Отравление Шрилы Прабхупады: как это было

Одна луна лучше тысяч звезд

Тамал лжет о просьбе Прабхупады об эвтаназии

Сообщение МК-60 » 18 июн 2018, 08:49

В 1999 году помощник Сатсварупы, Иша дас, нашел в своих архивах магнитофонную запись интервью, которое берет Сатсварупа у Тамала Кришны Госвами для журнала "Обратно к Богу". Запись была сделана в ноябре 1977 года сразу после ухода Шрилы Прабхупады.

В этом интервью, Тамал, очевидно, чтобы подстраховать себя от возможных обвинений в отравлении, утверждает, что Шрила Прабхупада просил об эвтаназии, то есть, чтобы ему дали яд из милосердия. Подобных утверждений Шрилы Прабхупады не сохранилось ни на аудио, ни на других источниках, а значит их и не было. Единственный, кто говорит об этом - сам Тамал, основной подозреваемый в убийстве.

Очевидно, что Тамал готовил такое интервью на случай, если слухи об отравлении расползались бы слишком широко, но этого не произошло. Интервью так и осталось пылиться на полке, и было найдено лишь через 20 лет.

..............

Тамал: - Моими обязанностями секретаря Шрилы Прабхупады были ... С моей стороны была необходимость различать, какие письма должны быть прочитаны ему, и даже какие части писем. Ему были прочитаны только хорошие новости. Отдельно секретарь должен был обрабатывать все счета Шрилы Прабхупады. Счета, банковские счета, как по его личному имени, так и по название фондов ИСККОН Маяпура, Вриндавана и других.

(КОММЕНТАРИЙ: Вы видите, что уже в 1977 году у Тамала был доступ ко всем счетам ИСККОН, фактически он уже начал управлять организаций от имени ШП).

Тамал: - Но, возможно, самый важный сервис или деятельность, и на самом деле то, что преобладало больше всего к концу появления Шрилы Прабхупады, было просто дать ему, а.. некоторые, а... возможность быть с ним. Ему нравилось быть со старшими учениками, окружавшими его, и, естественно, он хотел, чтобы его секретарь был там и разговаривал с ним, массировл его тело, и, на самом деле, это был мой долг, регулярно купать и одевать его каждое утро.

Ему нравилось, что в утреннюю смену я заботился о нем, примерно с пяти часов утра до девяти часов утра, так что, когда он просыпался, секретарь был на месте. Он говорил мне посадить его, потереть спину. Он говорил о чем он думал в течение дня.

Я собирался подождать подходящего времени, но были случаи, которые больше всего западали в мой ум. Это то, что в течение нескольких последних месяцев Шрила Прабхупада постоянно просил разрешить ему умереть спокойно.

Эм... Несколько раз он говорил: «Можете ли вы дать мне лекарство, пожалуйста, дайте мне лекарство, которое позволит мне уйти сейчас». В другой раз: «Я больше всего хочу уйти. Я хочу умереть спокойно. Позволь мне умереть спокойно».

Теперь, с одной стороны, мы могли бы дать ему такое лекарство или позволить ему прекратите есть и быстро умереть. Мы могли бы это сделать. И все же казалось, что мы, конечно, не можем этого сделать из нашей любви к нему.

Мы все понимали, по крайней мере, некоторые из нас, которые рядом, что он не будет жить долгое время. Но хотя это было всего лишь короткое время, мы хотели, чтобы он был с нами. Он привел нас полному отчаянию, отказавшись от всех врачей, всех лекарств и сказал: «Теперь для меня ничего не осталось, кроме как умереть". Я хочу сказать о том, о чем предпочел бы не говорить...

Сатсварупа: - Вы сказали, что Прабхупада просил позволить ему умереть.

Тамала: - Потому что через некоторое время чистый преданный хочет снова вернуться к Кришне. И Кришна хочет снова быть со Своим преданным. Поэтому Прабхупада однажды сказал: «Это становится невыносимым, становится невыносимым». Это была не просто материальная боль, которая становилась невыносимой, но то что Прабхупада также хотел быть с Кришной, и не быть обремененным этим физически недееспособным телом.

Сатсварупа: - В конце Шрила Прабхупада проявил какие-то особые духовные симптомы, о которых вы хотели бы сказать?

Тамала: - Я думаю, что это будет лучше обсудить это в другое время.

Сатсварупа: - Считаете ли вы, что он рано или поздно ушел?

Тамала: - (пауза) Конечно, нам бы понравилось, если бы Прабхупада мог жить сотни лет, и, несомненно, если тогда бы он сделал так, что весь мир стал бы сознанием Кришну ... Должно быть, в конечном счете, свое значение для его своевременного ухода. Мы не должны думать, что он ушел безвременно. Он ушел, когда Кришна хотел и когда он сам хотел уйти.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Тамал: Я должен был быть лидером этого движения

Сообщение МК-60 » 18 июн 2018, 23:34

Последнее интервью с Тамалом, в котором он рассказывает о своих лидерских амбициях, о Нараяне, которого хотел поставить ачарьей ИСККОН и Харикеше Свами. С Тамалом беседует его ученик Навин Кришна.

Тамала: (об отравлении) - Да, обстоятельства указывают на меня, говорят, что это сделал я. Итак, как будет проводиться расследование?

Навин: - Нам нужно показать, что обвинения необоснованны.

Тамала: - Ну, что нужно сделать, - убедить преданных не принимать всерьез того, что Прабхупада говорил в те последние месяцы. Он был очень болен, на пороге смерти, и он сказал то, чему не следует верить. Но это будет самое трудное для вас.

Навин: - Вы впереди, и наша цель - защитить вас.

ТАМАЛ: (размышление) - Я должен был быть лидером этого движения.

Тамал вспоминал, как он собирался добиться успеха в ИСККОН в 1980 году, GBC препятствовал ему, приостанавливая его статус гуру и изгнав его из своей зоны храмов и учеников. Тамал сильно возмущался этим и глубоко сожалел о своем понижении.

КОММЕНТАРИЙ: Тамал был приостановлен ДБС в качестве гуру в 1980 году за то, что потребовал
быть единственным законным и уполномоченным преемником-ачарьей в ИСККОН.

Навин вспоминал, как много раз Тамал признавался в том, что он должен был быть единственным лидером движения.

Навин: - Вы все еще можете быть лидером ...

Тамал: - Нет, теперь уже слишком поздно. Сейчас Харикеша выходит вперед. У него 2000 учеников. У него есть коммуникации. Он распространяет так много книг, открывая так много храмов. Мои дни закончились.

Тамал сокрушался, что не может стать лидером, потому что Харикеша Махараджа контролировал ББТ и многие другие важные функции в ИСККОН.

Навин: - Махараджа, не сдавайтесь. Вы пытались вести группу Радха-Дамодара, и это как-то не получилось. Вы пытались ввести в качестве ачарьи одного из преемников, но остальные падали, и теперь дверь открыта почти для кого угодно. Вы пытались привлечь Нараяну Махараджу в ИСККОН как ачарью, но некоторые президенты храмов не могли оценить это. Но ради движения вы не должны сдаваться.

Тамал: - Моя группа распространения книг Радха Дамодара могла победить мир. Но Прабхупада
хотел, чтобы я отправился в Китай...
И очень жаль, что мои духовные братья не смогли сохранить свое положение преемников
Прабхупады. Я очень разочарован в них, мягко говоря...

Тамал также выразил сожаление по поводу его неудачи после летних встреч 1986 года в Вриндаване, где он решил, что новые гуру должны будут уменьшить размер их вьясасан. Тамал сказал, что это было очень трудно для него, и ему потребуется некоторое время, чтобы принять это.

Вскоре после этого Тамал встал, чтобы сделать свое приношение в день Вьяса Пуджы Шрилы Прабхупады в Далласе, сказав: "Ваше служение горькое. Но отныне я буду служить вам, как вы хотите".

Навин: - А Нарайана Махарадж?

Тамал: - Он узнал бы меня как самого продвинутого из учеников Прабхупады, а затем, после
него.

КОММЕНТАРИЙ: В 1993 году Тамал предпринял попытку завоевать ИСККОН с помощью "духовной тактики", вначале тонко, а затем более решительно пытаясь представить Нараяну как ачарью ИСККОН. Себя при этом Тамал видел как управляющего делами ИСККОН. Тогда ДБС разбил планы Тамала и лишил его статусу гуру на 2 года, добавив ему еще ряд ограничений. После этого Тамал решил стать передовым ученым в движении, и через это обойти Харикешу... Тамал отправился в Оксфорд и Кембридж писать диссертацию о вкладе Шрилы Прабхупады в религию, и почти написал ее, но в 2002 году был освобожден от окончания этого труда вмешательством провидения, разбившись в автокатастрофе.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Тамал метил в ачарьи ИСККОН с 1972 года

Сообщение МК-60 » 19 июн 2018, 22:41

Заговор против Шрилы Прабхупады в 1977 году возник не вдруг. Сохранились воспоминания о том, что Тамал обсуждал замену Прабхупады собой еще в 1972 году.

Летом 1972 года Тамал, Яшоданнанда и Гурукрипа путешествовали и проповедовали в Индии.
Однажды в Бихаре Тамал взял Яшоданандану на частную прогулку, поговорив с ним конфиденциально. Тамал объяснил, что Шрила Прабхупада не будет управлять ИСККОН долго и придет день, когда кто-то другой должен будет возглавить движение.

Тамала сказал: - Не волнуйся. Я знаю, как распространять это движение сознания Кришны во всем мире. Но мне нужны помощники, которые доверяют и помогают мне. Я хочу знать, могу ли я рассчитывать на тебя, чтобы помочь мне, когда наступит время?

О подобном же разговоре с Тамалом в 1975 году рассказывал Карандхара. Он говорил, что Тамал позвал его и сказал, что у него есть большой план, но ему нужен кто-то из больших сильных лидеров. Они говорили с Карандхарой тихо в запертой комнате, после чего последний вышел и сказал, что не хочет больше иметь с Тамалом ничего общего - что тот решил стать следующим ачарьей.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Пропало около ста аудиозаписей

Сообщение МК-60 » 20 июн 2018, 23:03

Многие считают, что Тамал похитил множество аудиозаписей Шрилы Прабхупады 1977 года с важными инструкциями, которые не были выгодны ему. Дело в том, что до 1977-го года количество аудизаписей бесед ШП постоянно возрастало, а в 1977 году, когда Тамал стал секретарем ШП, их количество резко уменьшилось.

По годам картина выглядит так: 1974 год - 270 записей, 1975 - 305 записей, 1976 - 318 записей, 1977 - 214 записей. То есть, можно предположить, что при Тамале исчезло около ста пленок.

Меньше всего записей сделано в марте (10 штук), августе (3) и сентябре (1). До Тамала (при Хари Шаури) записи делались практически каждый день, при Тамале - в среднем, через день. Притом Тамал утверждал, что записывал все: как только ШП начинал говорить, он включал магнитофон. Неужели, за весь август ШП говорил только три раза, а за сентябрь - только один раз? Конечно ясно, что здесь не все чисто.

Не исключено, что предположительно похищенные пленки не уничтожены, что они где-то хранятся и когда-нибудь будут обнаружены.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

"Не мучьте меня и не убивайте"

Сообщение МК-60 » 21 июн 2018, 23:25

Среди сохранившихся записей можно встретить например, такие диалоги

(22 октября, 1977 г, 3 недели до ухода)
Бхавананда: - Поэтому мы просили вас вчера, как быть дальше.

Прабхупада: - Нет, я сам. Не направляйте меня в больницу. Лучше убейте меня здесь.

Сварупа Дамодара: - Мы не будем, Шрила Прабхупада.

Бхавананда: - Никогда.

(3 ноября 1977 г., за полторы недели до ухода)

Прабхупада: - Это моя единственная просьба, чтобы на последнем этапе не мучить меня и не убивать. Поэтому я ничего не ем.

КОММЕНТАРИЙ: Когда Шрила Прабхупада говорит "не убивайте меня", "не мучьте" или "лучше убейте меня здесь" - возможно, это просто фигура речи, а может, это буквальная просьба. После записи 9 ноября, где ШП трижды говорит "меня отравили", такие отрывки воспринимаются уже несколько по-другому.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 21 июн 2018, 23:37

Другая запись на похожую тему, разговор с Тамалом (10 ноября 1977 года).

Тамала: - Это похоже на самоубийство, Шрила Прабхупада, это программа. Кажется, некоторым из нас нравится самоубийство.

Прабхупада: - И это тоже самоубийство.

Тамала: - Хм. Шрила Прабхупада сказал: «И это тоже самоубийство». Теперь
вы должны выбрать, какое самоубийство.

Прабхупада: - Равана может убить и Рама может убить. Лучше быть убитым Рамой. Да? Так думала Марика. Если она не обманет Ситу, она будет убита Раваной; а если она будет убита Рамой, то это лучше.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Конфликт Тамала со Шрилой Прабхупадой

Сообщение МК-60 » 23 июн 2018, 15:19

Итак, первые упоминания о том, что Тамал собирался стать главным человеком в ИСККОН после Шрилы Прабхупады и возглавить организацию после его ухода, относятся к 1972 году. Чтобы создать себе репутацию ведущего ученика Шрилы Прабхупады, Тамал придумал оргнаизовать передвижную группу распространения книг. Она называлась "Радха Дамодара" и действовала с 1974 по 1976 годы.

Группа распространяла книги на автобусах в северной части США и на пике своей деятельности насчитывала 150-200 брахмачари, 6 санньяси, 12 автобусов "Greyhound" и 32 фургона. Группа продавала до 40-50% всех книг ИСККОН в то время с суммарной выручкой до 1 млн долларов в год. На волне успеха этого проекта Тамал стал главой ДБС.

Однако, проблема была в том, что людей для группы "Радха Дамодара" Тамал практически воровал из храмов, в частных беседах уговаривая их бросать "это болото" и отправляться получить настоящую милость Господа. Из-за этого вся северная часть США осталась без своих лучших кадров и без доходов, которые приносили храмам брахмачари распространением книг.

Тамал быстро шел к захвату власти в ИСККОН на территории США, и активно распространял идею о том, что только брахмачари и санньяси (ученики и отреченные) по-настоящему представляют Шрилу Прабхупаду, тогда как грихастхи (семейные люди) практически ни на что не способны и лишь обременяют движение. Будучи главой ДБС, Тамал представил резолюции "ни одного домохозяина в храмах" и "все женщины должны жить в деревнях".

Эти идеи привели к расколу внутри ИСККОН, который Шрила Прабхупада позже назвал "братоубийственной войной". Весной 1976 года на ежегодном собрании ДБС в Майапуре Тамал умудрился убедить собрание принять вышеуказанные резолюции.

В это время Шриле Прабхупаде на действия Тамала пожаловались президенты практически всех североамериканских храмов. Когда ШП высказал недовольство действиями Тамала и ДБС, сказав "ваши резолюции вызвали революции", Тамал смутился и сказал что-то вроде "Может мне тогда поехать в Китай?".

Ко всеобщему удивлению, Шрила Прабхупада, воспринял эти слова серьезно, и на следующий день сказал, что всю ночь думал над этой идеей, она действительно хорошая, и это то, чего хочет Бог - начать проповедь в коммунистическом Китае, Тамал должен ехать туда.

Тамал стал спорить, приводя много аргументов, ему совершенно не хотелось ехать в Китай, он говорил что у него самая успешная в ИСККОН группа распространения книг и что он глава ДБС, у которого много важных дел. На что ШП ответил, что освобождает его и от руководства группой "Радха Дамодара" и от обязанностей ДБС.

Вот как вспоминал эти события один из учеников ШП, Нилаканта. Тамал ответил: "Я не могу поехать в Китай". Шрила Прабхупада ударил кулаком по столу и сказал: "Я гуру, и ты будешь делать то, что я говорю".
Тамал вышел из комнаты и сказал: "Посмотрим. У меня больше людей, чем у Шрилы Прабхупады".
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Итоги поездки в Китай

Сообщение МК-60 » 23 июн 2018, 16:32

Интересно, что Прабхупада Лиламрита, которую написал Сатсварупа, по всей видимости, под чуткой редакцией Тамала, не описывает проблемы, созданные группой "Радха Дамодара", не описывает конфликт Тамала с президентами храмов и со Шрилой Прабхупадой по поводу поездки в Китай.

Все эти проблемы позже были описаны в книге "Трансцендентный дневник" Хари Шаури, но, по мнению свидетелей событий, в очень смягченной форме, и упоминанием о том, что Шрила Прабхупада якобы все равно был доволен деятельностью Тамала и называл его "самым умным учеником".

Вы видите, что Шриле Прабхупаде много чего приписывается, поэтому лучше подходить ко всем таким описаниям осторожно, с разумом, и доверять тому, что ШП точно говорил: это то, что содержится в книгах, письмах и аудиозаписях.

Ну и пару слов о самой проповеди в Китае. Как полагают участники событий, "разжалование" и поездку в Китай Тамал воспринял как личное оскорбление. Как и следовало ожидать, в Китае, куда Тамал отправился с помощником (Дхриштадьюмной), он пробыл очень недолго и через несколько дней вернулся, доложив, что в целом все очень плохо, проповедовать там невозможно.

Из мрачного отчета Тамала следовало, что издавать в Китае переводы Шрилы Прабхупады нельзя и единственный способ распространять там духовную литературу - бросить в океан запечатанные, плавающие сумки с книгами, в надежде, что они будут выброшены на берег и найдены прибрежными жителями. "Возможно через 50 лет" - записал Тамал, - "там удастся распространять книги".

После этого Шрила Прабхупада вернул Тамалу места лидера группы распространения книг "Радха Дамодара" и место в ДБС.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

90-е: Новая попытка захвата власти в ИСККОН

Сообщение МК-60 » 23 июн 2018, 20:49

В 1992 году на фоне некоторого духовного кризиса в ИСККОН Тамал стал популяризировать Нараяну Махараджа, имея план возвести его на роль "живого поучающего ачарьи" в ИСККОН в отсутствии Шрилы Прабхупады, а себя как управляющего делами организации.

Тамал преподносил Нараяну как самоосознавшую себя душу, расика-гуру и создал что-то вроде клуба почитателей Нараяны. Он устраивал "культурные" встречи старших учеников ИСККОН с Нараяной, на которых те фактически стали получать от него наставления, многие из которых принципиально расходились с наставлениями Шрилы Прабхупады и содержали тонкие формы оскорблений в его адрес ("он не дал все", "не дал высшее" и прочее).

В этот клуб почитателей Нараяны кроме самого Тамала входили такие люди как Сатсварупа, Шиварама, Бхуриджан, Гирирадж Свами, Дханурдхара Свами, ББ Говинда Свами, Радханатха и многие другие. ИСККОН стал терять людей. В конце концов, в 1995 году Тамал отказался подчиняться ДБС и собрался покинуть ИСККОН вместе с 15-20 гуру и санньяси, которых он собрал вокруг Нараяны.

ДБС выставило им ультиматум, пригрозив исключить из ИСККОН и те сдались, хотя, я думаю не по лучшим мотивам. Дело в том, что у Нараяны не было ничего кроме одного храма в Матхуре, а в ИСККОН была большая готовая кормушка. На этом история с "гопи-бхавой" закончилась.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Демоны среди преданных - это возможно

Сообщение МК-60 » 26 июн 2018, 09:23

Часто можно услышать такой аргумент, что преданный не может желать плохого духовному учителю, то есть поступать демонически. Однако, история говорит о другом, например предательство Иисуса Христа, отравление Будды, Шанкарачарьи, Мухаммада. Кто-то говорит, что отравление Шрилы Прабхупады - это невозможно, но сам ШП сказал: "Меня отравили, это возможно". А вот что например ШП говорит о людях демонической природы среди преданных Бога.

Преданный: - Могут ли демоны стать преданными?

Прабхупада: - Конечно, воспевая Харе Кришна и соглашаясь служить Кришне. И преданные также могут временно падать и действовать как демоны. Эта независимость всегда существует. (Лиламрита, глава 26)

Прабхупада: - Это также принцип ведической цивилизации, что, если вам кто-то выгоден, вы должны всегда остаются ему обязанными. Есть одна бенгальская пословица, гуру мара видья. "Сначала учитесь у гуру, затем убейте его. Не заботьтесь о гуру". Это демонично. По милости гуру вы учитесь. Затем, когда вы что-то узнаете, вы становитесь больше, чем он, и пренебрегаете гуру. Это демоническая идея. Даже если вы что-то узнали, вы всегда должны чувствовать себя обязанными учителю.

Лекция, 4 октября 1976 г.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Пред.След.

Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6