Нилачала.ru

Гонорары Черчилля

Гонорары Черчилля

Черчилль — великий политик и величайший британец истории, как его теперь принято называть. Мое личное впечатление, он был довольно прагматичен, возможно отчего его так превозносят сегодняшние прагматики и где-то наверное завидуют ему, поскольку дерзость и цинизм Черчилля были незаурядны.

Черчилль родился в богатой семье, и принадлежа к золотой молодежи, с самого начала жизни привык смотреть на людей свысока, с определенной долей насмешки. Тяготы физического труда ему были неведомы, а душа просила авантюр. Родители отправили парня в королевское военное училище, так он стал кавалеристом и оказался в гусарском полку королевы.

На стыке 19-20 веков Британия имела интересы на Кубе, и отправившись куда военным журналистом, Черчилль взял две пожизненные привычки – курить сигары и спать после обеда. Затем молодой гусар оказался в Индии. В обоих местах Черчиллю приписывают определенную отвагу, за что он даже получил награды, хотя в Индии Британия имела слишком очевидный перевес в военной мощи, так что Черчилль участвовал в заведомо выигрышных событиях, ну и за максимальные гонорары.

Нужно сказать, Черчилль всегда умел хорошо продаться, как литератор и как политик, это еще одна малоприятная черта. Поскольку балансировать между пользой обществу и деньгами сложно, при случае человек легко отказывается от первого в пользу второго. Возможно, это причина, почему Черчилля мотало из одной партии в другую, то он был консерватор, то либерал, то снова консерватор…

По этой же причине – из-за прагматизма — Черчилль превозносил Сталина, пока он ему был нужен для победы над Германией, а как только война закончилась, Черчилль тут же записал Сталина в тираны и фактически положил начало холодной войны с СССР. Все это, в общем и целом называется софизм, обоснование личной выгоды любым удобным способом, «цель оправдывает средства». По этой же причине так отталкивающи и сегодняшние политики, и остальные, кто руководствуется такими же принципами.

Да, Черчилль гораздо интереснее сегодняшних политиков — определенной прямотой, остроумием и энергией, но в целом он конечно не производит впечатление героя, ни по убеждениям, ни даже внешне) Ну в юности Черчилль был довольно красив, но во что его превратили его воззрения позже…

Самодовольный ловкач, спесивый и надменный, дружественный когда ему надо, а в других случаях легко перешагивающий через людей, поскольку за ним банкиры, ресурсы самой богатой империи. Может, для современных карьеристов такой тип притягателен – и признание, власть — многим воротить, и жизнь в шелках – но с точки зрения какой то осмысленности жизни, что в этом интересного — побарствовать, порезвиться и почить.

Ну и с точки зрения блага нации, чего достигла Великобритания во второй половине 20 века, после войны страна фактически непрерывно деградировала в духовном, культурном плане. Все эти процессы так и продолжаются.

Евгений ХАЛИЛОВ

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир

Ваш отзыв




*