Нилачала.ru

Рано, господа, Россию хороните

Рано, господа, Россию хороните

Прочитал статью француженки приехавшей в Россию в 90х годах, в перестройку… Зачастую, люди бывают склонны, нивелировать мнение о чем-то, до одной фразы – если средневековье, то «темное», если 90-е, то «бандитские» и тп. Француженка, по ее словам, испытала шок, ее поразила бедность стариков и прочее.

Примерно в то же время, я ездил в Германию и тоже испытал шок, но не от чистых улиц и красивых домиков в немецких «деревнях», сначала меня поразила их безлюдность, а в шок ввел взгляд некоторых людей.. Бывает взгляд тупой, злой, нахальный, но я встретил взгляд женщины лет 45, у нее был взгляд… вернее ее глаза были как у… Нет, это не были глаза животного, есть много животных, с осмысленным, живым взглядом, например у собак, это был взгляд как у рыси, совершенно неживые зрачки.

Я никогда не мог подумать, что такое бывает, немного отойдя от шока, я посмотрел как она одета и прочее – все остальное было вполне прилично и даже более того, никто в нашей нищей, перестроечной России еще так не одевался как она!

Но одна такая женщина… на весь городок.. или может на всю страну, стоит ли брать такой пример? И через пол часа, я зашел на почту, за стойкой сидел администратор-мужчина, который снова вызвал во мне гамму чувств. Я не видел его глаз, поскольку он был в темных очках для зрения, вроде приличный мужчина лет 40, хорошо одет и все такое, но был он какого-то землистого цвета, и вел себя, как будто я сейчас поведу его на допрос, казалось, что он хочет спрятаться под стол…

Я периодически встречаю в городе группы иностранцев, юных – раскрепощенных, гогочущих иногда, или иностранцев-стариков, счастливо путешествующих, на свою замечательную западную пенсию. Наши старики могут быть в чем-то неухожены, человек может быть в морщинах и прочее, но у наших стариков лица остаются человеческими, в них есть мысль, характер, бабушкинская доброта.

Пожилые иностранцы какие то выжатые, впечатанные в лице какой-то злостью, с чем то неестественным, с нелепой претензией на молодость… Любой возраст может быть красив, когда в человеке живут чувства, идея, пожилые иностранцы же производят впечатление выжатых людей, из которых выпили всю жизненную силу, использованных винтиков четкой западной системы.

Я к тому, что не деньги, не благосостояние, делают из нас людей. Не хлебом (не деньгами) едины мы. Не деньгами, и не технологиями!!! мы живем и развиваемся. Мы видим полно примеров что при «обеспеченной», «цивилизованной» жизни, люди деградируют… Кстати, если брать наш русский пример, людей выглядящих не хорошо, то в первую очередь это ведь обеспеченные люди.

Вспомните любого, близлежащего вам бюрократа, какого-нибудь сыто живущего начальника или политика. У них, как правило, аморфное, полукруглое лицо, отвратительная, для нормального человека, улыбка, вспоминаю того же Лужкова. Не знаю, может они друг друга видят как очень симпатичных и красивых, деловых людей, настоящих мужчин, но ведь по виду ясно, что, например Лужков подлец…

Посмотрите на физию его жены, ну что это хорошая жизнь у нее? Это то, к чему стремится народ или человечество? Есть конечно и усохшие, нервные типы, я не буду по именам их называть, но дело не в том, человек худой или полный, а в том, что когда человек несет другим зло, когда он обманывает, ворует и прочее, все это отпечатывается на нем. Когда человек западный раб… может он живет в комфорте, формально, но посмотрите на лицо, он же выжжен такой жизнью, он стал частью станка просто.

В России, мы может, живем не богато, но мы не такие рабы, как на Западе. У нас девушки еще отчасти остаются девушками, а не становятся отбойными молотками феминизма. И голубых нам не надо, и прочих цветов «демократии» и «свободной жизни».

Вообще я хотел написать о 90х, и так же твердо ответить всем этим крикунам, голосящим, что Россия исчезает и подобное. Никуда мы не исчезаем, и вообще дела у нас во многом получше, чем во всем мире, у нас сохранится экология например, питьевая вода. О други, это намного важнее, чем считаться самой передовой по технике, страной мира.

Но давайте же скорее вступим в обсуждение о 90х годах. Что-то братия мы так быстро забыли, что перестройка многое дала нам и исполнила многие наши желания. Именно в перестройку в 88 году была легализирована религия, и тысячи и миллионы людей нашей страны пришли в эту сферу, и живут в ней и поныне.

В 90-е было много живых обсуждений религии и философии и далее, они стали еще более зрелые… а потом… религии стали социализироваться, они «пожелтели», перешли на паству, деньги (и снова деньги?). Они увеличили свое благосостояние, и материальный достаток отбросил многое хорошее назад. То есть, в 90-е с этим ситуация была лучше.

В 90-е так же началась политическая жизнь страны, в то время было больше плюрализма чем сейчас. Именно в 90-е появились лидеры, которые сидят в лидерах и по сей день, протирают свои важные политические штаны, например Зюганов, Жириновский и другие. Почему они все еще в лидерах? Потому что после 90-х, партии и наше гражданское общество было достаточно задвинуто в своих возможностях. Вспомните «Взгляд», Листьева, Любимова, вспомните, сколько было политических обсуждений, которые реально что-то меняли в стране. И это было в 90х!!

90-е дали так же начало бизнеса — Ходорковский, Березовский, Абрамович, Гусинский и прочие (простите, кого забыл упомянуть достойных). Вы скажите, что перестройка привела к власти бандитов и нечестных олигархов, но стоит ли пенять на зеркало, коли рожа крива? Ходорковский это комсомольский (партийный) функционер, он достаточно типичный такой комсомольский хлыщ и выглядит соответственно.

Береза это совершенно типичный советский ИТР, глядя на него, я вспоминаю первое мая, когда 4-5 таких «Березовских» – начальников отделов, стоящих с красными бантами и улыбающихся как ясно солнышко. Ведь Березовский, совершенно типичный персонаж, таких как он, где я только не видел в Союзе, то разливающими мензуркой (интеллигентно) спирт, то говорящих о хоккее, то спорящие о чем-то важном. Или этот… как его сейчас – Прохоров.. ну опять же это ведь партийная номенклатура. А Путин? Вы общались с КГБ в те времена? А Ельцин, волейболист? Это чисто наши русские, советские люди, причем очень типичные. Ок, вот они делали перестройку… а что, вы знаете, где взять других, если из таких и состояла наша великая страна, наш нерушимый СССР?

В 90-е много было хорошего и много было лучше, чем сейчас. Было и плохое, не спорю, но плохое и сейчас есть, если вытащить и то и другое, в 90-х и сечас — неизвестно, что перевесит. Поэтому не стоит слишком шельмовать 90-е и так же следует прекратить хоронить Россию, Россия живет – хорошо, плохо, и по разному, но она живет и вас точно переживает и технократов, с их деструктивными изобретениями переживет. Она пережила коммунизм, и капитализм тоже мы благополучно выплюнем, здесь будет новая цивилизация, построенная на обломках парогенераторов и коллайдеров…

В России не приживется ни одна подобная идея, это слишком мелко для нее, Россия как была свободной так свободной и останется, для будущей духовной империи.

Mr Wednesday
Источник: Гайдпарк

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир

Ваш отзыв




*