Почему так живуч атеизм?

Одна луна лучше тысяч звезд

Почему так живуч атеизм?

Сообщение МК-60 » 03 янв 2010, 20:23

Отрицание бога полностью или частично это суть этого мира, вначале начинается с адама и евы как бы частично, вроде как дайте нам немного самостоятельной жизни, и затем уже постепенно переходит в полное отрицание - это то же самое стремление к сувиренитету, только уже в более обостренной стадии, чистый атеизм это то же самое желание только уже концентрированное до предела, без примесей)

И весь мир можно рассматривать как созданный именно с целью предоставить такое место для отдельной жизни тем кто этого желает - ок вот вам место, живите как можете. Поэтому отрицание бога присуще практически всем в разной степени, даже т.н. верующие, 99% из них если продолжить чуть дальше мысль об их вере - они будут отстаивать свою собственную территорию без бога) по типу "хорошего в меру", бог богом, но свое не отдадим)

Отрицание бога в разной степени - это основной признак этого мира, в нек смысле это и есть главный грех и главное проклятие которое мы насылаем сами на себя, у нас есть независимость и мы сами хотим быть в этом болоте нашей прекрасной частной жизни. Бог конечно видит что это не оч хорошо, но вы настаиваете и он позволяет - хорошо вы хотите, будьте там, но вот также для желающих способ как из него выйти. Так что нам определена свобода - оставаться в болоте нашей частной жизни или выти из него, это личный выбор каждого
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Re: Почему так живуч атеизм?

Сообщение Алексий Первый » 07 фев 2010, 21:12

- Конечно же, Бога нет! - сказал дьявол и заказал еще мохито.
)))Сарказм, типа, НО если по теме, скажу так: у каждого своё мировоззрение и мироощущение. Я не верю в того Бога, о котором пишет библия. Получается, что эта книга и учит тому, что не разрешает(не сотвори себе кумира). И когда постоянно указывается на то, что человек - раб божий и сын божий одновременно - у меня только одно желание - отказаться от такого папаши!:)
Вот эти два довода и заставили меня изменить свою точку зрения на Мир, и в частности на религию.
Я просто верю в МИР, во Вселенную, в Природу в целом, которая начинается из космических глубин и заканчивается самой бесполезной бактерией. Как ты относишься к Миру, так и Мир относится к тебе - это канон, который я созидаю всеми своими чакрами. Я знаю, что душа бессмертна и принадлежит только мне и Вселенной, которая и дарит мне акт перерождения. Ведь никакого ада и рая после смерти нет и быть не может. Ад и рай - это термины, для обозначения моногамии чувств. Например, я сегодня здоров и хорошо себя чувствую, у меня райское ощущения всего. А завтра я упал с дерева, когда чинил скворечник, и переломал почти все кости. Я испытываю боль, дискомфорт и страх - на данный момент это ад. Скоро это пройдет, заживет и опять будет рай. Это как черные и белые полосы - всё циклично.
Есть еще такое определение ада и рая. Наводнение в Калифорнии после урагана - сплошной ад. А вечерний закат на Карибах, когда ярко-красное солнце красит океан и прибрежные джунгли - это рай, гармония, спокойствие и чистота. В общем, можно до бесконечности продолжать. Ад и рай - это два понятия, которые существуют здесь, на земле. Их создают природа и сами люди. У каждого человека разные представления о них, но по большому счету, суть не меняется.
Конечно же, человек не должен грешить, но после смерти за это никто не страдает. Просто за это воздастся в следующей жизни. Как говорят мудрые: с каждой новой жизнью душа человека должна развиваться духовно и быть еще более мудрее и сильнее. А если человек живет хрен знает как, то постоянно перерождаясь, он обрекает себя на страдания в физическом теле, до тех пор, пока по-настоящему не познает мудрость, справедливость и созидание.
Алексий Первый
Успешный
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 15:26

Re: Почему так живуч атеизм?

Сообщение Jiva » 07 фев 2010, 22:19

Алексий Первый писал(а):у каждого своё мировоззрение и мироощущение. Я не верю в того Бога, о котором пишет библия.
Хорошо, не верите Библии, поверьте другим Священным Писаниям, которые пишут о Боге, поверьте, наконец, объективной реальности))
Получается, что эта книга и учит тому, что не разрешает(не сотвори себе кумира).
Вы читали Библию? Конкретно то место, где дается запрет на сотворение кумира? Я думаю, вы просто не разобрались в тексте.
И когда постоянно указывается на то, что человек - раб божий и сын божий одновременно - у меня только одно желание - отказаться от такого папаши!:)
Вот видите, своим отношением вы только подтверждаете то, что написал День Иночь)) Вам не нравиться то, что душа не равна Богу и во всем зависит от Него, поэтому вы отрицаете Бога.

Я знаю, что душа бессмертна и принадлежит только мне и Вселенной
Странно, вы считаете противоречивым утверждение, что человек и раб, и сын Бога, но вы не находите противоречия в том, что ваша душа принадлежит Вселенной и вам одновременно))
Ведь никакого ада и рая после смерти нет и быть не может.
Почему? Вы же верите воздаяние. Если человек совершал много зла или добра, то почему он не может попасть в то место, где все это вернется ему?

Ад и рай - это термины, для обозначения моногамии чувств. Например, я сегодня здоров и хорошо себя чувствую, у меня райское ощущения всего. А завтра я упал с дерева, когда чинил скворечник, и переломал почти все кости. Я испытываю боль, дискомфорт и страх - на данный момент это ад. Скоро это пройдет, заживет и опять будет рай. Это как черные и белые полосы - всё циклично.
Есть еще такое определение ада и рая. Наводнение в Калифорнии после урагана - сплошной ад. А вечерний закат на Карибах, когда ярко-красное солнце красит океан и прибрежные джунгли - это рай, гармония, спокойствие и чистота. В общем, можно до бесконечности продолжать. Ад и рай - это два понятия, которые существуют здесь, на земле.
Почему только на Земле? Почему вы считает, что вся вселенная пустынна и безжизненна и лишь ее крошечная часть заселена живыми существами?
Их создают природа и сами люди. У каждого человека разные представления о них, но по большому счету, суть не меняется.
Но почему тогда все люди стремятся к наслаждению и избегают страданий? Если все циклично, то они должны одинаково воспринимать и то, и другое.
Истину нужно постоянно повторять (Иоганн Гете)
Jiva
Завсегдатай
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 23:26
Откуда: Харьков

Re: Почему так живуч атеизм?

Сообщение Алексий Первый » 08 фев 2010, 14:32

Между прочим, библию нельзя назвать оригинальным Священнописанием. Например, пророки - Моисей(библия) и Муххамед(ислам) были прототипами некого Моисуса из египетской религии. Например, в буддизме существует почти что тысяча всяких богов, полубогов, злых духов и прочее, почему же в христианстве - только одни БОГ?! Разве легко одному управлять и созидать эту вселенную? Опять же - буддизм, во главе всей божественной иерархии - сам будда. По легенде, он настолько стал мудрым, что потерял земное обличие, т.к. зачем оно ему, когда у него великое духовное знание. Он просто находится в астрале и не занимается наказаниями грешников и прочими земными проблемами. Он передал учение другим и любой желающий может стать таким же как он, если захочет. А библия учит быть преданным отцу своему, постигать мудрость, но не зарываться! Что значит, не обладать такими же знаниями, как бог. Но есть много людей, мудрых людей, которые стремятся к совершенствованию. А то что, мы называем богом- это ли не есть совершенствование, великой мудростью?
Честно скажу, что библию знаю очень плохо, поэтому, может и не разобрался что там про кумира. Знаю, миф про вавилонскую башню, люди мол, стремились к богу, а он их наказал. Почему же богу не нравится, когда человек пытается постичь ту же мудрость, которой обладает всевышний? В буддизме, Будда получается такой же бог, но он же, напротив, передал знания ученикам и не собирается никого ни за что карать и наказывать.
Я считаю, что все души равны, в плане саморазвития. И если я захочу, я также могу развить свою мудрость до уровня бога. Не в этой жизни конечно, но возможно в последующих.
Почему какая-либо душа НЕ может быть равной душе бога? Да, она не равна по мудрости и созиданию, и исходя из этого менее свободна, но никак не зависит и не принадлежит душе бога. Это тоже самое, что сын, родившись в семье священнослужителя, с возрастом, не способен постичь больше мудрости, чем его отец.)))
То что душа принадлежит мне - это бесспорно, а насчет вселенной я предполагаю, что она и ей каким-то образом принадлежит. В этом моменте у меня пока что только предположения. Но то что каждая из душ взаимодействует со вселенной - это наверно действительно так.
Воздаяние, про которое пишут в библии отличается от воздаяния о котором говорю я. В библии указано, что там вечные муки, апокалипсис и огненное озеро. А я говорю о воздаянии, которые будут суждены в след. перерождениях. Может быть, часть моего кармического негатива перейдет к моим детям. С уверенностью трудно утверждать, ибо до конца не исследовал я это.) После телесной смерти, душа выходит в астрал. Некий вакуум, где абсолютно пусто, только тишина и спокойствие. И когда придет время для вселения в физическое тело, она покидает этот астрал, чтобы попасть в мир и принести в это тело – жизнь. А то что есть 7 кругов ада, где-то убийцы находятся, где-то взяточники – это очень напоминает современный корпоративный мир с отделами продаж.)) Уж не это ли является прототипом апокалипсиса?)))
Мы не одиноки во вселенной, я уверен в этом, но разве библия говорит об этом? Бог создал землю вроде как за неделю, а как жу другие миры и галактики? И вот еще странно...Церковь(!), которая считается местом божьим в свое время пудрила мозги всем, что земля плоская, а солнце вертится вокруг нее. Ну, не смешно ли! Хотя еще в библии, в пророчествах писалось, что она - круглая! Странная, очень странная штука - религия. Как же так? Про ад и про рай в откровении указывается, а про параллельную жизнь в нашей вселенной – об этом нигде ни слова?
Люди стремятся к наслаждению в смысле материальном и очень нервничают, когда страдает тело. Смысл в том, чтобы заботиться о душе, быть светлым, делать свою карму еще лучше, но у многих на первом месте - телесные радости. Я отношусь к таким же. Но духовной мудрости стал уделять больше внимания, чем раньше. понятно, если тело не кормить - оно сдохнет. Я просто решил для себя, что дух нужно поставить немного выше тела. Со временем, с возрастом, с тренировками надеюсь, что душа станет более мудрее и еще менее зависима от тела.
Алексий Первый
Успешный
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 15:26

Re: Почему так живуч атеизм?

Сообщение Алексий Первый » 08 фев 2010, 14:43

Отрицание бога в разной степени - это основной признак этого мира, в нек смысле это и есть главный грех и главное проклятие которое мы насылаем сами на себя, у нас есть независимость и мы сами хотим быть в этом болоте нашей прекрасной частной жизни. Бог конечно видит что это не оч хорошо, но вы настаиваете и он позволяет - хорошо вы хотите, будьте там, но вот также для желающих способ как из него выйти. Так что нам определена свобода - оставаться в болоте нашей частной жизни или выти из него, это личный выбор каждого[/quote]


Очень хорошие слова об определении свободы! Для многих материальная свобода превыше духовной, поэтому они и остаются заложниками своих физических тел, даже не представляя о том, насколько эта свобода ничтожна по сравнению с духовной.
Алексий Первый
Успешный
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 15:26

Re: Почему так живуч атеизм?

Сообщение Jiva » 09 фев 2010, 19:29

Алексий Первый писал(а):Между прочим, библию нельзя назвать оригинальным Священнописанием.
А что тогда по вашему оригинальное Священное Писание?

Например, пророки - Моисей(библия) и Муххамед(ислам) были прототипами некого Моисуса из египетской религии.

С такой позиции можно отрицать абсолютно все. Точно же так ученые называют существование бессмертной души, перерождения, воздаяние мифами, перекочевавшими в буддизм из индуизма. Все, что угодно можно назвать выдумкой. Но вот факты говорят о другом. Даже атеисты не могут отрицать реальность Христа и уж тем более Мухаммада.

Например, в буддизме существует почти что тысяча всяких богов, полубогов, злых духов и прочее, почему же в христианстве - только одни БОГ?!
В буддизме также один Бог, которого называют Брахман, Абсолют или Первопрична. А в христианстве есть множество ангелов, демонов и духов. Просто Библия дана для людей одного типа сознания, Дхаммапада - для другого, Бхагавад-Гита - для третьего. Но везде написано одно и то же, просто где-то даются одни подробности, где-то другие.

Разве легко одному управлять и созидать эту вселенную?
А почему сложно?))
Он просто находится в астрале и не занимается наказаниями грешников и прочими земными проблемами.
Кто же тогда это делает? Не по своей же воле грешники получают воздаяние?

Что значит, не обладать такими же знаниями, как бог.
Вы действительно, плохо знаете Библию. Там нет запрета на знания. Просто констатируется факт, что душа не может быть равной Богу по знаниям. Это, кстати, мы можем наблюдать в наше время. Современным ученым кажется, что они улучшают условия существования человека, но реально они делают только хуже: экология ухудшается, продолжительность жизни сокращается, духовный уровень людей падает и т.д.

Знаю, миф про вавилонскую башню, люди мол, стремились к богу, а он их наказал.
Опять же нет. Люди стремились попасть на небо своими силами, то есть получить то, что им не принадлежит. Точно так же любой правитель накажет людей, которые попытаются захватит банк. Но это же не значит, что такой правитель не хочет, чтобы люди честно заработали большую сумму денег.

Почему же богу не нравится, когда человек пытается постичь ту же мудрость, которой обладает всевышний?
Наоборот, Бог призывает людей стремиться к мудрости. Разве греховная жизнь возникает не от невежества?

Я считаю, что все души равны, в плане саморазвития.
Если все души были бы равными, а Бога небыло, то откуда и зачем возникла иерархия. Она есть в любом обществе, как в монастырях и храмах любой религии, так и в животном обществе? Если бы все были равными, то руководители, духовные учителя просто бы не были нужны.

Почему какая-либо душа НЕ может быть равной душе бога? Да, она не равна по мудрости и созиданию, и исходя из этого менее свободна
Вы практически сами ответили на свой вопрос:). Душа обладает теми же качествами, что и Бог, но не в такой же мере. Капля морской воды обладает теми же качествами, что и море: соленая, жидкая, состоит из воды. Но по количеству она несоизмеримо меньше, она просто не может стать морем. Точно же так душа меньше Бога, поэтому не может стать равной Ему.

но никак не зависит и не принадлежит душе бога.
Как же тогда душа возникла, откуда она появилась, если ее не создал Бог?

Это тоже самое, что сын, родившись в семье священнослужителя, с возрастом, не способен постичь больше мудрости, чем его отец.)))
И сын и священнослужитель-одинаковые души, поэтому они могут обладать одинаковыми знаниями и возможностями. Ведь священнослужитель не создает душу сына, она просто приходит в его семью.
То что душа принадлежит мне - это бесспорно, а насчет вселенной я предполагаю, что она и ей каким-то образом принадлежит.
Давайте вместе разберемся) Если вы, только вы обладаете какой-то вещью, например, компьютером), то только вы ей полностью распоряжаетесь: решаете, где компьютер должна находиться, что должно храниться в его памяти и т.д. И, если вас что-то не устраивает, например, в помещении, где находиться компьютер, то вы запросто можете перенести его в другое помещение. Точно же так, если бы душа принадлежит только вам, то только вы бы определяли, в каком теле она должна находиться, какой памятью обладать и т.п. Получается, что кто-то помимо вас может распоряжаться вашей душой: помещает ее в разные тела, дает или забирает память и т.п.

Воздаяние, про которое пишут в библии отличается от воздаяния о котором говорю я. В библии указано, что там вечные муки, апокалипсис и огненное озеро. А я говорю о воздаянии, которые будут суждены в след. перерождениях. Может быть, часть моего кармического негатива перейдет к моим детям. С уверенностью трудно утверждать, ибо до конца не исследовал я это.)
Ну, так исследуйте это)) Тогда вы поймете, что и в Библии говориться о том же самом, что и в других Писаниях))
А то что есть 7 кругов ада, где-то убийцы находятся, где-то взяточники
Про семь кругов ада написано в литературном произведении Данте. В Библии об этом нет ни слова. Вам точно нужно разобраться в этом вопросе)) А ваше несогласие с Библией - это просто следствие вашего незнания.
Мы не одиноки во вселенной, я уверен в этом, но разве библия говорит об этом? Бог создал землю вроде как за неделю, а как жу другие миры и галактики?
Если в Библии об этом не говориться, то это не значит, что она отрицает существование других форм жизни. Просто любое Священное Писание сконцентрировано на самом главном и самом необходимом. Какая польза в информации о всех формах жизни во вселенной? Нам и жизни не хватит, чтобы это все изучить. А вот основные духовные принципы, например, "что посеешь, то пожнешь", - полезны для любого человека. Кроме того, оно универсально, то есть подходит и правителю, и философу, и обычному рабочему или торговцу.

И вот еще странно...Церковь(!), которая считается местом божьим в свое время пудрила мозги всем, что земля плоская, а солнце вертится вокруг нее. Ну, не смешно ли! Хотя еще в библии, в пророчествах писалось, что она - круглая! Странная, очень странная штука - религия.
Вы опять сами отвечаете на свой вопрос)) Не нужно ставить знак равенства между религией и религиозной организацией. Есть люди, которые хотят лишь материальных наслаждений (власть-это тоже материальное наслаждение), и для этого они готовы использовать все что угодно: науку, религию, политику, искусство и т.д. И первый признак таких людей-противоречие Священным Писаниям. Это противоречие просто неизбежно, потому что у Писаний одна цель, а у таких мошенников - другая.
Истину нужно постоянно повторять (Иоганн Гете)
Jiva
Завсегдатай
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 23:26
Откуда: Харьков

Re: Почему так живуч атеизм?

Сообщение Jiva » 09 фев 2010, 19:30

Как же так? Про ад и про рай в откровении указывается, а про параллельную жизнь в нашей вселенной – об этом нигде ни слова?
Разве ад и рай - это не та параллельная жизнь, о которой вы пишете?

Люди стремятся к наслаждению в смысле материальном и очень нервничают, когда страдает тело. Смысл в том, чтобы заботиться о душе, быть светлым, делать свою карму еще лучше, но у многих на первом месте - телесные радости. Я отношусь к таким же. Но духовной мудрости стал уделять больше внимания, чем раньше. понятно, если тело не кормить - оно сдохнет. Я просто решил для себя, что дух нужно поставить немного выше тела. Со временем, с возрастом, с тренировками надеюсь, что душа станет более мудрее и еще менее зависима от тела.
Это верно. Душа мало зависит от тела, да и телу не много нужно для своего функционирования. К тому же тело временно, а душа вечна, поэтому и все, что мы делаем для души, для ее развития также вечно.
Истину нужно постоянно повторять (Иоганн Гете)
Jiva
Завсегдатай
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 23:26
Откуда: Харьков


Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron