Практика сознания Кришны

Одна луна лучше тысяч звезд

Практика сознания Кришны

Сообщение МК-60 » 23 дек 2018, 14:15

Как распространять книги Шрилы Прабхупады

Это очень легко, покупаете например 5 книжек "Шри Ишопанишад", они стоят по 100 рублей, итого вы тратите всего 500 рублей. Это ведь необременительно для любого человека? Ишопанишад легкие, компактные, они уместятся в любой сумке или рюкзаке и не отяжелят его.

Заворачиваете парочку Ишопанишад в пленку для продуктов, чтобы книжки не истирались и носите всегда с собой. По дороге на работу например, можно выйти за две-три остановки до работы, прогуляться и предложить книги прохожим, то же самое по дороге домой. Или вы куда-то пошли - если время и погода позволяют, можно предложить книги прохожим.

Сейчас зима и даже если часов 5-6 вечера, когда люди идут с работы, то не очень темно, потому что снег, улица из-за этого светлее, плюс если рядом магазины, свет с витрин и фонарей, в общем на улице много хорошо освещенных мест.

То, что холодно, это не проблема, можно держать книги в перчатках. И когда идет мимо человек, или вы догоняете прохожего, вы протягиваете ему книгу и говорите: "Добрый день, книги о Боге, для Вас". Он говорит "Нет, не нужно", и вы идете дальше. Все очень просто.

Вы можете сказать любые другие слова, примерно подобные, смысл в том, чтобы сказать то, что есть, открыто и честно.

По-сути, нужно просто протянуть руки и сказать 5 слов, в этом ведь нет ничего сложного? Наверное, девушкам сделать это несколько сложнее, больше скованности, стеснения или страха, девушкам можно ходить вдвоем, и может даже и лучше.

Парням можно тоже ходить вдвоем, особенно, если есть некоторая нерешительность, скованность или страх, а в этом нет ничего зазорного, это может быть у всех. Но если человек уже убедился, что может сам, можно ходить и одному.

Если у вас есть другие книги Шрилы Прабхупады или вас больше вдохновляют другие книги, то можно брать другие книги, не обязательно Ишопанишад, я просто написал о своем опыте. Книги могут быть любые, главное, чтобы это были книги Шрилы Прабхупады, и чтобы они были у вас всегда, каждый день.

Смысл распространения книг Шрилы Прабхупады в нашем собственном духовном благе в первую очередь. Смысл не в продаже книг, пусть даже вы продадите мало или вообще никогда ничего не продадите - это не принципиально. Смысл в том, что вы создаете прецедент для общения о Боге - и для себя самого, и для других людей.

А это очень ценно. Возможно ваш выход на улицу с книгой Шрилы Прабхупады - это самое ценное, что происходит сейчас во всем вашем городе. А если вы были с книгой Шрилы Прабхупады на улице всего несколько раз или только один раз - возможно это было самое ценное, что произошло во всей вашей жизни.

Когда мы читаем мантру или поем святые имена или поклоняемся Богу в храме, во всем этом присутствует примесь нашего материального сознания, но книга Шрилы Прабхупады - это 100% чистое воспевание, и Бог 100% обратит внимание на преданного, которые вышел на улицу с книгой.

Вам необязательно предлагать книгу всем подряд, выбирайте людей, которые кажутся вам более понимающими, более разумными, которых вы не боитесь. Пусть за день вы предложили книгу одному или двум людям, но это очень важно и очень ценно.

Когда вы предлагаете книгу, главное быть правдивым, ничего не выдумывать, говорить то, что вы знаете сами. Если вы чего-то не знаете, вы можете так и сказать "я не знаю этого". Вам не нужно быть знатоком или изображать из себя знатока. Если мы чего-то не знаем, можно потом прийти домой, подумать или посоветоваться с другими преданными, и в другой раз уже знать, что ответить.

Но обычно особых дискуссий нет, люди просто отказываются либо проявляют интерес. А если вас даже кто-то послал подальше, что бывает редко, но иногда случается, это тоже хорошо, и такие посылы - это тоже прецедент для людей, они будут думать о Боге. Вы пришли к ним со Шрилой Прабхупадой, а не они к вам с какой-нибудь ерундой, поэтому Бог переиграл их в этот момент.

После встречи с вами люди придут домой или на работу и будут обсуждать "этих сектантов", религию, Бога, и таким образом, послание о Нем прямо или косвенно расходится, и это как раз то, что нужно. Это как раз то, что меняет жизнь - и вашу и других людей, и всего общества.

Даже если вас иногда кто-то пошлет подальше или скажет что-то нехорошее - это тоже хорошо, это прекрасно, поскольку это в рамках распространения книг, это самые лучшие посылы в вашей жизни) как там... "радуйтесь и веселитесь, когда будут гнать вас за Имя Мое, ибо велика награда ваша на небесах".

Чьи-то слова, в любом случае - условность, вас не бьют, денег не отнимают, вы ничего не теряете, что вам с того... Сейчас продавцы или сотрудники практически на любой обычной работе выслушивают то же самое, но просто в рамках заработков, не получая с этого никакого духовного блага, а вы получите.

Но так, если вы благожелательны, то особо грубияны не попадаются, основная масса людей либо благожелательна, либо нейтральна. Книги если кто-то хочет взять, можно отдать по той же цене, например, по 100 рублей, и на эти деньги взять другие книги, и точно также выйти с ними на улицу дальше. И так всегда быть с книгами на улице.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Как предлагать пищу Богу

Сообщение МК-60 » 23 дек 2018, 14:16

В конце каждой книги Шрилы Прабхупады есть статья о том, как предлагать пищу Богу. В некоторых книгах такие статьи называются "Прасадам - милость Господа", в других - "Йога приема пищи". Объем и содержание этих статей разнятся, потому что их писали ученики Шрилы Прабхупады, а не он сам.

Сам Шрила Прабхупада не вводил определенных правил предложения пищи, поскольку, главное - это духовное знание и проповедь, различные же ритуальные моменты - вещь второстепенная, и в этом нет строгих правил. Каждый человек может предлагать пищу Господу, в соответствии со своими возможностями.

Какая это пища, насколько она экологически чистая, натуральная, дорогая, дешевая, по ведическим ли она рецептам, европейским или каким-то другим, индийские ли в ней специи, не индийские или она вообще без специй - не имеет значения. Общее правило в том, чтобы пища была приготовлена из продуктов без содержания мяса, рыбы и яиц, все остальное не принципиально.

Смысл предложения пищи Богу в том, чтобы помнить о Нем, а сам способ предложения, или обряд, может быть любым, в соответствии с ситуацией, главное, чтобы это было доступно вам в любой момент. Некоторый стандарт предложения пищи в храме и дома вводится для того, чтобы не было хаоса, а не потому что это важно для Бога или без этого Он не примет чье-то подношение.

В идеале, дома у человека должно быть хотя бы изображение Панча-Таттвы (Господь Чайтанья со Своими спутниками). Если у кого-то есть возможность держать алтарь, где также есть изображения Шрилы Прабхупады и других предшествующих учителей, - это хорошо, если нет, то не проблема.

Некоторые думают, что пища, предложенная мурти (изваянию Бога - прим.) "более священна", но это не так, любое изображение Бога либо Бог в форме звука, абсолютны.

Достаточно любого изображения Панча-Таттвы, или любого другого изображения Бога из книги Шрилы Прабхупады, либо можно взять саму книгу - это также форма Бога. Если нет никакого изображения, то можно предлагать пищу без изображения, через один звук, просто произнеся Харе Кришна мантру (Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе/ Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе).

Для предложения пищи Богу желательно иметь отдельную посуду, если ее в силу каких-то причин нет, можно прочитать Харе Кришна мантру просто у посуды, в которой человек что-то приготовил, мысленно благодаря Бога за предоставленные возможности.

Мы должны помнить о том, что материя - это Его энергия, мы сами не можем создать ее, не можем создавать продукты питания. Даже если человек сам выращивает зерно, овощи, фрукты и прочее, он не может их создать как вид, все это создано Богом, а мы лишь пользуемся готовыми природными процессами, которые были до нас и будут после нас.

Точно также не мы создали наше тело, наш мозг и все наши чувства, благодаря которым мы ощущаем вкус пищи, видим ее, чувствуем запахи, слышим звуки.

Смысл в том, что когда мы что-то делаем, например, готовим пищу и едим, важно понимать, что эти возможности предоставлены нам свыше. Понимая это, человек очищается.

Впоследствии должен проявиться критерий того, что человек духовно очистился - это его стремление рассказывать о Боге другим людям, распространять духовное знание. Если человек, например, занят распространением книг Шрилы Прабхупады - это более важно, чем предлагать пищу Богу. Распространение духовного знания уже включает в себя все обряды (направленные на памятование о Боге).
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12


Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron