Возвращение Будулая

Одна луна лучше тысяч звезд

Сообщение МК-60 » 06 окт 2022, 21:24

Страх - это в целом следствие материалистического восприятия: каждый из нас вечен, но когда мы думаем, что мы и наши обретения временны, возникает страх. Есть страх потери себя или чего-то/кого-то, или например, страх неизвестности, страх позора, потери любви, уважения... Более упрощенные виды страха - это потерять имущество или страх физической боли - это в целом знакомо и животным.

Когда человек практикует духовную жизнь, то есть его сознание регулярно направлено на Бога (неважно какая религия), он получает знание о своей вечной идентичности и вечном бытии, и так в некотором роде приходит в себя, понимая что все хорошо и успокаиваясь. Это похоже на то, как человек видел плохой сон, потом просыпается и видит что все в порядке, никто его не пытается убить и т.д. По мере духовной практики разные виды страха постепенно отступают, вначале некоторые, потом многие, и затем в итоге и все.

"Тот, кто находится на таком трансцендентном уровне, сразу же осознает Верховный Брахман и обретает полную радость. Он никогда не жалуется и не желает иметь что-либо. Он одинаково расположен ко всем живым существам. В этом состоянии он достигает чистого преданного служения Мне". Бхагавад-гита 18.54
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 06 окт 2022, 21:25

Россия отдала Лиман и часть Харьковской области из-за нехватки военных на фоне последних вбросов на Украину иностранных наемников и техники. Война идет численностью ориентировочно 200 тыс человек со стороны РФ против 600 тыс со стороны НАТО, другими словами Россия трехкратно уступает. Из-за этого начиная с лета РФ замедлилась, и начиная с сентября оставила Харьковскую область и Лиман, куда противник ввел свежие силы и использовал тактику просачиваний - быстрые броски малыми группами. Против такой тактики эффективность ударов артиллерии и авиации существенно снизилась. Россия решает проблему наращиванием численности группировки, для чего и проводится частичная мобилизация. В результате соотношение численности сторон должно выровняться примерно 1 к 1. Насыщение фронта личным составом должно сделать тактику просачиваний неэффективной и вернуть превосходство РФ на всех участках
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Проблемы уходят постепенно

Сообщение МК-60 » 06 окт 2022, 21:26

Когда человек начинает духовную жизнь, ему кажется что для лучшего эффекта надо точно выполнять разные физические действия - например стоять всю службу в храме от начала до конца, правильно кланяться или креститься, или например, верующему нельзя держать в руках оружие, нельзя стрелять, служить в армии, и разное другое.

Писание не содержит таких правил, потому что религия имеет дело в основном, с сознанием, а не с чем-то физическим, но когда мы приходим в религию, то поначалу наше сознание все еще материалистично, и по привычке мы думаем, что надо "правильно" организовать материю, и тогда будет успех в духовном.

Поначалу это сложно понять, но дух никак не зависит от материи, также и духовная жизнь никак не зависит от нее. "Правильно" ли человек стоит, держит руки, персты и прочее... - важно его сознание, думает ли он о Боге и с какими мотивами, а не все эти физические вещи.

Религия - это не физкультура и не спорт, где надо выполнить столько-то "правильных" движений, и тогда Бог поднимет табличку "5 баллов" и наградит первым местом. Но по привычке из нашего материального опыта мы поначалу примерно так и действуем. Вначале это неизбежно, это такой этап.

Со временем человек лучше понимает необходимость работы именно сознания и достаточную условность физических правил. Некоторые физические правила, например в храме - сдержанность поведения, моменты церемоний - все это предназначено для того, чтобы человек направил свое сознание на Бога, и если сознание направлено, то скрупулёзное следование разным правилам не обязательно, именно поэтому они и не приводятся в писании.

По поводу брать оружие или армии/войны, отречение означает не бояться трудностей и выполнять свой долг, в том числе, защищая справедливость. Идя в армию или на фронт в таком сознании, человек остается в порядке и, выполняя приказ командира, даже убивая врагов, он не несет за это ответственности, ответственность несет его командование. Ну а постоянная смертельная опасность может прояснить сознание, отбросил все лишнее, так что война может и способствовать духовному развитию, если у человека есть такая склонность. Конечно, умереть мы можем в любой момент и без войны, опасностей хватает и так, но война все ускоряет.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 06 окт 2022, 21:27

Я просто смотрю, как мимо пробегают секунды, минуты, часы
Пытаясь это остановить, я не понял,
Что растратил всё впустую, потеряв тебя.
Я всё держал внутри и, несмотря на все усилия, потерпел неудачу.
Для меня это много значило, в итоге все останется лишь воспоминанием


Linkin Park, In the End
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Совершенство во всем

Сообщение МК-60 » 06 окт 2022, 21:29

Красота - это любое красивое оформление, в том числе, в звуке. Есть люди очень восприимчивые к красивому звучанию, они ищут самые лучшие песни например, или становятся музыкантами, звукорежиссерами и подобное, стремясь улучшить звук. Это означает, что они восприимчивы к красоте звука.

Обычно мы говорим о красоте внешности, люди автоматически ищут что-то красивое вокруг, они идут по улице, крутя головами на случай если возникнет что-то приятное - проедет красивая машина, пройдет симпатичная девушка и т.д. Когда кто-то идет или едет, все поворачивают голову, нет ли там чего-нибудь приятного, люди всегда находятся в этом режиме сканирования. Он хочет видеть красивых людей, машины, улицы, дома, и для этого он хочет улучшить свой город/страну или поехать в другие города и страны.

Красиво изложить мысль, например в стихах, или просто в словах - это тоже относится к красоте. Что касается еды, мы не говорим "красивый вкус", но очевидно, что есть приятные сочетания вкусов в разных популярных напитках/блюдах, и все ищут эти вкусы - в ресторанах, магазинах или пытаются приготовить сами. Люди тратят на это немало денег, времени и труда. Потом они покупают в дом телевизор с большим экраном, делают ремонт... - они хотят окружить себя красотой во всем и повсюду где находятся, и это присуще всем людям в мире.

Есть красота души - это всем известно, хотя это нельзя купить и сложно изобразить... это уже можно воспринять только сознанием. Также есть красивое чувство, красивый план, красивая идея.

Даже когда речь о негативе - о разрушении, люди хотят видеть красивый взрыв, ураган и подобное. Они ходят в кино, чтобы увидеть приятно оформленные аварии, катастрофы... То есть, принципы красоты и поиска красоты пронизывает полностью все, даже то, что имеет негативный характер. И все это касается всех людей, независимо от национальности, возраста, места.

В итоге, человек должен понять что принцип красоты глобален, это то что есть во всем и поэтому должно быть и в Боге или Абсолюте, иначе откуда это в мире? Должна быть абсолютная красота, плюс способность создавать/расширять разные виды красоты. Люди справедливо полагают, что красота не может быть одна, красота бывает разная, и здесь они правы - Абсолют по определению полон, если в нем нет качеств, разнообразия и возможности расширять разнообразнее, то это не Абсолют, в Абсолюте должно быть все полностью.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Десять аргументов атеистов против Бога, и что им ответить

Сообщение МК-60 » 07 окт 2022, 22:12

10. "Его никто не видел". Бога видели многие, об этом есть много информации в писаниях мира. Если они отрицают этот опыт, то у них нет доказательств на это, да и невозможно знать опыт каждого человека в истории

9. "Сотворение мира богом противоречит научным данным". Во вселенной повсюду действуют законы, нет никакой случайности, поэтому не может быть речи о случайном появлении вселенной или чего-либо в ней. Повсюду работает закономерность, если мы возьмем работу компьютера например, мы не можем сказать что компьютер появился случайно, мы можем объяснить каждую деталь работы компьютера с научной точки зрения, и с научной же точки зрения у компьютера есть создатель - это тоже научно

8. "Богов слишком много". В разных религиозных традициях мира приводятся имена одного и того же единого Бога (Иегова, Аллах, Вишну и тд.) и также разные имена полубогов. Разные имена не меняют сути, например, в мире 7 тысяч языков, и допустим слово "солнце" будет иметь около 7 тысяч вариантов произношения и написания, но идет речь об одном и том же солнце, а не 7 тысячах.

7. "Создания бога несовершенны". Бог создал временный несовершенный мир и вечный совершенный мир, и желающие могут выбирать где им находиться. Совершенство означает все возможности, в том числе возможность несовершенства, иначе оно неполно.

6. "Все может иметь научное объяснение". В чем, например, научное объяснение создания вселенной? Большой взрыв? Пусть покажут небольшую модель взрыва, из которого само сложится какое-то действующее устройство - часы, компьютер или что-то еще. Где они видели такой взрыв? Если что-то создается, значит это было заложено в начале

5. "Вера в бога – явление социальное" (чем ниже уровень развития общества, тем больше оно религиозно). Большинство выдающихся ученых (Ньютон, Кант, Паскаль, Ампер, Паскаль, Ломоносов и тд.) были религиозны, то есть чем выше уровень знаний, тем больше признания высшего разума.

4. "Если даже большинство верит в бога, это еще ничего не значит". Мнение большинства - это действительно, не доказательство, но склонность большинства не может быть случайностью, это закономерность, и один из сопутствующих аргументов.

3. "Проблема зла". Зло существует из-за неправильного выбора каждого конкретного человека: некоторые выбирают добро, некоторые зло - это их выбор, а не Бога, так же как в государстве, некоторые выбирают честную жизнь, некоторые преступную, это их выбор. Бог дал всем свободу, каждый может выбирать, иначе все было бы запрограммировано, тогда не могло бы быть речи о добре например, или о любви. В чем добро, любовь или любое другое чувство, если вас запрограммировали, и вы не можете сделать по-другому? Это будет искусственно, в этом нет вкуса.

2. "Существование атеистов". Бог дает атеистам свободу, так же как и всем остальным, каждый может поступать как считает нужным. В то же время свобода подразумевает и ответственность.

1. "Разнообразие религиозных учений". Все религиозные учения об одном и том же Боге, но адаптированы к пониманию разных групп людей, так чтобы они могли это понять и практиковать. Но в целом, религия одна и та же - мир сотворен высшим разумом, а не возник случайно из хаоса или непонятно чего. Мы не видим ни одного примера, чтобы из хаоса случайно возникло что-то работающее.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 08 окт 2022, 23:59

Одна из очевидных целей ударов по территории России, в том числе по крымскому мосту - раскачать население РФ на протесты против руководства страны и лично Путина, чтобы в итоге толкнуть на переворот власти. В США понимают, что силой войну им не выиграть, поэтому они пытаются раскачать людей на переворот, нагнетая протестную волну в чатах.

Действуют очень топорно, под видом русских в обсуждениях видно что сидит много украинцев, плюс возможно наши либералы, работают примерно в том же стиле, что на продвижении Навального, может и та же команда или то же руководство. Одни лекала, один почерк, много штампов, притом ощущается что американские, что их инструктируют оттуда. Это не похоже на мнение россиян, они пишут слишком четко, холодно и по господски) Это не наш стиль, наши более сумбурны, больше чувств и обычно нет такой безапелляционной уверенности в себе. Но там пишут в американском стиле, я немного переписывался в американских чатах и теперь хорошо вижу их манеру.

Думаю, большинство наших тоже хорошо видят, где в чатах пишут вражеские психовойска и не обращают особого внимания. Наши хорошо чувствуют фальшь, это хороший момент.

Американцы не понимают русских, поэтому провалилась их кампания с Навальным, потому что вели ее американцы, это все вообще не лезло в русскую душу) Поначалу Навальный вызвал ажиотаж, но в последние годы на него практически никто не обращал внимания, то же сейчас с этими психовойсками в интернете. Не знаю как в мире, но в РФ на них уже почти никто не реагирует, и это хорошо.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 11 окт 2022, 16:41

В Китае с ростом уровня жизни постепенно идет рост разочарования, это естественно, как например в США в 60-е появились хиппи, из-за разочарования бессмысленной жизнью в потреблении. Такая жизнь ради заработков и обретения разных видов материи действительно бессмысленна, цель жизни должна быть познать Бога или Абсолют, все остальное - работа и развлечения - не должно занимать слишком много времени.

Сознавая Бога и общаясь на эти темы, человек может быть полностью счастлив, даже если он работает не очень много и не очень много зарабатывает, он будет удовлетворен. Проблема капиталистического общества - это своего рода бытовой атеизм, когда люди все свое время расходуют на работу, сон и развлечения, и у них вообще нет времени на духовную жизнь. В таком сознании, разбросанном на внешнее, люди не могут быть счастливы, они будут разочарованы, сколько бы они не зарабатывали и что бы они не приобрели
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 11 окт 2022, 23:28

Арестович предсказывает войну с Россией за два года до ее начала https://www.youtube.com/watch?v=g2LOtVGxT0c

Март 2019 года, 2 месяца до выборов Зеленского - киевский пропагандист Арестович говорит о неизбежности войны с Россией, весьма точно предсказывает ее начало (2021-2022 годы), течение, с отходом России областей Украины - Запорожской, Херсонской и др., удары по инфраструктуре Украины, вследствие чего Украина как разрушенная территория станет не интересна НАТО.

По мнению Арестовича, Путин создает СССР 2, с ликвидацией ЕС, при котором Россия сильнее любой европейской страны по отдельности, и выходит в пятерку ведущих стран мира. Надавить на Россию, имеющую ядерное оружие, невозможно, и если Украина не вступит в НАТО, ей конец.

Все это довольно точно, вот что происходит когда человек говорит без пропаганды, ну или почти без пропаганды, весь расклад достаточно прост.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 14 окт 2022, 12:14

При всех минусах войны, она отрезвляет, давая понять вещи, которые люди не понимают в мирное время. Например, что иметь пищу, кров, свет и отопление - это привилегия, а не то, что должно быть у каждого по умолчанию, и когда все это есть - это уже очень хорошая жизнь, что нужно ценить. Несколько относительно сытых десятилетии затуманили понимание этого, но в ближайшее время это понимание будет возвращаться... Да и сама жизнь - это привилегия, она может оборваться в любой момент.

Во всем мире каждый лишь пользуется благами природы - нашей жизнью, нашим разумом, разными металлами, деревом, газом, зерном и так далее - все это мы получаем, мы не можем создать сами все эти вещи. Природа, и Бог, стоящий за ней, дают нам все это, в конечном счете, для познания Его, но когда мы не направлены в эту сторону, то получается что мы не используем вещи по назначению, тогда постепенно у нас все забирают.

Каждый может жить мирно, развивая знание о Боге, но вместо этого, люди развивают гордость и дерутся за найденные ресурсы, как кошки и собаки дерутся за найденную еду или просто из-за того, что ему не нравится другая кошка/собака. Все это признаки животной жизни и злоупотребления тем, что нам дают. Когда это начнут отбирать, люди вновь начнут приходить в себя, вновь начнется некоторый подъем религиозности, но это будет вынужденная религиозность, она не имеет высокого качества, это происходит что называется из под палки. Затем опять некоторое улучшение жизни, опять злоупотребление... и так по кругу.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Пред.След.

Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron