Нилачала.ru

Эпитафия свободе

Эпитафия свободе

Никакой свободы не должно быть и не может быть. Ребёнок рождается, далее его свободу ограничивают, уча вести себя с другими, прививая какие-то начальные принципы культуры. Потом ребёнок учится, делая это в основном по принуждению, не имея выбора. Если же ребёнка с рождения оставить свободным, он будет вести себя, как животное, если его не учить, он будет незнающим, с неразвитым интеллектом. Итак, первые два урока: ребёнка надо обучать с первых лет жизни, чтобы он ушёл от животного состояния, и далее его надо учить наукам, используя различные стимулы и развивая в нём чувство долга. Во всём этом, безусловно, существует относительная свобода, но основной вектор – это мягкое или более жёсткое принуждение.

Когда ребёнок подрастает, степень его зависимости от общества, а значит и количество принуждения по отношению к нему, растёт ещё больше, и далее он вынужден всю жизнь работать, либо понимая необходимость этого для жизни, либо по принуждению. Человек также должен исполнять все законы государства и общества, в другом случае анархия в обществе приведёт к его распаду. Культура означает понимание определённых принципов поведения в обществе и следование им, знание означает систематическое изучение основных принципов материального мира и применение их в жизни. Чем более осознанно человек принимает на себя конкретные обязанности, тем у него больше потенциал для развития. Например, спортсмен заставляет себя много тренироваться, так он может развить мускулатуру, повысить выносливость тела и поставить новые рекорды. Учёный, упорно корпеющий над пробирками, может сделать новые открытия, а рабочий, день за днём кладущий кирпичи, – построить дом. В основании мира лежит не свобода, а зависимость, и когда человек понимает свою зависимость и следует ей, тогда он и будет развиваться.

Любая неограниченная свобода разрушает человека как личность и также разрушает общество. Эффективное общество сплоченно вокруг общей идеи. Эффективный коллектив, команда, организация, армия, страна или человечество означает следование общей цели при взаимном уважении друг друга и творческом поиске (то есть творчество – это также работа, усилия и несвобода). Такая эффективность может быть достигнута духовным развитием, идеологически, политически, механически или совокупностью всех этих методов. Если же методы воспитания, мягкой силы, идеологии не дают эффекта, то, чтобы выжить, стране придётся прибегнуть к механическим средствам.

Но в любом случае речь не может идти о свободе людей. Западный подход поощряет свободу в смысле хорошего способа разрушения любой государственной, общественной, религиозной или социальной системы. Пропаганда свободы, демократии, равенства всех мнений – это способ уничтожения системы, это не метод её развития. Поэтому, жизнь – это система подчинения, воспитания и в целом наказания. В материальном мире каждого, по сути, просто заставляют или наказывают, и все эти формы наказания не всегда плохи. Например, обучение, следование институту семьи, религии, законам государства и другим. Поэтому, нужна не свобода, о сознательное подчинение. Свобода же, и особенно полная свобода, означает упадок и смерть любой системы. Собственно, распад материи и означает всё большее отклонение от правил, порядка и переход в аморфное, броуновское движение распавшихся частиц. Структура, или правила, уничтожаются, то, что выглядело как дом, становится грудой кирпичей, то, что выглядело как государство, становится бесконечными митингами, сменой власти и разрушением. Философия распадается, когда исчезает последовательность и логика, мораль – когда все делают всё что хотят, или люди соревнуются, кто дальше плюнет или кто больше съест бутербродов. Культура распадается, когда некрасивое и ложное возводят в ранг красивого и истинного, когда теряется преемственность, развитый вкус. Развитие – это следование правилам и предписаниям, а деградация – это стремление обрести полную свободу. Поэтому в высшем смысле государство должно олицетворять власть и отсутствие лишней свободы у людей, достигаемое различными средствами, в крайнем случае и механическими.

Mr. Wednesday

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир

Ваш отзыв




*