Возвращение Будулая

Одна луна лучше тысяч звезд

Сообщение МК-60 » 10 ноя 2023, 21:06

Когда человек признает что есть "что-то высшее", что управляет миром - Бог или как бы мы это не назвали - следующий вопрос, это личность или что-то безличное? Спонтанно большинство людей воспринимают Бога как высшую Личность, по-крайней мере, молитва предполагает, что Он слышит. Или они говорят что Бог любит, спасает и т.д. - это предполагает Его чувства, личное участие.

Однако, когда люди пытаются понять Бога с помощью материального ума, обычно они думают, что Бог безличен, потому что из материального опыта, они думают, что личность автоматически означает ограниченность и разные недостатки. Например Эйнштейн говорил "Бог не играет в кости", имея в виду что Бог не может быть личностью, это то что выше всей той ерунды, которой занимаются люди. Вместе с тем, Эйнштейн восхищался Богом как высшим грандиозным началом - это распространено среди ученых и других мыслителей.

Но почему Бог например, не может играть? Принцип игры охватывает собой все виды жизни, даже котята или собачки играют, они догоняют друг друга, понарошку дерутся и т.д., даже попугайчики или рыбки делают это - люди, звери, птицы, все периодически играют, очевидно что это всеобщее явление, охватывающее весь мир, а значит оно должно исходить из первоисточника всего. В Боге должно быть все - и серьезность, и игра, чувство юмора - если это есть повсюду вокруг, значит это содержится в первопричине.

Изображение
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 11 ноя 2023, 10:55

Взял в магазине самый дешевый кнопочный телефон и был сильно удивлен его ценой, 690 р, или 7,5 долларов. Какова же его себестоимость, может 5 долларов или еще меньше? Мобильник стал стоить дешевле, чем просто разовая покупка продуктов питания. Телефон очень легкий, в целом это просто кусок пластика, он сделан по сути из нефти, которой пока хватает. Но если в телефоне больше металла, его цена сразу вырастает, металлов на Земле остается гораздо меньше
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 14 ноя 2023, 19:14

Жириновский был хорош тем, что был государственником, думая с позиции сохранения государства, и второе - обладал реальными знаниями в геополитке, что и есть задача №1 для полит деятеля. Не то, что он предсказывал как Нострадамус или Ванга... просто знал историю, общую ситуацию в мире, все это знания и ничего больше. Все желающие могут и сейчас смотреть лекции Жириновского, или другого государственника и учиться.

Жириновский прямо называл НАТО врагами и боролся с пятой колонной - артистами/юмористами/шоуменами - почему? Потому что с позиции государственности, первые - внешние враги, вторые - внутренние враги. Он говорил, что все они сбегут за границу, они сбежали, как и раньше, в гражданскую войну - и что это чудо-предсказание? Это знание.

Россия может воспитывать сотни и тысячи таких разумных деятелей, если с детства учить население мыслить с точки зрения гос-ва, давать на том же ТВ знания по истории, геополитике - у какой страны какие интересы, какие силы - вместо пустых развлекательных шоу...

Вот Украина развлекалась, они смеялись над тем же Жириновским, смеялись и на нашем ТВ, тот же Соловьев с его аудиторией, с приглашенными "экспертами", они приходили развлечься, хорошо провести время, думали что Жириновский клоун, а человек говорил о серьезных вещах.

На ТВ вместо глупых развлечений лучше давать знания, это гораздо полезней для всех, тем более, что в политике/истории автоматически есть развлекательный элемент - рассказы о жизни, людях, о событиях... Если люди хотят развлекаться, пусть развлекаются, получая знания, за просмотром документальных фильмов - это хотя бы полезно. В России стало слишком мало серьезных тем и слишком много клоунов... Клоуны похоронили Украину, Россия слава Богу смогла выстоять.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 15 ноя 2023, 12:59

Поп-культура имеет манящий фасад, но в практическом плане это просто песни, и больше ничего. Вы слушаете какие-то песни, но ваши руки остаются пусты, и в это время вы витаете в мире грез... так что это похоже на форму опьянения.

60-90-е были относительно благополулчным временем, люди могли не особенно задумываться о еде и жилье, слушать разные песни и пробовать себя в роли артистов... Они могли мечтать, что станут такими же богатыми и знаменитыми как Битлз, Роллинг Стоунз или кто-то еще, но эти времена позади.

Были некоторые хорошие песни, вместе с тем эти артисты оказывали негативное влияние на многие поколения, они создавали впечатление возможности легких денег, славы и праздной жизни, не принося никакой осязаемой пользы для общества, а их сценические образы создавали иллюзию что высокомерие, гордость и импульсивное поведение это составляющие успеха.

Все это не так, и все это сбило с пути многих людей и отвлекло их от более важных вопросов. Вместо того, чтобы решать проблемы вашей собственной жизни или жизни вашей страны, вы тратите время на то чтобы слушать истории о жизни Мика Джаггера, Мадонны или кого-то еще, все это не очень хорошо

Изображение
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 18 ноя 2023, 20:30

В геополитике цивилизации делят по религиозному признаку - христианская цивилизация, исламская цивилизация, индо-буддистская, но на сегодня религии сильно ослабли, поэтому люди отождествляют себя в основном со страной - русские, украинцы, евреи, американцы и прочее. В сравнении с религиозным сознанием это шаг вниз, т.к. меньше охват, т.е. более узкое сознание.

Есть два национализма: 1. государственный - это отождествлении со страной, 2. этнический, когда люди считают что одна национальность лучше другой. Это еще более узкая идея, это уже опасно для общества, гос-ва. Чем шире отождествление, тем люди разумнее, общество спокойнее, например, все люди - одно человечество, или еще лучше - все сыновья Бога.

Национальное самосознание довольно примитивно, но это лучше, чем например идея "главное семья" или еще ниже - индивидуализм, когда каждый считает что важен только я - это самый наихудший вариант, самое дно. Индивидуализм - это ценности наших либералов, начиная с Солженицына и прочих "деятелей культуры", которые превозносили ценность каждого человека, так они постепенно и разрушили страну.

Интересно, что в этом же направлении сейчас "развиваются" США и Европа, они считают индивидуализм и индивидуальные свободы большим прогрессом, на самом деле, это ослабляет их изнутри, постепенно они утрачивают то что объединяет людей, в итоге они идут к тому, что каждый ненавидит другого, это курс саморазрушения.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 23 ноя 2023, 17:03

Возможно, в России стоит строить под землей авиабазы и другую военную инфраструктуру включая штабы и казармы, и некоторые военные предприятия, по кр мере какую-то часть из них, как делает Иран. Иранские парковки для самолётов и некоторые военные объекты расположены под землей, так что они неуязвимы для ударов ракет и БПЛА. Сейчас БПЛА и ракеты могут достичь любых точек страны, так что Иран например готов к войне. Скорее всего, это не так уж сильно удорожает строительство - вряд ли Иран использует очень дорогие способы ведения дел, и они устраняют риск убытков. Например, стоимость одного самолета СУ-35 около 2 млрд рублей, если такой подземный гараж позволяет сохранить хотя бы один-два таких самолета, это должно все окупить.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 23 ноя 2023, 18:21

Свастика (от санскритского "су" - благо, "асти" - есть, быть) - означает вечное бытие или дух, безличный символ Абсолюта или Высшей Истины, такой же как "Ом". Вращение или бесконечное вращение означает что дух активен по своей природе, душа вечна и вечно активна, она никогда не умирает.

В более низком контексте свастика может восприниматься как символ солнца, потому что солнце самый важный объект в космосе, солнце поддерживает все материальные тела, но солнце временно, что не соответствует вечному бытию или вечному благу, так что главный смысл свастики это дух или Святой Дух, источник солнца.

Изображение
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Ева Браун, идеальная женщина для диктатора

Сообщение МК-60 » 25 ноя 2023, 22:25

"Возможно, некоторые из вас не смогут простить меня за то что я уничтожил марксистскую партию. Я уничтожу и другие партии!" (бурные аплодисменты)

Если взять спичи Гитлера, то они наполнены высокомерием и гневом, в них трудно найти что-то апеллирующее к разуму, в целом это эго и чувства. Гитлер был гуманитарий, со скрипом закончивший школу, по сути он не был образован, но имел очень большие властные амбиции, отсюда и столько гнева - он не терпел соперничества.

В этом же причина его дальнейшей деградация как лидера, когда он окружил себя одними подхалимами, так что в итоге он и подручные жили в воображаемом мире. Есть речь Геббельса в апреле 45-го года, когда Красная Армия уже штурмует Берлин, и пока Геббельс говорит, на этом фоне слышен звук разорвавшейся бомбы, а Геббельс в это время говорит о скором светлом будущем... Тебе уже бомбы падают на голову, какое светлое будущее?

Сейчас людям очень нравятся истории о личной жизни известных лидеров - Гитлера, Сталина, Ленина, Наполеона и других. Они думают, что там есть какие-то особенные чувства, особенная романтика... Но личная жизнь всех выдающихся людей, - политиков, ученых, поэтов, артистов и др. - неразвита, потому что в основном они "женаты" на своем деле, и их личная жизнь формируется по остаточному принципу, как получится.

Гитлер например говорил, что его невеста - Германия, это по сути точно описывает увлеченного политика, каким он должен быть, только конечно не национал-социалистом.

Если мы возьмем например Ленина, то Крупская для него была скорее соратницей, чем женой, то есть, он встроил ее в свою работу. Гитлер же выбрал более рафинированный вариант, он решил что его женщина должна быть вообще вне политики, и он нашел ту что вообще не интересовалась делами в государстве, она была простушкой, не очень умна, зато всегда весела и радостно встречала его дома, наподобие собачки, чтобы он мог эмоционально отвлечься от работы.

Ева Браун годилась Гитлеру в дочери: ей было 17, а ему 40, когда они познакомились, Гитлер считал это преимуществом, как он сам говорил, юные девушки послушны, из них легче "лепить, то что нужно". Он был вполне прям с ней, и сразу сказал что он закоренелый холостяк и не собирается на ней жениться. Надо заметить, что благодаря прямоте Гитлер был эффективен как организатор и имел большое влияние на людей, даже не имея образования.

Кто-то считает, что первые 2 или 3 года у Гитлера и Евы Браун не было интимных отношений, и есть те, кто полагают, что не было никогда. В любом случае, у увлеченного политика не может быть развитой сексуальной жизни, если кто-то очень развит в этом плане или у него очень развитая благополучная семья, то скорее всего, как политик он ординарен. Если мы попытаемся вспомнить известных государственных деятелей с хорошей большой семьей.... на ум приходит Николай 2 - при нем развалилась страна, еще Горбачев повсюду со своей Раисой - то же самое... Если мы возьмем Ленина, Сталина - их семьи трудно назвать благополучными, но один основал государство, другой построил его.

С точки зрения диктатора у Гитлера была идеальная женщина - даже в том, что она была не очень красива, ее внешность была вполне рядовая - такую женщину например легко представить в советском колхозе или за кассой магазина - зато она была лично предана Гитлеру, восторгалась им, не лезла в его дела и публично держалась от него на дистанции, так что даже разведка была не в курсе кто она такая, многие годы ее считали обычной секретаршей. Все это практично.

Ева была счастлива, что ее мужчина первый человек в Германии, но она хотела быть первой леди официально, Гитлер же был не очень привязан к ней, и по слухам даже говорил, что она может завести себе кого-то еще, другими словами, государство важнее, а женщин много, он найдет еще.

Многие дни, а иногда недели, пока Гитлер отсутствовал, Ева заказывала себе разные платья, шляпки, меняла прически, фотографировалась, плавала в бассейне, бегала или каталась на лыжах - в общем маялась от безделья. С другой стороны, расставание усиливало ее чувства к фюреру и радость, когда он приезжал.

В итоге, по одной версии они покончили с собой в 45-м году, по другой, бежали в Аргентину и достаточно долго жили там инкогнито после войны. Даже если это так, то и в Аргентине желание Евы стать первой леди, сияя в лучах великолепия ее мужа, не исполнилось. Если кто-то считает большой удачей получить много денег и хорошо жить на них где-нибудь на берегу моря, то для таких людей как Гитлер и Ева главная цель - их великая слава, плюс власть, а если они где-то "просто живут", да еще скрытно, они будут чахнуть.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 25 ноя 2023, 22:57

Америка зарождалась как протестантская нация, это христианство с примесью материализма, с общей формулой "будь набожным и живи хорошо". Со временем христианское начало было утеряно из этого уравнения и теперь их формула просто "живи хорошо", и теперь они понимают под этим все возможные свободы, включая свободу от религии и все возможные сексуальные свободы. Фактически Америка прошла путь от смеси религии до сатанизма, и сегодня, если мы смотрим идеи и даже просто уровень потребления, мы видим что Америка самое материалистическое государство в мире. Это причина по которой Америка деградирует. Она деградирует из-за идей, мотивов людей, а не из-за чего-то в экономике или политике... политика и экономика это следствие. Корень деградации в фактических устремлениях людей
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Собирается ли Россия уничтожить украинскую культуру?

Сообщение МК-60 » 05 дек 2023, 18:36

Проукраинские каналы утверждают, что если Россия победит, будет уничтожена украинская идентичность: язык и культура. Но Россия никогда не уничтожала чью-либо культуру, язык, наоборот, Россия исторически многонациональна, она берегла и защищала национальные культуры, иначе и невозможно вести дела в таком большом государстве, это просто здравый смысл.

Конституция России однозначно защищает все языки и культуры. Вот кратко по пунктам:

Культура в РФ является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством (ст. 68.4)

Все республики вправе устанавливать свои государственные языки и употреблять их в органах власти наряду с государственным языком РФ (ст. 68.2).

Всем народам гарантировано право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. (ст. 68.3).

Запрещены любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (ст. 19.2)


Теперь к практическим примерам. Мы можем вспомнить любую республику... но возьмем Чечню, где по аналогии с Украиной, относительно недавно была война - разве там уничтожена чеченская идентичность? Скорее, там ее расцвет, она сохраняется, всячески подчеркивается и никто этому не препятствует. В Чечне строятся красивые мечети, повсюду песни на чеченском языке, чеченский язык является первым государственным языком, обязателен для изучения, и именно на нем общается большинство населения.

Теперь, по Незалежной... когда Украина входила в состав СССР, что помню лично я - на украинских улицах висели вывески на украинском языке, на ТВ шли украинские народные танцы, песни, были украинские юмористы, причем еще со времен "тирана" Сталина - Тарапунька и Штепсель, они даже и вступали на украинском языке на телевидении, и людям это нравилось.

В школах советские дети учили произведения украинских литераторов, например, Тараса Шевченко. Памятники Шевенко стоят во многих городах России, и один из них в Санкт-Петербурге открывал даже лично Путин, "злейший враг Украины". Кстати, улиц Тараса Шевченко в России даже больше чем в Украине: 27 против 9 (по авторитетным для западников данным Википедии).

Запрещена ли в России сейчас украинская культура? Мы этого не видим: все памятники Шевченко, Гоголю и другим, стоят на своих местах. Нет никаких запретов на украинский язык, музыку, песни, танцы, даже сейчас во время СВО все это идет в том числе по центральному ТВ. Даже в Кремле выступает ансамбль "Донские казаки", имеющий в репертуаре украинские танцы, песни. Ансамбль гастролируют по всей России - никто не жалуется на украинскую часть программы, никто не требует запретить. Да никто и не в праве запретить...

Другое дело, что в России национальные культуры имеют равные права, конечно, никто не провозгласит здесь украинский язык или украинскую культуру самой лучшей, самой великой, не напишет что с Украины началась история человечества. Может именно это и печалит украинских националистов?
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Пред.След.

Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5