Отравление Шрилы Прабхупады: как это было

Одна луна лучше тысяч звезд

Такие ни перед чем не остановятся

Сообщение МК-60 » 01 май 2018, 10:51

Лично для меня отравление Шрилы Прабхупады стало самым большим шоком из всего, что я узнал об ИСККОН (МОСК). Убийство святого человека, который бескорыстно служит Богу - это самое худшее из всего, что может быть. На такое отважится даже не всякий уголовник. Люди, решившиеся отравить Шрилу Прабхупаду, уже вряд ли остановятся перед чем-нибудь.

Те дела, которые впоследствии вскрылись по Нью-Вриндавану (США) с участием одного из 11 "преемников" ШП, Киртанананды - убийства, похищения людей, мошенничество и разврат - это уже следствие преступления в отношении Шрилы Прабхупады, когда по головам лидеров общества метался бешеный слон.

История всплывшая в связи с Киртананандой, происходила в период, когда он уже был вне ИСККОН, но так или иначе, началось все это еще с поры ИСККОН, и Киртанананда - выходец из того самого "комитета преемников", в котором были непосредственные убийцы ШП и соучастники - те кто знали и молча делили власть.

То, что вылезло в связи с Киртананандой - это, скорее всего, мелкий случай в сравнении с делами, которые творились в ИСККОН, где гораздо больше возможностей, и в том числе возможностей все скрыть. Возможно, со временем люди узнают больше о лидерах этого общества.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Здесь все происходило

Сообщение МК-60 » 01 май 2018, 11:25

Сейчас я вспоминаю комнату Шрилы Прабхупады в храме Кришна-Баларам во Вриндаване. Это такая небольшая комната, расположенная ближе к улице. В наши дни она стала музеем Шрилы Прабхупады, здесь есть столик, кровать ШП, его личные вещи: магнитофон, на который он диктовал свои книги, одежда, посуда.

В этой комнате ШП жил последние месяцы, давая свои последние указания, здесь его убивали, и здесь перешептывались его отравители. Может, этот небольшой кассетный магнитофон Sony - тот самый, на который все это было записано.

Вообразите себе, мало того, что эти люди убивали святого человека, они делали это прямо в храме. Что было у них в головах, сложно представить. Очевидно, что такие люди являются демонами. Возможно, когда-нибудь в музее появится надпись "Здесь убивали Шрилу Прабхупаду", и об этом посетителям расскажет экскурсовод, показав посуду, из которой ШП принимал яд от последователей-оборотней.

Теперь, в некоторой степени оправившись от потрясения случившимся, мы понимаем, что произошедшее - часть славы Шрилы Прабхупады, он жил как великая личность и ушел как великая личность.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

А что говорит нам Прабхупада Лиламрита

Сообщение МК-60 » 12 июн 2018, 14:29

Читая Прабхупада-лиламриту (ПЛ), я все больше склоняюсь к мысли о том, что именно Тамал Кришна мог быть главным заговорщиком отравления Шрилы Прабхупады. ПЛ была написана Сатсварупой Госвами, при этом, эту работу в определенной части контролировал лично Тамал, просивший изъять из Лиламриты некоторые моменты. Об этом, например упоминал Равиндра Сварупа.

Поэтому, я думаю, что Лиламриту нужно читать в контексте книг Шрилы Прабхупады и общих событий. Некоторые моменты ПЛ нужно перепроверять и, по-крайней мере, не принимать их слепо, имея в виду на будущее, поскольку Тамал мог убедительно попросить Сатсварупу не только кое-что убрать из ПЛ, но и кое-что туда добавить.

В целом, Тамал видно, что имел большие властные амбиции и не гнушался выбором средств, а за резкий характер его называли hot Tamal, горячий Тамал. Была например достаточно подробно расписана история о том, как Тамал набирал свою группу распространителей книг из брахмачари, которых уводил из других храмов, оставляя их тем самым без распространителей и без средств к существованию. Таким образом Тамал прошелся например по всей Северной Америке, понизив результаты распространения там, но зато увеличив их у себя.

