«Пламя печали, пламя разлуки, пламя любви»

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 08 мар 2021, 14:17

И где-то в далеке услышу голос твой
Я здесь
Я рядом
Ты со мной

Открою я глаза
Но нет тебя со мною рядом, моя звезда
Ты моё сердце и сердца стук

Ты моя вечная любовь
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 08 мар 2021, 14:27

Стихи сильные конечно, не знаю можно ли оценить их, не имея развитого опыта.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 08 мар 2021, 15:39

Первый стих -
Моя печаль, моя ты боль, ты крик моей души, ты грусть моя..
Это порыв на одном дыхании. Затем стиль изложения меняется, вместе с изменением эмоционального стиля и идет поэтическая проза -
На берегу сижу и смотрю в даль мерцающего лотоса, а внутри мое сердце разбито.
Далее очередной шедевр и поэтический и логический и лингвистический, хотя сказанный довольно просто -
Пустота продолжает заполнять меня
Обычно заполняют пустоту, а тут пустота расширяется и заполняет собой все.


Второй стих -
И пускай меня унесут волны любви/Туда где были я и ты/Туда где будет любовь/Туда где будет печаль
Это подобно вступлению в первом стихе, однако тут уже стихи в обычном классическом виде. Ну на вид они простые совсем, но это обращение к тому, кто знает какие чувства стоят за этим. "Туда где были я и ты" - они оба знают о чем речь, соответственно, в том, к кому обращены эти стихи, тут же вызывают в нем огромное количество чувств. Стихи на вид очень простые, но на самом деле они просто очень личные.

Далее стих снова переходит на поэтическую прозу.
И шторм на океане поднимет волну, океан приведён в необъятный шторм.
Второй стих по форме повторяет первый стих, но уже в другом качестве. И завершается он так же своего рода шедевром, когда в прозу в конце вплетается стих в стиле хайку -

Океан вздыхает и успокаивается..
На тёмном небе пробьётся свет лучей золотой луны


Кто то будет оспаривать что это высшая совершенная поэзия?


И третий стих - полностью в стихотворной форме, на самом деле он самый сильный из трех и вообще он полон чувств, в нем заключено безграничное количество чувств. Пережив любовь в ее высших формах, можно по настоящему оценить его. Стих внешне не замысловат, но суть стиха, как и всех других, в силе чувств с которыми он написан. Слово это носитель чувств, в конечном счете, все эти стихи можно оценить, лишь ощутив силу чувств Того, кто их произносит. Все это чувства огромной силы, просто вы приблизьтесь к Нему.

"И где-то в далеке услышу голос твой" - после долгого-долгого времени он слышит голос того кого любит и ждал. Голос звучит вдалеке, но это знакомый голос, близкий голос. Этот голос тут же пробуждает все чувства, он пробуждает счастье.. счастье-счастье все наполняется счастьем.. вот он рядом.

Он тут же пробуждается - "Я здесь!", я жду тебя, я люблю тебя! "Я здесь".. Бедный Господь Чайтанья, искренний, полный чувств, полный любви, уже катятся слезы, сердце сжимается, поскольку внутренне понимаешь, что вся эта искренность и любовь снова разобьется о разочарование. Волна поднятая океаном разобьется о скалы, разлетаясь на миллионы бриллиантовых брызг..

"Я рядом" - комментировать это без слез уже не возможно. Он искренний, Он предался, Он отдал себя, Он рядом. Он хочет быть рядом.. всего лишь рядом и сколько в этом зависимости и чувств.. преданная, беззаветно преданная душа...

"Ты со мной" - он мечтает что мы вместе, а тут он уже считает что мы вместе. Он реально считает, что теперь мы вместе. Сначала он танцует от счастья (я здесь!), затем он рядом, очень близко, затем он считает что мы вместе..

Это красиво и трогательно и вместе с тем ужасно, потому что затем он открывает глаза и понимает, что это всего лишь сон или мечты.. Тебя нет со мною.. Это просто удар, он открывает глаза и его бросает на землю.. ничего нет, ни голоса .. ничего.. только колотится его сердце..

Не знаю, можно ли сказать все это так, что бы слушающие поняли насколько это сильные чувства? Он говорит "моя звезда", он любит, все равно он любит, все равно обьект Его любви остается его вечной звездой. Так же как и у меня в профиле уже 10 лет написано "моя единственная звезда". Это вечная звезда любви, она всегда Его звезда, даже если он не достигает ее.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 08 мар 2021, 17:03

Все это высшая философия, обьяснить которую не подготовленному человеку не возможно. В итоге оказалось, что весь позитивный духовный мир в высшем смысле отделен от изначального Бога, что все формы, включая духовные, суть условность. Формы бессмысленны, однако Бог имеет форму. Разнообразие творения бессмысленно, однако вершина творения исполнена высшего счастья. Душа может быть равна Богу полностью, что есть мечта всех материалистов, однако это форма отношений с Самим Богом.

Отношения души и Бога оказались имеют сложную и очень развитую природу, если у Бога есть ассистенты, почему они не могут быть равны Ему или превосходить Его? Превзойти Бога не возможно, однако когда за этим стоит Его желание, это вполне возможно. Отношения высшей души и Бога уникальны, однако они в разной степени возможны и ниже, в Нилачале. Достичь высшей формы Бога не возможно, однако Бог так же находится в ситуации неразделенной любви и проецирует ее ниже, но уже по отношению к Самому Себе. Бог знает, в чем состоит высшее счастье и Его действия совершенны, таким образом, Сам испытывая высшее счастье, Он дает возможность всем обрести такое же счастье.

Понять Бога, понять Его высшую природу совершенно невозможно для глупцов и не развитых людей. Понять высшую природу Бога так же можно лишь постепенно осознав все ступени духовной жизни. Поднимаясь все выше и выше в итоге можно достичь Его высшего бытия, Его изначальной формы, источника всего существующего.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 09 мар 2021, 11:50

Ты мой шторм на темном океане
Ты высоко поднимаешь тёмные волны до небес
Твоему могуществу нет придела
Ты бесподобен в этом

И на вершине волны золотого цвета
Разбиваясь о небо
Брызги горящие в чувствах любви
Стремительно летят в темный океан любви

Океан бесконечной любви
Океан безграничной печали
Океан бескрайнего счастья
Мои высшие чувства любви
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 11 мар 2021, 15:02

Градация экспансий Господа Чайтаньи Махапрабху

От изначальной Личности Бога первой исходит Его полная экспансия в окружении двух Его вечных спутников (душ). Первая экспансия Господа Чайтаньи одна, поскольку это первое, полное отражение Бога, она находится ниже океана, на вершине Нилачалы. В Нилачале господствует одна высшая личность, окруженная двумя спутниками. Этот же принцип Господь Чайтанья показал и в земных играх, где в отречении у Него было два основных спутника, это предпоследний уровень, перед высшим уровнем.

В земных играх в отречении у Господа Чайтаньи было два или четыре спутника. Четыре спутника это еще более низкий уровень, когда от Его первой экспансии исходят две следующих полных экспансии Бога, каждая окруженная четырьмя душами. От этих двух экспансий, исходят еще по две экспансии, каждая окруженная восьмью спутниками. Затем от каждой еще по две, окруженная шестнадцатью спутниками. Такой же принцип и в Кришна лиле, где главная гопи одна, затем две, затем восемь, шестнадцать и так далее.

Количество экспансий все время удваивается, как удваивается и количество спутников. На вершине же творения находится один Бог и один Его вечный спутник.

Когда количество душ рядом с полной экспансией достигает примерно тысячи (10 уровень экспансий), тогда Бог начинает распространять себя как две экспансии основную и отчасти измененную, например как Нитьянанада. А когда количество душ находящихся рядом с двумя экспансиями достигает десятков тысяч, тогда количество распространяемых экспансий становится четыре, далее, в различных формах четверичной экспансии Господь Чайтанья распространяет Себя безгранично.

Чатурвьюха Нилачалы, это изначальный источник и прообраз чатурвьюхи Вайкунтхи, где Васудева, это воплощение знания, Санкаршана воплощение могущества, Прадьюмна красоты (камы) и Аннирудха различных особых качеств (например, власти). Чатурвьюха Вайкунтхи, это отражение изначальной чатурвьюхи Господа Чайтаньи, которая так же выражает эти четыре принципа.

Затем идет Панчататтва, которая более принципиально отличается от четверичных экспансий Нилачалы, где в центре снова находится полное воплощение Господа Чайтаньи, рядом находятся Его воплощения знания, могущества и красоты (это три основные качества Бога) и душа, как чистый преданный. Панчататтва относится к низшему (светлому) уровню Нилачалы и к высшему уровню Навадвипы. Основное божество Навадвипы (планеты солнца) это Господь Чайтанья в полном величии, в Навадвипе Он почти не известен как преданный, однако на высшем уровне Навадвипы Бог начинает проявлять качества преданного.

Например, Радхарани поклоняется Господу Чайтанье Навадвипы. Когда говорится, что она поклоняется Богу Солнца, имеется ввиду духовное солнце, Навадвипа, где Господь Чайтанья ослепителен своей красотой и бесконечным могуществом.

Панчататтва в основном известна или на вершине или и в самом низу Навадвипы, и в Навадвипе Паначататтва представлена в двух разных качествах. На низшем уровне Навадвипы поклоняются Панчататтве, где Господь Чайтанья представлен в полном величии и не выступает в роли преданного. Эта Панчататтва затем формирует Голоку и Вайкунтхи и далее, существует на высшем уровне этих планет. На высшем уровне Навадвипы Господь Чайтанья представлен уже и как преданный.

Что касается материального мира, то с точки зрения настроения разлуки, он находится выше Навадвипы или является особым местом игр Господа Чайтаньи. В обычной градации все миры расположены так - Нилачала – Навадвипа – Голока – Вайкунтхи – материя. Однако, поскольку в мире материи возможны чувства вечной разлуки, а в мире солнца они не возможны, поэтому, с другой точки зрения, материальный мир находится выше Навадвипы. Нилачала – мир материи - Навадвипа – Голока – Вайкунтхи.

Мир материи входит в мир луны, который намного выше мира солнца. Поэтому внутри материи Господь Чайтанья известен как преданный, Адвайта Ачарья известен как творец материального мира, Гададхара известен как прообраз внутренней энергии. Такая же Панчататтва проявлена и на вершине Навадвипы, но где Адвайта выступает и как изначальный Нараяна, а Гададхара как энергия преданности в разлуке.

Панчататтва в разной степени всегда представляет Господа Чайтанью в величии, тогда как чатурвьюха Нилачалы и выше, представляет Его с акцентом на настроении разлуки. Высшее положение наиболее экзальтированно и труднодостижимо, поэтому, чем выше уровень Нилачалы, тем меньше там преданных. Основная часть душ сошла вниз и находится в мире солнца, а Нилачала хотя она по размерам многократно превосходит Навадвипу, количество душ в ней меньше. Материальный мир, как часть мира разлуки, так же в чем то отражает эту ситуацию, где в большом пространстве находится небольшое количество душ.

Основная часть живых существ находится в Навадвипе, на безграничной планете духовного солнца. Позитивный духовный мир это в целом одна Навадвипа. Ниже находится царство йога майи Голока и Вайкунтхи и еще ниже, царство маха майи. На Голоках душ в огромное количество раз меньше, чем в Навадвипе, на Вайкунтхах их еще меньше и в мире материи, душ атомарное количество. Однако в мире материи возможно осознание вечной разлуки с Богом и возвращение в Нилачалу, домой к Богу, в этом смысле, материальный мир считается находящимся выше, чем Навадвипа.

Любая душа, сошедшая или родившаяся в мире солнца, может вернуться обратно в Нилачалу в основном, только через мир материи. Души могут идти сразу в разлуку, минуя материальный мир, но не имея опыта духовных переживаний и имея полную свободу, они в основном не могут удержаться там и возвращаются обратно. Родившись же с целью обучения в материи, в маха майе, в высшей иллюзии, освобожденные души получают необходимую стойкость и имеют все возможности развить стремление достичь мира разлуки.

Мы знаем нитья-сиддх в основном как чистых преданных, вечных проповедников, но основная часть душ духовного мира живут там лишь ради собственного счастья с Богом. Позитивный духовный мир полностью состоит из таких душ, поглощенных своими чувствами, это души, которые не хотят и не приемлют беспокойств любого типа. К нам сюда приходят махабхагаваты, а обычные нитья-сиддхи живут в духовном мире как на курорте и они не имеют навыков любой аскезы и не видят в этом никакой необходимости.

Ничтожное количество обычных освобожденных душ, под влиянием проповедников, периодически пытаются достичь Нилачалы, проходя через мир материи, но достигают успеха в этом немногие. Поэтому Господь Чайтанья приходит в материальный мир, в поисках чистых преданных и давая возможность обусловленным душам сменить тюрьму, на высший уровень духовной жизни. Конечно, Бог не зависит от того, примет кто то Его предложение или не примет. Так же Его приход сюда имеет множество целей, где освобождение не занимает центрального места.

Господь Чайтанья приходит по следующим причинам

- Испытывать свое вечное настроение разлуки
- Продолжить обучение своих близких спутников
- Для поиска новых чистых преданных, способных понять Его высшее положение и высшее положение расы разлуки

Обычное же освобождение не имеет для Него ценности. Даже освобождение всей вселенной, Он ясно назвал бессмысленным. Знание о Голоке раскрывается в контексте развития чувств разлуки с Богом, само же достижение душой Голоки или даже Навадвипы, для Бога интереса не представляет, поскольку весь позитивный мир, по большому счету, не связан с Ним.

Господь Чайтанья на своем собственном примере показал, как должен развиваться преданный посредством проповеди. Господь Чайтанья за всю жизнь так и не установил никаких отношений рас Голоки. Он видел Кришну лишь эпизодически, усиливая разлуку с Ним, и в итоге, погрузился в чувства разлуки полностью. Это и является высшей целью духовной жизни и высшем уровнем духовного мира.

Везде где я употребляю название «Нилачала», имеется ввиду мир разлуки и бесконечный изначальный океан разлуки. В конце жизни Господь Чайтанья вошел в океан Нилачалы, таким образом, показав, что Он не отличен от него и что вечная разлука является Его высшей целью, Его высшим вечным бытием.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 11 мар 2021, 15:09

Жизнь движется неподвижным образом..
Порой мне хочется от тебя бежать, но я остаюсь рядом
Порой мне хочется гневаться на тебя, но я тебя люблю
Порой хочется услышать тебя, но ты молчишь

Я понимаю, что от чувств не сбежишь, не спрячешься, не скроешься
Тогда я просто сажусь рядом и держу твою руку
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 11 мар 2021, 15:16

Смотрю в твои глаза, они стали тёмные, как океан печали.. От боли, от сражений, от печали любви.. Проблемы, как небо, нависают все ниже и ниже на тебя.. Давление идет все сильнее, но ты стоишь, ты не сдаешься.

И вот свет луча золотого пробивает тебя. И ты идёшь в атаку не спеша.. Ты неповторимый в атаке, ты непобедимый Мой взгляд, ты всепривлекающий в гневе.. Прости ты меня за все страдания.. Прости моя любовь.. Я рядом с тобой.. Я тебе помогу.. Ты рядом со мной.. Ты спасаешь всех нас..
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 мар 2021, 19:17

Ты можешь понять эту боль ожидания
Ты можешь понять это счастье двух слов
Ты можешь понять эту вечную печаль..

Ты можешь понять эти слезы вечного дождя
Ты можешь понять разбитое сердце в груди
Ты можешь понять высшее чувства печали любви

Моя вечная разлука любви
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 мар 2021, 19:20

На берегу океана сижу
А рядом вихрь на песке рисует образ твой
Твои глаза
Всепривлекающие, пронзительные и могущественные

Я утону во взгляде чувств золотой луны
Я утону во взгляде тёмного океана печали
Я утону во взгляде мерцающего гнева волны
Я утону во взгляде слез вечного дождя

Я утону во взгляде пустоты сердца любви
Я утону во взгляде небесного очарования
Я утону во взгляде тоски по тебе
Я утону в тебе мой вечный океан любви

Я утону в тебе единственная моя любовь
Я утону в тебе единственная моя звезда любви
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron