Возвращение Будулая

Одна луна лучше тысяч звезд

Возвращение Будулая

Сообщение МК-60 » 08 апр 2018, 16:55

Семь лет не возвращалась память к жестоко избитому бандитами Будулаю.
Случайная встреча с сыном Ваней, узнавшим от матери, что его настоящий отец - Будулай,
возвращает цыгану память...
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Учитель и монах

Сообщение МК-60 » 08 апр 2018, 16:56

Самой высокой духовной реализацией обладают странствующие учителя, каким был например Иисус или Его ученики. Это самый высший и самый чистый стандарт. Обычно, люди думают, что высший идеал - это отшельничество или монашество, но это очень предварительная стадия, как вариант, это может быть период ученичества, когда человек изучает духовную науку, и возможно, в каких-то случаях такой механический уход от привычной жизни может быть и благоприятным.

Тем не менее, высший стандарт, это стандарт странствующего учителя, он явлен и описан в случае с основателем традиции, и тех, кто учился непосредственно у Него. Иисус не жил в монастыре, не сидел в келье, и не просил делать это никого из своих последователей. Его как раз и любят за то, что вместо того, чтобы где-то сидеть, Он шел к людям и давал им духовное знание, самый нужный и самый высший дар.

Когда человек все время на людях, у него нет возможности жить для себя, какая есть например у монахов, имеющих свой угол, и кто его знает, чем они там занимаются, может и не очень духовными вещами... То есть, положение странствующего учителя более чисто, и если даже он пока не такой, то жизнь его заставит, он вынужден будет становиться лучше и чище.

Путешествующему учителю любой может сказать в глаза все, что о нем думает, включая далеко не приятные вещи, это учит реальному терпению и смирению и даёт основательный жизненный опыт, в отличие от ситуации с монахами, которые сидят где-нибудь сами по себе, не видя и не зная оппонентов, и могут, в принципе, почти не развиваться или даже вовсе утратить адекватность и деградировать, что часто и происходит.

В монашестве и любой форме уединения больше жизни для себя, поэтому материалистам это кажется более интересным и духовным, но писание в качестве вершины реализации даёт другие примеры. Основное Евангелие, от Матфея, заканчивается словами Иисуса: Идите и учите народы чему учил вас Я, и так Я буду с вами вовек. Это кульминация всего, самое важное практическое указание своим последователям.

Также нет особой нужды строить храмы, Иисус их не строил. Храмов и сейчас достаточно. В любой духовной традиции не хватает не храмов, в реально отреченных и квалифицированных учителей.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Откуда взялись ритуалы

Сообщение МК-60 » 08 апр 2018, 16:59

Любое сакральное действие проводится с использованием одной или нескольких природных стихий: земли, воды, огня, воздуха и пространства (эфир).

Например, в храмах зажигают благовония (запах представляет стихию земли), освящают воду, зажигают свечи, касаются святынь (осязание представляет воздушную стихию) и также читают/поют какие-то молитвы или произносят речь/проповедь (звук в эфире).

Позже безбожники разработали свои светские ритуалы, также с использованием этих стихий или первоэлементов. Например, вечный огонь, разные концерты, собрания, бросание венков в воду или выпускание шаров в небо и прочее. Так или иначе, эти стихии, или первичные состояния материи, всюду присутствуют.

Каждый замечал, что глядя, например, на огонь или воду, человек оказывается в состоянии, схожем с гипнозом, то есть как бы немного уносится куда-то вдаль. Поскольку это первичные элементы, то человек взаимодействуя с ними, как бы поднимается над своим незначительным существованием и фактически в уме он может достичь края вселенной - ее начала, или для нас, конца.

Вселенная имеет оболочку, состоящую из этих стихий, и таким образом человек, может оказаться сразу где-то недалеко от состояния Нирваны или выхода за пределы материальной вселенной.

Эти первоэлементы - пространство, воздух, огонь, вода, земля - созданы по высшей воле, и в этом смысле также могут быть рассмотрены, как имеющие отношение к божественности. Они перечислены здесь в порядке иерархии, или градации, от более тонких к более грубым, и это также порядок, в котором они создавались на заре творения. Вначале появился звук (слово), затем последовательно все остальное.

Это также градация могущества элементов, например, огонь могущественнее, чем вода или земля, и самая могущественная форма воздействия - это звук. Вы можете обратить внимание на то, что ни один ритуал или обряд не считается законченным без чтения или пения молитв или произнесения какой-либо речи. Иногда речь или какая-то молитва - это единственное содержание сакрального действия.

Например, святые могут просто произносить молитву и кроме этого больше ничего особенного не делать. Или если взять какое-то светское мероприятие, например, собрание, митинг - человек может просто сказать речь и мероприятие считается проведенным.

Таким образом, звук или слово - изначальная, наиболее проникающая и основательная форма воздействия. Возвышенный звук или слово может возвысить или развить человека и также все общество, а допустим, низменный или лживый - опустить или разрушить.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Конфликт в Сирии

Сообщение МК-60 » 11 апр 2018, 19:56

.Вероятность того что США ударят первыми есть, но я в этом сомневаюсь, поскольку Россия предупредила о своём праве ударить по источникам огня, и американцы боятся потерять корабли, а это уйма денег.

Поэтому Трамп ведёт себя неуверенно и вертится как вошь на гребешке, то к нам полетят классные блестящие ракеты, то давайте дружить. У Трампа нервозность, и он фигура номинальная, ничего не определяющая, реальной власти у него нет, он делает что ему говорят. В отличие от Путина, у которого реальная власть.

Поэтому Путин даже не разговаривает с ним, за нашего президента Трампу отвечают чиновники сравнительно невысокого ранга. В целом у России сейчас психологическое преимущество, и скорее всего, и по ситуации.

США хотят развернуть военный конфликт в Сирии, но там стоит Россия, и они не могут начать, боятся последствий. Придумали газовую атаку, подогнали корабли, хотели взять на испуг, пока не получается, думают что делать дальше.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

В США начались похороны либерализма

Сообщение МК-60 » 12 апр 2018, 08:05

Американский профессор Патрик Денин выпустил книгу "Почему либерализм провалился", широко обсуждаемую в США. Американцы пытаются найти новую государственную идею.

Либерализм по сути, начался с Декларации независимости США (4 июля 1776 года), в которой провозглашено: "Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах".

Изначально либерализм стоит на идее, что человек автономен (от общества, государства), обладает врожденными правами и ему следует предоставлять столько свободы, сколько возможно, чтобы он следовал к своим личным целям.

В своей книге профессор Денин объясняет, что эта прекрасная концепция провалилась, поскольку, во-первых, это неправда. Во-вторых, провозглашены ценности, при которых человек идет к своим целям, не замечая окружающего его общества. Либерализм, в конечном итоге привел к тому, что человек разорвал связи со всем, что делает его человеком, - с культурой, народом, вообще с другими людьми, семьей, идеей общего блага.

Некоторые неутешительные данные. За последние 15 лет число самоубийств в США выросло на 24%, самая либеральная нация мира по "индексу счастья" сильно отстает от нелиберальных обществ, большинство американцев считает, что страна идет не туда, и жители США страшно одиноки.

Так ведь либерализм - и есть одиночество человека, чего же мы хотели?
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Жизнь вполне сопоставима

Сообщение МК-60 » 13 апр 2018, 08:22

Интересно, что доля граждан, живущих в России и США за чертой бедности, практически одинакова - 13%. Понятно, что эта цифра, скорее всего приукрашена и там и тут, но, очевидно что и реальное соотношение примерно такое же. Доля американцев, живущих за чертой бедности, сопоставима с Германией (15%) и даже с Индией (20%), к слову, на сегодняшний день - третьей экономикой мира по ВВП, после США и Китая.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Интерес США в Сирии

Сообщение МК-60 » 14 апр 2018, 10:58

Для США Сирия - это вопрос контроля нефтяного и газового потока по суше из стран Персидского залива в ЕС, то есть вопрос очень больших денег. Для этой же цели США демонизируют Асада, пытаясь его сбросить, и финансирует боевиков, чья задача "держать" территорию и обеспечить контроль США над поставками нефти и газа.

Почему бы России напрямую об этом не говорить всему миру, тогда не нужно будет копаться в каждой мелочи, доказывая постановки с использованием хим оружия против населения и остальное.

Понятно, что ничего этого не было, или, если было, то проводилось под контролем США, которые ищут поводы для свержения правительства Сирии и установления там своего режима.

В связи с этим США не оставят Сирию в покое, они так и будут туда ломиться. Конечно же, администрация США не заботится ни о нарушение международных норм, ни о защите мирного населения Сирии, о чем они любят говорить, не нужно питать иллюзий на этот счет. Их цель - большие деньги.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Читайте Коран, пригодится

Сообщение МК-60 » 15 апр 2018, 19:44

Все больше думаю о том, что лет через 30-40 Европа будет исламской, я имею в виду преобладающую культуру и жизненный уклад. Поэтому европейцам стоит начать изучать Коран хотя бы для общего ознакомления, потому что это их будущее.

Сегодня европейцы считают ислам примитивным, чуждым и агрессивным, но он будет все больше входить в их жизнь, поскольку ислам на сегодняшний день - единственная явная практичная альтернатива наростающему хаосу "свобод", которые уже достаточно серьезно надоели многим думающим людям.

При всей своей доходчивости ислам универсален, он понятен и очень простым людям и интеллектуалам, таким как режиссер Жак-Ив Кусто или философы Рене Генон, Роде Гароди.

Есть христианство, но европейцы, формально признавая его, на практике оставили его. Поэтому в Европу заходит ислам, более молодая, более свежая, динамичная и не очень искажённая религия, и ее влияние на ЕС а также США в перспективе будет только нарастать.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Ясное богословие, простота и практичность

Сообщение МК-60 » 16 апр 2018, 09:29

Одна из причин, почему ислам будет экспансивность, это ясное богословие - людям становится некогда разбирать туманности и контексты, им нужны предельно конкретные и понятные положения. И ислам их предоставляет. Второе - упрощённые службы и обряды, актуальность этого также будет расти.

Мечети проще, на них нужно гораздо меньше денег, и мечеть представляет из себя фактически лишь место совместной молитвы и больше ничего. Для индивидуальной молитвы подходит вообще любое место, а стать мусульманином можно просто произнеся короткую клятву при двух свидетелях, также в любом месте.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Как тратить меньше времени на уборку

Сообщение МК-60 » 21 апр 2018, 08:14

Я делаю уборку дома, чтобы было больше свободного времени. Принцип такой, что вы разбиваете уборку на несколько частей, и каждую делаете в отдельный день, или когда будет время/настроение.

Один день например моете пол 15 минут, другой сантехнику 15 минут, третий кухню 15 минут, четвертый протираете поверхности 15 минут. Таким образом, вам не нужен сразу час-два, и уборка не утомляет, и все более-менее чисто, и у вас всегда есть время для отдыха или каких-то других дел.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

След.

Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1