История исчезновения Вишнуджаны Свами

Одна луна лучше тысяч звезд

История исчезновения Вишнуджаны Свами

Сообщение МК-60 » 29 июл 2019, 00:17

Вишнуджана Свами был известным учеником Шрилы Прабхупады. Вишнуджана пришел в движение вместе с Тамала Кришной в 1968 году и был харизматичным лидером, организовавшим путешествующие по США группы распространения книг на автобусах, "Радха Дамодара". В 1976 году Вишнуджана внезапно пропал, при загадочных и противоречивых обстоятельствах.

После исчезновения Вишнуджаны в базе бесед и писем Шрилы Прабхупады обрываются все упоминания об этом санньяси, что странно с учетом того, какое видное положение занимал Вишнуджана. Понятно, что Шрила Прабхупада не мог ничего не говорить по этому поводу, и что скорее всего, записи были умышленно изъяты из публичного доступа.

Официально в ИСККОН бытует легенда о том, что в марте 1976 года Вишнуджана, находясь в Индии, на фестивале в Майапуре, сел на поезд и уехал в Праяг, где покончил с собой, утопившись в священном месте слияния Ганги и Ямуны. Сделал он это якобы из-за того, что нарушил обет санньяси (отреченный странник), пообщавшись с бывшей женой в храме летом 1975 года. Для санньяси это запрещено, но Виншундажа будто бы, был настолько безупречным, что промучавшись несколько месяцев, в конце концов, решил свести счеты с жизнью.

Однако, никаких документальных данных об этом нет, лидер крупнейшей проповеднического группы ИСККОН просто исчез, и это все, что известно.

Незадолго до этого, 11 марта, в беседе Шрилы Прабхупады с учениками, Вишнуджана неожиданно задает единственный вопрос о спутнике Господа Чайтаньи, Чхоте Харидасе, покончившем жизнь самоубийством. Шрила Прабхупада отвечает, что после падения санньяси должен добровольно уйти из жизни, однако, в современной ситуации, в ИСККОН, делать этого не нужно, потому что упав, человек и так совершил духовное самоубийство.

В ИСККОН распространена книга неизвестного автора о жизни Вишнуджаны, в которой говорится, что он, услышав от Шрилы Прабхупады о самоубийстве, сразу отошел и не слышал конца диалога. Однако, это сомнительно, так как ученики в присутствии Шрилы Прабхупады ходили за ним как тень.

В той же книге утверждается, что в тот же день, сразу после этой беседы Вишнуджана пропал. Однако, это неправда: в архиве "Веда база" есть диалог учеников со Шрилой Прабхупадой от 16 марта, в котором участвует Вишнуджана, и есть еще два упоминания о нем до этого, 15 и 16 марта, как о живом и здравствующем лидере.

Таким образом, все содержание этой книги можно поставить под сомнение, как и имеющийся в ней эпизод, где Шрила Прабхупада, узнав о возможном самоубийстве Вишнуджаны, прослезился, сказав, что он не должен был этого делать и что он не хочет об этом говорить. В Веда базе такой беседы нет, она может быть просто вымышлена.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 29 июл 2019, 00:19

Факт в том, что Вишнуджана беседует со Шрилой Прабхупадой последний раз 11 и 16 марта, после чего из архива начисто исчезают все упоминания о нем, включая письма.

Исключение составляет единственный кусок беседы, всплывающий почти ровно через год, 18 апреля 1977 года. В нем Шрила Прабхупада предполагает, что Вишнуджана покончил с собой. Возможно, это и есть причина, почему этот кусок был оставлен, как версия, в которой было заинтересовано руководство ИСККОН после ухода Шрилы Прабхупады.

Отметим, что в книге "Прабхупада Лиламрита" история об исчезновении Вишнуджаны вообще не упомянута. Таким образом, в сухом остатке, у нас есть непонятная книга неизвестного автора о замечательном преданном Вишнуджане, в которой содержится неправда, и есть скудные куски бесед с последними упоминаниями Вишнуджаны.

Заслуживает внимания, что аудио этих бесед в открытом доступе не выложены, так что нет возможности сверить их с оригиналом, что вносит дополнительные сомнения во всю эту историю. Если все было честно, то зачем что-то прятать и изменять? Шрила Прабхупада был открыт по всем вопросам.

Далее мы приводим последние текстовые упоминания о Вишунджане из Веда базы.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 04 авг 2019, 07:47

11 марта 1976 года, Майапур, беседа во время прогулки

Вишнуджана: Шрила Прабхупада, достиг ли Чхота Харидаса совершенства, повредив своей лиане преданности разговором с женщиной и покончив с собой?

Шрила Прабхупада: Его пример показывает, что даже спутник Чайтаньи Махапрабху может упасть. И если человек падает, его наказание - самоубийство. Нет другого наказания. Это наставление Чайтаньи Махапрабху... В противном случае он личный слуга Чайтаньи Махапрабху. Он не может упасть. Но Чайтанья Махапрабху показал этот пример, что «Даже один из Моих личных слуг, он может упасть». И если кто-то по какой-либо причине падает, его наказание заключается в том, что он уходит из жизни.

Тамала Кришна: Очень строго.

Шрила Прабхупада: О да. "Вы упали? Это конец вашей жизни. Мое общение с вами прекращено".

Пушта Кришна: Это то же самое, что и в «Бхагавад-гите», где Кришна говорит: «Для уважаемой личности бесчестье хуже смерти»?

Шрила Прабхупада: Да. Но здесь другое дело. Чайтанья Махапрабху лично учил этому. Стать жертвой майи возможно... Есть возможность ... Также как Джая и Виджая. Они были стражниками на Вайкунтхе. Они также упали в материальный мир. Так что возможность падения есть в любой момент, потому что мы очень малы. Мы можем быть очарованы Майей в любой момент. Поэтому мы будем очень, очень осторожны. А если вы падаете, то наказание - самоубийство. Это все. Тогда будет следующая жизнь.

Сатсварупа: Но Шрила Прабхупада в «Нектаре преданности» говорит, что преданное служение настолько чисто, что не нужно какого-либо искупления помимо продолжения преданного служения.

Шрила Прабхупада: Да. Это не искупление. Это примерное наказание. Он не должен был быть наказан, но эта ситуация была создана: «Это должно быть сделано».

Гурукрипа: Он не покончил с собой сразу. Он ждал год.

Шрила Прабхупада: Он ждал, что Чайтанья Махапрабху снова примет его. Но когда он увидел, что Чайтанья Махапрабху не такой снисходительный, он покончил с собой. "Ваджрад апи кайора". Сильнее молнии и мягче розы. Это положение Бога.

Тамала Кришна: Но, Прабхупада, если бы вы были такими же строгими, как... Если бы вы были такими строгими...

Шрила Прабхупада: Нет, я не Чайтанья Прабху. Почему вы сравниваете меня с Ним? Я обычный человек.

Гурукрипа: Значит, в ИСККОН, если кто-то падает, это значит, что он должен покончить жизнь самоубийством?

Шрила Прабхупада: Нет.

Гурудас: Тогда у нас не будет большого движения.

Пушта Кришна: Мы все равно слишком привязаны к своим телам, Шрила Прабхупада.

Шрила Прабхупада: Нет, нет, если он упадет, это уже самоубийство. Если он падает, это означает, что это самоубийство. Он получил шанс. Если он падает, это самоубийство.

Гурукрипа: Духовное самоубийство.

Шрила Прабхупада: Духовное самоубийство. Если человек получает возможность вернуться домой, обратно к Богу, и совершает ошибку, и его развитие прекращается, разве это не самоубийство?

Гурукрипа: Однажды Вы привели пример, Шрила Прабхупада, что вы летите на самолете до места назначения, и вам нужно развернуться, вернуться и начать все сначала, снова взлететь.

Шрила Прабхупада: "Бхаджанте мам дридха-врата" (Бхагавад-Гита, 7.28: "Люди, которые действовали благочестиво в прошлых жизнях и в этой жизни и чьи греховные действия полностью прекращены, освобождаются от двойственности заблуждения и решительно занимаются служением Мне". Поэтому мы должны быть очень твердыми и продолжать наше преданное служение очень решительно.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 04 авг 2019, 07:47

16 марта 1976 года, Майапур, беседа с группой санкиртаны "Радха Дамодара"

Шрила Прабхупада: "Киртанам". Солдат Чайтаньи Махапрабху сражается с майей.

Преданные: Джая!

Тамала Кришна: Вы наш главнокомандующий, Прабхупада.

Преданные: Джая Прабхупада.

Шрила Прабхупада: Сам Чайтанья Махапрабху говорит: "экаки амара нахи пайя боло". В Чайтанья-чаритамрите вы видели? В первой части вы можете найти этот стих.

Вишнуджана: Есть еще такая песня.

Шрила Прабхупада: Что за песня?

Тамала Кришна: Он говорит, что это может быть в одной из песен вайшнавов.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 04 авг 2019, 07:48

18 апреля 1977 года, Бомбей, утренняя беседа

Тамала Кришна: Когда у Вишнуджаны был свой автобус, они ехали в Техас...

Шрила Прабхупада: Я думаю, Вишнуджана Свами совершил самоубийство.

Тамала Кришна: Что?

Шрила Прабхупада: Вишнуджана?

Тамала Кришна: Да.

Шрила Прабхупада: Нет информации.

Тамала Кришна: Нет. Нет. Все думают, что он, должно быть, утонул в одной из рек здесь, в Индии, потому что в день своего исчезновения он задал вам вопрос, из-за... просто безо всякой причины он попросил вас объяснить исчезновение Младшего Харидаса. Это было на крыше в Майапуре. После этого утром его больше не видели. И я думаю, что на Западе его нет. В Америке его никто не видел. Его родители искали его. Они не могут его найти.

Шрила Прабхупада: Даже если он покончил с собой, он будет спасён.

Тамала Кришна: Если он это сделал, он будет...

Шрила Прабхупада: О да. Он сожалел. Он был очень серьезен. "Йога-бхранёо бхиджайате". У него будет еще одна хорошая возможность развить сознание Кришны, пока, наконец, он не достигнет Кришны.

Тамала Кришна: Да. И это, кажется, больше соответствует его характеру, очень, очень... я не думаю, что он ушел. Я не думаю, что он ушел и вернулся в материальный мир. Это не похоже на него...

Шрила Прабхупада: Хорошо. (конец записи)
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 04 авг 2019, 08:13

Таким образом, единственная версия, которая объясняет все произошедшее - это то, что Вишнуджана был доведен до самоубийства. Заинтересованное лицо - Тамал, поскольку Вишнуджана организовал группу Радха Дамодара, и в его отсутствии Тамал становится ее лидером приписывая все заслуги себе.

Вишнуджана был по сути самый прославленный санньяси и Тамалом могла руководить 1. элементарная зависть 2. расчет, чтобы занять его место, выбиться на роль самого выдающегося ученика и преемника Шрилы Прабхупады, в перспективе став лидером ИСККОН.

Плюс Вишнуджана мог знать о нехороших делах, которые творил Тамал. Поэтому Тамал организует его травлю, подталкивая его к самоубийству, и когда Шрила Прабхупада говорит что Господь Чайтанья был в этом плане строг, Тамал сразу поддакивает "Очень строго". Ему была выгодна смерть Вишнуджаны.

Однако, Вишнуджана сделал это в одиночку, поэтому Тамал сам не знал где и как это произошло и волновался, что Вишнуджана просто сбежал, например, где-то скрывается и позже может рассказать о его нехороших делах. Поэтому в последней беседе Тамал говорит, что Вишнуджана не такой, что может уйти - Тамал очень боялся этого. Самоубийство Вишнуджаны Тамала устраивало, но поскольку там было доведение до самоубийства, историю замалчивали, потому что доведение - это тоже криминал.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 04 авг 2019, 08:40

Шрила Прабхупада также говорит, что думает что это самоубийство, поэтому это было оставлено, и это и есть наиболее здравая версия. Другие беседы на этот счет могли быть изъяты из-за того, что Шрила Прабхупада упоминал невыгодные Тамалу моменты, например, о травле Вишнуджаны. И действительно, аудиозаписей за 76 и 77 годы на удивление мало, примерно вполовину меньше обычного. Тамал хотел нарисовать "ясную и логичную" картинку о том, что Вишнуджана покончил с собой сразу после 11 марта, поэтому архив подчистили, но видимо недостаточно внимательно, поэтому 2-3 места остались.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 04 авг 2019, 09:11

Там конечно был такой клубок.... Есть еще один важный момент. 15 марта, то есть до исчезновения Вишнуджаны Шрила Прабхупада говорит Тамалу ехать проповедовать в Китай. Тамал очень не хотел этого. Возникала ситуация, когда Вишнуджана продолжает сиять во всей славе с группой Радха Дамодара, а Тамала отправляется практически в ссылку к черту на куличики. Тамал пытался уговорить Шрилу Прабхупаду изменить свое решение о Китае и даже нажать на него, но Прабхупада настоял на своем. Именно после этого, не ранее 16 марта, Вишнуджана исчезает
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12


Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron