Прабхупада и Гаудия Матх

Одна луна лучше тысяч звезд

Прабхупада и Гаудия Матх

Сообщение МК-60 » 11 июн 2018, 11:07

Гудия Матх (ГМ) - проповедническая организация, созданная Бхактисиддхантой Сарасвати в 1918 году и прекратившая свое существование вскоре после его ухода в 1937 году. В ГМ после ухода Бхактисиддханты начался раскол, в результате которого ГМ разделился на множество мелких организаций, по некоторым данным их более 20, каждая из которых имела по одному лидеру и одному-два храма. Все эти маленькие организации являются, строго говоря, пост-ГМ, но для простоты и обобщения их продолжают называть ГМ, хотя ГМ уже не существует.

У Бхактисддханты Сарасвати была большая проповедническая организация, и пред своим уходом, в 1936 году он оставил письмо, в котором просил своих старших учеников создать руководящий совет из 10-12 человек, который будет управлять ГМ. Такой совет после ухода Бхактисиддханты действительно был создан, но тут же развалился, потому что первым же решением этого совета стало избрание главы ГМ, преемника Бхактисидданты Сарасвати.

Сделано это было под влиянием Шридхары Махараджа, который был одним из видных и уважаемых учеников Бхактисиддханты. Таким образом, Шридхара был первым, кто отклонился от прямого указания Бхактисиддахнты. Сложно сказать, почему Шридхара сделал это, возможно ему не хватило понимания революционного на тот момент предложения Бхактисидданты управления организацией по принципу совета, либо у Шридхары были свои виды на ГМ. Так или иначе, именно Шридхара, несмотря на письмо Бхактисиддахнты с ясным указанием создать совет, предложил автократного лидера (ачарью) - Ананта Васудеву.

Это был секретарь Бхактисиддханты, человек с хорошей репутацией, с феноменальной памятью, знавший наизусть большое количество стихов писаний, так что даже Бхактисиддахнта часто просил его процитировать тот или другой отрывок. Другим кандидатом был Кунджа Бихари, впоследствии ставший известный как Тиртха Махарадж, сделавший много для поддержки проповеди Бхактисиддахнты - организации его лекций и печати книг.

Большинство проголосовало за Ананта Васудеву, сделав его "ачарьей", после чего дела пошли все хуже, миссия фактически встала. А вскоре разразился скандал связанный с тем, что у Ананты нашли письма из его любовной переписки с некой женщиной. После этого Матх раскололся на два лагеря - Ананты и Тиртхи - которые стали с невиданным упорством судиться друг с другом за храмы и имущество. Далее из остатков ГМ выделилось множество других мелких матхов со своими лидерами.

Насчет Тиртхи можно еще добавить, что его подозревают в отравлении Бхактисиддахнты Сарасвати. По крайне мере, в книге Нитьянанды даса "Убей гуру, Стань гуру" написано следующее: Паратрикананда дас в докладе 1998 года о пропавших лентах отметил, что Шрила Прабхупада жаловался о получении инъекций, а затем сказал Брахмананде дасу, что Тиртха Свами отравил Шрила Бхактисиддханту Сарасвати".
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 11 июн 2018, 12:15

Заслуживает внимания, что Шрила Прабхупада, начиная свою проповедь в США, неоднократно просил помощи у Тиртхи Махараджа, основавшего Шри Чайтанья Гаудия Матх, например на приобретение билета до США, и так далее, но Тиртха всякий раз отвечал ему отказом, говоря, что денег нет. Не нашлось у Тиртхи не только денег, но и мест для размещения учеников ШП, когда он прибыл с ними в Индию.

Шрила Прабхупада фактически стал первым, кто реально исполнил прямое указание Бхактисиддханты создать управляющий совет, уже собственной проповеднической организации (ИСККОН). И сделал это еще при своей жизни, создав Джи-Би-Си в 1970-м году. Смысл был в том, что организация становилась все больше, и Шриле Прабхупаде нужно было время для своей основной деятельности - перевода и издания книг. По задумке ШП, ДБС должен был разгрузить его от управления организацией, для того, чтобы больше заниматься книгами.

Трудность состояла в том, что ШП пришлось учить управлению вчерашних изгоев и маргиналов, многие из которых до этого были хиппи, бродягами с сомнительной репутацией и наркоманами. Тем не менее, в присутствии ШП в общем и целом удавалось довольно успешно поддерживать духовные стандарты, организация быстро развивалась: книги печатались, издавались и распространялись миллионными тиражами, в качестве проповеднических центром строились храмы.

С сожалению, в конце концов, Шрила Прабхупада был отравлен, и, скорее всего, в результате сговора членов ДБС, таких как Тамал Кришна, Джаяпатака и Бхакти Чару. Далее начался не лучший период деятельности ИСККОН, когда во главе организации встали очень нехорошие, очень подлые и хитрые люди с корыстными интересами.

Их единственной заслугой, а вернее, заслугой Шрилы Прабхупады, установившей железный стандарт, которого они боялись и боятся ослушаться, было и остается то, что ДБС продолжает поддерживать издание и распространение книг. Таким образом, ДБС, чем бы они не занимались кроме этого, вынуждены худо или бедно продолжать духовную миссию.

В этом смысле, идея ДБС, хотя и потерпела фиаско в обычном понимании, все еще имеет духовный эффект. Те кто участвовали в убийстве ШП, возможно думали, что они перехитрили его, или перехитрили Бога, но Его замысел оказался еще хитрее, так что даже закоренелые негодяи продолжают нести на своих плечах Его послание. Возможно, они не очень хотят этого, но направляющая задана, и они вынуждены ей следовать, хотя бы внешне, делая то, что им велят.

Век безбожия ужасен, и наверное еще никогда до этого проповедь не распространялась по миру таким вот спорным образом, но поскольку других активных людей нет, из дееспособных остались одни негодяи и подлецы, то их используют таким образом. Ну а за свои злодеяния, они ответят в свой срок.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 11 июн 2018, 22:09

И Бхактисиддханта Сарасвати и Шрила Прабхупада создали сильные миссионерские организации из неквалифицированных людей, поскольку других сейчас и нет. Индия, где проповедовал Бхактисиддханта, была наводнена сахаджией - дешевыми сентиментальными представлениям о Боге, плюс майавадой - философией "я Бог".

Запад, куда отправился Шрила Прабхупада, был увлечен технической и сексуальной революцией, но религия в обществе была почти позабыта, и на этом фоне было достаточно много разочарованных ищущих людей. Запад гораздо безбожнее, но здесь была незанятая в религии молодая интеллигенция - хиппи и полухиппи - болтавшиеся сами по себе и готовые к экспериментам с духовностью.

Именно их и открыл Шрила Прабхупада, в результате упорных поисков. Он искал отклик среди представителей всех слоев общества, и нашел его в основном среди ищущей молодежи того времени. Но молодежь была своеобразная, не имеющая практически никакого представления и духовной культуре, плюс пораженная разными формами уже упомянутой майавады.

В целом, эта философия сводится к тому, что Бог - это я, просто сейчас я в иллюзии, но как только выйду из нее, то сразу пойму что я Бог. Многие пытались выйти за рамки привычного сознания и ощутить свою "божественность" с помощью наркотиков. Это уже был такой западный экспериментальный взгляд на майваду.

Вообще майавада пришла в Англию из Индии, в более культурной форме. Здесь, на Западе эта философская система поразила английскую интеллигенцию и уже несколько переосмысленная, в разных формах распространилась по миру. Практически майавада - это постепенное возведение себя в роль высшего существа, причем, сам человек обычно не отдает себе в этом отчет.

По сути это дьявольская философия, противоположная божественной. На деле, например, когда человек приходит в религию, стадии майавады могут быть такие, что вначале человек считает себя кем-то особенным, находящимся в особых отношениях с Богом, затем - что его учитель/гуру/наставник - особенная личность, вплоть до того, что он - воплощение Бога, и затем уже "самое сладкое", а на деле, самая отрава - я Бог.

Эти стадии, к слову, прошли многие в ИСККОН, в том числе, и некоторые старшие ученики Прабхупады, обожествлявшие вначале его, потом себя и, в конце концов, придя к выводу, что я на вершине мира, мне все позволено, никакие законы мне не писаны, могу делать все. Эти же формы отклонений можно увидеть в других религиях, например, в христианстве, где последователи на определенном этапе стали обожествлять Христа, ну и когда человек получил какое-то положение или чин в церкви, то зачастую начинают себя вести как Господин всего сущего.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Никто не делал этого, ни до ни после

Сообщение МК-60 » 11 июн 2018, 22:49

Весь западный либерализм, вся пропагандируемая свобода от всех условностей и обязательств перед кем-либо, раскрепощение мужчин, женщин и так далее - все это формы майавады, которая продолжает усиливаться. Все хотят стать богами и богинями, которые ничего не делают, а только живут на полную катушку, берут от жизни все и красуются на вершине мира. Все это является практическим проявлением безбожия в такой уже экстремальной стадии.

То, что Шрила Прабхупада смог пробить эту толщу безбожия, толщу майавады в сознании тысяч западных людей, сумел убедить их в том, что это неправильно, что на самом деле, мы вечные слуги Бога, которые должны служить Ему и вернуться к Нему в духовный мир, все это кажется совершенно невероятным. Это все равно, что вы сейчас придете на фейсбук и за 3-5 лет сделаете там несколько тысяч преданных.

Сделать хотя бы одного преданного, притом из сегодняшнего, будем прямо говорить, сброда - это задача практически невыполнимая. Для этого нужны огромный интеллект - чтобы переубедить этих людей, притом, переубедить очень основательно, так что это станет их мышлением, их образом жизни - для этого нужна систематическая работа - это опять же, незаурядный интеллект, много труда и огромное терпение.

Прабхупада однажды сказал, что для того, чтобы на Западе сделать хотя бы одного преданного, нужно потратить сотни литров крови, я думаю, это действительно было так, это было очень трудная работа, за которую Шрила Прабхупада смиренно взялся, исполняя наказ своего духовного учителя, и выполнил ее. Никому до него и никому после него не удавалось сделать что-либо подобное.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Успех Бон Махараджа в Европе

Сообщение МК-60 » 30 июн 2018, 10:52

К 1970-му году преданные стали ездить в Индию, во Вриндаван, и некоторые преданные стали жить у Бон Махараджа. Это духовный брат Шрилы Прабхупады, которого Бхактисиддханта Сарасвати отправил проповедовать в Европу в 30-е годы. Он ездил в Лондон, чтобы начать там движение Сознания Кришны.

Бону Махараджу это не удалось, он вернулся без успеха. Хотя, по версии самого Бон Махараджа, это был великий успех. Бон Махараджа носил тюрбан, в Европе ему удалось провести программы, познакомиться с лидерами разных стран.

Он опубликовал книгу, в который есть его фотографии, одна из них вместе с Герингом и Гимлером. Он был в Берлине и, похоже, тогда нацисты заинтересовались тем, что он говорил. Бон Махарадж был также в Стокгольме, и мне даже рассказывали, что есть старая запись людей, которые поют Харе Кришна в Стокгольме в 30-е годы.

Он посетил также Париж и Лондон, но вернулся без всего. Бхактисиддханта посылал ему много денег, чтобы построить храм в Лондоне. Но храм не был построен и деньги исчезли. Бхактисиддханта получил пожертвование от одного состоятельного ечловека, чтобы построить этот храм. Но это не было сделано.

Напротив храма Кришна-Баларам во Вриндаване есть организация Бон Махараджа, Институт востоковедения, который он построил на эти деньги. Он оставил эти деньги себе и начал свою организацию.

Когда Бон Махарадж вернулся из Европы, Гаудия Матх устроил большой пиар по поводу его успешной миссии, но Бхактисиддханта отказался встречаться с ним. Рассказывают, что он назвал его Бонасурой и никогда больше не видел. Он был очень разочарован им.

В 70-е, когда западные преданные стали ездить в Индию, некоторые останавливались у Бон Махараджа, и тот начал настраивать их против Шрилы Прабхупады, говоря, что он действует неавторитетно, что он делает много ошибок, которые нужно исправлять.

Бон Махарадж был расстроен тем, что кто-то другой поехал на Запад и достиг успеха. Некоторые ученики Прабхупады попали под влияние Бон Махараджа и он их реинициировал.

Под влияние Брн Махараджа попали, в том числе, такие ученики Прабхупады как Брахмананда и Гаргамуни. После этого появились книги, которые печатал ИСКОН пресс (тогда еще не было еще ББТ), на которых исчез титул "Его Божественная милость", и Прабхупада понял, что что-то не так. Когда он отправился в Лос-Анжелес, то вместо того, чтобы разместить его в комнате рядом с храмом, его поселили далеко от храма.

У учеников Прабхупады была идея о том, чтобы привезти в Лос-Анжелес Бон Махараджа, который похоже этого и хотел, говоря, что он настоящий учитель, который должен прийти и быть ачарьей. Намек на это есть в Прабхупада Лиламрите, но подробно это там не описано.

Равиндра Сварупа дас, 1999 год. Неизвестная история ИСККОН
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Подобные личности появляются на земле очень редко

Сообщение МК-60 » 08 июл 2018, 09:51

Бхактисиддханта Сарасвати был очень серьезным человеком. Есть довольно много его фото, и вы не найдете ни одно, где он улыбается. Он везде серьезен, и эта серьезность - во-первых, это духовное настроение, это настроение Шри Чайтаньи Махапрабху, и это целеустремленность, очень сильное желание распространять духовное послание повсюду в мире.

Все это оставляло сильное чувство, и даже сейчас, когда вы смотрите на фото Бхактисиддханты Сарасвати, оттуда идет огромный духовный импульс, он как бы говорит: "Вставай немедленно и иди всем говори о Боге". Вообразите, это было первое, что он говорил людям при встрече, например, Шрила Прабхупада вспоминает, что при первой же их встрече, едва они переступили порог и даже еще не успели поздороваться, Бхактисиддханта Сарасвати сказал: "Вы образованные молодые люди, проповедуйте англоязычной аудитории".

Это самое первое, что услышал Шрила Прабхупада, тогда молодой человек. Представьте, они еще даже не были сторонниками Бхактисиддханты Сарасвати, но он уже сразу стал гнать их на проповедь. Он даже еще не убедился в том, что они разделяют его взгляды, а сразу сказал чего хочет он, поставив цель, и потом уже по ходу убедил их в ней. Все это было совершенно неординарно.

Бхактисиддханта Сарасвати был неординарным проповедником, личностью неординарного разума и неординарной духовной силы. Он был проповедником и сразу производил других проповедников. Таким же был Шрила Прабхупада, он был тоже очень серьезным человеком, который всегда проповедовал и всегда производил других проповедников. Он не держал просто прихожан, а только тех, кто так или иначе вовлечены в распространение сознания Кришны.

Подобные личности появляются на земле очень редко и вот это настоящие ачарьи, принципиальные учителя, устанавливающие духовные стандарты на тысячелетия. Вспомните любого другого духовного учителя, с которым вы встретились, было ли такое, что он сразу сказал вам: "Идите проповедуйте"?

Сейчас большинство учителей рыхлые, с распыленным сознанием, они улыбаются, поскольку они хотят понравиться публике, по той же причине они развлекают ее рассказами. Они практически не проповедуют сами среди обычных людей и почти не призывают к этому других. Конечно, иногда они призывают, потому что им некуда деваться, им приказывают Бхактисиддханта Сарасвати и Шрила Прабхупада, они вынуждены выполнять что им велят.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12


Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron