Возвращение Будулая

Одна луна лучше тысяч звезд

Почему люди сомневаются в полетах на Луну

Сообщение МК-60 » 17 май 2020, 17:46

Перед вами фото с официального сайта НАСА. Это американский космический аппарат миссии Аполллон-11 на Луне, 1969 год. Взгляните, верхняя часть корабля обшита то ли картоном, то ли листовой пластмассой, похоже на шурупах, шляпки которых заклеили скотчем https://zen.yandex.ru/media/niz/pochemu ... 6b583a0b17

Обыкновенный канцелярский скотч - вообще один из основных элементов сборки корабля, вы видите его повсюду - на корпусе, на стойках. В космосе при скорости 11 км/сек (!) и перепадах температуры от +130 до -100 градусов, что может быть надежнее, чем скотч?

Средняя часть корпуса обшита какой-то бумагой или чем, все очень коряво, с огромными зазорами.

Астронавты массой около 120 кг оставляют в лунном грунте следы, а сам корабль весом 15 тонн вообще не просел в грунте. На модуле ни пылинки, хотя на аппарат садился на Луну подняв облако пыли.

Бросаются в глаза световые пятна на поверхности Луны, хотя Солнце вроде бы освещает всю Луну равномерно. Солнце решило дать побольше света на место высадки американцев, или это, все же, свет прожекторов обычной земной телестудии?
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 21 май 2020, 15:07

Увидев шарик любого размера, например, 1 см или 1 метр, никто не подумает, что он возник случайно сам собой, но когда человек говорит о Земле диаметром 12,7 тысяч км, он думает, что она возникла сама собой
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 27 май 2020, 21:06

Ситуация с разными вирусами, я думаю, будет повторяться, если не каждый год, то с какой-то периодичностью, потому что климат портится, его нужно как-то сохранить, у тех кто правит миром нет другого выхода. Климат портится на глазах, поэтому надо уменьшать бурную жизнедеятельность человека, прежде всего, промышленное производство, поездки, потребление.

Уговаривать людей сделать это добровольно - никто не согласится, поэтому, по всей видимости, и придумали такой способ, введение пандемии.

Ресурсов все меньше - запасов железа, нефти, газа официально примерно на 50 лет, а неофициально, может и меньше. На глазах ухудшается климат: уже летом идет снег, зимой распускаются почки, многие птицы перестали летать на юг. Под угрозой урожаи, а значит, пища для всего населения.

Земля оказалась относительно небольшой, дальше строить города и жечь нефть-газ как раньше уже невозможно. Ученые подсчитали, что сегодня на нужды населения необходимо ресурсов в полтора больше, чем их есть на Земле, а если все будут потреблять также как американцы, нужно четыре таких планеты как наша.

Поэтому, я думаю, скорее всего, есть общий план, по которому обычным людям умышленно платят самый минимум, а все деньги сосредотачивают у самых богатых, чтобы не росло потребление и особо ничего не развивалось - ни промышленность, ни остальное. Таким образом, поддерживается относительный баланс между деятельностью человека и природой.

В целом, это плата за развитие техники и технологий. В 20-м веке люди по наивности думали, что технологии сделают их жизнь изобильной и свободной, но реально все идет в обратную сторону, ко все большим трудностям и ограничениям, и далее, очевидно, что человеку еще и вставят чип под кожу, чтобы контролировать каждый его шаг.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 05 июн 2020, 22:25

Фантастическая трагикомедия "Кин-дза-дза!", вышедшая на экраны в 1986 году, не теряет популярности и сегодня и похоже, будет актуальной еще очень долго. В чем же идея фильма?

Общая идея в том, что прагматизм и развитие технологий, во-первых, грозят уничтожить окружающую среду, превратив Землю в пустыню, и второе - примитивизируют сознание и культуру населения. Все это постепенно и происходит на наших глазах, поэтому фильм не теряет актуальности.

Люди уже покупают воду (в 1986 году это было немыслимо), начинают есть пластиковую кашу и слушать музыку в четыре ноты, а цель всей их жизни - разбогатеть и надеть красивые штаны, чтобы все им кланялись.

Имея такую цель, люди становятся прагматичны, потеряв моральные принципы, они просто достигают чего хотят неважно как, поэтому на планете Плюк на каждом шагу обман и кидалово. Жители этой планеты понимают лишь деньги и угрозу применения силы - по сути это уровень животных, к чему мы сейчас и идем. При этом, инопланетяне очень горды собой, считая себя необыкновенно умными и развитыми, а свой образ жизни единственно правильным.

На фоне такой "развитой" цивилизации даже самые обычные люди, прораб дядя Вова и бестолковый студент, вызывают светлые чувства. В них еще остаются бескорыстие, стремление помогать другим, даже в ущерб своим интересам, что и отличает их от инопланетян. Создатели фильма не случайно взяли самых заурядных земных людей, показав их привлекательность на фоне "прогрессивной" цивилизации Плюк, или нашей планеты будущего.

Можно считать, что фильм Кин-дза-дза о капитализме, но на самом деле, идея гораздо шире, она в целом об ущербности прагматизма и материализма, вне зависимости от политической или социальной ситуации.

https://zen.yandex.ru/media/niz/kindzad ... 245afa8475
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 05 июн 2020, 22:26

Вселенную можно сравнить с большим деревом, которое растет. В дереве постоянно что-то меняется: оно увеличивается в размерах, что-то зеленеет и распускается, что-то сохнет и отмирает. Подобно этому, во вселенной все находится в движении, в развитии. Дерево - это часть вселенной, оно растет, так и вселенная растет.

Современные люди считают, что растет - значит взорвалось. Но дерево растет - оно же не взорвалось? Или ребенок растет - он не взорвался же?

Большое дерево вырастает из маленькой семечки, и точно также вселенная могла вырасти из вселенской семечки. Семечка означает, что это не уникальный объект, что таких "семечек" много и много вселенных. Также, как в лесу много деревьев и много семян.

Семечко находится в почве, получая внешнюю подпитку, и так идет рост. Точно также вселенная растет из-за внешней подпитки, а не потому что все вещества были сжаты в точку - эта теория совершенно несостоятельна, таких точек просто не существует.

https://zen.yandex.ru/media/niz/esli-sr ... 223070e672
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 07 июн 2020, 12:06

Духовный учитель должен учить точно также как учит любой другой учитель, например в школе, или тренер в спортивной секции. Учитель означает, что он лично и регулярно учит вас, он объясняет вам что делать, вы пытаетесь это делать, задаете вопросы если что-то непонятно, он объясняет, вы продолжаете и так развиваетесь дальше.

Допустим, тренер по боксу, он говорит, что вам делать, вы набираете нужную физическую форму, отрабатываете упражнения, тренируетесь каждый день, проводите бои, становитесь успешным действующим боксером.

Точно также, духовный учитель каждый день читает лекции для всех людей (а не для узкого круга почитателей), беседует со всеми заинтересованными людьми и отправляет всех своих учеников на практику - проповедовать на улицу или в интернет, распространять книги.

Духовный учитель это практикующий проповедник и, он обучает других проповедников. Он не будет принимать в ученики тех, кто приходит раз в неделю или раз в месяц просто посидеть, поглазеть, провести время. Это как тренер по боксу, он учит тех, кто хотят стать действующими боксерами, ему не нужны какие-то праздно шатающиеся люди, без серьезных намерений в спорте.

Духовный учитель - это тот кто проповедует каждый день, как Шрила Прабхупада, а ученик - тот, кто учится тому же самому, под его руководством. Шрила Прабхупада проповедовал каждый день, и обучал лично, все записи и письма доступны.

В боксе не нужны ученики, которые просто поставят фото своего тренера у себя дома, раз в год сходят на встречу с ним и ничего не будут делать.

Также и в духовной жизни, реальный учитель сам распространяет книги Шрилы Прабхупады, ежедневно открыто общается со всеми в реале, в интернете, и учит тому же своих учеников. Он учит, как понять то или другое положение в духовной жизни и как лучше объяснить его конкретному человеку в конкретной ситуации. Нам не нужны "учителя", которые ничему не учат и не находятся регулярно в прямом доступе.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 09 июн 2020, 09:34

Белые американцы становятся на колени перед черными и даже целуют им ботинки - налицо какое-то психическое отклонение. Я увы, не психиатр, но думаю, специалист мог бы поставить диагноз.
Интересно, что американцы не становились на колени перед японцами например, куда скинули две ядерные бомбы, убив 450 тысяч человек мирного населения включая детей и женщин - там у них все в порядке. Или во Вьетнаме они выжигали целые деревни, там тоже видимо все было хорошо. А тут национальная трагедия, умер уголовник - самая страшная потеря за всю историю страны.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 12 июн 2020, 23:43

Дальнейшее усиление Китая и приход Трампа в белый дом в 2016 году - это признаки одного и того же явления - постепенного заката демократии в мире. Повсюду, даже в самых богатых странах, все больше потрясений, социальных и экономических, поэтому выживать в самом обозримом будущем будет возможно при сильном достаточно авторитарном лидере, с реальной властью.

Жириновский считает, что Трамп в этом году переизберется на второй срок. Очень вероятно, посмотрим. Но даже если и нет, в той же Америке настали сложные времена, там нужна сильная жесткая власть.

Игры в демократию заканчиваются, конечно ее никогда и не было. Народ нигде никогда и ничем не правил, в том числе в США, Европе или где угодно, всегда правили элиты, а с населением любезничали, потому что людям лестно думать, что они значимые и чем-то управляют.

Мнение толпы учитывают, особенно когда поднимается повсеместное недовольство, но очень локально, по очень небольшому перечню вопросов. Влияние снизу безусловно есть, но оно минимально, власти же у народа никогда не было и не будет, из-за отсутствия ресурсов и достаточной компетенции.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 12 июн 2020, 23:45

Протестующие все не успокоятся, захватили часть Сиэтла. Происходящее выглядит как дурдом, мэр и губернатор не подчиняются президенту, обычные люди тем более. Реально в Америке может начаться хаос, не сейчас так в недалеком будущем. Раньше казалось, что это совершенно невозможно, но теперь уже так не кажется
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 14 июн 2020, 09:43

Душа вечна, она и есть индивидуум, обладающий сознанием, а тело - оболочка. Чтобы понять это, не нужно никакой веры, нужен разум и способность к некоторому анализу. Например, согласно современной биологии, клетки тела меняются на новые в течение периода от нескольких месяцев до 10 лет.

Через 10 лет в вашем организме не осталось ни одной прежней клетки, он полностью заменился. Но вы как личность продолжаете существовать. Вы знаете, что вы - это вы. Вы та же самая личность, которая была 20-30-40-50 лет назад, хотя ваше тело полностью сменилось уже несколько раз. От тех тел не осталось ничего, ни одной клетки, но вы здесь.

Где же вы находитесь? Очевидно, что вы не находились ни в одной из этих клеток, и не были их суммой - то есть, целым организмом, потому что того организма больше нет. А вы есть.

А где-же находится душа или сам индивидуум? Она находится в теле и, благодаря своей энергии, дает ему жизнь.

Кто-то скажет, что это ерунда, что нет никакой души, а есть только материя и больше ничего. Тогда попросите его собрать из материальных элементов живую клетку? Это же просто химические элементы? Пусть создаст клетку из химических элементов. Или пусть оживит умерших людей. Пока люди не сделали этого, утверждение о том, что все - лишь химические элементы, и больше ничего, не обосновано.

https://zen.yandex.ru/media/niz/mojno-l ... 76f79e22ae
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Пред.След.

Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3