Отравление Шрилы Прабхупады: как это было

Одна луна лучше тысяч звезд

Был ли Джяпатака спутником Господа Чайтаньи?

Сообщение МК-60 » 16 авг 2018, 16:23

Ученики и благожелатели Джаяпатаки Свами (ДПС) любят обсудить, скажем так, поверье, о том, что ДПС в своем предыдущем рождении был одним из спутников Господа Чайтаньи. Этот миф, который ДПС скорее всего, сам и придумал, и тщательно поддерживает, постоянно рассказывая об играх Господа Чайтаньи, производит большое впечатление на невежественных людей, особенно, на индусов, которых у ДПС больше всего в учениках.

Так уж повелось, что большинство индусов готовы принять за аватару кого угодно, если им сказать, что этот человек воплощение великой личности, то будет много поклонников, и все они будут считать его любое его слово безупречным, а себя очень удачливыми душами, которым выпала честь соприкоснуться с ним. Примерно то же произошло в случае с ДПС. Вот что например, указано о нем в Википедии.

Однажды, Прабхупада сказал, что в своём предыдущем рождении Джаяпатака Свами был одним из спутников Чайтаньи Махапрабху, который в этот раз родился на Западе с целью проповеди гаудия-вайшнавизма.


В ведабазе, где собрано все, что ШП когда-либо сказал или написал, нет никаких сведений на этот счет. Нет ничего об этом и в Прабхупада Лиламрите, которая написана с существенной долей художественного вымысла. Таким образом, можно совершенно точно сказать, что ДПС увы, не был спутником Господа Чайтаньи.

Зато, в той же ведабазе, к примеру, открыв письма, которые Шрила Прабхупада писал Джаяпатаке, можно найти много всего такого, что вряд ли может быть присуще спутникам Господа Чайтаньи. Писем не так уж много, возможно 50 или около того, и вы сами можете их изучить за два-три дня, это вполне реально.

Вкратце картина такая, что ДПС был отправлен в Индию, где с 70-го года занимался всеми крупными проектами ИСККОН, на которые ШП направлял ему большие суммы денег, а ДПС отсылал Шриле Прабхупаде отчет о том, как он их потратил. Вы понимаете, что бумага все стерпит, в ней можно нарисовать какие угодно расходы, а разницу присвоить. В этой связи неудивительны письма, в которых Шрила Прабхупада поражается тому, куда ушли те или другие суммы денег или почему вдруг цена земли или строительства поднялось в два раза.

Вот например одно из писем Шрилы Прабхупады Джаяпатаке, Тамалу и Бхавананде от 9 августа 1972 года

Мой дорогой Тамала Кришна, Бхавананда и Джаяпатака,
Примите мои благословения. Я благодарю вас за ваше письмо от 1 августа 1972 года, и я внимательно ознакомился с содержанием, а также с заявлениями о расходах. Я очень рад видеть на фотографиях, что строительные работы продолжаются. Но вы говорите, что здание будет стоить 8 лакхов рупий. Согласно предыдущему письму, вы сказали, что общая стоимость будет 4 лакха, теперь она вдвое больше. Почему это? В долларах, это означает 100 000 долларов для здания, но мне говорят, что такое здание может быть построено в Америке за менее чем 100 000 долларов, что говорить об Индии! Поэтому я не знаю, почему ваши расходы настолько высоки. Я не разбираюсь в этих вопросах, но кажется, что все расходуется очень непомерно.


Обратите внимание, что письмо адресовано как раз людям, которые позже стали подозреваемыми в отравлении Шрилы Прабхупады. Все трое - Тамал, Джаяпатака и Бхавананда, очень плотно общались с 70-го года, все они имели доступ к счетам ИСККОН, право подписи на банковских документах, и уже с 70-71 года фактически начали распоряжаться деньгами движения, которые стекались со всего мира.

У нас нет прямых подтверждений тому, что они воровали деньги, но косвенные указания на это вполне присутствуют в письмах Шрилы Прабхупады, при том, что воровались крупные суммы. К 1976-77 году, когда они начали уже физически убивать Шрилу Прабхупаду, они могли быть уже весьма состоятельными людьми, решившими, почему бы теперь нам самим не стать гуру. То что все трое - Тамал, Джаяпатака и Бхавананда окружали Шрилу Прабхупаду перед его уходом - это не случайное совпадение.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Вы тратите как на Тадж-Махал!

Сообщение МК-60 » 16 авг 2018, 17:27

Далее из того же письма ДПС, Тамале и Бхавананде

Некоторые другие моменты, вы упоминаете «бык для транспортировки», и это стоило вам рупий. 1800 / -. Я думаю, что это непомерная цена для одного быка. И для этого вы купили две тележки, почему? И почему вы так много платите зарплату инженерам, было понимание, что инженеры будут работать за небольшие карманные деньги, но не за зарплату. Кто ведет учетные записи? Все счета должны храниться.

Один велосипед был куплен за рупий. 300 / -, но что это вам даст, почему вы тратите деньги без необходимости? Почему так много юридических сборов оплачивается за покупку земли? Это просто, я плачу вам немного денег за вашу землю, адвокат делает дело с продажей, все. Почему столько непомерных расходов?

Здание должно быть закончено, все в порядке, но, похоже, нет четкого представления о тратах, вначале вы говорите четыре лакха, теперь восемь лакхов, поэтому я не могу продолжать отправлять столько денег, если нет четкого плана, как сохранить их.

Такие вещи, как сталь, цемент - вы берете пожертвование от самых больших людей в Калькутте. Если вы едете на Санкиртану в большой сталелитейный город в Индии, и вы не возьмете пожертвование от граждан, только несколько писем, тогда где ваш кредит?

Мы не настолько богаты. Нельзя останавливать строительные работы, продолжайте работу, но будьте осторожны. Я думаю, что в фонд Майапура для 10 книг Кришны недостаточно денег, но я найду деньги и отправлю вас из своего кармана, если это необходимо. Но одно дело, если мы будем тратить так щедро, то я буду ожидать, что здание будет лучшим зданием в Индии, вы тратите как на Тадж-Махал!

Средства в Бомбейском строительном фонде предназначены для г-на Наира, а не для Маяпура. За каждые десять книг Кришны, которые вы получаете, вы кредитуете только один лак, почему? Вы получаете по крайней мере Rs. 114 000, так где же этот баланс Rs. 14 000 /? - Где остальные 14 000?


Одним словом, общая картина такая, что Тамал, ДПС и Бхававнанда сели на денежный поток под основные проекты ИСККОН, и скорее всего, имели большие планы в связи с этим, но ШП мешал им развернуться "по-настоящему".
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 18 авг 2018, 07:44

Из той же серии, непонятно куда уходят деньги

Денвер
28 июня 1975 года
75-06-28
Майяпур
Мой дорогой Джаяпатака Свами:
Примите мои благословения. Я не получил от вас никакого отчета. Я дал вам 1 1/2 лакхов Рупий, и я хочу знать, что вы с ним сделали. Как вы его потратили, и каков прогресс.
Гаргамуни Свами собирает для Маяпура. Он посылает вам деньги? Как используются деньги?


Эванстон, Иллинойс
4 июля 1975 года
75-07-04
Майяпур
Мой дорогой Джаяпатака Свами:
Я не получил от вас никакого отчета. Я очень хочу знать, как вы потратили деньги.


Бомбей
13 ноября 1975 года
75-11-13
Майяпур
Мой дорогой Джаяпатака Свами,
Примите мои благословения. Я получил письмо от Гаргамуни Свами о том, что он отправил Майапуру 20 000 долларов. Так почему же должен быть дефицит денег? Что ты делаешь с этими деньгами? Пожалуйста, дайте мне свой отчет.


Бомбей
17 декабря 1975 года
75-12-17
Майяпур
Мой дорогой Джаяпатака Свами,
Я попросил вас открыть банковский счет для покупки земли, так вы его открыли? Так почему вы не дали мне знать номер счета и т. д.?
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Тамал, начало

Сообщение МК-60 » 18 авг 2018, 16:33

Почитал письма Шрилы Прабхупады Джаяпатаке, их не так много, начал читать письма Тамалу, их значительно больше. И в них прослеживается его тенденция к власти. Полагаю, скорее всего, уже в 1969 году Тамал задумался о том, что может возглавить ИСККОН вместо Шрилы Прабхупады.

В одном из писем ШП пишет Тамале, что "ты можешь стать одним из столпов этого движения, и я желаю тебе прожить 100 лет". Немного позже Тамал предложил получать с каждого храма по 25 долларов в неделю, и ШП ему отвечает, что сейчас мы получаем 15 долларов в месяц, и нерегулярно. Так или иначе, тенденция к власти прослеживается.

Далее, 1 октября 1969 года, ШП пишет, что хочет отойти от дел, и им самим придется управлять обществом.
В конце концов, очень скоро вам придется справляться самим. Я старею, и хочу отойти от активной деятельности. Конечно, я буду рядом, но я хочу написать конституционную волю по возвращении из Европы.


Думаю, что по меньшей мере, с этого времени Тамал ясно понял, что может стать "ачарьей", особенно учитывая свой блестящий ум, как ему казалось, и шансы соперников. Так, скорее всего, и начался многолетний путь Тамала на верх административной лестницы. Полагаю, уже с 1969 года, видя ШП, Тамал начал мысленно представлять себя на его месте.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 18 авг 2018, 21:26

Тамал открыл много центров СК в Европе и Америке, я думаю что он реально видел это все своим, может даже с таким сознанием отчасти и открывал их. В письмах ШП постоянно его благодарит что он открыл центры там, там, отправил своих людей открывать центры туда, туда...

Так или иначе, имея интерес, он был активен. Возможно это был отчасти духовный импульс под влиянием чистого преданного, Шрилы Прабхупады, отчасти, желание построить империю своей власти. Он открывал эти центры, говоря, что с каждого мы должны иметь столько то долларов в неделю. То есть, он проходимец с самого начала, но тем не менее, какое-то время, он был правильно занят Шрилой Прабхупадой.

Один из основных уроков из всего этого в том, что ШП сделал мощную духовную миссию по сути из из кого попало, из отбросов общества, из людей которые были почти ни на что не годны, ни материально, ни духовно. Но под его началом все заработало, и заработало с какой-то немыслимой эффективностью.

При ШП движение распространялось по миру как пожар. ШП сумел сделать неслыханное: вернуть религии научную основу, и это было сделано через издание и распространение духовной литературы. И в этом участвовали и преданные, и демоны, и все без разбору. Вот что такое трансцендентность.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 31 авг 2018, 21:33

Читаю письма Шрилы Прабхупады Тамалу, где-то с середины 70-го года переписка становится просто деловой, кому куда поехать, что сделать, что выслать и в таком стиле. Вопросы Тамала на духовные темы прекратились, в отличие от других учеников, возможно Тамал понял, что теперь он большой лидер и сам все знает. С весны 1971 года от ШП начинаются вопросы на тему, куда пропали деньги

На счету здания так мало денег. Это означает, что они был потрачены на еду и сон. Если на счету здания нет средств, как вы можете рассчитывать на покупку здания? Я понимаю, что там так много членов. Если в строительном фонде нет денег, куда деньги ушли? Всякий раз, когда есть деньги, переводите их в строительный фонд. 25.04.1971 года
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 31 авг 2018, 22:03

Похоже, наступила ясность, почему Тамал, Джаяпатака и Бхавананда - эти трое делали коллегиальную заявку на крупные суммы под крупные проекты ИСККОН в Индии, на этом они похоже и спелись, так как суммы можно заявлять заоблачные, что и происходило на практике. Вот пример, письма где все трое упоминаются в связи с заявкой

(28.07.1972 год) Мой дорогой Тамала Кришна,
Примите мои благословения. Я получаю ваше письмо от 22 июня 1972 года, и с большим удовольствием я отметил содержание и приложения. Но я не нахожу никакого упоминания о том, как там происходит работа в Маяпуре. Я поручил вам стать лидером этого проекта, чтобы убедиться, что он всегда идет полным ходом, что люди работают, что деньги собираются и расходуются разумно и своевременно и во всех отношениях берут на себя всю ответственность за эту важную строительную работу. Но я даже не знаю, как идет работа из ваших писем. Я не нахожу фотографий или упоминаний в письмах от Ачьютананды, Бхавананы и Джаяпатаки. Почему вы не упоминаете? Я получил когда-то две телеграммы с просьбой о переводе денег в обычном порядке, и я должным образом ответил на телеграммы, сообщив вам сначала получить деньги от г-на Джаяна, как и прежде, а затем отправить нам заявку на заказ с минимальной совместной подписью двух человек. Но пока вы не отправили никаких заявлений о реквизиции, и мы не сделали никакой передачи, так как все это будет продолжаться так? Поэтому, прежде чем отправиться в Бангладеш, вы должны получить деньги от г-на Джаяна, а затем отправить заявку на заказ с совместными подписями. Вы должны взять на себя ответственность в этом вопросе, или я буду всегда в тревоге, как сейчас.


И все трое, также имели доступ к счетам ИСККОН в банке, с правом подписи не менее двух человек, и по сути могли снимать любые суммы. Вот один из примеров в письме ШП, где упоминаются все трое и снова вопрос, где деньги и где отчет:

Мой дорогой Ачьютананда. Примите мои благословения. Я получаю ваше письмо от 20 июня 1972 года, и я внимательно ознакомился с содержанием. Но я не нахожу никаких упоминаний о том, как продвигается прогресс в Маяпуре. Это наш очень важный проект, и я доверил работу Тамале Кришне, тебе, вместе с Бхаванандой и Джаяпатакой, но никто из вас не пишет в этом отношении, поэтому я не знаю, что там происходит. Поэтому я очень обеспокоен тем, чтобы была информация о том, как продвигается прогресс, и недавно я получил телеграммы относительно наших денежных транзакций и ответил должным образом, но в этом вопросе также нет ответа с вашей стороны. 28.06.1972 года
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 01 сен 2018, 21:53

вот как ИСККОН управлялся при ШП, письмо от 20.08.1971

Мой дорогой Тамала Кришна,
Примите мои благословения. Вы являетесь членом GBC. Итак, что бы вы ни делали или какие идеи вы хотели бы представить в управлении нашим обществом, напишите в письме и раздайте копии всем членам GBC вместе с одним экземпляром для меня. Затем собирайте мнения каждого из членов GBC, и если большинство поддерживает эту идею, то это должно восприниматься как факт для осуществления в нашем обществе. Большинство голосов и мое мнение должны быть приняты. Когда мнение большинства присутствует, мое мнение будет да или нет. В большинстве случаев это будет да, если это не будет грустно против наших принципов.
Надеясь, что это встретит вас в добром здравии.


Другими словами, Тамал давал идеи, собирал поддержку, и потом ШП одобрял либо нет. Думаю Тамал видел себя в шаге от управления ИСККОН. На деньгах они уже сидели, и фактически уже начали руководить, единственное, что их отделяло от полного руководства - это Шрила Прабхупада.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 01 сен 2018, 22:02

Вновь письмо Тамале о больших расходах, 1.09.1971 года
Счета не хранятся очень научно, и если есть экстравагантные расходы, которые следует изменить. Мы должны просто принять голые жизненные потребности. Баланс денег и энергии должен использоваться для продвижения вперед миссии Кришны.
Я видел грубый пробный баланс, в котором говорится, что около 13 000 рупий было потрачено на путевые расходы. Конечно, вы все сыновья больших богатых американцев, поэтому для вас это не очень большая сумма, но мы, бедные индейцы, для нас это потрясающая сумма.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 01 сен 2018, 22:30

Еще заметил что в письмах Тамалу встречается, что часть письма утеряна, пока видел два таких письма, оба 71-72 годов, когда Тамал уже сидел на индийских деньгах, при этом в одном письме пропал конец, в другом середина письма. Как так, начало письма есть, конец есть, а середины нет.

И в том и в другом письме речь о деньгах, вот пример, от 16.09.1971
Следовательно, пересылайте все расходы, необходимо соблюдать надлежащий дебетовый ваучер. Если мы не размещаем аудированные счета Регистратору обществ, они могут отменить нас. Это закон.
[PAGE MISSING]
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Пред.След.

Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron