Нилачала.ru

Планета адвокатов

Планета адвокатов

Западный мир интеллектуален, но занимает свой интеллект ненужными вещами. Режиссер фильма «Трасса 60» Боб Гейл хорошо показал модель «цивилизованного» общества на примере «законопослушного города».

Все жители этого города — адвокаты и зарабатывают тем, что подают друг на друга в суд. Все остальные профессии они совмещают или вынуждают работать на них приезжих, увязающих в местных тяжбах.

На вопрос, зачем подавать друг на друга в суд, адвокат отвечает «потому что я могу». То есть цель Западного общества — потешить самолюбие. Людям становится все равно, что будет с другими, главное — представить себя важной персоной, решающей важные вопросы.

На Западе человек, занимающий положение — это не тот, кто занят реально нужной и полезной деятельностью, а тот, кто сумел убедить других в нужности неважно чего, и делает на этом деньги.

Такой абсурдный, нездоровый уклад жизни постепенно движется и к нам. Вспомним, как сейчас молодежь рвется в юристы и на прочие «офисные» специальности… Неудивительно, что при таком искусственном положении дел все острее инфляция и дефицит рабочих рук.

В «Трассу 60» можно еще добавить сюжет, про город, где юристы вымерли и остались одни трудовые мигранты. А примерно так и будет, если не оздоровятся убеждения лидеров «цивилизованных» стран.

Евгений ХАЛИЛОВ

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир

Ваш отзыв




*