Возвращение Будулая

Одна луна лучше тысяч звезд

В обществе змей и скорпионов

Сообщение МК-60 » 13 май 2018, 18:31

Сейчас большинство людей эгоистичны, они хотят, чтобы их любили, но сами при этом подходят к отношениям с расчетом: даст ли мне такой-то или такая-то столько, сколько я отдам ей, насколько мне это будет выгодно?

Люди боятся полюбить, а вдруг он/она меня обманет/предаст, и бояться действительно стоит, поскольку большинство людей так или иначе используют окружающих в своих целях, даже когда им кажется, что они любят кого-то, они любят в основном не его, а себя, своё собственное счастье - с ним или с кем-то другим, не важно, лишь бы был счастлив я. Если я получаю недостаточно счастья, то до свидания.

Эгоизм - это яд, эгоистичные девушки подобны змеям, они могут быть красивы, грациозны и прочее, но когда вы заботитесь о ней, отдавая ей себя, она все равно опасна, и однажды ужалит вас, то же самое парни.

Эгоистичные девушки подобны змеям, а парни скорпионам. Общество эгоистов - это общество змей и скорпионов, они кажутся ловкими, умными, красивыми и так далее, но они всегда опасны, и лучше держаться подальше от таких людей, которые живут в основном для себя. Лучше жить одному/одной, чем с ядовитой змеёй или со скорпионом.

Многие люди, в конце концов, это понимают, поэтому большинство браков распадаются, либо поддерживаются формально, когда люди просто согласны терпеть друг друга. Это происходит, поскольку нас воспитывают быть эгоистами, нам внушают, что так жить выгоднее, радостнее и прочее, но это не так.

Выгоднее и радостнее, когда в обществе преобладают люди способные помогать, дружить и любить бескорыстно. Все хотят такой любви, дружбы и так далее, даже эгоисты хотят чтобы к ним так относились, поэтому в обществе нужны соответствующие культура и воспитание, а эгоистические тенденции нужно подавлять, тогда будет больше нормальных отношений, люди будут более счастливы.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Великая честь

Сообщение МК-60 » 14 май 2018, 22:58

Когда говорит Господь Нараяна, Его голос подобен раскатам грома. Это голос вечной истины, вечного превосходства во всем: в мощи, красоте, интеллекте. Для нас говорится "подобен грому", чтобы дать некоторое представление исходя из того, что известно нам, но на самом деле, несравнимо сильнее.

Раскаты грома слышно только на несколько километров вокруг, а раскаты голоса Бога разносятся на всю вселенную, и почему раскаты, потому что они разносятся все дальше и дальше... они продолжают громыхать тысячи и миллионы лет. Это голос торжества истины, поэтому честные люди радуются ему, а нечестивые пугаются, их охватывает страх.

Когда мы сидим в полутьме невежества, многое воспринимается смутно, но присутствие Бога а форме Его слов как молния озаряют все ярким светом, и все становится видно как днем. Когда приходит Сам Бог, неясностям больше нет места, сразу наступает определенность и все делится на хорошее и плохое, и все делятся на тех кто с Ним и кто против Него. И тех, кто с Ним, очень мало, а тех, кто против несчетное количество, и все они будут побеждены Им при поддержке Его небольшого воинства.

Материальный мир наполнен в основном негодяями, поэтому он управляется силой, и для тех, кто не понимает слов, Господь Нараяна держит в руках грозное оружие, чтобы все всем объяснить, даже тем кто недостаточно разумен и упрям. Сразиться с Господом - это великое счастье великая честь, которые выпадают очень немногим. В основном все бунтари против власти Бога погибают под ударами майи, иллюзорной энергии.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 15 май 2018, 17:19

В материальном мире все постоянно деградирует, поэтому часто бывает так, что человек изначально обратился к Богу из любопытства например, когда он молод, у него еще нет особых проблем и мир кажется ярким интересным, полным возможностей... затем уже в зрелом возрасте, когда проблемы накапливаются, приходят всевозможные болезни, потери и прочее... когда материальный мир наносит нам один удар за другим, тот же самый человек может просить Бога избавить его от страданий.

То есть, мотивация в общем качественно понизилась, хотя, например, страдая, человек может быть в чем-то искреннее. Либо если человек, в целом, духовно развивался, страдания жизни могут быть фоном, как дополнительный духовный стимул. Проблемы стимулируют быть чище, искреннее в своих мотивах, стимулируют оставлять свои привязанности, потому что человек лучше понимает их бессмысленность, уже не в теории, а на практике, по факту.

В целом, в духовной жизни человек всегда делает одно и то же - читает одни и те же книги, общается на темы прочитанного или в контексте прочитанного и говорит другим людям о Боге - но он постоянно переосмысливает сделанное и прожитое, улучшая свое понимание духовной философии.

Вообще в мире принципиально все одно и то же, нет ничего нового под луной. Материалисты постоянно что-то придумывают, чтобы разнообразить жизнь внешне, но сути это не меняет, она всегда одна и та же. Мотивы людей, их стремления, законы материальной природы и законы духовной жизни - все это неизменно.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Основной аргумент

Сообщение МК-60 » 16 май 2018, 21:36

Основной аргумент в пользу духовной жизни в том, что в материальном мире все временно. У нас есть какие-то обязанности - семья, работа и прочее - но это не должно быть единственным содержанием жизни, поскольку все эти вещи ненадолго, особенно сейчас когда жизнь убыстрилась, сегодня работа есть, завтра нет, сегодня есть деньги, есть семья, завтра нет ни того, ни другого, и точно также очень недолго длится сама жизнь.

Однажды отец когда ему было 64 года, сказал, что все эти годы пролетели как мгновение. Раньше мне было сложно представить, как это так, но теперь, когда мне уже 46, я лучше понимаю его. Даже если мы проживем 100 лет, это очень немного, это также будет мгновение, если обернуться назад, и даже если жизнь будет длиться миллион лет, это тоже будет мало, поскольку душа хочет быть счастлива и жить всегда, она всегда и живёт.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 17 май 2018, 19:40

Всем нравится наслаждаться, но наслаждаясь, человек расходует свое благочестие, и чем больше он наслаждается, тем быстрее идёт расход. В былые времена люди понимали этот момент и старались строить свою жизнь в балансе, совмещая удовольствия с благочестивыми делами: помощью другим и подобное.

Это как счёт в банке, когда много денег (благочестия), то много возможностей наслаждаться, человеку постоянно идёт удача, новые возможности. Когда денег (благочестия) мало, то мало возможностей, мало удачи, а как только возможности появляются, человек тут же их использует на полную, обнуляя свой "счёт" и так он постоянно на нуле, либо уходит в минуса, когда на него идут одни сплошные неприятности.

Хорошая или плохая судьба или дела - это зависит от уровня благочестия, или от того, насколько человек добродетелен сейчас либо был в прошлом. Судьбу нельзя улучшить механически, допустим, сильно пожелав этого или выстроив "правильный" фен-шуй, как некоторые думают, сейчас люди совершенно безграмотны и бестолковы в этом отношении. Нужны "деньги" или благочестие, тогда ее уровень поднимется и жизнь будет налаживаться.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 17 май 2018, 20:01

Некоторые только "зарабатывают", копят благочестие, практически ничего не тратя, например какие-то истовые монахи или йоги-мистики, поэтому они могут родиться на более высоких планетах, либо как чуть менее успешный вариант, здесь на земле, в богатой семье.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Другого такого нет

Сообщение МК-60 » 17 май 2018, 21:28

"Мне нет равных и найти другого такого как Я, невозможно". Когда в таком ключе говорит обычный человек, то он или шутит, и это вызывает ироничный смех, или, если этого его реальное мнение, то он глуп и подобные слова вызывают отторжение и сожаление.

Но когда так говорит Бог, а Он именно так и говорит, Он говорит: "Мне нет равных и найти другого такого как Я, невозможно", то это вызывает радость и наполняет всех счастьем, поскольку это правда, так оно и есть.

То что среди людей принято как нескромность или гордыня и прочее - для Бога таких понятий не существует, потому что это Его реальное положение, Он самый самый знающий, самый искусный, самый красивый, самый богатый, самый могущественный, самый прославленный и самый независимый. Ему нет равных, Он превосходит всех во всем и другого такого как Он нет.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 19 май 2018, 22:47

В России иногда можно встретить такую картину, что едет мужчина за рулем, скажем так, не самой лучшей отечественной машины, которая шумит, скрипит, лязгает на кочках, но мужчина едет с довольным выражением лица, машина ему нравится, он удовлетворен и машиной и жизнью.

Наверное, такой тип удовлетворенных людей, которые не замечают мелочи, можно встретить повсюду в мире, и мне импонируют такие люди, когда человек думает о чем-то большом и важном и не обращает внимание на пустяки. Даже в скрипучей колымаге человек доволен и все вокруг также становятся довольными.

С другой стороны, часто можно встретить нервных людей на дорогих машинах, то есть их состояние и положение не прибавило им удовлетворения, а наоборот, сделало их нервозными. Конечно, можно встретить и раздраженных людей внизу и вполне довольных наверху.

В целом уровень удовлетворенности зависит от уровня претензий. Чем претензий на положение и имущество больше, тем больше человек раздражен, и чем меньше, тем больше он удовлетворен.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Агрессивная популярная музыка появилась недавно

Сообщение МК-60 » 19 май 2018, 23:45

Обратите внимание, что песни и даже целые стили, где люди орут и всячески выплёскивают агрессию, появились с 60-70-х годов, ранее в популярной музыке откровенно агрессивных песен просто не существовало, эстрада была на порядок позитивнее. Позже появились ещё более тяжёлые стили, где вопли и агрессия ещё больше усугубились.

Музыка - это один из индикаторов общего уровня удовлетворенности населения. В 20 веке, особенно вначале, считалось, что прогресс и удобства сделают людей более удовлетворённым, на самом деле получилось точно наоборот: с ростом удобств и уровня благосостояния, люди становились все более раздраженными и и разочарованными.

Это и есть реальная закономерность: чем больше комфорта, тем больше человек недоволен. Это как в сказке Пушкина про золотую рыбку: старухе все повышали уровень благосостояния, а она только все больше сверипела.

По принципу этой сказки сейчас развивается вся цивилизация, с техническим прогрессом, с ростом благосостояния, мы получаем повышение уровня напряжённости и раздраженности населения, и впереди будет ещё разбитое корыто, когда после ядерной войны придется вернуться в пещеры и землянки.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 22 май 2018, 22:35

С большим трудом нам удалось все-таки установить, что популярная музыка по факту стала агрессивнее. Металл это просто такой крайний пример, хотя в металле есть хотя бы мастерство, определенная элегантность, мысль и прочее. Но металл ближе к классике, поэтому я взял его в качестве примера.

Вообще сейчас любой современный стиль агрессивнее, чем музыка прошлого, которая была 50, 100 лет назад или далее. Со временем музыка становится:

1. все менее развитой мелодически
2. менее утонченной, в том числе что касается чувств, то есть она стала грубее, примитивное - по темам, по подаче, и уже не затрагивает чувства глубоко, а только поверхностно

3. музыка стала агрессивнее, то есть более жесткой, злой, шокирующей, и речь не обязательно о темах насилия, это и секс и демонстрация роскоши и любых других форм превосходства. То есть, в музыке в общем усиливается такой посыл, что я лучше всех, я самый-самый, я всех уделаю - в таком ключе сейчас делается значительная часть популярной музыки, и этот посыл идет все более откровенно.

Популярная музыка в целом спускается на культурное дно, хотя и сейчас есть много одаренных талантливых исполнителей, но общая тенденция - это выхолащивание и примитивизация.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Пред.След.

Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron