Возвращение Будулая

Одна луна лучше тысяч звезд

Сообщение МК-60 » 05 дек 2023, 18:37

Пространство охватывает всю вселенную, поэтому даже с точки зрения устройства вселенной, у нее у всей должна быть единая основа. Почему эта единая основа породила такое красивое, закономерное и универсальное устройство мира? Современное образование учит, что это произошло случайно, но нигде с самого начала мира нет случайности, все происходит строго закономерно, именно поэтому ученые могут изучить все что они хотят - везде законы, и они изучают все очень точно. Если везде закон и точность, как они могут говорить о случайности?
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Почему китайцы скрывают имена

Сообщение МК-60 » 05 дек 2023, 18:37

В соцсетях практически все китайцы используют вымышленные имена, а многие вообще без имен, вместо имени вы увидите какой-нибудь смайлик. То есть, в графе "имя" нет никаких букв - там стоит смайлик. Ранее я никогда такого не встречал. Также большинство фото ненастоящие, они используют какие-нибудь художественные изображения из интернета, фото домашних животных и т.д.

Я спросил почему, мне ответили, что это культурная традиция, там многие считают, что публично показывать свои фото неуместно, особенно в соцсетях, они думают, что это недостаточно официально и наносит ущерб личному имиджу. Китайцы также опасаются, что фото может раскрыть какую-то личную информацию о человеке - имя, возраст, местоположение и прочее, повлечь проблемы с безопасностью или злоупотребления другими людьми. В Китае, есть киберпреступность, так что все это вполне практично.

Узнавая, что в России или в других странах большинство людей размещают в соцсетях свои настоящие фото, имя и фамилию, они смеются, для них это странно. Это западный стиль, на Западе культивируется гордость, самоуверенность, хотя в основном это ведет к проблемам. Как только человек в чем-то преуспевает, например у него приятная внешность, благополучная жизнь, ему нравится демонстрировать это. С культурной точки зрения это не очень хорошо, это вызывает в других людях зависть, неудовлетворенность, желание получить деньги/популярность любым способом. Когда это тенденция для всего общества, это не очень хорошо.

Изображение
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 12 дек 2023, 16:51

Любое искусство - литература, музыка, живопись, театр, кино или что-то еще - формируется на основе ума и чувств, то есть на тонком плане, именно за счет этого в нем есть что-то возвышенное, что вдохновляет и направляет людей. Приоритетом в искусстве должна быть благородная идея, тогда оно востребовано и работает.

Искусство может приносить деньги, то есть давать грубый физический результат, но деньги или просто какие-то телесные тренировки сами по себе не могут родить искусство.

И чем больше в искусстве грубая составляющая, например, когда приоритет это прибыль - тем оно примитивнее. Обычная торговля - продуктами питания, одеждой, техникой и т.д. - это примитивная простейшая сфера, и когда искусство пытаются ставить в тот же ряд, оно утрачивает свою первоначальную ценность. Оно станет просто товаром и уже не будет вдохновлять и вести людей вперед.

Вообще, когда люди ставят прибыль превыше всего, ухудшается даже обычный бизнес, потому что они пытаются удешевить сырье, оборудование, снизить зарплату персоналу и тд. Даже в обычном бизнесе приоритетом должно быть как дать людям полезный для них товар, а не как побольше заработать. Приоритет денег в целом ухудшает вообще все. Как только кто-то начинает думать что главное это деньги, он гарантированно все испортит.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 13 дек 2023, 07:59

Одежда или покрытие безлично, например мы надеваем рубашку, она безлична. А сущность это личность - мы, кто находится внутри, личности. Наше покрытие - рубашка, дом, машина или что-то ещё - безлично, но мы сами личности. По тому же принципу, Бог Личность, а Его покрытие - материя или дух, безличны. Если мы смотрим на природу, или на космос, или на духовный свет, то это безлично, но за всем этим стоит Личность, личность это и есть сущность.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 13 дек 2023, 11:43

Посмотрел концерт "Мы есть" сбежавших из России музыкантов: Макаревич, Би-2, Ногу свело, еще 2-3 более мене известных, остальные все неизвестные. Общее впечатление очень вялое, почти все выглядят помятыми, пребывающими в прострации. Все песни заунывные, в духе "отовсюду мы слышим стоны". Куда подевалась их веселость.... Макаревич стоит у какого-то сельского дома один с гитарой, в мятой рубашке, у него нет ни группы, ни возможности записать свой новый шедевр... Песня про "свет и тьму", общий посыл "я один умный, все дураки" - это вообще ведущая мысль во всех его песнях, к старости это просто вылезло более явно.

"Мы есть" - конечно говорящее название, казалось бы, война, время думать о стране, о людях, но нет, либералы думают о себе. Никто не спел что Украина победит, Россия проиграет, даже самые глупые певцы и певички уже все поняли. В концерте почему-то нет ни ЛитлБиг, ни Земфиры, ни Гребенщикова, этих любителей свобод... Оставил под видео комментарий, но его удалили) вот те и вся свобода)
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 19 дек 2023, 17:33

И с точки зрения чистого материализма, и с точки зрения духовного понимания, различные "счастливые и несчастливые" числа, знаки, гороскопы и тд - это, во-первых, предрасудки, второе, это указывает на сильные материальные привязанности, в том числе, к результату: человек обеспокоен "хорошим" будущим, что сковывает его и является слабой позицией. Таким людям нравится думать, что какие-то знаки или числа приближают их к успеху... Допустим, китайцы думают что 2 "счастливое число", это "он и она, любовь", значит 2 несёт счастье. В России говорят "Бог любит троицу" - всё это выдумки.

Почему например, в духовной культуре гороскопами в целом пренебрегают или осуждают их, потому что духовная культура должна направлять человека к Богу, а не к материи, и даже с обычной точки зрения человек должен быть стойким, ему лучше не зависеть от чего-то внешнего - чисел, гороскопов, предсказаний и т. д. Допустим, в СССР не было гороскопов и подобного, так что чистый материализм и чистый спиритуализм похожи, и там и там отбрасывается все лишнее, что не ведёт человека к цели - духовной, либо материальной.

С духовной точки зрения, всё связано с Богом, например число 1 - первый, единственный - это Сам Бог, все остальные числа проявление созданного Богом разнообразия, и также представляют Его, как Его расширение. В целом, когда человек воспринимает все связанным с Богом, все это становится благоприятным или направляющим к Богу, в другом случае все то же самое неблагоприятно.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 21 дек 2023, 06:29

Байден и его друзья хотят снизить цену на нефть, чтобы экономически ослабить Россию и других, как они ослабили СССР, но этого уже никогда не случится: нефти становится все меньше и дальше она будет только дорожать, вот почему администрация США проигрывает, их гегемония закончилась
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 24 дек 2023, 13:48

Есть два вида материализма, тонкий и грубый. Грубый материализм выражен в желании наслаждаться физически объектами: едой, сексом, телесной силой, телесным комфортом; тонкий материализм выражен в желании наслаждаться идеями/концепциями. Например, ученые изучают что-то, они испытывают счастье от понимания происходящего. Ученый или любой человек читает книгу - физически он ничего не получил, но он испытывает счастье от происходящего в его уме.

Интересно, что уровень счастья от чтения книги или просто от мысли выше, чем когда человек получил что-то физически, потому что тонкая форма совершеннее, чем грубая.

Каждый знает это из собственной жизни, например дети всегда веселы хотя у них ничего нет кроме книг и мечтаний, затем они взрослеют, покупают дом, машину и прочее и уже не выглядят такими веселыми... скорее они выглядят уставшими и озабоченными, потому что они снизились в сферу грубого материализма.

То же самое происходит с условным прогрессом цивилизации, когда люди пытаются физически построить максимально комфортное общество, но как ни странно, это снижает их уровень счастья.

Принцип в том, что все необходимое счастье уже есть в душе, и чем больше оно покрыто - тонкой или грубой оболочкой, тем больше это счастье скрыто. Мы конечно не говорим, чтобы люди перестали покупать дома, машины и разные вещи, мы описываем принцип. Какое-то количество имущества необходимо, но не стоит думать что рост имущества или рост каких-то тонких форм материальной деятельности - музыки, фильмов и тд, может поднять уровень счастья. Искусство может сделать жизнь определенно радостнее да, но все же этого будет недостаточно для души. Любая материя тонкая или грубая - этого все равно недостаточно.

Изображение
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 25 дек 2023, 23:08

Протестанты говорят, что Рождество Иисуса празднуется неправильно, потому что дата Его рождения не упомянута, зато упомянуты пастухи, охранявшие стадо. Это значит, что было теплое время года, не зима. Они критикуют католиков и других, обвиняя их в язычестве и т.д., однако не предлагают правильную дату.

На самом деле, дата рождения Иисуса не имеет принципиального значения, поэтому она и не упомянута. Если бы это имело принципиальное значение для освобождения или духовного прогресса, это было бы упомянуто Иисусом или его учениками. Но они не сделали этого, поэтому что дата непринципиальна. Принципиально само учение.

Если человек помнит об Иисусе в любой день и старается следовать Его наставлениям, он получает благо. С другой стороны, даже если нам была бы известна правильная дата, но мы не следуем, какой в этом смысл? Основная масса людей просто любит отметить праздник, но они ничему не следуют, тогда в этом нет смысла
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 31 дек 2023, 23:14

Аскеты добровольно принимают разные ограничения/трудности, чтобы преодолеть двойственность и выровнять ум. Смысл в том, чтобы перестать воспринимать в негативном ключе дискомфорт, например, холод/жару, отсутствие удобной одежды, быта, спокойно переносить порицание людей. Это похоже на спорт, человек берёт какие-то посильные нагрузки, затем постепенно наращивает их...

В идеале аскет обуздывает импульсы ума и осознаёт себя душой, частью вечности. Аскетизм относится к духовной жизни косвенно, но обычно в мягкой форме сопровождает ее: в религии это посты, некоторые запреты. Современные люди зачастую не понимают, для чего всё это, они думают что высший стандарт жизни это ни в чем себе не отказывать, на самом деле это, во-первых неосуществимо - мы всё равно ограничены и отказываем себе, - второе, вместо того чтобы спокойно перенести какие-то неудобства/ограничения, человек внутренне злится, он портит себе нервы, далее он говорит или делает то что приносит ему проблемы... и запутывается в этом круговороте желаний, злости и её последствий. Основная проблема в том, что он погружается во все это и его интерес к духовной жизни слабеет, вплоть до того что может полностью угаснуть.

На самом деле, аскетичность нужна для успеха и в любом деле, в том числе в материи, все выдающиеся люди - Сталин, Суворов и другие - были аскетичны, потому что нельзя достичь успеха в чём-то, не отбросив все лишнее. Все известные люди: учёные, политики, спортсмены, бизнесмены и другие - добровольно отказались от многих вещей, они не могут себе позволить их, преследуя более высокую цель. Даже для того чтобы быть просто красивым, люди сидят на диете, нагружают себя в спортзале и тд. Они "выходят из зоны комфорта", как сейчас говорят, но ординарные люди не понимают этого.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Пред.След.

Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4