати, Иран сейчас проходит период типа нашего застоя. Вера уже почти выветрилась, но внешние формы сохраняются. Пока.

    • Если бы выветрилась, у ислама бы не было столько сил для экспансии. Вот у христианства да, практически выветрилось уже, потому что не понимают, что в религии на вере «далеко не уедешь», что надо развивать знание, использовать разум.

Ваш отзыв




*