Возвращение Будулая

Одна луна лучше тысяч звезд

Почему ведущие страны хранят религию

Сообщение МК-60 » 24 май 2018, 23:44

Чем более религиозно общество, тем в нем больше культуры, разума, могущества и процветания. Так было в былые времена, и даже сейчас это принцип можно видеть на примере США, ведущей мировой державы, основанной христианами-протестантами, где и по сей день протестантами себя считают более 50% населения страны.

Европа - это также христианство - протестантизм и католицизм, и в отличии от России, даже при усилении безбожия, здесь никогда не пытались запретить религию, а вместо этого хранили традиции. На Западе также бурно развивался атеизм, в противовес религии, но там и то и другое присутствует более-менее в балансе, Россия же допустила большую ошибку, попытавшись упразднить религию.

Более стабильные и процветающие страны никогда этого не делали. Они не стали принимать марксизм на государственном уровне, отнесясь к нему хотя и с вниманием, но достаточно осторожно. Мы же ударились во все тяжкие, стали разрушать свою историю, избавляясь "от религиозных предрассудков", не понимая, что теряем связь с прошлым, теряем его понимание.

И до сих пор многие вполне уважаемые россияне плюют в колодец, в духовную культуру своей страны, которой она жила века, думая, что вот сейчас мы самые умные, а наши предки такие вот были смешные дураки, которые вообще ничего не понимали. Это конечно не так, и это признак глупости и ограниченности тех, кто так думает.

В других странах такой оголтелый подход в общем и целом не принимался, по крайней мере, на уровне государства. И это было более взвешенным и верным решением.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Чудеса вокруг нас

Сообщение МК-60 » 26 май 2018, 13:48

Люди ждут каких-то чудес или особых знаков от Творца, но большинство из них прямо перед нашими глазами. Например, мы видим солнце, самое большое и быстрое космическое тело нашей системы, оно движется со скоростью до 220 км/секунду или почти миллион км/час!

Скорость солнца невероятна. Космический корабль например разгоняется до 12 км/секунду, а солнце быстрее в 20 раз. При этом солнце огромное, оно больше и тяжелее всех планет солнечной системы вместе взятых.

Люди покупают билеты на соревнования, чтобы восторгаться гонками Формулы-1, где машина едет со скоростью 300 км/час. В это же время прямо над трассой движется солнце, в 3 тысячи раз быстрее всех этих болидов, но никто не обращает на это внимания.

Прямо под нашими ногами растет какая-нибудь травинка, и это тоже чудо, потому что учёные до сих пор не могут объяснить феномен жизни. Сегодня, даже используя всю мощь современной науки, невозможно создать из химических соединений даже одну эту травинку, или вернуть её к жизни, если она погибла.

Учёный может потратить на исследование только этой одной травинки всю свою жизнь, но так и не поймет ее до конца. Все это чудеса, которые мы видим каждый день, но не осознаем этого.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Три типа интеллекта

Сообщение МК-60 » 27 май 2018, 14:21

Наиболее интеллектуальные люди обсуждают идеи, люди среднего интеллекта обсуждают события, и люди наименьшего интеллекта обсуждают самих людей.

Фактически идея или смысл происходящего - это всегда самое главное. Мы являемся, прежде всего сознанием, поэтому идеи правят миром, например идея сотворения вселенной и жизни или идея случайного происхождения вселенной и жизни, а также эволюции - это основные идеи, влияющие на облик современного мира, но очень немногие способны это понять, поскольку:

1. Большинство людей недостаточно интеллектуальны для этого
2. Эти идеи не принято обсуждать, их задают в качестве установок в начале жизни и далее человек просто живёт на их основе, не пытаясь разобраться, так это или нет, поскольку у него уже вся жизнь идёт по определенной канве, он не собирается ничего в ней менять

Высший тип интеллектуалов представляют учёные, философы, основатели религий и их выдающиеся представители, реже деятели искусства, которые тоже живут в мире идей, но чаще по наитию. Примеры таких влиятельных музыкантов - Джон Леннон, Боб Марли.

Средний тип интеллекта представляют люди, которые интересуются событиями и их влиянием на общество - это обычно, политики и представители околополитической сферы: бизнесмены, журналисты. Отчасти такие люди неплохо понимают мир глобальных идей, но не могут в него достаточно глубоко проникнуть и не могут сами формировать такие идеи.

Третий, самый массовый и самый начальный тип интеллекта классически представлен людьми рабочих и прочих обслуживающих специальностей. Такие люди обычно могут понять лишь хороший такой-то человек или плохой, и обсуждают только это. Они не способны например написать статью о каком-то событии или обсудить его смысл, хотя это кажется вроде бы несложным, но этот уровень им уже недоступен.

Поэтому толпа всегда будет судить о какой-то допустим, исторической личности - о Ленине, Сталине, Марксе, Христе или о ком-то другом - на уровне "он замечательный" или "он злодей, подлец" и будет хаять кого-то или обожествлять, делая из этого позитивный/негативный культ и ничего больше этого. Обычно в массах лишь на этом уровне все и обсуждается.

Учебники истории или какие-то документальные передачи уже интереснее и представляют второй уровень интеллекта, и третий, наиболее значимый, но наименее понятный массам - это непосредственно сами идеи, которые формулируют учёные, философы, духовные лидеры.

Такие темы будут неинтересны людям первого и второго уровня интеллекта, а людям третьего уровня, соответственно, будут неинтересны темы первого и второго уровня.

Можно видеть, что люди второго уровня разума, например, политики, могут иметь дело с любым человеком, независимо от того, какое у этого человека прошлое - хорошее или плохое, для них это не слишком принципиально, если человек выполняет свою задачу, то этого достаточно. Это более широкий, более интеллектуальный взгляд.

Но политики заботятся о своем имидже, тогда как люди еще более высокого уровня интеллекта, например, ученые, философы, могут почти вообще не думать ни о своем имидже, ни о своем быте, они живут практически полностью своей идеей. Например Эйнштейн всю жизнь ходил в старом мятом свитере, примерно то же у Маркса или у Ганди, у которых не было нормальной одежды и их это не беспокоило. Такой выбор для этой категории мыслителей является вполне осознанным.

Интеллектуалы высшей категории могут не придавать значения не только одежде и быту, но и даже признанию людей. Когда Иисуса избивали и оплевывали, Он сносил все это молча, не пытаясь что-то доказать присутствующим и был вполне спокоен. Это конечно уже интеллект самого высшего уровня, когда личность знает все, даже будущее и видит все вокруг как открытую книгу. Такое положение вряд ли достижимо для кто-то из нас, но примеры таких идейных личностей тоже есть.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Ошибка Джемаля

Сообщение МК-60 » 28 май 2018, 22:49

Гейдар Джемаль был выдающимся исламским эрудитом и мыслителем, но его ошибка была в том, что он при своих познаниях, не смог выразить их в достаточно простой и доступной форме для широких масс людей. Я понимаю, что он очень много знал, много терминов, владел ими свободно и мог говорить долго, но свои знания лучше облекать в понятную и приемлемую для широкого слушателя форму.

Выразить сложное достаточно просто и кратко - это искусство. К сожалению, как раз это не могут сделать многие эрудиты. Поэтому то, что говорил Джемаль, оно было и осталось такой клубной информацией, он все время был в неком достаточно узком клубе людей, которые могут его понять, и так там и остался, преемственности и какого-то развития из всего этого не получилось.

Возможно, Джемаль считал своей задачей показать интеллектуальный уровень ислама, сделать ему положительный имидж в этом плане, а возможно ему просто нравилось показывать свою обширную эрудицию, думаю было и то и другое - но все это не дало особо большого эффекта тогда и не приносит особых плодов сейчас.

Поэтому, наилучшая формула представления информации - это когда она понятна максимальному количеству людей, скольки бы пядей во лбу человек не был, лучше ориентироваться на такой стандарт. И второе - информация должна быть достаточно краткой, лаконичной.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 29 май 2018, 17:34

Посмотрел видео из самадхи Шрилы Прабхупады в Майапуре, очень красиво, но несколько церковно, и выглядит, и посетители и пение. Скажу откровенно, от книг ШП у меня более сильное впечатление
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Про Шнура и Матильду

Сообщение МК-60 » 29 май 2018, 22:54

Ну раз все пишут про Шнура и Матильду, напишу и я. Думаю, что это было давно назревшее решение, оба друг друга утомили, особенно Матильда Шнура. Она дама жесткая, приодела его и прочее... Возможно раньше они друг другу подходили, но теперь видно что он от нее устал, погружен в себя. Может искал или уже нашел более женственную подругу жизни, а если не нашел, то скоро найдет, женщин много.

Этот реверанс, который он ей написал, очевидно, что ирония, Шнур кривит душой и так не думает. Вообще в последние годы он изменился, стал практически самым обыкновенным поп-музыкантом, тупо зарабатывающим деньги.

Шнур изначально был интересен тем, что говорил что думает, но в последние годы он перестал быть таким, стал давить свою природу, творческую натуру, чтобы соответствовать какому-то статусу и прочее, превратился в скачущего по сцене лабуха. Возможно это был один из моментов, которые ели его изнутри. Он пытался изобразить из себя что-то веселое, интересное, но по нему видно, что ему не весело и не интересно, просто работает.

Хорошо, что он так или иначе переворачивает эту страницу, возможно пойдут какие-то переосмысления и начнется более свежая волна в творчестве.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 02 июн 2018, 16:29

В фильме "Ваш вечный благожелатель" есть отрывки видео с ратха-ятры в Лондоне, это известные кадры, где Шрила Прабхупада поднимает руки и прыгает в танце. Это поразительные кадры, потому что ШП было тогда почти 80 лет, и я, например, за всю свою жизнь никогда не видел, чтобы 80-летний старик прыгал. Не знаю, может кто-то видел, я нет.

И обратите внимание, что ШП прыгает не как дед, он прыгает легко и красиво, как юноша. Когда Шрила Прабхупада поднимает руки, это выглядит очень красиво, завораживающе. Позже я читал, что тогда тысячи людей буквально впились в него глазами, и люди танцевали вместе с ним.

Праздник сопровождали полицейские, которые попросили учеников передать ШП чтобы он не прыгал, потому что толпу это заводит. Ему это сказали, он ничего не ответил и продолжал прыгать дальше. Тогда Шрила Прабхупада скакал и прыгал целый час, пока двигалась колесница, то есть, это видеооператор не просто момент подловил, а так было все шествие. Потом когда процессия остановилось, ШП совсем не утомился, и еще стал читать лекцию.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 02 июн 2018, 19:24

"Прабхупаде нравилось встречаться с философами и загонять их в угол".

Это описание идеального преданного, уттама, который знает все. Шрила Прабхупада, действительно принципиально знал все, даже если он о чем-то не слышал ранее, то он с ходу вникал в суть того, о чем человек говорит, и убеждал его в том, что это вариант какой-то ранее известной философии. ШП всегда хотел встречаться с известными философами, общественниками, учеными, религиозными деятелями, политиками и разными знаменитостями, и если он куда-то приезжал, то со всеми с ними встречался.

Он хотел с ними встречаться и ученики Шрилы Прабхупады тоже хотели увидеть такие встречи и организовывали их. Все это было очень естественно, как будто как и должно быть, что если ШП куда-то приезжает, то вокруг него сразу начинает вращаться вся жизнь и все другие люди, как планеты вокруг солнца. Я никогда особо не задумывался над этим, но проходит время и теперь видно, что ШП был уникален в этом плане, я не могу вспомнить никакого другого подобного человека, единственная личность, которая сразу приходит на ум - это сам Бог, Господь Чайтанья.

Сознание Кришны - это духовное знание, оно системно и охватывает все, поскольку Бог творит все и знает все, поэтому и Его выдающийся преданный, ачарья знает все. Шрила Прабхупада знает все, и он был исполнен решимости приехать и доказать любому человеку, что Бог есть, что человек должен признать это, и в идеале посвятить свою жизнь Ему. Шрила Прабхупада как воин, он часто был исполнен духовного гнева, и хотел сражаться, он часто говорил "поедем туда", "я докажу ему". ШП излучал знание, книги, беседы - все это исходило из него в огромных количествах.

После Шрилы Прабхупады некоторые думали, что смогут повторить то, что сделал он, многие называли себя ачарьями, но время шло и стало очевидно, что никто не смог приблизиться к этому уровню даже отдаленно, никто не смог написать столько книг, и также встречаться со всеми известными людьми, хотя для этого есть все возможности - пишите, встречайтесь, никто ведь не мешает. Сейчас столько гуру, но они не спешат писать книги и встречаться с известными люди, потому что у них недостаточно знания и преданности для этого.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Для нас это важно, для него нет

Сообщение МК-60 » 03 июн 2018, 20:57

В связи со Шрилой Прабхупадой попадаются фото некоторых позже прославившихся лидеров, таких как Радханатха и Киртанананда. Оба в юные годы выглядят достаточно пугающе.

В сознание Кришны, конечно, приходили часто изгои с претензией на обретение значимости, либо невинные души у которых много чувств, но мало разума: сегодня он всем сердцем любит Прабхупаду, завтра Нараяну или кого-то еще.

Очевидно, что Шрила Прабхупада как человек с большим жизненным опытом, и кроме того, чистый преданный Бога, все это видел. Кого мог, он занял в практическом служении миссии, без разбора, хороший человек или плохой... Для нас это важно, для таких личностей как Шрила Прабхупада, не очень.

Он давал сознание Кришны всем без разбора, предъявляя разумеется определенные требования, остальное, что делали люди за его спиной либо после его ухода - это была их ответственность. Для Прабхупады было главным издать и распространить больше книг, и он это сделал.

Конечно Шрила Прабхупада все понимал, в 72 году он говорил, что 80% наших лидеров не способны соблюдать принципы. Также он говорил: Я знаю, что принимать много учеников опасно, но я хочу распространить Сознание Кришны как можно шире во всем мире, поэтому что я могу поделать.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Мнение докторов

Сообщение МК-60 » 03 июн 2018, 21:47

Однажды Шрилы Прабхупаду посетил индийский ученый, преподаватель религиоведения, доктор Йогеш Патель.

Прабхупада: - Вы преподаете индуизм?

Патель: - Да.

Прабхупада: - Что же такое индуизм?

Патель: - Не знаю. Вы скажите мне, что такое индуизм.

Прабхупада: - Как не знаете? Как же вы можете преподавать индуизм, если не знаете, что это такое? Здесь присутствует наш доктор, Сварупа Дамодара. Он тоже доктор наук. Давайте послушаем его мнение. Что вы думаете по этому поводу? Он преподает, но не знает, что.

Сварупа Дамодара: - Он обманщик, Шрила Прабхупада.

Прабхупада: - Итак, вы слышали его мнение? Вы обманщик.

Патель (рассердившись и повысив голос): - Научите меня! Если я сказал, что не знаю, что такое религия, тогда научите меня.

Прабхупада: - Духовный учитель вам не слуга. Сначала обрейте голову, как мои ученики, тогда я вас научу. Вы должны кланяться духовному учителю и предаться ему. Тогда он откроет вам истину.

Патель: - Я поклонился, когда вошел в комнату!

Прабхупада: - Тогда мое первое наставление вам таково: прекратите обманывать. Вы спросили меня, что такое религия. Кришна говорит: религия - это оставить все другие методы самоосознания и полностью предаться Ему.

Патель: - Что вы понимаете под преданием?

Прабхупада: - Вы не знаете, что значит предание? Дайте словарь, посмотрим.

Патель (крича): Нет! Я хочу знать этимологическое значение санскритского слова «предание»!

Прабхупада: - Вам не нужен духовный учитель. Вам нужен учитель санскрита. Мы не можем больше попусту тратить на вас время.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Пред.След.

Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron