Нилачала.ru

Почему Корея процветает

Почему Корея процветает

Вновь на мысли о национальной идее натолкнула статья о процветании Южной Кореи ― одной из самых развитых стран мира, вспомним таких монстров как Lg, Samsung, Hyundai, Kia.

В то же время Южная Корея известна как «страна победивших олигархов», что в принципе созвучно с направлением развития современной России. Корея в чем-то напоминает Россию ― олигархами, желанием материально процветать, тем, что государство светское.

Но… Корея как и Китай имеют национальную идею. Если говорить, в общем ― это признание блага общества выше личного блага. Нравственность, гражданская позиция, в Корее находит опору в конфуцианстве, в КНР ― в учении Мао, опиравшегося отчасти на того же Конфуция.

Напомню, конфуцианство ― этическая школа, и не мешает корейцам или кому бы то ни было, исповедовать любую желаемую религию, или не исповедовать… что тоже подходит для России.

Возможно нам тоже необходимо обосновать приоритет общественного блага над личным ― через Конфуция или по другому, как вы считаете? С вашего позволения, некоторые высказывания Конфуция, актуальные для России.

- Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему поучиться ― и на их достоинствах, и на их недостатках.

- Благородные люди живут в согласии с другими людьми, но не следуют за ними. Низкие следуют за другими людьми, но не живут с ними в согласии.

- Люди страшатся бедности и безвестности; но если того и другого нельзя избежать, следует их принять.

- Мудрый не стыдится исправить свои недостатки.

- Обучай только того, кто способен, узнав про один угол квадрата, представить себе остальные три.

Подробнее афоризмы Конфуция…

Евгений ХАЛИЛОВ

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир

Ваш отзыв




*