Нараяна Махарадж, "великий святой нашего времени"

Одна луна лучше тысяч звезд

Нараяна Махарадж, "великий святой нашего времени"

Сообщение МК-60 » 09 апр 2018, 08:14

Давно хотел написать несколько слов о Нараяне Госвами, или Нараяне Махараже (НМ) и некоторых других «величайших святых нашего времени», как они любят указывать в своих биографиях. Все эти «великие святые» и «Бхактиведанты» известны в основном тем, что им в свое время повезло хоть как-то соприкоснуться с реальным Бхактиведантой, Шрилой Прабхупадой - основателем Международного общества Сознания Кришны (ISKCON).

Вклад Шрилы Прабхупады в распространение движения Сознания Кришны уникален даже на фоне других ачарий - принципиальных учителей в цепи ученической преемственности. Это прежде всего, перевод и комментарии ко всем фундаментальным трудам духовной традиции гаудия-вайшнавизма - а это около 80 томов книг: Бхагават-Гита, Шримад-Бхагаватам, Чайтанья-Чаритамрита - чего не делал никто до этого. При этом, Прабхупада смог представить учение в приемлемой и убедительной форме и распространить его по всему земному шару.

Шрила Прабхупада - это центральная фигура движения «Харе Кришна» во всем мире, и таким останется, даже, к примеру Википедия упоминает других гуру традиции лишь в связи со Шрилой Прабухупадой.

Такие как Нараяна или Шридхара Госвами не смогли явить миру никаких классических трудов, за исключением того, что Нараяна написал комментарии на Бхагавад-Гиту, а в Индии, заметим, это делают все подряд, а Шридхара не потянул и на это, ограничившись одним только переводом. Оба написали еще кое-какие книжки, где представлена мешанина из всего нужного и ненужного, плюс материалистические фантазии авторов, например о том, что душа родилась в Брахмане и попадет в духовный мир впервые - если захочет - и прочие небылицы.

В Бхагавад-Гите с первых же слов установлено, что душа нерожденная, вечная, всегда существующая. Но ряд гуру не понимают даже азы духовной науки, притом, даже в теории. Чтобы обсудить несуразицу, о которой пишут подобные «ачарии» в своих «непревзойденных по глубине трактатах», наверное, нужна отдельная тема, но пока не будем терять на это время.

Из-за того, что Шрила Прабхупада реально признан, половина биографий таких гуру посвящены описанию того, как они дружили с Прабхупадай, ценили и уважали его, «подолгу доверительно беседовали» и прочее. Особенно преуспел в таких рассказах Нараяна, если его послушать, то и Шрила Прабхупада беседовал с ним в свой последний день, проливая слезы благодарности Нараяне за его заботу и служение.

Хотя, из биографии Прабухупады становится ясным, что беседовал он с Нараяной за месяц до ухода (а не в день), и это был обычный диалог, такой же, как и с любыми другими гостями, без слез и прочего. Эта беседа до сих пор сохранилась на аудио, так что все это можно послушать и убедиться в том, как любил присочинить Нараяна, чтобы убедить простодушную публику в своих особых заслугах и особом положении.

Если послушать Нараяну, то и его собственный гуру, Бхактипрагьяна Кешава, плакал от благодарности к нему. Одним словом, все просто-таки рыдают от счастья иметь возможность соприкоснуться с такой потрясающей личностью как Нараяна - по-крайней мере, с его собственных слов. Подобных нестыковок утверждений Нараяны с тем, что было в реальности, в интернете можно найти множество.

Биография Нараяны - это биография достаточно малограмотного, но амбициозного человека, всю жизнь рвавшегося в великие лидеры. Закончив десять классов и блеснув некоторыми достижениями в спорте, Нараяна устроился вначале в школу учителем начальных классов, а потом в полицию, где прослужил несколько лет. Невысокое положение, которое он занимал в обществе, скорее всего, не соответствовало тому, какое великое место Нараяна отводил себе сам. Уже в 26 лет он бросил и работу и семью (жену и детьми), чтобы посвятить себя «служению своему гуру». Зачем работать, если можно быть санньяси? - В Индии так думают многие.

Мы не знаем, конечно, как думал Нараяна, но сразу же он стал добиваться получения санньясы, усердно служить преданным и уже через 5 лет, всего в 31 год, получил-таки статус отреченного монаха-учителя и стал руководить то одним храмом, то другим. А в 1968-м году, после кончины своего учителя, Бхактипрагьяны, взял бразды правления всей его организацией.

В это же время, в США и странах запада, разворачивался проповеднический триумф Шрилы Прабхупады, который смог донести идеи Сознания Кришны до широкой аудитории и сделать движение международным. Лишь после этого, многие индийские гуру, в том числе, Нараяна, навязались к Прабхупада в «близкие друзья», которые, как выяснилось «всегда ему помогали».

Нет сомнений в том, что всемирный успех Прабхупады не давал покоя Нараяне все последующие годы, которые он посвятил тому, чтобы добиться такого же положения или даже превзойти Прабхупаду.

Он и основал «Международно общество чистой бхакти» (созвучие с ИСККОН), и «в преклонном возрасте объехал вокруг земного шара 30 раз», а в некоторых местах написано что и 40. Возможно есть, и где 50 или даже 250... И титул «Бхактиведанта» себе приставил, и даже стал устраивать «беседы с учениками на утренних прогулках», как делал Прабхупада.

В 70-х годах Нараяна, действуя под маской друга Прабхупады, достаточно откровенно пытался захватить власть в ИСККОН, и даже после кончины Прабхупады чуть не возглавил организацию, но ему не дали - там хватало своих «наследников», из числа старших учеников Прабхупады.

Наверное отдельно стоит упомянуть то, что в период «особо тесной дружбы» с Нараяной Прабхупада тяжело заболел, и как позже выяснилось, Прабхупада был отравлен ядом - кадмием, который ему в течение нескольких месяцев подмешивали в пищу. Основными подозреваемыми считаются старшие ученики Прабхупады, которые в тот период лично окружали его, но все они находились под очевидным влиянием Нараяны. Думаю, что версию о том, что Нараяна мог участвовать в отравлении Прабхупады, нельзя сбрасывать со счетов.

По-крайней мере, у него был очевидный мотив - виды на захват власти в организации. Также сам Нараяна говорил, что ядом, который подмешивали в пищу, был отравлен учитель Прабхупады, Бхактисиддахнта Сарасвати. Так это или нет, сейчас уже вряд ли установишь, но Бхактисиддханта действительно ушел из жизни не сказать, чтобы старым, в 62 года. После чего чего его старшие последователи стали рвать на части основанную им организацию, Гаудия Матх, деля власть...

Так или иначе, опыт отравления ачарий в Индии уже имелся. К этому добавим, что при не очень ясных обстоятельствах покинул мир и учитель Нараяны, Бхактипрагьяна Кешава, тоже, не очень старым, в 70 лет, после чего административный ресурс перешел в руки Нараяны. Таким образом, Нараяна похоронил и своего собственного гуру и также Шрилу Прабхупаду, причем, похоронил в буквальном смысле - и в том и в другом случае он лично организовал погребальную церемонию.

Все это я пишу к тому, что не нужно безоговорочно верить всему, что написано про «великих святых нашего времени», особенно, ими самими или их последователями, а лучше подходить ко всему осторожно, анализируя информацию и факты. Для этого нужны некоторое время и разум. Только тогда мы можем разобраться в том, кто действительно честно следовал учению и распространял духовную науку, а кто по большей части, пытался сделать бизнес на чужой славе.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron