Возвращение Будулая

Одна луна лучше тысяч звезд

Космическая матрешка

Сообщение МК-60 » 05 янв 2024, 18:01

С духовной точки зрения всё люди родственники, - по общему Отцу - почему же тогда мы не можем свободно обратиться к любому прохожему как к другу или родственнику? Потому что каждая душа покрыта оболочкой эго, корыстными желаниями. В материи все пытаются использовать друг друга двумя способами: 1. тонким - для удовлетворения своего самолюбия - и 2. грубым - получая с других деньги, вещи, какие-то услуги. Поэтому, имея опыт этого, мы сохраняем некоторый барьер с окружающими.

Вокруг души в целом две оболочки: тонкая и грубая. Это похоже на матрешку: мы вроде видим объект, но внутри еще, потом еще... Таков же принцип одежды: вначале мы видим куртку или шубу, под ней более тонкий слой - свитер, брюки, под ним еще более тонкий - рубашка, нижнее белье, далее тело, которое тоже состоит из слоев.

Этот принцип слоев универсален, мы видим его повсюду в мире: в устройстве тел человека, животных, растений - у дерева есть сердцевина затем идут слои. По тому же принципу мы видим слои грунта, слои атмосферы. Аналогично, и душа покрыта рядом слоев. Грубым зрением мы видим физическое тело, под ним тонкие слои, которые мы уже не видим, но можем понять, анализируя поведение (с проявлениями эгоизма и т.д.). Так, если мы откроем все до конца, то последним будет душа или сам индивид.

Изображение
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 07 янв 2024, 12:57

Религиозные праздники, храмы и разные атрибуты предназначены в основном для старта духовной жизни и некоторой поддержки начинающих, предоставляя им периодические поводы думать о Боге. Всё это хорошо, в то же время, если человек всю жизнь просто отмечает праздники и дальше этого не двигается, если у него так и не появился интерес к содержанию религии, он не пытается следовать ей и понять ее, то всё эти праздники становятся бессмысленными. Это примерно как всю жизнь отмечать День знаний, но никогда не учиться в школе.

Материалисты любят внешние вещи, - праздники, храмы, обряды, титулы, пение и тд. - всё что относится к учению наиболее косвенно, они считают наиболее важным и священным, а то что составляет суть - само учение, слова основателя, - они считают второстепенным. Они считают что ценности должны быть выражены в чём-то вещественном, например большой красивый храм, высокий титул и тд - это им понятно, а что такое слова - буквы на листе бумаги - для них это что-то условное, они не обращают на это внимание. Однако большие храмы создаются и исчезают, так же как и страны и все титулованные особы, а "несущественные" слова писания живут дальше. "Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут".
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Отсталая страна

Сообщение МК-60 » 09 янв 2024, 11:10

Смотрел ТВ Тайваня, там прозвучало что Италия отсталая страна - насколько изменилась ситуация в мире. Вкратце, это была аналитическая передача, обсуждение экономики с экспертами, один из них сказал, что Италия производит некоторые премиальные товары высокого качества: дорогие автомобили, мотоциклы, а также станки, однако станки не уникальны, а что касается автомобилей, то сейчас востребованы электромобили. В итоге, он говорит что Италия отсталая.

Азиаты вообще смотрят на Европу довольно трезво, без придыхания, их не интересует великая история, красивая архитектура и тд, они смотрят что ты даешь сейчас и что ты можешь дать в перспективе, больше их ничего не волнует. Чисто прагматический подход, они просто считают на калькуляторе, никаких сантиментов. Кстати, в этом плане они относятся к России с уважением, они сразу указывают что РФ сидит на больших ресурсах, самодостаточна, что победить ее невозможно и у РФ хорошие перспективы.

В ближайшие дни, 16 января, на Тайване пройдут выборы, будет интересно, кого они изберут президентом. Два основных кандидата - демократ проамериканец, и оппозиционер, выступающий за сближение с материковым Китаем. Оба были мэрами городов, примерно равная популярность, интрига очень большая, вся Азия следит за этим. Если демократ проиграет, это конечно будет большой удар по Западу, если победит, то все равно позиции Запада сейчас вянут, в долгосрочной перспективе это ничего не меняет.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 13 янв 2024, 15:46

Если рассматривать музыку как средство донести до людей какие-то идеи о Боге, как средство проповеди, то в основном это работает только для автора, развивая лично его, но для слушателей это почти не работает, для них эффект будет близким к нулю, потому что музыка в основном направлена на чувства, а не на разум, и используется именно как средство удовлетворить чувства. Общая масса людей, включая песни или идя на концерт, намерена просто хорошо проводить время и ничего кроме этого, они делят всю музыку просто на приятную и неприятную, и не видят в ней ничего другого.

Даже если мы возьмем знаменитостей, например Харрисон, он писал песни о Боге, но для слушателей в целом это не имело эффекта, 99,9% идей из этих песен прошло мимо их сознания. Зато сам Харрисон духовно развивался, в этом и состоял главный эффект.

Аналогично, есть много песней протестантов и других, в целом это не оказывает никакого воздействия на слушателей, основная масса людей, в том числе, тех кто посещает эти концерты/богослужения - живут для себя, для своего личного счастья и не собираются ничего менять в этом.

Может какие-то единицы из многих-многих тысяч слушателей задумаются о чем-то духовном, но даже в этом случае, музыка/песни - лишь наводка на писание, сама по себе любая музыка даже сознательно посвященная Богу - обычно это какая-то смесь духовных и материальных чувств/идей, в разной пропорции.

Даже если песня, например, великолепна, она идеальна, допустим, это мантра/молитва, исполненная в полностью духовном сознании, то все равно в основном это чувства, пусть и духовные - сама по себе песня не может дать ежедневное руководство в жизни человека. Но признанное писание - Библия, Бхагавад-гита или другое - может сделать это. Также человек, который прямо говорит о Боге, дает нам реальное понимание, напрямую говорит что делать - он намного эффективнее чем песня.

Конечно, люди чувственны, чувства существуют, так что песни могут быть элементом в духовной жизни, они могут дополнять общую картину, и даже хорошо, когда это есть, но музыка/песня или другой вид искусства - картины, танцы и др, - никогда не могут быть основой, это всегда сопутствующий элемент, а основа - это слова, или писание, в том числе основа песен и остального. Все эти проявления чувств - песни, картины и прочее - исходят уже из содержания писания, основа там.

Изображение
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 14 янв 2024, 12:24

В Голландии какие-то идиоты проводят очередную акцию по сжиганию Корана, а полиция ВНИМАНИЕ - разгоняет тех, кто пытается им помешать. Активисты глупы - это ладно, но насколько глупы власти, создавая раскол в своем же обществе.

Религия, во-первых, гораздо разумнее и устойчивее во времени, чем все эти "новые" идеи, которые вскоре исчезнут так же как и появились. Эти видео из ЕС напоминает борьбу советской власти с религией, в итоге советская власть развалилась, религия живет дальше.

Вообще любые идеи, содержащие борьбу с религией, неполноценны и неустойчивы, это не просуществует долго. Это одна из причин, почему сейчас шатается Запад - все их идеи не гармонирующие с религией, не гармонируют также и с жизнью.

Писание, например Коран, кажется простым, но оно очень основательно, предусматривая в итоге все возможные варианты и предлагая лучший из них - в максимально простой доходчивой форме. Это кажется простым но это работает и живет.

Религия на самом деле, гениальна, и Бог гениален. Те кто считают, что Бог выдуман, или религия выдумана кем-то, рано или поздно убедятся, что никто не может написать ничего более разумного и эффективного, чем Коран или другое признанное мировое писание.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 14 янв 2024, 16:07

На выборах в Тайване победил демократ (Лай Циндэ), проамериканская партия - для России это хорошая новость, потому что США должны будут больше вкладывать в Тайвань, а соответственно, меньше в Украину. Также победа демократического Тайваня будет стимулировать развитие материкового Китая, держа его в тонусе, это тоже хорошо.

Для администрации США демократический Тайвань - важный пиар ход перед выборами 2024, а также способ сохранять престиж доллара. Другими словами, все это имиджевые победы, а что на деле? Администрация США должна будет усиленно инвестировать еще одно направление - Тайвань, но быть сильным сразу везде невозможно. В итоге они просто разбрасывают деньги во все стороны, перегружая себя, и будут терять все эти направления одно за другим: сначала Украину, затем Ближний Восток... Ну или в каком порядке они расставят приоритеты.

По поводу войны Тайваня с КНР - по настроению в обоих странах очевидно, что они обе не намерены воевать. США тоже не собираются инициировать войну в Азии, по-крайней мере, в ближайшие годы, потому что Тайвань производит около половины всех чипов в мире, в т.ч. для США. Возможно, в будущем, когда США достаточно накачают Тайвань оружием и пропагандой и нарастят свою долю чипов, они планируют столкнуть оба Китая - материковый и островной, но не в ближайшие годы. Так что несколько лет в запасе у Китая еще есть.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 15 янв 2024, 22:51

Нужно ли изучать космос? До, но более разумно, чем сейчас, потому что источник/начало космоса имеет более тонкую природу чем хим элементы или физика - и то и другое появилось уже после, на определенном этапе роста/расширения вселенной. Соответственно, невозможно, просто беря пробы хим элементов тут и там, понять причину космоса. Здесь больше нужна логика/разум. Логика в том что источник космоса 1. более тонкой природы чем хим вещества и даже пространство. 2. Этот источник содержал весь алгоритм развития и работы вселенной
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Цвет Нирваны

Сообщение МК-60 » 22 янв 2024, 18:57

В Китае и во всей Азии цвет траура белый, что восходит к буддизму. Белый в широком смысле значит потеря индивидуальности, потеря качеств, слияние с пустотой или Брахманом - великой вечностью (вариант индуизма). Они считают, что в материи есть качества, а в духе нет, поэтому без качеств - это белый. Они тоже видят в белом чистоту, но в духовном смысле, как выход из материи.

Праздничный цвет в Китае красный - цвет материальной активности, поэтому красный у них и цвет свадеб, свадебных платьев и всех праздников. Красное у них и знамя, они воспринимают его в этом ключе праздника, счастья, то же флаг СССР. Второй праздничный цвет в Китае золотой (жёлтый), тоже присутствует на их и на нашем советском знамени, и в праздничном оформлении.

Золотой в Китае это центральный цвет, у них есть система цветов - по сторонам света и элементам - где золотой стоит в центре всей системы. Вообще азиаты очень системны, у них есть это стремление к совершенству, к порядку и организации, это хорошая черта. Поэтому в это время технологий они идут вперёд.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 23 янв 2024, 22:53

Если мы возьмём два тела, живое и мёртвое, и просто немного поанализируем, в чем разница, мы можем понять что такое душа и можем даже изучить её свойства. Живое тело и мертвое - в одном есть жизнь, в другом нет. Таким образом, душа - это то что живёт и наделяет жизнью. Кто-то скажет, что нет, это химические элементы дают жизнь, тогда мы попросим его химически преобразовать мертвое тело, чтобы оно ожило - он не сможет этого сделать. Потому что жизнь это не химические элементы, а что-то иное...

Далее, мы видим в теле не просто жизнь, а ещё и сознание. Таким, образом, сознание это проявление души, а не тела. Кто-то возразит, что сознание это признак тела, тогда мы опять попросим его вернуть сознание в мертвое тело - он не сможет. Потому что тело не обладает сознанием, им обладает душа. И так далее, изучая этот вопрос, мы поймем что в душе находятся чувства, ум, разум и тд. В теле есть органы чувств, например, глаза, уши, но сами по себе глаза ничего не видят, уши не слышат. Мёртвое тело не видит, не слышит, не так ли? Эти способности видеть, слышать, ощущать и проч это способности души, а не тела.

Кто-то скажет, что наука не видела душу, так что это не доказано, но наука не видя, поняла и изучила множество всего - атомы, чёрные дыры и прочее. Нам не обязательно что-то видеть, чтобы понять это и изучить, просто анализируя, размышляя, мы можем сделать это. Точно также, и душа давно изучена, если человек не предвзят и имеет некоторый интерес, ничто не мешает ему изучить душу и что угодно.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Добрее чем Бог

Сообщение МК-60 » 25 янв 2024, 13:04

Но преданный иногда рискует приблизиться к непреданным негодяям даже ценой своей жизни. Лучший пример - Господь вашей христианской религии Иисус Христос. Господь Иисус Христос рисковал своей жизнью за проповедь сознания Бога среди людей, которые были фанатиками. Аналогичный случай есть в действиях Господа Нитьянанды.


Когда Прабхупада говорит о том что преданные добрее чем Бог, или говорит о служении преданным, он говорит о чистых преданных. Это общий контекст, исходя из общего смысла "они рискуют жизнью ради проповеди", включая примеры - Иисус, Господь Нитьянанда, Прахлада и т.д. Это те кто обладают совершенным пониманием и полностью чисты от мат мотивов. Служение таким совершенным преданным как Шрила Прабхупада даст духовный эффект, но служение обычным преданным, имеющих мат мотивы, не даст такого эффекта.

Обычный человек или любой обычный преданный (в смешанных мотивах служения Богу и служения себе) вряд ли рискует жизнью ради проповеди. Это практический тест - чистый он преданный или нет - насколько он рискует жизнью ради проповеди? Если он не делает этого, то он не добрее чем Бог, и нет нужды служить ему.

Идея что нужно считать всех преданных более добрыми чем Бог и служить им, или еще вариант - считать всех людей хорошими и служить всем людям - ложна. Материалистичные преданные склоны продвигать подобные идеи, рассчитывая на прославление себя, служение себе, т.е. это корыстный интерес, и отчасти имперсонализм: поклонение обычным людям, любовь к человечеству и подобное - это поклонение обычной душе, поклонение Брахману. То же практикуют разные общества псевдойогов, мы не следуем подобным идеям, мы стараемся служить чистому преданному Шриле Прабхупаде, читая его книги, пытаясь жить по ним и распространять их - это дает эффект, каждый может сам убедиться в этом
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Пред.След.

Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7