Возвращение Будулая

Одна луна лучше тысяч звезд

Как найти жену в России

Сообщение МК-60 » 09 авг 2018, 08:14

Неоднократно общался с индусами, которые хотят найти себе жену в России, среди преданных. Из беседы с таким индусом.

- Вы живете в хорошем месте, на всех кто родился в Индии, лежит ответственность распространять духовное знание во всем мире

- Да, я очень благодарен и горжусь тем, что Бог дал мне рождение в Индии и как индус, я здесь связан с людьми, чтобы распространять послание Бога, спасибо прабху
также у меня есть цель, чтобы я передал знания большему количеству людей и соединил их
по этой причине я хочу жениться на русской девушке, которая верит в Бога Кришну, поэтому у нас будет больше связей с русскими людьми, и это будет мост между двумя двумя странами двух культур и традициями и знаниями

- Хорошо, удачи вам, пока вы в поиске, надо проповедовать, тогда Господь будет доволен Вами и пошлет Вам все необходимое

- Да, вся воля Господа Кришны

- Если человек ищет девушку, или уже нашел, женился или развелся, во всех этих случаях надо продолжать распространять духовное знание. Девушки временны, сегодня жена есть, завтра нет, духовная жизнь вечна

- Я согласен с вами, я хочу связаться с обществом, чтобы мы могли распространять знание

- Можете писать у нас или предлагать темы, и есть другие группы. Вы также можете говорить о Боге всем, кого вы встретите в интернете или в своей жизни, и Господь будет вас вести

- Спасибо прабху за руководство

- Пожалуйста, но вы должны знать что сейчас русские девушки эмансипированы, они не хотят служить, а хотят быть богинями) даже если девушка скромна, все равно на нее воздействует внешнее влияние безбожия, и она будет склонна вести себя неподобающе. Безбожие испортило девушек во всем мире, и в России тоже, не знаю как в Индии, думаю примерно то же самое

- Да, я сталкивался с этим везде, из-за периода Kaliyuga

- Я был женат на русской девушке, это был проблемный брак, и сейчас все мужчины спрашивают - где хорошие девушки? А все девушки спрашивают - где хорошие мужчины? И те и другие стали испорчены безбожием. В практическом плане все мужчины хотят быть богами, а все девушки хотят быть богинями, ничего не делая а только радоваться жизни

Поэтому вы ищите девушку, но всем девушкам и всем мужчинам говорите о Боге, сейчас это единственное что необходимо всем, и вам и другим. Во всем остальном нет недостатка, в мире не хватает только знания о Боге.
Найдете вы хорошую девушку или нет, скорее всего не найдете... Сейчас проблемные браки даже у святых людей... но вы поможете и себе и всем вокруг вас, вы спасете себя, и так сможете спасти других
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Он жив, а в чем толк?

Сообщение МК-60 » 10 авг 2018, 13:51

Бывает людей пытаются убедить, что нужен "живой гуру". Но какая польза ученику от "живого гуру", с которым нет связи, его ни о чем не спросить... Ок, он жив, а в чем толк? От живого гуру у нас есть только фото и его приезд на 3 дня в год, на письма они не отвечают, в инете не общаются.

Реально от Шрилы Прабхупады пользы гораздо больше, он круглый год учил, писал, беседовал, и все эти материалы сохранились - учись пожалуйста, общайся с другими кто практикует СК и сам распространяй духовное знание. Все, больше ничего не нужно
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

ЧЧ отклонился от философии

Сообщение МК-60 » 10 авг 2018, 22:04

Но уходить нужно сначала в себя, чтобы разобраться, понять себя самого, а потом вернуться в это общество, взглянуть на него под другим углом: не критиковать, а сделать что-то полезное, подать ему пример, установить какую-то традицию. Хотя бы создать хорошую дружную семью, чтобы другие могли со временем многое восстановить. И то, чем мы занимаемся, это не бизнес, поймите, это попытка возродить духовные традиции.

Е.М. Чайтанья Чандра Чаран Прабху


Я помню ЧЧ в начале 90-х, когда он более-менее стандартно проповедовал и в принципе, для многих был как учитель такого начального уровня, кто дает первые наставления о сознании Кришны. Но сейчас он похоже забыл вообще всю философию движения Господа Чайтаньи, о том, что надо поливать корень дерева - то есть служить Богу, ЧЧ предлагает лить воду на листья и ветки - уходить в себя, развивать семью и подобную ерунду. Читать все это печально, ЧЧ если и мог считаться каким-то начальным учителем, то сейчас он пал с этого положения.

Основное падение - это отклонение в философии, от того, чему учит Господь Чайтанья и все священные писания. ЧЧ отклонился и очень существенно, он заблудился. Такого учителя-материалиста лучше оставить, по-крайней мере, до тех пор, пока он не пришел в себя и не вернулся обратно в цепь ученической преемственности.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 15 авг 2018, 20:48

Разочарование - это часть духовной жизни. Дух или Бог совершенен, а все что есть материального, все несовершенно. Когда человек приходит к пониманию этого, он успокаивается и перестает страдать.

Мы страдаем оттого, что разочарованы не полностью, а частично. Обычно мы думаем, что я хороший, а кто-то или что-то плохое. Поэтому возникает ощущение несправедливости, страдание. Или мы думаем, что кто-то хороший, а я плохой - опять несоответствие, и страдание. На самом деле, в материальном мире, по большому счету, нет ничего хорошего, все плохо, и я и все вокруг.

Все несовершенно, все временно, с этой точки зрения все вполне соответствует друг другу, все плохо. Поэтому нет причин для страданий о ком-то или о чем-то. Все эти вещи вокруг протекающи: вчера их не было, сегодня они есть, а завтра их снова не будет.

Они не стоят наших переживаний, так же как например, проплывающие по небу облака. Это облако было здесь, потом оно уплыло, какое несчастье... Никто ведь так не думает.

Люди, которые разочарованы в какой-то степени или в высокой степени - это интеллектуалы. Но чтобы быть полностью интеллектуальным, нужно быть разочарованным во всем до конца, вообще во всем, и в себе тоже. Тогда ум человека приходит в равновесие, и это не какое-то самовнушение, это реальное положение дел, что все действительно несовершенно, и я тоже несовершенен. Человек видит мир в истинном свете.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 17 авг 2018, 22:05

Вообще у Шрилы Прабхупады сложно найти выражение "служение вайшнавам", он пишет либо служение Кришне либо служение духовному учителю. Смысл, который сейчас обычно вкладывается в "служение вайшнавам" - такого у Шрилы Прабхупады нигде не встретить.

Вайшнав - это преданный высшего уровня, уттама адхикари, либо как минимум, преданный проповедник, выполняющий приказ уттама.

"Преданные, они настолько сострадательны, что они пытаются дать информацию: «Есть Бог, есть Царство Божье. Вы здесь страдаете. Пожалуйста, вернитесь домой к Богу». Это Вайшнава".

Из лекции 27 мая, 1974 года
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Берите и передавайте самое лучшее

Сообщение МК-60 » 19 авг 2018, 07:35

При Шриле Прабхупаде Сознание Кришны распространялось по миру как пожар, поэтому те, кто желают хоть какого-то успеха в проповеди, кто хотят, чтобы у них была динамичная насыщенная жизнь в ятре или в их кругу преданных, должны делать и говорить все то, что делал и говорил Шрила Прабхупада. Вы повторяете то, что делал самый успешный проповедник сознания Кришны, и тогда и у вас будет успех.

Можно начать буквально, повторять слова Шрилы Прабхупады, как попугаи, хотя бы так. И это уже будет совершенство, по-крайней мере, для ситуации, в которой находимся мы. Мы пока не чисты, и лучше уж повторять как попугаи совершенные инструкции совершенного преданного, чем выдумывать свое.

Мы все нечисты в том, что касается желаний, и беря за основу учение со слов Шрилы Прабхупады, мы все равно, так или иначе, что-то от себя додумываем и заваливаем все в сторону материализма. Поэтому, надо постоянно, каждый день, освежать свою память, снова смотреть, что говорит Шрила Прабхупада и снова повторять это как попугаи.

Таким образом, надо повторять всю жизнь, и тогда в нашем сознании могут наступить практические перемены, практическое очищение. Про попугаев я несколько утрирую, но смысл в том, что мы всегда выдумываем, а когда даже бестолковая птичка просто повторяет один в один - это чистая передача знания, это совершенство.

Мы конечно не должны повторять просто механически, но хотя бы механически - это минимум, что мы должны делать. Так же, как мы повторяем мантру - мы не произносим ее своими словами, а мы повторяем то, что уже совершенно один в один.

Мы конечно не попугаи, но люди сейчас многие становятся почти столь же глупы как птички, тогда почему бы не повторять. Мы просто должны заучивать из наставлений Шрилы Прабхупады то, что лично нам понятно, или переписывать это, копировать и вставлять это на стену себе в социальную сеть ВК, ФБ и другие, в свой профиль или в группу, и повторять в жизни - тогда мы передаем совершенное знание, и оно будет передаваться.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Зато рубашка белоснежная

Сообщение МК-60 » 19 авг 2018, 09:30

В прежние отсталые века люди делали туалет на земле, стирали одежду с помощью глины или цветов, таким образом реки были чистые. Сейчас в век прогресса канализация идет в реку, и это считается очень прогрессивным решением.

Чтобы рубашка была белоснежной, строятся заводы, которые производят стиральные порошки, и также сливают отходы в реку. Потом человек покупает этот стиральный порошок, стирает им свою рубашку, а воду после стирки тоже сливает в реку.

В итоге человек ходит в белоснежной рубашке, при этом у него грязная река и грязный воздух. Такое устройство цивилизации считается очень умным и прогрессивным.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Наши в Риме

Сообщение МК-60 » 19 авг 2018, 15:01

Приятно, что российские проповедники ездят в Париж и Рим, а не наоборот. Это я пишу о Чайтанья Чандре Прабху, так как попались видео трансляций его заграничных лекций. Хотел написать отзыв туда, в ВК, но комментарии там почему-то запрещены, видимо, для избежания вайшнава-апарадх...

В России, как ни странно, какая-то духовная жизнь остается, или какие-то ее остатки, по-крайней мере, вот уже наши русские преданные едут обучать духовной науке французов и итальянцев. Мы здесь себя по привычке ругаем, принижаем, а у НИХ похоже, нет и этого. Показали план помещения - на ЧЧ пришло, ну человек 30-40, из которых 80% женщины, и это Рим, столица Италии, один из крупнейших городов Европы, с населением почти 3 млн человек.

Когда в городе 3 млн человек, и на встречу приходит 30-40 человек, это конечно немного, с учетом того, что с 70-х годов, когда здесь началась проповедь, прошло больше 40 лет, должно быть какое-то развитие, но его не видно. Я ожидал хотя бы человек 100, ну и хотя бы чтобы половина из них была мужчины. Возможно, в следующие приезды придет больше людей... как знать. Впечатление, что Европа сейчас вся интересуется лишь заработками денег и развлечениями, им не до духовной жизни. Это мы тут все еще что-то ищем, к чему-то стремимся.

По самой лекции, мне показалось слабовато, это все то же самое, что ЧЧ говорил 30 лет назад, то только сейчас он выглядит более растерянным что-ли, и по-крайней мере у меня было устойчивое впечатление, что ЧЧ просто накидывает разные заготовки в расчете понравиться зрителям, завести их на эмоции, но этого нет, и особого контакта с аудиторией тоже нет. Шрила Прабхупада говорил, что мы не должны быть артистами, и должны делать то, что нравится Кришне, а не публике, и на мой взгляд, ЧЧ стал забывать это наставление.

Поэтому не хватает убедительности, и зачем людям ходить на плохих артистов из духовных организаций, когда они могут сходить на хороших артистов из материальных: посмотреть какой-нибудь фильм и прочее. И они так и делают.

Говорят, что ЧЧ пьет... ну не знаю, лицо опухшее покрасневшее... не знаю, мне сложно судить на этот счет, но кстати местами было похоже на речь слегка выпившего человека, особенно, где ЧЧ машет руками и переходит на крик... вообще я впервые увидел, что ЧЧ начинает кричать на лекциях, хотя чес говоря, предпосылок для этого я не заметил. Нормального контакта с аудиторией не было, я так понял, это были попытки "раскачать зал", мне кажется зря ЧЧ использует эти приемы, и от кого он им научился, может сейчас все гуру так делают, тогда неудивительно что в Риме на лекции сидит 30 человек.

В общем, мои советы стороннего наблюдателя - это отказаться от искусственных кармических приемов, говорить в основном о распространении СК, и о каких-то актуальных вещах в связи с этим, если пьет, то бросить пить. Еще бы посоветовал ЧЧ убрать из программы его жену, чтобы она не пела там в конце с физгармонией, от ее пения идет тягостное чувство. Если она будет петь вместе с ЧЧ, то на него точно никто не будет ходить, по кр мере в Риме и Париже) а здесь люди может привыкли)

Но и в России матушку... не помню как зовут, можно убрать из программ ЧЧ, пусть организует свои собственные лекции, а не присасывается к лекциям ЧЧ, в нагрузку, как раньше в магазинах продавали пластинки Адриано Челентано и в нагрузку какой-нибудь хор имени Ленина) Пусть дает лекции сама, и сама поет) Возможно она так просто съездила в Рим, что как бы при деле) вот помогает мужу петь... Ну от такого пения, кстати и я бы запил) Думаю ЧЧ вполне способен петь сам)
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Выезжайте немедленно

Сообщение МК-60 » 19 авг 2018, 21:38

Читаю письма Шрилы Прабхупады ученикам, и обратил внимание, что одно из самых часто встречающихся слов в письмах, это "немедленно". Немедленно идите, немедленно высылайте, немедленно приезжайте, немедленно вылетаю и так далее. В одном небольшом письме слово "немедленно" может встречаться по 3-4 раза, и все это было круглый год.

Чистый преданный живет с огромной динамикой, с огромным желанием действовать для Бога. Поэтому был такой эффект, что при Шриле Прабхупаде движение распространялось как пожар. Каждый день происходило что-то значимое - открывались новые центры, проводились фестивали, большие проповеднические программы, издавались новые книги, журналы, решались проблемы с землей, со строительством, с деньгами, с покупкой и пересылкой разных грузов и товаров, происходили встречи с какими-то важными людьми, даже те же харинамы были во всех цкнтрах каждый день по несколько часов, а не раз в неделю по полчаса.

Сейчас мы конечно живем в очень большом невежестве, я например мысленно примерял себя к тем событиям, смог бы я там как-то поучаствовать, посодействовать... Наверное, максимум только прибиться к какому-то эпизоду и далее вылететь, потому что шла постоянная работа с огромной отдачей. Служить в миссии под непосредственным руководством Шрилы Прабхупады - это было очень непросто.

ИСККОН во времена Шрилы Прабхупады - это практически как армия, и велась война, это конечно была духовная война, война проповедников с иллюзией, но она велась в материальных условиях, и думаю в таких темпах, в такой динамике и в таком ярком расцвете движение было только при Шриле Прабхупаде. Далее все стало съезжать замедляться, люди стали все больше отдыхать и развлекаться, и постепенно все свелось практически только лишь только к этому.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 21 авг 2018, 07:22

Cейчас в обществе такая культура, что принято угождать другим, либо себе, но в духовной жизни человек должен всегда настраиваться на то чтобы угодить Богу, тогда все автоматически будут удовлетворены - и мы сами, и остальные.

Это принцип "поливать корень дерева", тогда все дерево получит воду. Но если мы пытаемся удовлетворить кого-то, либо себя, "лить воду на ветви и листья" - то никто не будет удовлетворен в итоге. Это практический факт, который каждый может отследить экспериментально
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Пред.След.

Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7