Жизнь Будды

Одна луна лучше тысяч звезд

Жизнь Будды

Сообщение МК-60 » 17 авг 2008, 13:14

Будда Шакхьямуни (мудрец из шакхьев) принял рождение предположительно в 566 году до н.э. на севере сегодняшней Индии, в царстве шакхьев, располагавшемся у подножия Гималаев. Будда пришел в царской династии как сын царя. Интересно, что влиятельная личность может родиться в любом месте, и таким образом, по сути не связана ни с каким местом и ни с каким родом. Показательно также, что Будда пришел в наиболее привилегированной семье своего времени, чтобы оставив ее, указать, что такая семейственность и вообще любое значительное положение в материальном мире не имеет смысла.

Рождение царевича предваряли благоприятные предзнаменования. Например, царица видела сон, что к ней в покои вошел большой белый слон с цветком лотоса в хоботе, и обойдя ее трижды, протрубил. Слон и лотос были знаком победы - слон означает, что никто не может противостоять, а лотос - независимость или свободу от внешних загрязнений. Трижды означает, то что не случайно, на что следует обратить внимание. То, что слон входил, показывало, что сама царица не является источником предстоящей победы. Таким образом, мудрецы, которых просили истолковать сон, пришли к выводу о том, что родится выдающийся наследник.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Достигающий цели

Сообщение МК-60 » 17 авг 2008, 14:35

Вскоре царица отправилась с процессией в соседнее царство, навестить родителей. Был май, вся природа цвела, и, остановившись отдохнуть в лесу, под деревом ашока, случилось, что царица там и родила. Примечательно, что в природе все уже устроено самым лучшим и самым красивым образом, и многие выдающиеся личности прошлого были рождены в самых простых условиях, какие есть повсюду. Возможно, что современные роддома, которые начали строить начиная с 20-го века, в этом смысле не очень нужны, и на самом деле этим желанием все контролировать, люди нередко только портят то, что могло бы быть более лучшим для них.

После рождения сына процессия повернула назад в столицу. Так только с появлением на свет Будда сразу отметился влиянием на планы многих людей, включая почтенных особ. Во дворце младенца осмотрели брахманы, пришедшие к выводу, что он овладеет миром либо как великий правитель, либо как великий мудрец. Тело ребенка было отмечено всеми благоприятными знаками, он был очень красив, его кожа была золотистого цвета, глаза большие темно-синие, волосы иссиня черные, он был полон и сложен безупречно. Один из брахманов предсказал, что однажды наследник увидит четыре знамения и оставит дворец. Родители опечалились, и дали сыну имя Сиддхартха (достигающий цели).
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Настоящий родственник

Сообщение МК-60 » 23 авг 2008, 08:31

Сиддхартха рос вдумчивым созерцательным мальчиком, что беспокоило царя, помнившего предсказание. Это пример определенного затмения разума у семейных людей, которые из-за естественной любви к своим детям в какой то момент становятся неспособны понять, что есть что-то более лучшее их ограниченного плана на них. Хотя есть вещи объективные, есть разум, который показывает, что жизнь только ради семьи не имеет смысла. Людей много, они есть не только в семье, повсюду есть. И в более широком свете, какая разница ваш это ребенок, отец, или чей-то другой. Также близость по духу, или сходным интересам - выше, чем близость по отцу и матери. В этом плане, например, друзья - часто в большей степени родственники, чем просто кровники.

Сиддхартха видел, что совершение своевольных поступков затуманивает разум, и размышлял над этим. Однажды на прогулке в лесу его двоюродный брат подстрелил из лука летевшего лебедя. Царские отпрыски несомненно не умирают от голода, чтобы палить по всему, что движется, без надобности доставляя мучения тем кто безобиден. Сиддхартха первый подбежал к упавшему лебедю, извлек стрелу и отказался отдавать его брату. "Ты его не убил, поэтому он не твой. А я спас его, то есть дал ему жизнь, поэтому он принадлежит мне", - рассудил мальчик. Впоследствии два брата просили рассудить их спор благородных брахманов, те пришли к выводу, что на суждение Сиддхартхи возразить нечего.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Варианты побед

Сообщение МК-60 » 30 авг 2008, 09:37

Отца Сиддхартхи угнетало, что его единственный наследник не проявляет особого интереса к военному искусству на фоне успехов, которые как он видел, проявляют в этом другие мальчики. Он хотел погрузить сына в привычную для царей деятельность, чтобы у него не осталось времени на размышления о цели существования. И думал, что задатки сына пропадают. Но однажды Сиддхартха принял участие в больших состязаниях. Тогда все увидели, что ему нет равных в стрельбе из лука, владении мечом, верховой езде и рукопашном бою. Здесь смысл такой, что успех на любом внешнем поприще не так важен, как собственно цель жизни. Для человека, занятого главным, все остальное становится достижимым и поэтому не представляет определяющей ценности.

Сиддхартхе предстояло сделать нечто более важное, чем махание мечем и скачки на лошади туда-сюда. Сколько было таких героев, включая царей с красавицами-женами, и сейчас никто о них не вспомнит. То что кто-то является правителем целого народа или народов - на самом деле не большое достижение в сравнении с философом, который может объяснять людям суть вещей. Такой человек чрезвычайно редкий, и философ стоит выше царя, его могущество более обширно, хотя и не так заметно большинству. Мыслитель, даже ничего не имея, управляет миллионами и миллиардами в том числе тех, которые грядут.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12


Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7