Куда исчез санньяси Бхакти Сварупа Чайтанья Свами

Одна луна лучше тысяч звезд

Куда исчез санньяси Бхакти Сварупа Чайтанья Свами

Сообщение МК-60 » 02 дек 2018, 13:44

В 2015 году в ИСККОН появился новый санньяси, Бхакти Сварупа Чайтанья Свами (ранее, Ананда Чайтанья дас), один из первых учеников Прабхавишну Свами в России, в свое время президент самарского общества сознания Кришны. Он принял санньясу от Бхакти Чайтаньи Свами и начал путешествовать с вдохновенными проповедями, в том числе, по России и странам СНГ. Однако, с конца 2017 года новый санньяси исчез из информационного поля, его группа ВК заброшена. Что же случилось? Оказалось, в ноябре 2017 года его застукали с девушкой. Приведу отрывок из письма, которое мне прислали.

Харе Кришна, дорогой Ниранджана Свами Махарадж и Шрила Бхакти Чайтанья Свами Махарадж. Харе Кришна, дорогие члены Национального совета Литвы. Примите мои смиренные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде. Меня зовут .... У меня есть служение.... Также я ..... Моя жена ...... со своими двумя друзьями провела курс лечения панчакарма в штате Керала (Индия).

17 ноября они встретили двух преданных на пляже Керала - мужчину и женщину. Человек был высоким, худым, со священной нитью брахмана, джапой в руках, одетым в шорты, ему было около 55 - 60 лет. Эта девушка была также с джапой, одетая в купальник, и она выглядела примерно 20-25 лет. Этот прабху взял на себя инициативу, и во время купания начался разговор.

Он представил себя как Ананда Чайтанья дас из Вриндавана. Он сказал, что приехал сюда со своей дочерью, чтобы отдохнуть и провести массаж. Этот прабху моей жене и бхактини .... известен как Бхакти Сварупа Чайтанья Свами Махарадж. Они знали его, потому что моя жена посещала его уроки в Казани, и он также несколько раз оставался у бхактини .... в доме ее мужа в Екатеринбурге.

Моя жена и ее друг бхактини .... пытались избежать общения с Махараджем, потому что не хотели беспокоить его свободное время с дочерью. Через 10 дней ..... вернулась во Вриндаван, и у нас в гостях был наш духовный брат ..... из Литвы. Мы рассказали ему эту историю, и .... сказала нам, что он очень хорошо знает Махараджа и у Махараджа нет детей.

.... показал нам фотографию девушки в интернате, которая была очень привязана к Махараджу и очень прославляла его. .... и ее 2 знакомые узнали эту девушку, которая была представлена ​​им как дочь Махараджа. Ее зовут .... В качестве вещественного доказательства у нас есть ваучерная копия из отеля. Там написано, что Миссис ........ и Мистер Аурелиус Пешинас были в отеле Соматехам с 14 ноября по 19 ноября 2017 года в одном гостиничном номере. Мы прикладываем ваучер.

Мне очень жаль говорить вам, что моя жена и ее подруги стали очевидцами этого неуместного поведения ашрама санньясских ашрамов. Но мы также чувствуем ответственность за расскажите эту информацию, потому что мы знаем, что за такой проступок человек может потерять свою санньясу. Мы хотим помочь этой девушке и этим саньяси, поэтому мы обращаемся к вам.

Сейчас эта информация широко распространена, потому что все матаджи с большим энтузиазмом говорили о встрече с Махараджем и его дочерью. Эта история известна старшим преданным (Его Святейшество Чайтанья Чандра Чаран Прабху, Юга Аватара из Минска), члены Национального совета ИСККОН России, а также ходят слухи между преданными. Пока мы не даем им ответов на их вопросы.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 02 дек 2018, 14:14

Еще пару отрывков, поскольку ИСККОН все засекречено, никакой инфо нет

Благодарю, если бы не ваучер, - вероятно, дело стало бы труднодоказуемым. Пока Ананда Чайтанья - видимо, так его следует сейчас называть - уходит от ответственности и ничего не признает.

Разумеется, я пока карты на стол не выкладывал, у меня таких полномочий нет. Намекнул только на его роман с ..... их отношения в общем-то не секрет, секрет только их характер и степень - в надежде вдохновить его на чистосердечное признание и раскаяние. Но этим даже и не пахнет.

Вполне возможно, что придется обсуждать не только его санньясу - хотя тут обсуждать вроде нечего, все очевидно, - но и возможности продолжения проповеди вообще. Это стоит иметь в виду и вам.

Сексуальные про6лемы - мелочи жизни по сравнению с ценностными, которые в данном случае имеют место, по всей видимости. Я как раз и хотел понять, к какой категории относится данный проступок. Судя по дате оплаты ваучера (2 июня 2017 года), он сознательно и заблаговременно спланирован - почти на полгода вперед.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 02 дек 2018, 14:15

Пока что у меня только одна просьба - она не терпит отлагательств. Третья по счету из мне известных женщин Ананда Чайтанйи прабху, .... (...., видимо, четвертая), человек в высшей степени серьезный и ответственный, любит его самой чистой любовью, какая только может быть между противоположными полами. Они вместе прожили около десяти лет, хотя замуж за него она не решилась выходить по понятным причинам.

Но она его всячески поддерживает, в том числе финансами, он до сих пору нее ночует ('), уже давно подарила ему квартиру, практически поставила на ноги и т.п. Она очень верит в него и ради его духовной карьеры отказалась от своего личного семейного счастья с ним. Мы с женой знакомы с ней и с теми проблемами, которые она испытала в отношениях с ним.

Она старше его на несколько лет, и полагаю, для нее этот удар - что он променял ее на .... младше ее раза в три - может оказаться непосильным. Возможно, нам не удастся ее от него уберечь, возможно, это опыт ей нужен, чтобы окончательно избавиться от розовых очков, но тем не менее, пока что хотелось бы сделать то, что в наших силах.

Вот об этом то я ему и намекнул - чтобы он снял с себя все регалии добровольно, без разборок и скандалов. В таком случае есть вероятность, что хотя бы она не узнает настоящую причину. Но с другой стороны, если отношения слишком далеко зашли и дело пахнет очередным браком, то ничего уже не поделаешь.

Тем не менее, пишу об этом в робкой, неправдоподобной надежде, что вы все там сделаете что возможно для избежания слишком широкой огласки, которая могла бы докатиться и до....

Еще раз благодарю за бдительность, сообразительность и принципиальность. Также пользуюсь случаем поблагодарить за помощь на крымском и кавказском фестивалях, ну и за компанию, разумеется. Мои наилучшие пожелания Чайтанйа Чандре Чарану прабху с супругой при случае. Всех благ, до новых встреч
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 02 дек 2018, 14:50

Добавлю несколько впечатлений от себя, конечно, когда АЧ принял отреченный уклад жизни, было очевидно, что он не отречен, что он не был ни санньяси, ни даже брахманом. Это был очень высокомерный и очень гневливый человек, возможно самый раздражительный из всех, кого я когда либо видел. Вы понимаете, что постоянный гнев говорит о том, что у человека сильные материальные желания, которые не исполняются.

Преданные воображали, что это очищающий гнев, направленный на распространение сознания Кришны, но было очевидно, что нет.

АЧ любил власть, любил дорогие вещи и комфорт и любил ощущать себя выше все вокруг и был невероятным лицемером. Он любил деньги, и всегда где-то пропадал, подолгу уезжая неизвестно куда, приезжал раздраженным и любил срывать раздражение на всех вокруг.

Людей он любил держать в страхе, орал на них как барин на прислугу и даже материл, о чем на него периодически писали жалобы. В храме он останавливался отдельно от всех в самом комфортном помещении, которое было специально для него и для приезжавших гуру, с отдельным санузлом. Остальные жили в очень грязных плохо проветриваемых помещениях, практически как скот. О людях АЧ не заботился практически вообще, это было в 90-х, когда идея "служения вайшнавам" еще стала коньком в ИСККОН.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 02 дек 2018, 15:18

В финансовые дела я не лез, но говорили, что храм Харе Кришна в Самаре построен на деньги от махинаций и воровства. Один из преданных якобы передал обществу сознания Кришны в лице АЧ, 3-комнатную квартиру, в обмен на то, что ему приобретут жилье попроще, но ему ничего не купили, его просто кинули, взяв квартиру себе и оставив его на съеме.

На эти деньги, насколько я понимаю, был куплен участок со стареньким деревянным домом на окраине города. Этот домик обстроили стенами на деньги, которые один большой энтузиаст воровал, делая врезки в топливную трубу. Он не только не скрывал этого, а всячески подчеркивал, что лишь благодаря его ночным поездкам на бензовозе строится храм...

Не знаю, сколько с этого "преданного служения" было денег, но выезды были регулярные, а храм построили экстремально дешево, его еще Рохинисута называл "гараж".

Мы хоть были и балбесами, но нас все это беспокоило, появлялись вопросы, знают ли обо всем этом гуру, и если знают, то почему не вмешаются. Но больше всего беспокоило то, что никто никогда не видел, чтобы АЧ читал книги Шрилы Прабхупады, я имею в виду, кроме классов. Тогда возможно было немного другое время... так или иначе, у всех преданных были книги и все видели, как их читают например в свободное время, но за АЧ такого никто не замечал. Мы спрашивали друг у друга, кто такое видел, и никто не мог припомнить такого.

Когда АЧ читал лекции по БГ и ШБ - это был по сути, набор его шуток и разных острот по поводу прочитанного. Вообще мое впечатление, что сознание Кришны для него было поводом хорошо провести время, повеселиться и чтобы при этом он был в центре внимания. Он обеспечивал себе это всегда, либо как местный руководитель (глава храма, регсек), либо как особа приближенная к любому приехавшему гуру.

Но вопросы копились, мы задавали их наверх, писали гуру, получая ответы в стиле "спасибо за ваше письмо, а пока сравните то что делаете вы с тем, что делает он", в конце концов образовалась группа преданных, перешедших в открытое противостояние АЧ. В итоге он взял из храма часть имущества, которое видимо считал своим и уехал продолжать свою духовную или околодуховную жизнь где-то в другом месте, насколько я понимаю в Литве.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 02 дек 2018, 15:54

Разумеется, что являясь лидером, АЧ не мог не нравится некоторым женщинам, - в центре внимания, властный, влиятельный, остроумный, очевидно, что при деньгах - поэтому я не удивился, когда вскоре увидел его сменившим шафрановые одежды на белые (семейный человек) в обществе одной прелестной девушки с двумя детьми (от ее прежнего брака), но они очень быстро развелись.

Я не пытался что-то узнавать об этом, мне было не особо интересно знать о чьей-то жизни, но сейчас, уже к слову, все это вспомнилось. Но я думаю, АЧ особо не грустил, ни тогда, ни до этого, он в принципе не из тех людей, что грустят, а всегда находят способы поднять себе настроение.

Мне рассказывали, что один преданный будто бы выкрал у АЧ фото, где он за границей на пляже с молодой особой в бикини, это было в пору, когда АЧ был регсеком. Этими фото его шантажировали, чем закончилась история, не знаю. Плюс уже в начале 2000-х якобы АЧ вел переписку явно любовного характера с одной преданной из Самары, причем замужней. Но этого я уже не видел, это то о чем мне говорили, можете считать это слухами. Но можете иметь в виду.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 02 дек 2018, 16:19

В итоге мы получаем, то что написано в писании, что санньяса в эту эпоху безбожия (Кали Юга) запрещена. Это написано не просто так. Последние реальные санньяси, подтвердившие этот титул делами, которых знаю лично я - это всего два человека: Бхактиссидханта Сарасвати и Шрила Прабхупада. Вы можете видеть это по количеству книг, по оставшимся записям например до сих пор видно, где был Шрила Прабхупада практически каждый день и что делал.

Я думаю остальным не стоит играться в отречение, не будучи на этом уровне, который предполагает проповедь каждый день, круглый год. Санньяси должен говорить о Боге всем вокруг, каждый день выходя на улицу с книгами и пением Харе Кришна плюс каждый день писать в интернете - это то, что добавилось сейчас в 21 веке, поскольку в интернете людей стало даже больше, чем на улицах.

Вы можете смело сказать о любом, кто не проповедует каждый день на улице и в сети - что этот человек не отречен, у него много материальных привязанностей. Если такой человек носит одежды санньяси, то он не саньяси, поскольку его нет на улице и в интернете 365 дней в году, ну или хотя бы 300 дней в году. Пусть 10 месяцев человек проповедует, и 2 "болеет". Но даже таких людей сейчас нет.

Если человек не говорит другим о Боге хотя бы 10 месяцев в году, то он не только не санньяси, он даже не брахман, поскольку брахман, обладая знаниями, не может не учить других, это его естественная природа, распространять знание - зная истину, он не может молчать.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 02 дек 2018, 16:51

Еще два слова специально для тех, кто любит порассуждать об этике, что если кто-то сделал что-то нехорошее, это не наше дело. Но реальная этика в том, что истина должна быть известна, и все вещи должны представляться такими как они есть - для блага всех, в том числе, тех, кто все это совершает, чтобы они остановились.

Жить по писанию, означает правдивость, если правда известна, ее нужно сказать, хотя бы в общих чертах, чтобы не разделить ответственность за чужие грехи. Если например ДБС знает, что санньяси нарушает обеты - ворует или хорошо проводит время с девушками - но молчит об этом, ДБС разделяет с ним ответственность за происходящее.

Если вы знаете об этом и молчите, на вас также ложится ответственность за это, в общем-то это и есть причина, по которой мы опубликовали то, что известно нам.

Ну а что же делать человеку, если ему нравятся девушки и без них он никак не может? Ответ в том, что тогда не надо принимать отреченный уклад жизни. Нужно выбирать, либо девушки либо отречение. Отречение вместе с девушками - так не получится, нужно либо одно, либо другое, иначе человек несет ответственность. Поэтому писание рекомендует всем оставаться в своем положении, не пытаться выставить себя тем, кем вы не являетесь - это очень опасно.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 04 дек 2018, 17:42

Появилось сообщение о потере статуса санньяси у АЧ, пост от 25 ноября 2018 года
http://www.iskcon.lt/pranesimas-del-bha ... HAuN5IYIY0

Перевод с литовского:
ОТЧЕТ О БХАКТИ СВАРУПА ЧАЙТАНЬЕ МАХАРАДЖЕ
По решению Комитета по санкциям ИСККОН Бхакти Сварупа Чайтанья Свами теряет статус санньяси из-за определенных элементов поведения, которые не соответствуют статусу санньяси. Ему возвращается его прежнее имя, Ананда Чайтанья дас. Члены Национальной ассамблеи Сознания Кришны благодарят Ананду Чайтанью за его усилия и преданность делу и предлагает ему продолжить служение в наших общинах и в семье Шрилы Прабхупады.

По вопросам и разъяснениям обращайтесь к Дхрувананда Прабху.
dainius108@gmail.com

Печально, но всем лучше оставаться в своем настоящем положении, и спокойно практиковать духовную жизнь, не пытаясь изобразить из себя человека с более хорошими качествами, чем есть на самом деле.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12


Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2