Равиндра Сварупа рассказывает, что подготовил письмо на имя ШП с жалобой на Тамалу о том, что он вербует брахмачари по всей Америке, лишая храмы с трудом выращенных кадров, это письмо подписали более двадцати президентов храмов, но Тамал его выкрал, так что до ШП оно не дошло.

Были эпизоды, когда Тамал выяснял отношения со Шрилой Прабхупадой на повышенных тонах, и однажды в сердцах воскликнул: "Может мне в Китай поехать?". На следующий день ШП сказал, что подумал над этим, это хорошая идея и отправил Тамала в Китай проповедовать. Тамал просил ШП не отправлять его туда, но ШП был непреклонен, и ему пришлось поехать, при этом, Тамал был очень рассержен.

Потом у Тамала была совершено сумасшедшая идея выслать всех женщин с детьми ИСККОН в Австралию, как ненужный балласт, дабы они не объедали санньяси и брахмачари.

В 1975 году, за полтора года до ухода Шрилы Прабхупады, Тамал был председателем всего Джи-Би-Си. При этом упоминается, что Джи-Би-Си (ДБС) уже начал фактически самостоятельно руководить ИСККОН, отправляя свои решения Шриле Прабхупаде только для визирования. Таким образом, Тамал получил возможность управлять всеми делами и всем денежными потоками ИСККОН. Джаяпатака в то время отвечал за главный проект ИСККОН, Майапур, на который шла значительная часть средств, зарабатываемых ИСККОН.

И примерно с 1975 года, когда во главе ДБС упоминется Тамал, в Прабхупада Лиламрите вдруг начинаются упоминания о том, как ШП доволен работой ДБС и своих старших учеников. Я пишу "вдруг", потому что до этого Шрила Прабхупада в ПЛ постоянно их ругал, говоря о том, что они неспособны нормально управлять делами ИСККОН.

А тут вдруг появляются места, где ШП говорит своим ученикам, что теперь он спокоен - управление в надежных руках, благодарит их и даже считает своими наставниками и просит их благословений. Например:

Да, - сказал Прабхупада, - Я просто следую Джи-би-си. Как вы скажете, так я и буду
делать. Прабхупада сказал, что доволен большинством решений - по ним видно, что Джи-би-си
окрепло


О, да, - сказал Шрила Прабхупада. - Когда ушел мой Гуру Махараджа, я остался один.
Но он послал мне столько гуру, которые заботятся обо мне. Вы представители моего Гуру Махараджи.


Прабхупада обернулся. Его взгляд был очень глубок. Больше, чем когда-либо, он показался им пришельцем из другого мира. – Я хочу, чтобы вы благословили меня сражаться ради Кришны, – сказал он, – подобно Арджуне.


Я не искал подтверждения этим словам в Ведабазе, желающие могут сделать это сами, думаю, что подобные места нуждаются в проверке, хотя, с позиции уттама, ШП в принципе мог такое сказать. Если подобные слова зафиксированы на магнитофон или в письмах - это одно дело, но если эти цитаты кто-то придумал, например, тот же Тамал или его компаньоны по ДБС, чтобы отвести от себя подозрения, то другое.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 12 июн 2018, 14:41

В ПЛ первое упоминание о резком ухудшении здоровья Шрилы Прабхупады без видимых причин относится к июлю 1976 года, когда ШП находился в Нью-Йорке. Тогда же там был и Тамал.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Он был выше наших идеалов

Сообщение МК-60 » 12 июн 2018, 15:33

Прабхупада Лиламрита начала издаваться с 1980 года, через три года после ухода ШП, так что думаю ДБС очень внимательно ее выверяли, поскольку все события были свежие.

Еще одно мое личное впечатление, что ПЛ имеет довольно заметный уклон в гуманизм, то есть, в моментах о том, как Шрила Прабхупада любил своих учеников и они его любили, часто не читается контекст любви к Богу, а он был, и это и был основной мотив деятельности ШП - любовь к Богу, а не к людям. Шрила Прабхупада несомненно любил людей, своих учеников, но в контексте любви к Богу, как Его вечные частички. Это не была любовь в себе, человеколюбие, в том смысле как оно обычно воспринимается на Западе. ШП несомненно был выше идеалов, которыми привыкли жить мы.

Думаю, что гуманизм слишком проел Запад, проел нас, и даже близкие ученики не смогли полностью избежать подобных моментов в текстах, хотя нет никаких сомнений в том, что они действительно любили Шрилу Прабхупаду, и мы все его любим. Но и ачарья - он не человек в себе, он представитель Бога. Тема привлекательности ШП позже очень усилилась в ИСККОН, и обрела гораздо более мирской контекст, став элементом культа без особого духовного осознания. Конечно, в сравнении с тем, что происходит сегодня, ПЛ подает мысль довольно корректно.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Тамал торопил события

Сообщение МК-60 » 12 июн 2018, 18:35

В связи с отравлением Шрилы Прабхупады новое прочтение обретает известная встреча ШП с членами ДБС, 28 мая 1977 года, во Вриндаване. Напомню, на встрече обсуждался вопрос о том, как будут проходить инициации в отсутствие Шрилы Прабхупады. Это было в то время, когда Шрила Прабхупада уже однозначно получал яд вместе с пищей, по-меньшей мере три месяца - с февраля 1977 года.

То есть, контекст этой встречи вырисовывается следующий: убийцы Шрилы Прабхупады уверены в том, что доведут свое дело до конца и хотят, чтобы он, пока еще относительно неплохо себя чувствует, оставил завещание, переписав на старших учеников имущество, счета и утвердив их в качестве управляющих.

Именно об этом и шла речь на этой встрече, а вопрос инициаций был, скажем так, одним из.... это был второстепенный вопрос, поскольку, имея имущество и счета, лидеры могли действовать хоть как гуру, хоть как ритвики (священники-представители), для них это был не самый принципиальный момент.

Я повторюсь, что Шрила Прабхупада, хотя и недомогал, но чувствовал себя в это время относительно нормально, это ощущается и по его голосу - он вполне обычный - вы можете найти в интернете аудио-записи этой беседы, например здесь https://www.youtube.com/watch?time_cont ... utxmtVBNmI Из Прабхупада Лиламриты мы узнаем, что сам ШП в то время не был уверен, что он скоро уйдет. Такой уверенности не было и у врачей, но те, кто убивали Шрилу Прабхупаду, очевидно уже мысленно похоронили его.

Для составления завещания предложил собрать всех членов ДБС не Шрила Прабхупада, а... внимание... Тамал Кришна, который убедил ШП это сделать "на всякий случай", и уже от его имени созвал всех ДБС во Вриндаван. Самое интересное, что Тамал к этому времени уже сделал набросок завещания, расспросив об этом Шрилу Прабхупаду. И теперь, очевидно, хотел придать всему этому авторитетный заверенный вид, закрепив все пункты документа в присутствии всех секретарей ДБС.

В тот момент члены ДБС находились не во Вриндаване, а в разных частях света, но Тамал почему-то спешил собрать их именно сейчас и очень торопил события. Тамал же вел эту встречу, задавая вопросы Шриле Прабхупаде от имени ДБС, вместе с Сатсварупой. Еще раз о том, что было были за вопросы:

- Утверждение положений завещания, которое закрепляет собственность ИСККОН за учениками Прабхупады, а также перевод на их имя всех банковских счетов;
- Кто кто будет членами ДБС и как будут избираться новые,
- Могут ли они сами инициировать своих учеников;
- Кто сможет переводить новые книги, какие труды можно будет печатать.

В итоге, на основе этой встречи в течение недели был подготовлен окончательный вариант завещания, который был заверен нотариусом в присутствии членов ДБС, после чего они разъехались обратно по своим территориям, оставив ШП в кругу 3-4 "особо доверенных учеников", включая Тамала.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

"Кто-то отравил меня"

Сообщение МК-60 » 12 июн 2018, 21:33

Обратимся теперь к беседе, записанной во Вриндаване, храм Кришна Баларам, в комнате Шрилы Прабхупады, 8 ноября 1977 года. Это происходит за неделю до ухода Шрилы Прабхупады. Из этой записи следует, что Шрила Прабхупада пытается рассказать доктору о том, что его отравили, и так, чтобы это не поняли его приближенные ученики, Тамал и Бхактичару. Очевидно, что Прабхупада понимает, кто его отравил, он говорит "все эти друзья", ясно, что это относится к окружающим его ученикам.

Становится понятна роль Бхактичару, который знал хинди и бенгали и мог перевести Тамалу все, о чем Прабхупада говорил со своими гостями-индусами. Таким образом, Бхактичару препятствовал утечке информации об отравлении и, очевидно, что принимал непосредственное участие в заговоре. Тамал его всякий раз спрашивает: "что он сказал?", и тот переводит.

Итак, 8 ноября, в комнату входит старый друг Прабхупады, священик Баларам Мишра, которому тот сразу говорит об отравлении. Присутствует также индийский врач (кавираджа) Дамодара Шастри.

Шрила Прабхупада: (на хинди) - Кто-то сказал, что меня отравили. Это возможно.
Баларам Мишра: Хм?
Кавираджа: (хинди) Что вы хотите сказать?
Прабхупада: (хинди) Кто-то сказал, что кто-то дал яд.
Кавираджа: (хинди) Кому?
Шрила Прабхупада: (хинди) Мне.

Кавираджа: (хинди) Кто сказал?
Прабхупада: (хинди) Все эти друзья.

Бхактичару (бенгали): Кто сказал, Шрила Прабхупада?
Прабхупада: (бенгали) Кто-то сказал.

Тамал Кришна: Кришна дас? (один из бабаджи)

Кавираджа: (хинди) Кто мог дать Вам яд? Для чего, зачем?
Тамал Кришна: Кто сказал это, Шрила Прабхупада?
Прабхупада: Я не знаю, но так было сказано...

Кавираджа: (хинди) Махарадж, как вы сказали, что кто-то сказал, что кто-то отравил вас? Вы что-нибудь почувствовали?
Прабхупада: (хинди) Нет, но когда кто-то получает яд, это происходит так. Это описано в книге.
Кавираджа: (хинди) Если вы принимаете сырцовую ртуть, то это может случиться, или другие сырцовые вещества. Но кто мог сделать такое с вами? Для такого святого, как вы, даже если кто-то думает так, то он демон.

Тамал Кришна: Шрила Прабхупада? Вы говорили до этого, что... что говорят, что вас отравили?
Шрила Прабхупада: Нет. Такие симптомы проявляются, когда человек отравлен. Он так сказал, не то, чтобы меня отравили.
Тамал Кришна: Кто-нибудь говорил вам это, или вы просто знали это раньше?
Шрила Прабхупада: Я кое-что читал.

Тамал Кришна: А, я понимаю. Вот почему на самом деле мы не можем позволить кому-либо готовить для вас.
Шрила Прабхупада: Это хорошо.

Тамал Кришна: Джаяпатака Махарадж рассказывал, что один ачарья, линии Шанкарачарьи – некоторое время назад, был отравлен до смерти. С этого времени никто из ачарьев и гуру линии Шанкарачарья никогда не принимал любую пищу, кроме той, что приготовлена только своими людьми.
Прабхупада: Мой Гуру Махарадж тоже.

Тамал Кришна: О-О! Вы, конечно, были так милостивы, что иногда принимали прасад, приготовленный множеством разных людей.
Прабхупада: это должно быть остановлено. (пауза)

Тамал Кришна: Чувствуете ли вы боль, Шрила Прабхупада? ... Должны ли мы снова продолжить киртан...? (Хамсадутта ведет киртан)
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Прабхупада вновь говорит об отравлении

Сообщение МК-60 » 12 июн 2018, 22:37

Следующий день, 9 ноября 1977 года, та же комната (по версии Веда базы онлайн, программе Веда базы эта часть тоже относится к 8 ноября).

Тамал Кришна: Но что только что сказал Прабхупада?
Бхакти чару: Прабхупада только что сказал, что сегодня утром его состояние было плохим.
Бхавананда: Прабхупада также жаловался сегодня утром на душевные страдания.

Бхактичару: Шрила Прабхупада?
Шрила Прабхупада: Хм?
Бхакти чару: (хинди) Что это было, психическое расстройство?
Шрила Прабхупада: Хм хм.
Кавираджа: Скажите, скажите.

Шрила Прабхупада: То же самое, что кто-то отравил меня.
Бхакти чару: Он думает…
Бхавананда: Хмм?
Кавираджа: (хинди) Понимаете, речь о том, что возможно, какой-то ракшаса дал ему яд…
Бхактичару [Бхавананде и другим]: Он говорит, что кто-то дал ему яд.

Кавираджа: Чару Свами, возможно, какой-то демон дал его. Это возможно. Так же, как Шанкарачарья был отравлен в течение шести месяцев толченым стеклом. Но отравителя потом настигла карма, он страдал проказой. Но мое лекарство нейтрализует влияние плохих планет или яда на организм. Сейчас мы не можем поймать того, кто отравил. Но если его почки больны от болезни, проклятия или яда, мое лекарство будет противодействовать этому.

Тамал Кришна: Прабхупада думал, что кто-то отравил его.
Бхакти чару: Да.
Тамал Кришна: Это было психическое расстройство.
Бхакти чару: Да.
Кавираджа (бенгали): Если он так говорит, то в этом должна быть какая-то правда. В этом нет никаких сомнений.
Тамал Кришна: Что только что сказал кавираджа?
Бхакти чару: Он сказал, что когда Шрила Прабхупада говорит это, за этим должно быть что-то истинное.
Тамал Кришна: Тсс.

Джаяпатака: Что кавираджа сказал о Шанкарачарье?
Бхакти чару: кто-то дал ему в качестве яда порошок стекла…
Кавираджа [кому?]: (Несколько неясно, кажется, говорит, что он даст Шриле Прабхупаде определенное лекарство, которое нужно принять с холодной водой или молоком, и результаты будут видны утром.

Тамал Кришна: Шрила Прабхупада, Шастриджи говорит, что в этом должна быть какая-то истина, если вы так говорите. Так кто же отравитель?
(пауза 13 секунд, ответа нет)

..........

Тамал Кришна: Ни один яд не может быть сильнее, чем харинам, Шрила Прабхупада.
Кавираджа: (хинди) Не сомневайтесь, что Меера выпила столько яда; одна капля могла ее убить, но поскольку это была прасад Господа, с ней ничего не случилось. Даже яд, предложенный Господу, становится нектаром.

Бхакти чару: Прахлад Махараджа.
Кавираджа: (хинди) Больше, чем Прахлад, Меера получила такой сильный яд.
Шрила Прабхупада: [вздыхает, дышит]
Кавираджа: (хинди) Аллопатический яд, до сегодняшнего дня никто не может распознать вкус.

Тамал Кришна: Хотите еще киртан, Шрила Прабхупада? Локанатх может провести. Локанатх, начинай.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 12 июн 2018, 23:16

Хочу сказать, что для любящих учеников с чистой совестью, ну или хотя бы в какой-то мере ответственных, естественной реакций на слова учителя об отравлении было бы принятие каких-то активных действий. Допустим, заказать проведение медицинских анализов, рассказать другим ученикам, обратиться в полицию. Представьте, что вы бы были там - вы бы наверное, задумались над сказанным и стали бы что-то предпринимать. Но не было сделано вообще ничего, ни в тот момент, ни позже.

А как бы себя повели отравители? Они попытались бы как-то замять сказанное, к примеру, сказав что Шрила Прабхупада бредит и сделать так, чтобы информация не ушла за пределы комнаты. Отравители никому бы ничего не сказали, никуда бы не обратились, ни сразу, ни впоследствии. Все так и произошло.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 13 июн 2018, 07:01

Из этих разговоров также очевидно, что Тамал действует как лидер, направляя и контролируя ситуацию, он задает всем ключевые вопросы "("кто сказал", "кто отравитель"), пытается выяснить, о чем думает Шрила Прабхупада и окружающие, принимает решения, отдает распоряжения, пытается пустить мысль ШП в ложном направлении ("вы принимали еду в других местах", "давайте киртан" и прочее). А Бхактичару просто передает инфо, он повторяет то за одним, то за другим, то есть, он исполнитель, ассистент.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Пред.След.

Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1