Как влияет на сознание религия и вера?

Одна луна лучше тысяч звезд

Как влияет на сознание религия и вера?

Сообщение МК-60 » 03 янв 2010, 18:56

Как влияет на сознание и характер человека Религия и Вера, может ли человек без них стать избранным сосудом для Бога?


Вера или желание может быть каким угодно и не является критерием чего-то хорошего или правильного. Многие верят в очевидную чепуху, в Гитлера в Горбачева в Путина, в Единую Россию и тп. И очевидно что в этом нет ничего святого или даже просто положительного. Критерий истинности чего-то - это понимание или разумение, все что благотворно, покоится на разуме.

И затем уж когда человек узнал, что же такое благо, то желать этого хорошо. Не слепая вера, те кто учат одной вере без мозгов, они корыстные люди, обманщики, нужно сразу отказаться от общения с такими, никто из святых такому не учит, ни Библия не учит слепой вере, ни Христос, они все много общаются и много аргументируют.

Христос один из величайших мыслителей истории, обратите на это внимание, посмотрите его логика безупречна, он знает все и может тут же разобраться на месте с любым миропониманием, с любым утверждением, он может сразу объяснить хорошо это или плохо, все тут же проясняется, вот кто такой учитель, он обладает знанием.

Классически религия это также и философия, разумение как сказано в первой же заповеди "всем разумением", я понимаю, сейчас религия зачастую выглядит как собрание карьеристов и полоумных теток, но с той же библией они никак не сопоставляются, вы разуйте глаза и посмотрите, где библия а где они, их нет даже рядом, они не соотносятся с библией никаким боком, просто прикрываются ею.

Так... проводят обряды, но Христос напр не проводил никакх обрядов, в современном понимании, Христос не построил ни одного храма, не собирал денег, не создал ни одного священника, посмотрите там же все написано. Вот она и есть религия - когда есть хотя бы один святой странник и он просто идет по миру и со всеми общается по дороге, что делал Христос, что делали его ученики.

Можно снести все храмы, в общем-то Христос так и говорит - могу создать и разрушить храм, это ничего особенного не определяет, ни храмы ни одежда ни службы, определяет понимание и общение
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Re: Как влияет на сознание религия и вера?

Сообщение МК-60 » 03 янв 2010, 19:26

Слово "верить" часто употребляется в контексте "быть упрямым как баран" и даже если тебе показывают в упор - вот белое, говорить - нет черное. Хотя вера может иметь и положительные контексты, но "веру" часто эксплуатируют материалисты, причем наиболее тупые и расчетливые из них, те кто вполне жестко определились со своими материальными целями и не хотят ничего знать кроме этого.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12


Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron