Возвращение Будулая

Одна луна лучше тысяч звезд

Трогательная история китайской семьи в США

Сообщение МК-60 » 22 фев 2024, 12:22

Посмотрел "Голос Америки" для китайской аудитории. Один из фильмов - история молодой китайской семьи: он, она и 5 летний ребенок - проходят большие трудности, чтобы попасть в страну свободы и демократии... У него в Китае была сеть магазинов косметики, но из-за ковида бизнес был разрушен, и вот они наскребли какую-то сумму и решили все начать с нуля в США.

Перебрались в Мексику, там пережили много опасностей, живя в палатках, подолгу оставаясь без еды и воды, а однажды чуть не сорвавшись в пропасть и не погибнув. Стойко перенося все тяготы, оставаясь верными друг другу, они наконец приехали в США, в Сан-Франциско. Здесь встретили много хороших отзывчивых людей, которые им помогали - показана китайская протестантская церковь, пастор китаец и другие добрые китайцы.

Жизнь семьи налаживается, - начинают мелькать кадры в каких-то светлых помещениях, члены семьи распаковывают какие-то большие пакеты с покупками. Кем они работают, не показано.

И вот они идут по улице свободного города, на заднем плане как бы невзначай мелькает лента радужного цвета... ну без этого американцы не могут снять фильм.

В итоге китайская семья играет в США скромную свадьбу (женщины оценят), пастор китаец произносит душещипательную речь. На этой светлой ноте фильм заканчивается, наполняя китайцев надеждами: женщин - на свадьбу в США, мужчин - на достойную жизнь в великой заокеанской стране.

В общем, все что трогает чувства в этой истории - стойкость и верность членов семьи, добрые китайцы - все это из Китая, не так ли? Они китайцы, у них китайское воспитание, так что спасибо Китаю. В этой истории почему-то нет ни одного хорошего американца. Странно, что помогают только китайцы - либо сами себе, либо другие китайцы.

Далее о работе - то что она не попала в кадр, вряд ли случайность. В Китае этот мужчина был бизнесменом, а теперь возможно работает в такси, грузчиком или на кухне, а жена посудомойка, уборщица или что-то подобное, хотя в Китае она возможно, не работала, либо помогала мужу в бизнесе.

Мечты всегда розовые, но если показать их дальнейшую жизнь в США хотя бы лет 5-10, то скорее всего, там будут только работа 24/7 и кредиты. Вряд ли они смогут купить себе какое-то жилье, жить они будут на аренде. Точно также, работая и живя в кредит, они могли бы жить и в Китае, при этом добрых отзывчивых китайцев вокруг было бы гораздо больше... Если лет через 5-10 они снимут продолжение, то можно будет посмотреть.

Изображение
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Могут ли спутники Старлинк летать сами собой?

Сообщение МК-60 » 23 фев 2024, 17:46

Современные "образованные" люди считают, что планеты вращаются сами собой, но почему-то у них это "самовращение" работает только в масштабе планет и не работает в другом масштабе. Вселенная вроде универсальна? Везде одинаковые законы?

Никто не покажет такой опыт, что бросит в космос шарики разного размера и маленькие шарики начнут постоянно вращаться вокруг больших. Это ведь не трудно - бросить шарики за борт МКС или любого аппарата, летящего к Луне, Марсу или куда-то ещё - и подтвердить/опровергнуть эту теорию о самопроизвольном вращении космических тел?

С чего шарики вообще должны встать на устойчивые орбиты и начать вращение? Где это происходит еще? По сути они считают, что в масштабе планет работает вечный двигатель. Одновременно они говорят, что вечный двигатель невозможен.

Если они знают, как обеспечивается постоянное самопроизвольное вращение тел, зачем нужны электростанция или автомобильный двигатель - пусть вращают всё это так же, как в их теории вращаются планеты - без вмешательства разума, без какого-либо управления.

А если они этого не могут, тогда может быть планеты вращаются так же, как вращается любой объект который мы видим? Например, как вращаются части двигателя автомобиля или, например, дрона? Кто-то создал это вращение, приложив свой разум, и направил его движение, верно?

Как летит дрон? Сам собой? Или, как например, летит МКС, как летят спутники Маска Старлинк? Они оказались на орбите сами собой? И как они поддерживают орбиту? Компания Маска создала двигатели, и у них есть центр управления, где находятся разумные существа... и они управляют орбитой. Вот так это вращение и происходит. Не само.

Сейчас "образованные" люди считают сказками и мифами описания древних о том, что существуют боги, управляющие планетами и стихиями, но на самом деле, древние были разумны: у них хватало здравого смысла соотнести например, принцип движения колеса с принципом движения солнца, луны и т.д. Но современным людям не хватает обычного здравомыслия для этого.

Сейчас люди преуспели в чем-то локальном, - в создании утюгов, компьютеров или ракет, - но в том, что касается идей сотворения вселенной или жизни - они живут в воображаемом мире, который никак не соотносится с тем, что они видят вокруг себя.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 26 фев 2024, 22:23

Похоже, демократы США отправили на выборы Байдена (как безнадежного кандидата) именно для того, чтобы выиграл Трамп. Тогда администрация США получает благовидный предлог отказаться от Украины: "Мы старались, но этот подонок Трамп все испортил". Тогда они повесят на Трампа поражение Украины и все проблемы США, Израиля и все остальное, включая возможный дефолт. Поскольку все это надвигается, нужен плохой парень, который понесет ответственность. И это Трамп. Тогда ставьте его, обвините во всех смертных грехах, и затем опрокиньте импичментом и покажите миру нового хорошего парня демократа, который укажет Америке путь к свету. Примерно такой план
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

100-процентная красота

Сообщение МК-60 » 09 мар 2024, 15:39

Люди неосознанно ищут качества, например красоту - красивых женщин/мужчин, красивые машины, одежду, природу и тд. Или например, они ищут силу - восторгаясь сильными людьми/животными, разрушительным оружием, мощной техникой, могуществом стихий и т.д. Они ищут вокруг сочетание этих и других качеств, например, сочетание силы и красоты, - в людях, в технике или в природе - и пытаются воплотить это в себе.

Но в материи мы всегда находим качества частично, например, 50% красоты, 20% силы и т.д - качества распылены повсюду в некоторых пропорциях... а мы ищем 100%.

Даже если бы мы где-то нашли их, основная проблема в том, что в материи качества временны - из-за старения/распада или каких-то происшествий... Но мы ищем постоянные качества. Например, мы не хотим стареть, мы хотим быть всегда молодыми, сильными, красивыми. Это ведь так?

Это происходит везде - в России, в США, в Украине, в Китае, где угодно. Это всеобщий поиск, и он идет постоянно - все ищут это, даже не понимая этого: люди крутят головой, смотрят кто там идет... прихорашиваются перед зеркалом или листают картинки в телефоне, чтобы найти эти 100%. Фактически вся жизнь или большая ее часть посвящена поиску вечной 100% красоты, вечной 100% силы и других качеств.

Материалисты скажут, что не бывает ни вечной красоты, ни 100% красоты, но сами они продолжают поиск именно этого. Говорить они могут что угодно, но сами они ищут вечную 100% красоту, вечную 100% силу и другие вечные 100% качества.

Изображение
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 13 мар 2024, 15:08

Почему более 50 лет ни один человек не смог долететь до Луны? Адвокаты НАСА приводят аналогию с другими сложными миссиями истории. Например, Южный полюс впервые был достигнут в 1911 году, второй раз лишь спустя 47 лет - в 1958 году. Или, человек впервые побывал на дне Марианской впадины в 1960 году, второй раз только через 52 года - в 2012 году.

Но это некорректная аналогия, потому что первый полет человека на Луну состоялся (якобы) в 1969 году, второй в 1970-м - менее чем через год. Затем также быстро третий, четвертый, пятый шестой - все шесть в течение трех лет, в среднем, каждые полгода. Так что ссылка на другие трудные миссии не прокатывает. Американцы сами у себя отобрали этот аргумент, выполнив подряд 6 полетов, и вот уже 52 года на непростом пути человека к Луне тишина. Да, труден этот путь...
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 14 мар 2024, 11:38

Посмотрел интервью с российским философом А. Дугиным, многие моменты описаны хорошо. Деление цивилизаций на морские (Европа, США) и континентальные (Россия, Китай), по географии и влиянию элементов - вода и земля. Соответственно, деление на морскую и континентальную ментальность. Отсюда морская (западная) ментальность более подвижна, экспансивна включая экспансию в войне/торговле/развитии технологий, континентальная ментальность более статична, включая традицию, стойкость, героизм.

После распада СССР в мире была установлена по сути одна цивилизация моря/воды, что искусственно, потому что земля все равно есть, всегда присутствуют оба элемента - вода и земля, так что сейчас цивилизации земли/традиции вновь берут свое...

Однополярный мир в принципе невозможен, просто из-за наличия в природе многих элементов, мир многополярен по самой природе. Однополярность была установлена искусственно, после распада СССР, но это не могло продержаться долго.

Глобалисты хотят сделать единую цивилизацию, но это возможно только с естественной идеей, принимающей идею Бога и естественное разнообразие, включая разнообразие культур, религий. Глобализм искусственный, с попыткой отмены религии, гендера, каких-то наций или традиций, о чем мечтают современные либералы, неосуществим, эти идеи сразу порождают противостояние, на практике внедрить их повсеместно невозможно, так что они живут в воображаемом мире, который никогда не наступит.

Т.н. глобальные элиты недостаточно умны, на деле они возможно смогут поэтапно установить подобный либеральный фашизм в каких-то отдельных странах, но ненадолго. Повсюду это конечно не удастся, все их конструкции развалятся, просто потому что они не учитывают естественные потребности значительной части населения. Они хотят шаг за шагом переделать ментальность всех, но этого не случится. Разумный человек отказался бы от этого глобального либерализма, это утопия.

Далее идея, что техника или технологии - это дополнительное звено между человеком и природой, поэтому любая техника ослабляет контакт с реальностью, снижает способность понимать реальность, снижает в целом все способности человека. В идеале человек должен соприкасаться с природой напрямую, без "прослоек" - это ясная мысль.

Вместе с тем, Дугин оговорил, что в сознании единства с Богом, человек может не попадать под влияние технических "прослоек", либо минимизировать такое влияние - тоже хороший момент, потому что мы являемся сознанием, сознание или идея все же главенствует.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

А ведь Иван был любителем

Сообщение МК-60 » 17 мар 2024, 15:18

Фильм Рокки-4 (1985) - образец антисоветской пропаганды времен Рейгана, где русские умышленно расчеловечены, боксер Иван и даже его жена нарочито высокомерны, жестоки, им нравится смотреть как умирает американский спортсмен, а Рокки - конечно благородный герой, который мстит за смерть товарища...

Интересно, что если в России, например, сегодня этот фильм воспринимают как что-то забавное из прошлого, то американцы судя по комментариям, все еще находятся под влиянием подобных картин, считая себя морально выше русских да и вообще всех. На таких фильмах воспитывались в том числе наши либералы, и эти фильмы до сих пор работают, поклонники США продолжают черпать вдохновение в них.

Конечно, в СССР никогда не было таких высокомерных жестоких боксеров, они вели себя достаточно скромно, да и вообще спорт не был профессиональным, то есть, в людях не было такого стремления к доминированию и заработкам, как в США. СССР в основном решал утилитарные задачи, - в спорте, в политике или например в военной сфере, тогда как США стремились именно к доминированию, что и есть главный признак сатанизма, демонического склада ума.

Американец - он везде номер один, всегда идет только на первое место, никогда не сдается и, достигнув пьедестала, победно вскидывает руки. Вот он, ему нет равных - американский спорт, американский стиль, кино, оружие, экономика и т.д. - все это самое лучшее...

У них был этот импульс, и он есть до сих пор, в СССР же не было таких явных тенденций к доминированию, а те что присутствовали, были выражены слабо. Была например, идея объединения пролетариев всех стран и всемирной победы коммунизма, но во-первых, она была импортирована из Германии от Маркса, и второе, здесь это видели именно как объединение, или счастье всех людей, а не как доминирование одного над другим.

США да, они четко шли к доминированию, именно поэтому и получили его, это был их мотив. На втором месте в стремлении доминировать страны Западной Европы - прежде всего, Британия и Германия. Британия достаточно долго была доминирующей державой, и эти демонические тенденции там сохранились, Германия попыталась при Гитлере, но, получив по зубам, далее доминировала косвенно, как сподручный США.

Россия же по менталитету достаточно размыта, здесь не было, да и нет таких явно выраженных фильмов или явно высказанных идей, что русские должны возвышаться над всеми, это далеко от реальности.

Изображение
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 18 мар 2024, 09:05

Два атеиста популяризатора в российской науке, Сурдин (астроном) и Дробышевский (палеоантрополог). Сурдин более возрастной, опытный мягкий атеист, дипломат, Дробышевский открытый агрессивный атеист, он моложе, менее опытный, обладающий меньшим количеством знаний, отсюда его агрессия, спешка, нервозность.

Сурдин как опытный и более знающий атеист несомненно опаснее, он универсален, может входить в любую аудиторию, в т.ч. троянским конем, у Дробышевского такой возможности нет. Но Дробышевский представляет опасность потенциально, потому что с годами может стать опытнее и очевидно, что впереди у Дробышевского больше времени.

Оба мотивированы славой великого ученого, почитателями, написали много книг и торгуют ими, извлекая также и деньги. Сурдин довольно навязчиво рекламирует еще и свои платные курсы, так что Сурдин по кр мере сейчас - более приземленный деятель, это уже совсем не красит его как ученого, он спускается в торговлю знаниями. Дробышевский пока до этого не дошел
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 21 мар 2024, 14:03

Если взять популярную фантастику, например фильм Терминатор, в основном все что там показано, невозможно. Например живая кожа, мускулы и т.д. поверх робота, потому что кожа связана с внутренними органами: если внутренних органов нет, внешние не могут поддерживаться.

Далее, терминатор из жидкого металла - еще более нереально: жидкий металл горячий (либо ядовитый), в нем невозможно существование какого-либо программирования, он не может держать форму и должен повредить практически любую вещь, с которой соприкасается.

Машины сами по себе не могут стремиться захватить власть, потому что у них нет эго, ему все равно, больше или меньше власти, для него это одинаково. Робот это инструмент, такой же как молоток или компьютер, он работает только под управлением и сам по себе ни к чему не стремится.

Машина времени нереальна из-за того что принцип времени выше материальных элементов, и грубых и тонких. Время было до возникновения вселенной со всеми ее элементами и будет продолжаться после ее уничтожения. Поэтому все что мы видим в матери - все это низшие проявления по отношению ко времени и не способно влиять на время.

Машина времени как аппарат на физических или химических принципах невозможен - как например Шурик в "Иван Васильевич меняет профессию" собрал какие-то бурлящие колбы и транзисторы - все это не будет работать.

Из-за того, принцип времени выше материи, людям даже трудно описать что такое время. Например, сейчас учат, что время это форма протекания физических и химических процессов, но это не так, потому что разные процессы можно замедлить или убыстрить, или вообще убрать вселенную - это не окажет никакого влияния на время.

Время можно описать как продолжительность материального бытия, но вмешиваясь по разному в эти процессы, невозможно влиять на время, и невозможно попасть в прошлое или будущее с помощью хим или физ средств.

Однако, разные святые, просветленные люди могли в разной степени воспринимать будущее или прошлое, например Иоанн Богослов создал Откровение, где образно описал цивилизацию будущего, включая гибель и воскрешение религий, битву духовного знания с безбожием (Армагеддон) и др.

Способность воспринимать прошлое и будущее есть в самой душе, нашем вечном "я", которое даже выше принципа времени. Для "путешествий" во времени нужна определенная чистота мотивов, свобода от эгоизма, а не какие-то внешние средства, но даже и в этом случае невозможно перемещаться во времени в грубом физическом теле, душа просто "видит" сквозь время.

Сами эти мечты о путешествии во времени, о преодолении всех материальных законов, указывают на трансцендентную природу души. Душа, наше "я", стоит выше любых принципов материального мира. "И целого мира мало" - это на самом деле так, так что эти фантастические сюжеты отражают нашу надматериальную природу.

Изображение
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 22 мар 2024, 08:52

Интересно, что сейчас массово развиваются темы "сумасшедший ученый", "злой ученый" - это целая категория картинок. Если вы ищете картинку по запросу "ученые", поисковик сам предлагает вам это. Почему вообще возникла эта тема, где ученые рассматриваются как злодеи, сумасшедшие? Причем, возникла она относительно недавно - все подобные картинки созданы возможно 10-20 последних лет. Потому что мир действительно идет к гибели - к технологической, экологической или ядерной катастрофе - и ученые своими изобретениями приближают всех к этому. Так что люди начали думать, а туда ли мы идем и так ли хороши новые изобретения?
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Пред.След.

Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3