Возвращение Будулая

Одна луна лучше тысяч звезд

Сообщение МК-60 » 04 сен 2022, 17:31

Обозначение буквами военной техники РФ на Украине, скорее всего, чисто утилитарное: буквы Z, V, O - очень хорошо различаются издали или когда видимость затруднена/отчасти закрыта, допустим, при повороте борта машины.

Например Z выделяется своей формой из всего латинского алфавита, ее невозможно принять за другую букву, как допустим, издали можно спутать N, H и M, или I, J и L.То же можно сказать о букве V - она хорошо читается издали. Одновременно буквы Z, V и O совершенно не похожи одна на другую, что позволяет не путать группировки между собой.

То есть, думаю здесь был чисто такой инженерный подход - что будет лучше работать, также как в конструкции оружия - там все направлено на его эффективность и нет ничего другого. Но в дальнейшем, раз людям хотелось видеть какой-то смысл в этих буквах, Минобороны дало популярные версии: "За победу", "Сила в правде", "Отважные", так все успокоились и обрели удовлетворение.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 04 сен 2022, 18:19

То же с белой повязкой на рукаве: единственный смысл - белый кусок ткани хорошо видно и он самый доступный, его можно найти везде, это самое практичное решение. Киевские вояки в этом смысле оказались в более трудной ситуации: поскольку РФ взяла белый цвет, они вынуждены помечать себя желтым или синим. Если желтый еще нормально видно, то с синим уже хуже, и такая ткань есть не везде, так что это менее практично, поэтому у украинцев больше шансов попасть под "дружественный" огонь своих же вояк.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 12 сен 2022, 08:29

ЕС в его нынешнем виде обречен на распад из-за общего ухудшения ситуации в мире, ввергающего Европу в кризис, плюс усиление мировой роли России. Обратите внимание, что Евросоюз образовался в 1992 году - сразу после распада СССР, то есть на точке максимального ослабления РФ.

В 90-х Европа расцвела на 1. ограблении России Западом 2. за счет ликвидации "коммунистической угрозы". Благодаря этому европейцы на некоторое время попали по сути в тепличные условия, плюс в ЕС потянулись страны бывшего соцлагеря, потерявшие сильного покровителя в лице СССР. Так ЕС стал разрастаться и цвести. Но хорошая жизнь длилась недолго: примерно в течение 10 лет деньги "советов" были проедены, начались проблемы.

Одна из главных проблем ЕС в том, что это объединение для благоприятной ситуации на Западе, в неблагоприятной же ЕС становится источником ненужных трудностей. Участников союза слишком много (27), они имеют очень противоречивые стремления, и далее идет бюрократия, чтобы все это согласовать и утрясти.

Еще одна трудность: богатые страны ЕС, такие как Германия, Бельгия, Франция, вносят больший вклад в функционирование ЕС и фактически кормят бедных участников - Болгарию, Румынию и других. Это ведет к внутренним недовольствам, и является одной из причин, почему из ЕС вышла, например, Великобритания, а Швейцария так и не пожелала туда войти: они попросту не горят желанием кормить аутсайдеров.

Основная проблема ЕС - это контроль со стороны США, именно в связи с этим ЕС занимает в целом антироссийскую позицию, в другом случае, они бы уже давно договорились с РФ.

Если ЕС не будет повиноваться США, экономика ЕС будет разрушена санкциями, которые Россия способна выдержать, а Европа нет. Поэтому лидеры ЕС балансируют: официально они с США, неофициально многие с РФ и ждут падения Вашингтона. Когда США будут набирать все больше проблем, и их хватка будет ослабевать, ЕС или, по крайней мере, то что от него останется, уйдет под протекцию России естественным образом. Россия может дать европейцам все что они хотят: газ, нефть, защиту, большой рынок сбыта - то есть, все что у них было, все это они получат обратно.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 12 сен 2022, 08:30

Каждый вечен и имеет право на вечную жизнь. У нас есть вечная жизнь, мы можем получить ее и жить всегда, почему мы должны быть лишены этого? У нас есть текущие временные дела - жениться/развестись, сделать ремонт/купить то/се... это дела не несколько лет каждое, хорошо, мы делаем это, но мы не должны ограничивать себя только этим. Вместе с этим у нас есть наша вечная жизнь, это более важная часть жизни, потому что она навсегда, а все наши временные дела вместе с их результатами исчезнут так же как начались - все эти ремонты/свадьбы/разводы.... Это просто перечень каких-то действий на 5-10 лет каждое. Это хорошо, мы не отказываем себе в этом, но должны быть также и действия навсегда. Человек должен иметь какую-то систему религиозных представлений и осмысленно действовать в ней, иначе он лишает себя главного права и главного блага в своей жизни. Его жизнь, его счастье, может продолжаться всегда, но если его это не интересует, это неразумно, его нельзя назвать действительно разумным. Бог дает полностью все - и вечное, и временное - но если человек берет только временное, чтобы через несколько лет все потерять, и на этом все... те кто разумны, кто дальновидны, они не согласятся с этим.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 12 сен 2022, 08:31

Лемми, лидер популярной группы Моторхед имел большие бородавки на лице и из-за этого вынужден был носить на себе яркие элементы декора - шляпу с рисунками, разные блестящие железки, декорировать гитару и тд - чтобы увести внимание от изъянов лица. Подобно этому, женщины имеющие разные изъяны тела, делают себе яркие прически и прочее, чтобы увести внимание от проблемных участков. Другие пытаются разными способами сгладить полноту, проблемный рост, осанку и прочие физические недостатки.

Материальное тело стареет и умирает - это основной изъян, плюс изъяны формы, дополнительно ограничивающие и без того ограниченное существование. Каждый стремится видеть идеальную красоту без изъянов - мы видим, что это всеобщее стремление, и мы видим, что реализовать это в материи невозможно. Стремление есть, потому что душе известна совершенная форма, отсюда ее поиск повсюду вокруг - и в себе и в других. Но воплотить это в материи по факту невозможно.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 16 сен 2022, 09:30

Некоторые люди говорят что хотят умереть, но хотели бы они умереть, если были бы счастливы? Мы видим, что никто из тех, кто радуется жизни и окрылён перспективами, не хочет умереть. На самом деле, желающие умереть, хотят не умереть, они хотят не страдать, и рассматривают смерть как способ прекратить страдания. Другими словами, он хочет быть счастлив. Говоря "я хочу умереть", он в действительности говорит "я хочу быть счастлив".

В духовных традициях, для тех, кто сильно страдают, и видят выход в прекращении своей индивидуальности, есть буддизм, где человек стремится к тому чтобы стать ничем или пустотой, и майавада/брахмавада где личность желает утратить индивидуальность, слившись с вечностью, или Брахманом. Оба направления - предварительные ступени для тех, кто стремится к духовной жизни, но пока ещё не может принять идею вечной идентичности. Они считают идентичность или индивидуальность материальным понятием, синонимом несовершенства и источником страданий, а религии, признающие Бога - низшими.

Но в освобожденном состоянии личность совершенна, она вечна и вечно счастлива в вечной деятельности. Именно поэтому в несовершенном мире все стремятся к совершенству, пытаясь продлить и улучшить свою жизнь. И когда сторонники буддизма и майавада/брахмавады, поймут это, они сделают следующий шаг в своем развитии.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 25 сен 2022, 16:00

Нужно ли развивать в государстве патриотизм, чтобы люди пытались улучшить и защитить свою страну? В действительности, патриотизм или любовь к Родине - довольно смутное понятие. Что мы любим в Родине? Березы, речку, холмы и равнины, леса и поля? Да, но если, представим, нас захватит какая-то другая страна, все эти березы, леса и поля, останутся там же где были, они никуда не денутся. Это значит, мы любим и хотим защитить не местность как таковую, а мы хотим защитить справедливость, или определенный порядок: мы думаем, что должно быть вот так, а вот так не должно.

Если кто-то захватывает наши территории, убивает людей и прочее - это несправедливо, именно это возмущает нас и поднимает на защиту, не только страны, любой территории. Каждый человек всегда по сути защищает справедливость, как он ее понимает, им движет именно это.

Даже в основе государственной пропаганды патриотизма всегда лежит обоснование, что кто-то поступил хорошо, а кто-то плохо, нужно дать отпор этому. Например, российская пропаганда рассказывает о преступлениях украинских или натовских военных, те точно также рассказывают о "преступлениях" российских военных, то есть обе стороны показывают несправедливость оппонента, вызывая возмущение своей аудитории и желание сражаться или помогать своей стороне. Все эти статьи или сюжеты основаны не на том, что вот это Россия, а вот это США - этого недостаточно, - а на том что вот здесь мораль, а вот здесь аморальность. Тогда это поднимает людей.

Представим, что россиянин находится в другой стране, допустим, в США и видит там, например, как один пытается убить другого - он попытается предотвратить это, хотя это место и национальность вроде никак не связаны с ним. То же самое, когда иностранец оказывается в России и видит беззаконие, он пытается помешать этому. Это значит, что борьба за справедливость наднациональна и надтерриториальна, это общее стремление всех людей, обладающих хотя бы какой-то культурой и воспитанием.

То же касается желания принести блага своей стране, например, хорошо трудиться, добиваться больших достижений - человек с такой склонностью будет делать это в любой стране - он хорошо трудиться в России, потом поехал например в Китай, Германию, США или куда угодно - и там он будет делать то же самое. Не так что он приехал в Китай, и сразу у него опустились руки, это же не моя страна - здесь можно делать брак... Такого нет, он хочет приносить пользу любым людям в любом месте - страна или национальность никак не влияют на это, значит это исходит из уровня его культуры.

Откуда возникает культура - это уже другая тема, но в любом случае вывод в том, что патриотизм не существует сам по себе, он основан на общей культуре людей, в этом случае естественным образом появляются достижения, защитники и все остальное.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Любители эстетики

Сообщение МК-60 » 25 сен 2022, 16:01

Запад - это более развитый эгоизм, поэтому либералы, ярые поклонники США, западного образа жизни - это люди, в которых больше эгоистических склонностей, они хотят жить хорошо лично, не сильно перегружая себя мыслями о других. Им нравится представлять себя великими и, глядя на все эти американские картинки: богатые дома, знаменитости-миллионеры, дорогие машины, одежда и т.д., и они думают, что живя в "проклятой рашке", "чайне" или где-то еще, они упускают возможность этого. Эту "хорошую" жизнь у них отнял лично Путин, Си или кто-то другой. Отсюда такая ненависть к тем, кого они считают "диктаторами", и такое обожествление "свобод и демократии", хотя Запад очень далек от них.

Механизм преклонения перед Западом по сути чисто чувственный, например, человек видит на картинке бравого американского астронавта на Луне или солдата US во всеоружии, читает, что у него очень современная техника, "лучшая в мире". Для него это образ красоты, силы и величия, это образ победителя, с которым он отождествляет себя. Он не задумывается, что свойства этой техники возможно приукрашены, она слишком дорога и ее слишком мало для того, чтобы например, построить хорошую жизнь для всех людей или побеждать в войнах. Его сознание сжато до одного конкретного персонажа, который гордо стоит на Луне с американским флагом, или стоит у американского танка.

С таким же восхищением ранее многие смотрели на гитлеровскую форму, гитлеровские танки и свастику. Немцы были и остаются мастерами дизайна, любителями добротных вещей. Индивидуально этот танк выглядел эстетично или, может, эта форма, каска эстетична, но войны не выигрывают эстетикой, и эстетика отнюдь не указывает на "правильную" сторону.

На видео допроса одного украинского неонациста, он сказал, что ему "просто нравилась немецкая форма". Это пример сугубо чувственного восприятия: "красивая" форма - и вот он уже решил, что это правильная сторона, и решил примкнуть к ней.

Мы видим, как неонацисты любят расписывать себя татуировками, какие у них порой "стильные" прически и подобное, некоторые выглядят почти как разукрашенные петухи. Склонность неонацистов к украшению своего тела - это всеобщая тенденция - это не только в Украине, это в любой стране, включая Великобританию, Россию или любую другую: неонацист, он почти наверняка что-нибудь наколет на своем горячо обожаемом теле. Он же великий человек, "господин и повелитель", все должны увидеть это и проникнуться... Все это признаки раздутого самомнения - внутренне человек жаждет своего личного триумфа, из-за чего становится тенденциозным, теряя широту восприятия и здравомыслие.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Кризис свободы

Сообщение МК-60 » 25 сен 2022, 16:02

В 2022 году в "самой свободной" стране мира, США, 20 из 50 штатов запретили аборты. Основанием стало решение Верховного суда о том, что Конституция не дает право на аборт. Запрет - скорее всего, вынужденный шаг из-за проблем с демографией. Рождаемость в США падает, продолжается старение населения, во многих сферах не хватает специалистов: учителей, железнодорожников, военных и так далее.

Дефицит специалистов скорее всего, будет нарастать из-за идущего передела мира, из-за чего западные страны становятся все более изолированы от антизападного лагеря. Американцы выступают против запрета на аборты, они жалуются, что хотят жить "свободно", но слишком свободно не получится, все равно нужны ограничения, иначе у страны будут проблемы.

Вообще тенденция поощрять рождаемость, по тем же причинам - старение и нехватка людей - идет во всем мире, например Китай отказался от формулы "одна семья - один ребенок", теперь там разрешается иметь до трех детей. В России и ряде других стран за рождение ребенка дают деньги. РПЦ пытается продвигать идею многодетной семьи, что похоже на гос заказ. Однако, мы видим, что особого эффекта это не приносит. Людям дают деньги за рождение ребенка, и то рождаемость особо не поднимается.

Из-за искусственно организованной жизни вырастить человека, в США, в России, в Китае или в другой влиятельной стране - это становится все дороже и дороже. Это одна из причин нежизнеспособности современной модели общества, рано или поздно она рассыпется, люди вернутся к более простой и недорогой жизни. Возможно, у них не будет так много гаджетов, машин, Инстаграма, Фейсбука и чего-то еще, но у них будут дома и дети.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 29 сен 2022, 09:54

Музыка это способ выразить чувства, и лицо популярной музыки менялось вместе с ростом в обществе разных отрицательных черт, прежде всего, высокомерия. На протяжении 20 века, по мере того, как в человеческом обществе росло самомнение, поп музыка становилась все более громкой, гордой, агрессивной и упрощенной. Теперь муз треки сразу рассчитываются на атаку аудитории и конкурентов, в том числе, внешним шоу, то есть атака картинкой, что уже уменьшает значение самой музыки.

На примере особенно западных звезд мы видим, как артистов на сцене просто распирает от гордости, и в таком состоянии им да и их аудитории уже становятся не нужны какие-то нюансы чувств или музыкального выражения, все это уходит как "ненужное", и в итоге покидает жанр. Так музыка упрощается до какого-то бита с картинкой высокомерного персонажа, который что-то читает, и зачастую довольно вялым голосом, он уже даже и не поет... ну он великий человек, не пристало королю связки напрягать.

Из выступлений практически исчезли даже какое-то вполне обычное дружелюбие (он господин же, какое дружелюбие...), так самые обычные человеческие чувства, все это уходит. Сейчас песни ведущих мировых звезд - там почти везде просто ярмарка тщеславия с требованиями чего-то... и вторая тема - это тоска, опустошенность - ну вот это да, это из жизни) здесь их чувства неподдельны) Поклонникам нравится, потому что они отождествляют себя с кумиром: он выражает внутреннее высокомерие и тоску каждого их них. И далее популярная музыка будет становиться еще более упрощенной и тоскливой, вот в целом вся тенденция.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Пред.След.

Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron