Маленькая любопытная душа

Одна луна лучше тысяч звезд

Маленькая любопытная душа

Сообщение МК-60 » 09 дек 2011, 21:56

Жила-была одна маленькая светлая душа, которая во всем зависела от Бога, так же, как дети зависят от отца. Когда ваш отец самый сильный, красивый, богатый и независимый, самый прославленный, и все знает… ребенок купается во всех его достояниях вместе с ним, и полностью счастлив.

Так маленькая душа беспечно проводила свои дни, играя на берегу океана вечности… Но однажды она подумала – А почему бы и мне не обладать чем-нибудь, чтобы у меня тоже были свои сыновья, подданные, которые бы зависели от меня и восхищались мною?

Нет, она не хотела забыть своего вечного Отца, ей просто было интересно получить маленький уголок мироздания, попробовать, каково это – построить свое небольшое царство и править им. Она вовсе не претендовала на все творение, помня, Чье это все.

Бог понял, о чем она думает, и спросил: – Ты действительно хочешь немного независимости? – Он улыбался, потому что знал все, - Природа это продолжение Моей силы, она тоже в некотором смысле божественна и может постепенно поглотить интересы любой души, пока она полностью не забудется. Ты понимаешь это, моя доченька?

Маленькая светящаяся душа все понимала, но уж очень ей было интересно попробовать владеть чем-нибудь, хоть немного, и она стала говорить себе: – Клянусь, все время помнить о Тебе, Отец! Для меня нет никого дороже Тебя! Я буду постоянно напоминать о Тебе, чтобы никогда не забыть!
Она любила Его, и в то же время уже представляла свое небольшое уютное царство...

Она понимала, что мир справедлив, поэтому каждую вещь в нем придется заслужить. Маленькая любопытная душа издали взирала на сияющее материальное царство, и ей было немного страшно, справится ли она. «Если мне будет совсем трудно, я смогу вернуться обратно, - Думала она, - Главное не забыть об Боге». Тревожные мысли несколько утомили ее, и она не заметила, как заснула…
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 09 дек 2011, 22:07

Как обустроить вселенную?

Открыв глаза, маленькая душа увидела себя в своей собственной небольшой вселенной диаметром несколько миллиардов световых лет. Мысленно благодаря Отца, она стала обустраивать ее по своему вкусу. На плечи маленькой души легло бремя забот о всех живых созданиях вселенной, и когда она видела, что многие из них совершенно отвернулись от Бога, это очень огорчало ее.

Помня о Боге, она старалась как могла дать жителям вселеной разные формы религии, чтобы оставить им возможность хоть какого-то духовного роста, но граждане вселенной придумывали себе много разных личных дел, они упорно отворачиваясь от религий, трактуя их на свой лад, и в целом избегая. Это очень огорчало и даже злило маленькую душу: - Как они не могут понять, что отворачиваются от вечного счастья, занимаясь вещами, которым завтра придет конец?! – Думала она.

Срок жизни вселенной заканчивался, а ее жители, по-прежнему не спешили обернуть свой взор к Богу. Из-за этого маленькая душа пребывала в мрачном настроении.

Однажды маленькая душа увидела милую грациозную девушку с райских планет. На ее прекрасном лице лежала тень печали. - Почему ты не веселишься и не развлекаешься как другие? О чем ты грустишь? – спросила ее маленькая душа. – Мой господин, я знаю, что печалит тебя, и печалюсь о том же, - ответила она. - Какая хорошая девушка! - Подумала маленькая душа, - Поистине она лучше всех, кого я знал!
И тут вселенную объяло пламя разрушения…
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 09 дек 2011, 23:44

Так могут не все

Маленькая душа проснулась и увидела вокруг приятный цветущий сад, а сама она стала юной грациозной девушкой. Маленькая душа умела красиво петь, танцевать, рисовать и могла путешествовать повсюду. Ей казалось, что в этом нет ничего особенного, но выяснилось, что так могут далеко не все.

У маленькой души был свой дворец, множество красивых подружек и поклонников. Ее жизнь проходила в чувственных интригах, путешествиях, религиозных церемониях и иногда – в войнах с агрессорами. Она вышла замуж по достойного молодого человека и в конце концов у них родился сын.

Жизнь маленькой души и ее семьи была вполне размеренной и безоблачной, и вдруг все это неожиданно оборвалось...
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 23 дек 2011, 09:22

Золотая молодежь

Маленькая душа родилась в знатной семье, приближенной ко двору императора. У ее родителей была самая большая библиотека, а в их со вкусом построенном особняке гостили наиболее влиятельные лица светской и церковной власти, искусства, бизнеса.

Благодаря протекции родителей маленькой душе не нужно было тяжело трудиться, думать о хорошем образовании, пропитании, и крыше над головой. Все блага жизни доставались ей как бы сами, поэтому она ни в чем не нуждалась, и у нее было время подумать о духовных ценностях.

Однако, живя в достатке, маленькая душа стала больше думать о преумножении телесных удовольствий: развлечениях, женщинах, вечеринках. В результате фамильное дело не заладилось, а денежно-имущественное наследство быстро таяло. Однажды маленькая душа даже чуть не угодила за решетку, от которой ее спасло вмешательство родителей.

Когда отца и матери не стало, маленькая душа окончательно спилась и разорилась. Несколько раз ее избивали за долги и однажды даже собирались убить, но ей удалось бежать. Спасаясь от бывших друзей и полиции, больная, голодная и измученная она брела по загородной дороге куда глаза глядят. «За что же мне такие страдания?» - Думала она.

Ела и спала она теперь где придется. Как-то ночью маленькая душа набрела на монастырь. Здесь ее уложили в молельную комнату и пытались выходить, но вскоре она умерла…
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Re: Маленькая любопытная душа

Сообщение Сосинский Юрий » 09 июл 2012, 12:53

В этом рассказе о маленькой душе воплотилась та коллизия, которая всегда будет существовать во все времена. Законы природы неизбежны.
Сосинский Юрий
Бывалый
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:00


Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron