Склад находок (№2)

Одна луна лучше тысяч звезд

Сообщение МК-60 » 26 окт 2008, 19:58

Шахматы - модель вселенной

Читал про шахматы в Индии, ферзь это был брахман. Ранее подвижник-философ, представляющий мнение Бога, в основном все и определял. Но в западном обществе, более примитивном, вместо брахмана поставили женщину, поскольку без духовного знания даже руководитель государства становится слабее женщины и таким образом женщина здесь все контролирует.

В Индии ладья - это была колесница, конь - конница, слон - слон, пешки - пешие воины. Четыре рода войск в построении: пешие, конница, колесницы, слоны. Так была битва. На Западе конечно нет ничего интеллектуального, вся культура исходит либо из религии, либо идет с Востока, где она также выходит из религии.

Исследователи пишут, что шахматы развивались, но на самом деле они деградировали. Сегодняшние шахматы более упрощенные, схематичные. В Индии например победой считались многие варианты, не только мат, но и пат - обездвиживание, и просто уничтожение всей живой силы противника. Почему шахматы развивались, если они упростились) Начиная от тактики и заканчивая фигурами, которые раньше изображали воинов соответствующих родов.

Шахматы - очень хорошая игра на самом деле, это модель не только управления сражением, это также модель вселенной. Смысл в том, что ничто не двигается само по себе, за любыми перемещениями стоит разум, кто-то организует ситуацию и дает приказ. Почему ученые говорят, что все двигается само по себе) мы не видим, чтобы шахматы двигались сами) Там сидят очень умные люди, эти чемпионаты например очень престижны - Карпов и Каспаров и тп. Туда приглашают наиболее интеллектуальные личности, самые лучшие в своей стране, потому что для организации нужен высококлассный разум.

Я помню, эти матчи Карпова и Каспарова вызывали большой ажиотаж, вся страна следила что там происходит, одни болели за одного, другие за другого. Сейчас интерес упал наверное. Хотя раньше собирались играли в шахматы прямо во дворах. Люди были интеллектуальнее даже 20-30 лет назад, было более качественное образование, в целом более высокая нравственность, было больше свободного времени, больше общения. Так что прогресс техники не означает прогресс личности, сейчас техника идет вперед, а сознание и само качество жизни становится все более примитивным.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Re: Склад находок (№2)

Сообщение МК-60 » 28 окт 2008, 09:23

Один ученый хотел вывести химическую формулу творения мира, он думал что это нечто простое что может уместиться на футболке например. Можно писать стихи бг на футболке) Например где перечислены элементы творения, почему нет) никто такого не слышал) всем будет интересно.

Я раньше разрисовывал футболки, лет 20 назад, когда учился в Питере, правда уже не помню что писал, давно было, но это вполне доступно любому. Берешь любую светлую футболку, чуть натягиваешь ее, можно внутрь положить како-то подрамник или любую плотную картонку, чтобы не запачкать другую сторону пока рисуешь на одной. Берешь обычную акварель и пишешь прямо кистью любыми цветами. Потом когда высохнет, гладишь это утюгом, и ее не смоешь потом)

Можно купить белую майку и писать на ней рисовать что хош, ручная работа притом ценится выше. Сейчас это уже более очевидно стало, тогда рисовали только самые отчаянные) Раньше я носил такие майки без проблем, на которых сам что-то писал и рисовал. Ну щас наверное это может быть еще актуальнее, тем более это недорого, майка просто белая стоит рублей 100-200, это не импортная по тысяче рублей. Можно делать самому гораздо лучше импортных, притом с возвышенным посланием.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Re: Склад находок (№2)

Сообщение МК-60 » 03 ноя 2008, 21:58

Купил деревенское молоко и масло подсолнечное, оч шактично, на таких продуктах можно быть здоровым человеком. Там один запах масла оттуда прямо здоровьем пышет. Сила. Магазинное не пахнет так хорошо. Деревенское там запах аж по костям расходится, настоящее, прана. Я размышлял, что подарок это продукты с земли - зерно овощи и тп, то что необходимо реально для жизни, остальное и не нужно. Люди дарят сейчас безделушки. Подарить например ведро картошки и тп это оч хороший подарок, ведро моркови, мешок зерна, хорошее подсолнечное масло несколько литров.. Сейчас просто ребяческая культура, поэтому в основном люди не понимают что важно.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Re: Склад находок (№2)

Сообщение МК-60 » 16 ноя 2008, 18:58

Феномен красоты

Мы очень ограничены во всем, в том числе в представлениях о красоте. К примеру в природе все устроено очень изящно и гаромонично. Но мы видим только какой то узкий диапазон, то есть какую-то одну красивую вещь допустим, а другую уже не видим. И обычно человека надо ткнуть носом в очередную красоту и объяснить, чем это красиво, прежде чем он это заметит.

Сегодня я был на реке и сидел смотрел как перекатываются волны. Казалось бы просто вода, но вся она перекатывается очень красиво, в волнах есть мощь, изящество и покой во всем этом. В реке если вы смотрите на нее - совершенна каждая маленькая грань этой волны, появляющейся и исчезающей навсегда.

Я смотрел на берег вдалеке, там виднелись постройки, и на самом деле они выглядели очень незначительно и примитивно в сравнении с небом, водой и луной.

Некоторые думают, что у источника всего нет черт, или что он имеет изъяны, но почему тогда столь прекрасна природа, исходящая из этого первоисточника? Небо или река не бывает некрасивыми, или допустим деревья на берегу. Люди часто поют о небе, потому что это самый огромный океан. Что бы не было в небе, даже если это буря с молниями, это всегда вызывает эстетический восторг. Как же кто-то может полагать, что высшая истина не прекрасна?
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Re: Склад находок (№2)

Сообщение МК-60 » 18 ноя 2008, 17:41

Песня беспризорника
Композитор: Станислав Пожлаков
текст: Булат Окуджава.

У Курского вокзала
Стою я молодой.
Подайте Христа ради
Червонец золотой.

Вот господин какой-то
А рядом - никого...
Цепочка золотая
На брюхе у него.

Куда спешишь ты мимо?
Послушай, не греши -
Отдай мне цепь-цепочку,
А после уж спеши.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 18 ноя 2008, 19:41

Не заботься, что тебе есть и что пить ..

Для того, чтобы пища была вкусной и здоровой, она должна быть достаточно проста. На самом деле приготовление лучшей пищи также достаточно просто.

Например я взял одну картошку и одну морковку, порезал их и потушил с маслом и черным перцем. Это занимает от силы 15 минут от начала до конца. Потом можно добавить укропа например и спокойно это кушать с хлебом. Это очень сытно и вкусно, лучше любого ресторана. Я привожу просто пример, в зависимости от конкретного человека можно жить и еще проще и соответственно еще лучше. Иногда можно есть и просто хлеб и воду, и это очень хорошо на самом деле.

Духовная жизнь означает брать то что под рукой, не ища ничего другого, такой менталитет уже сам по себе приносит здоровье и мир. Какие-то самые обычные продукты, например, сбалансированы, и дают ментальную силу. Да и само по себе постоянство и нежелание искать что-то на стороне делает человека удовлетворенным.

В действительности, когда пища состоит из слишком многих ингридиентов - это моделирование помойки. Не к столу будь сказано) Также из-за сложности в приготовлении такая пища обычно несвежая, то есть приготовленная много часов назад. Можно видеть например, что люди склонные питаться "изыскано", в ресторанах и т.п., довольно скоро обретают свинообразные черты. Это идет от такой пищи, которая на самом деле не вполне чиста, и от беспокойств в уме о "лучшей жизни".
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Re: Склад находок (№2)

Сообщение МК-60 » 27 ноя 2008, 10:56

Нет еще)
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Re: Склад находок (№2)

Сообщение Cf » 27 ноя 2008, 10:57

я так посчитал что например в англии такой образ жизни можно вести
тк тут всякие соц. поддежки и тд
оплачивают ренту за жильё и пособие по безработице

например этой ситуацией (говорят) пользуются пакистанцы
нарожают много детей (пособие на детей ещё) и живут себе спокойно
за счёт госва

но и сами анличане конечно тоже есть такие
какие то уникумы читал умудрялись на семью получить по 2 тысячи фунто в неделю, конечно даже для Англии это было шоком
обычно на порядок меньше

для человека полного мат желаниями конечно мало) но если заниматься практикой то вполне
заодно можно трансцедентироваться по отношению к окружающей сильно обусловленной среде местной
Cf
 

Re: Склад находок (№2)

Сообщение Damodara » 27 ноя 2008, 11:15

Вы эту англию бросьте, бяка это. Вот в Норвегии говорят, что тот, кто работает, ходит в отпуск дважды в год, а тот, кто не работает, только один раз. Вот какие там пособия неработающим. (Это я по телеку смотрел) А пособия точно будут, и как угодно долго, потому что там работадатель отдает предпочтение местным, а не иностранцам.
Я не чувствую себя обязанным верить, что Бог, одаривший нас смыслом, рассудком и интеллектом, считает, что мы не должны ими пользоваться (Галилео Галилей).
Аватара пользователя
Damodara
Писатель
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:29
Откуда: где-то тут

Re: Склад находок (№2)

Сообщение Damodara » 27 ноя 2008, 15:25

Cf писал(а):я так посчитал что например в англии такой образ жизни можно вести
тк тут всякие соц. поддежки и тд
оплачивают ренту за жильё и пособие по безработице


а я где-то читал, что в Израиле... не знаю, как их звать... в черном, с шапочками и бакенбардами длинными (или что это?), если они полностью посвятили себя какой-то духовной практике (они там у стены какой-то молитвы читают, ну и еще наверное что-то делают), то государство их содержит.
Я не чувствую себя обязанным верить, что Бог, одаривший нас смыслом, рассудком и интеллектом, считает, что мы не должны ими пользоваться (Галилео Галилей).
Аватара пользователя
Damodara
Писатель
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:29
Откуда: где-то тут

Пред.След.

Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3