Склад находок (№2)

Одна луна лучше тысяч звезд

Сообщение МК-60 » 08 ноя 2007, 21:20

Письмо сэру Полу Маккартни

Здравствуйте, Пол!

Первое письмо я хотел написать Вам еще в детстве, когда я только увлекся Битлз. Это было лет 20 назад, но тогда мой отец отговорил меня: "Кому это нужно? Никто не будет читать твое письмо" И вот прошло 20 лет, отца уже нет в живых, но желание написать Вам сохранилось.

Может, это и лучше, что я пишу сейчас, потому что в детстве я не мог хорошо выразить свои впечатления. Я мог только написать "Это здорово, мне очень понравилось".

И также я хотел однажды сыграть с Вами. Сейчас это забавно вспоминать, но музыка Битлз воспринималась настолько органично - казалось, любой случайный прохожий может взять в руки инструмент, сесть рядом и подыграть. Я не был музыкантом и едва мог взять три аккорда, но мне казалось, что я тоже могу заиграть и запеть как в сказке. Удивительно, скольких людей подобно мне окрылила музыка Битлз. Я заметил, что феноменальность Битлз была в их интернациональности. Это не были музыканты какой-то одной страны или горстки людей, это были люди мира. Билтз легко соединялись с любой культурой, любыми ищущими людьми.

Я понял, что Битлз были в своем роде художниками с гитарами, наблюдая и "рисуя" мир таким как они его воспринимали. Мир очень разнообразен: здесь такая вещь, такой характер, а здесь другой.. Такие же песни Битлз - все разные. Я думаю, что как большой художник, вы видели шире, чем многие музыканты, и выразили суть вещей очень близко к реальности. Ведь оказалось, что творчество Битлз всюду понятно без перевода и до сих пор не стерто течением времени.

В молодости у меня был порыв стать таким же как один из Битлз - богатым, веселым и беззаботным. И только дожив до среднего возраста, я понял, что делать это целью жизни бессмысленно. В конце концов, Битлз уже прошли этот успех. И эти деловые отношения развалились. С материальной точки зрения Вы получили все - славу, деньги и поклонников - но не были довольны. Раньше я не понимал, почему вы не могли остановиться. Но теперь я понял, что ваши поиски продолжились.

Жизнь уходит и делает нас более трезвыми и прагматичными. Забравшись на вершину успеха, многие становятся нигилистами, но даже тогда они хотят качеств. Так мы понимаем, что источник счастья где-то есть. Где-то далеко от построенных нами каменных крепостей, и в то же время где-то близко. Возможно, не в этом мире, но где-то такое место существует, где все объединены, где каждый друг, где все вместе играют, поют и танцуют, как в песнях Битлз.

С уважением, Ваш давний поклонник из России
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 08 ноя 2007, 21:41

The letter to sir Paul McCartney

Hello, Paul!

I wanted to write the first letter to you in the childhood when I only have taken a great interest to The Beatles. It was about 20 years ago but then my father has dissuaded me: "For whom it is necessary? Nobody will read your letter". And has passed 20 years, the father already is not present in living, but the desire to write to you was kept.

May be, it is better, that I write now because in the childhood I could not express the impressions well. I could write only: "It is great, very much it was pleasant to me".

And also I wanted to play once with You. Now it is amusing for recollecting, but music The Beatles was perceived so organically - it seemed, any casual passer-by can take the tool in hands, sit down and accompany. I was not the musician and hardly could take three chords, but it seemed to me, that I too can play and start singing as in a fairy tale. It is surprising, as many people are similar to me were are inspired with music The Beatles. I have noticed, that uniqueness The Beatles was in their internationality. It were no musicians of any one country or audience, it were people of the world. The Beatles easily incorporated to any culture, any looking people.

I have understood, that The Beatles were in own way artists with guitars, observing and "drawing" such as they it perceived the world. The world is very various: here such thing, such character, and here another.. Same songs The Beatles - all different. I think, that as the big artist, you saw more widely, than many musicians, and have expressed essence of things very close to a reality. In fact appeared, that creativity The Beatles everywhere is clear without translation and till now is not erased by current of time.

In a youth I had eagerness to become same as one of The Beatles - rich, cheerful and carefree. And only having lived up to middle-aged, I have understood what to make it by the purpose of a life senselessly. Eventually, The Beatles have already passed this success. And these business relations have collapsed. From the material point of view you have received all - glory, money and admirers - but were not pleased. Earlier I did not understand, why you could not stop. But now I have understood, that your searches have proceeded.

The life leaves and makes us more sober and pragmatic. Having got on top of the success, many become nihilists, but even then they want qualities. So we understand, that the source of happiness somewhere is. Somewhere away from the stone fortresses constructed by us, and at the same time somewhere it is close. Probably, not in this world, but somewhere such place exists, where all are incorporated, where each friend where all together play, sing and dance, as in songs of The Beatles.

Yours faithfully, your old admirer from Russia
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 12 ноя 2007, 22:05

Держать цель высокой

В материальном мире очень трудно понять, в каком направлении идти. Потому что то что вначале подобно нектару, то затем становится ядом. Мы всегда идем туда, где нектар и всегда встречаем в итоге один яд там. Это принцип мышеловки. Там где "хорошо" - там всюду куда ни сунься - везде только получишь по башке, это полная гарантия.

И в конце концов мы думаем: "Нет счастья, все обман". Мы отчаиваемся в конце концом, мы думаем: "Столько всего я уже перепробовал, и так и эдак. И в конце концов достиг лишь разочарований". Так люди начинают употреблять интоксикации, потому что они не видят во всем этом никакого просвета. Что делать? Они начинают действовать в направлении медленного самоубийства, ширяясь всем подряд, или делают это быстро - раз и нет человека.

Я помню устроился на мебельную фабрику, когда еще учился, и там в цеху стал фактически придатком машины, монотонно засовывая в станок какие-то заготовки и принимая их. Там я стал курить сразу и запил, и там были все такие, только уже опытные курильщики и алкоголики. Потому что вся наша сущность протестует против такого существования - я не могу быть машиной, я хочу быть счастлив!

Когда вы не можете достичь никакого удовлетворения ни в чем, жизнь теряет смысл. И все это от невежества. Писание говорит, невежество - всегда страдания, и в начале и в конце. Страсть - вначале счастье и потом разочарование. Но счастье высокого порядка подобно яду вначале. Пробовал ли кто то искать в направлении яда? Духовная жизнь состоит из одних трудностей вначале, тапасья. Но она дает свет - с помощью разума вы видите - вот оно, направление - туда.

Нужно слушать о Боге из писания, хотя сразу там почти ничего не понятно, посещать эти обсуждения, говорить с другими о том, что услышал. Нужно идти в духовное общество, хотя никто этого не хочет), все хотят быть великими сами по себе, сразу). На практике признать Бога не так просто, потому что для этого надо признать и общество его преданных в том числе. И для эга очень трудно вначале перед кем то склониться и очень трудно ограничить свою чувственную жизнь.

Мы не хотим никому посвятить себя, и зашли в этом слишком далеко за многие рождения. Поэтому столько горечи мы испытываем, соприкасаясь с духовной жизнью. Это нелегко и часто мы будем раздражены по многим поводам и даже ожесточены. Тем не менее нужно немного отдохнуть и в этом же направлении и надо продолжать дальше, не нужно менять цель, не нужно делать ее проще и "доступнее".

И в этом нас могут поддержать те преданные, которые уже ушли несколько вперед в сравнении с нами. Видя их пример, мы можем понять, что вот - все в порядке, впереди все ок, путь чист. Поэтому в преданном служении так важно не быть одному, нужен хоть кто-то хоть немного старше, у кого есть хоть чуть больше опыта. Тогда движение становится не таким уж горьким и со временем вы видите, что дорога расчищается. Тогда подлинное счастье постепенно начнет проявляться в вас само по себе, без всякой причины ..
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 15 ноя 2007, 13:58

Течение времени

Побывал в одной школе, школы конечно оставляют тяжелое впечатление, когда я оттуда вышел, у меня было такое ощущение, что я покинул карцер. Я разговаривал с директором школы и с преподавателями и видел, что они полностью неквалифицированны учить кого-либо чему либо. Большинство из них - не вполне нормальные люди с авторитарным складом ума, в особенности руководящий состав.

Из всего собрания педагогического коллектива я видел, может 2-3 учителя, производивших впечатлений адекватных людей. Большинство было безразлично ко всему - лишь бы отсидеть свое время, и человека три оголтелых нечистых на руку людей, которые двигали всю эту массу в свою сторону.

Я слушал их отвратительные выступления и перед глазами всплывали картины из собственного тяжелого детства. Поистине, школьные года были самыми худшими годами моей жизни. Даже в самые тяжелые времена мне не было так дурно и тяжело как в школе. Мы были наивными детьми, которых подавляла и укатывала авторитарная машина нашего неотесанного "образования".

Я даже не считаю это образованием, поскольку никаких особых знаний мы не получали, нас в основном только давили и мучили. Многие конечно, сами не желая того, потому что большинство учителей стали просто заложниками всей этой дурной системы, которая калечит людей. Из собственной школы я могу вспомнить только двух преподавателей, которым я благодарен. Насчет остальных - я рад, что наши пути разошлись.

Не так давно я видел нашего бывшего классного руководителя, бывшую ярую коммунистку. Она стала пожилой женщиной, маленькой одинокой пенсионеркой с виноватой улыбкой, из партии давно вышла. Мы с ней разговаривали, и я видел, что ей было неловко за то, чему она нас учила. Ведь мы все запомнили. Я не чувствовал к ней никакого зла, особенно с учетом ее настоящего положения.

Я напомнил ей пару вполне забавных эпизодов, она сказала, что уж и не помнит этого) Что ж, может оно и лучше, чего там помнить эту ерунду. Бог конечно очень милостив, что отбирает память.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение Геннадий » 15 ноя 2007, 21:34

Да, читается с интересом.... Прочёл с удовольствием.

Мне пришлось учиться при социализме в школе им. А.С. Попова (профессора, изобретателя радиоприёмника). На уроках с помощью кинопроектора "Украина" показывали фильм о Попове и Маркони. Маркони - просто предприниматель, который хотел получить патент на устройство, которое Попов опубликовал. Ему не дали патента. Но когда Попов умер, Маркони купил этот патент. А сейчас фирма Маркони где? Ничего не слышно и радиоаппаратуры нет. Но в Германии считают, что изобретатель - это Маркони.. :oops: :lol:
Студенты с Урала были в музее, который находится в С-Петербурге в учебном заведении, которым руководил Попов. Говорят, они там видели экспонат типа большой классной доски, к которой были привёрнуты разнообразные когереры, стеклянные трубочки с опилками (типа медленно работающего ВЧ-диода из опилок металлов и сплавов). Они были поражены их огромным количеством. То есть, массу надо было этих трубочек перепробовать, создать, чтобы получить приемлемую чувствительность при работе радиоприёмника. Этот вопрос к 110-летию доклада Попова специально решили поднять. Оказалось, что в зависимости от микродозы в опилках гелия 4 мы можем иметь разные законы срабатывания когерера на прохождение электромагнитной радиоволны. Значит, подобрать было, не так-то просто. Поэтому А.С. Попов - настоящий изобретатель. Гелий 4 - это "раджас" из воздуха ("вторичная" гуна страсти из воздуха, как Нараде Муни отвечал Господь Брахма).

А что в школе? Вижу - бюст Попова на улице перед школой куда-то пропал, на вывеске школы исчезло то, что школа имени А.С.Попова.
Поговорил с директором, с зав. ГОРОНО - никакого эффекта.

Вот именно, как в предыдущих постах и написано.
Аватара пользователя
Геннадий
Читающий
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 14:04
Откуда: УРАЛ

Сообщение МК-60 » 17 ноя 2007, 12:48

Геннадий писал(а):Да, читается с интересом.... Прочёл с удовольствием.

Спасибо за Ваш отзыв

Темницы рухнут…

Интернет в принципе относится к гуне невежества, в этом есть и некоторая страсть, но преобладающая гуна - это тамас. Сейчас в интернете креатива может быть процентов 5-10, остальное просто воровство друг у друга - в одном месте копируют, на другое ставят. И поскольку деградация усиливается, то с течением времени интернет становится все менее содержательным.

Я например, могу сказать, что несколько лет назад интернет был в большей степени просветительским, чем сейчас. В общем и целом было больше авторства, было легче находить какие то ценные материалы. Сейчас стало больше участников и вместе с тем упало качество, стало меньше общения, в основном источники просто ссылаются друг на друга, и так количество выдавило качество. Часто вы ходите просто по ссылкам которые показывают на другие ссылки) и в конце концов находите какой-то минимум не совсем верной информации), при том, что продублировано еще на десяти сайтах).

Общение в интернете также довольно поверхностное, в принципе оно и не отличалось глубиной с самого начала) Личности собеседников очень сильно покрыты - расстояниями, никами, аватарами и т.п. Это и есть признак тама гуны - большое покрытие, у вас очень мало знания о реальном положении собеседника. Но сейчас качество общения, концентрация общения, упали еще ниже. В общем-то это постепенно удаляет сам прецедент общения. Я сужу даже по форумам и блогам - и то и другое переживает некоторый кризис. Я думаю, былого подъема ни на форумах ни на блогах уже не будет.

Страсть в интернете проявляется в том, что вы ходите-ходите и никогда не доходите до конца своего исследования. Так интернет затягивает, а результат ничтожный или его вовсе нет. Для меня интернет например уже давно не радость) скорее для меня это стало осознанным принятием трудности, потому что лучше общаться с живым собеседником как это дает природа, это куда лучше) Я предпочел бы никогда не иметь дела с интернетом)) ох это было бы счастливое время) я думаю оно еще настанет))
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 17 ноя 2007, 16:29

Способы общения

Когда ко мне подходит кошка и останавливаясь на некотором расстоянии, мяукает, то я понимаю, что она выражает свое мнение по какому-то текущему моменту. То что она мяукает, может означать разные вещи. Иногда она говорит таким образом, что сходила в туалет и пора убрать за ней; иногда, что она хочет есть, иногда - что хочет посидеть у меня на коленях, пока я пишу, а иногда ей ничего не нужно, просто ей скучно и она хочет просто прозвучать в этом мире) так сказать ощутить свое бытие.

Когда мяукает кошка, я вспоминаю также о том, что я существую в этом мире во взаимоотношениях с кем-то, вокруг много живых существ, которые всегда чего-то хотят от вас. Иди туда, иди сюда .. Это продолжается уже долго. Моя кошка уже стара, ей лет пятнадцать, и она начала "говорить" не так уж давно, несколько лет назад, раньше она не "разговаривала"столько и вела себя более независимо. Так отношения притираются, даже самое независимое живое существо не автономно полностью, и постепенно оно начинает уступать другому.

Когда кошка мяукает, я вспоминаю интернет-общение с помощью смайликов. Постепенно разговоры унифицируются, словарный запас слабеет, остаются одни эмоции. Мы начинаем все больше походить на котов и кошек. Постепенно наши мозги атрофируются и мы не можем что то объяснить - просто ставим куда-то в поле сообщения смайлик и все. В нашем распоряжении есть 15-20 видов смайликов, и у кошек есть тоже всего несколько стандартных жестов, которыми они объясняют все в своей жизни. Так постепенно общение беднеет, мы становимся животными.

Мы живем с кошками и собаками и постепенно ими и становимся даже где-то к середине-концу человеческой жизни. Не говоря уже о следующей. Если наше общение преобладает с кошками или собаками, то это очень серьезная заявка, чтобы в следующей жизни получить кошачье или собачье тело в чьей-нибудь квартире. Или без квартиры. Многие пенсионеры заводят себе кошку или собаку под конец жизни, и становятся практически такими же как они. Даже при этой жизни они очень похожи - времяпровождением и даже где-то внешностью.

Также в обществе в целом растет интерес к кошкам и собакам. О них снимают фильмы, передачи, делают печатную продукцию, сувениры. Такая активная подготовка говорит о том, что очень многие люди туда и направляются - в тело кошки или собаки. По сути это прямые симптомы.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение Damodara » 17 ноя 2007, 16:45

Тихоход писал(а):
Темницы рухнут…


Как Вы это правильно написали! Я тоже раньше думал, что в интернете можно найти хорошее общение. Есть форумы, аськи, что там еще... Но любой необразованный человек знает, что в интернете люди часто не такие как в жизни, т.е. маскорад.

Вообще, во мне разростается желание просто сесть с друзьями где-нибудь на кухне и неформально поболтать о том, как у кого и что. Мне даже кажется, что нама-хатты в некотором роде сковывают общение, потому что там какие-то обязательные программные элементы.
Я не чувствую себя обязанным верить, что Бог, одаривший нас смыслом, рассудком и интеллектом, считает, что мы не должны ими пользоваться (Галилео Галилей).
Аватара пользователя
Damodara
Писатель
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:29
Откуда: где-то тут

Сообщение МК-60 » 18 ноя 2007, 20:28

Замечательный сосед

Слышно как сосед сверлит стену, он уже 25 лет ее сверлит по выходным) не знаю что можно так долго сверлить) и главное, ему не надоело еще?)) мне прямо любопытно стало)
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 20 ноя 2007, 23:14

РАЗГОВОР С СЕНАТОРОМ

Сегодня был на встрече с сенатором РФ от Самарской области Титовым. Конечно, я его давно не видел и по фотографиям я думал, что он стал значительно старее, но как ни странно в жизни Константин Алексеевич выглядит лучше, чем на страницах нашей доблестной печати. Или возможно сейчас что-то хорошее в его жизни происходит, но выглядел он свежо, и даже как то неожиданно располагающе.

Титов старый опытный политик, тертый калач, он непрост. Несомненно, он непрост. Я вижу Титова как человека консервативного и именно эта черта мне в нем нравится пожалуй больше всего. Ну и несомненно он опытный экономист. В былые годы Титов олицетворял в области дух реформаторства, действуя во многом как новатор, где то даже на грани, а может и за гранью возможного. Но сейчас лично для меня он воплощает все устойчивое и основательное, что в моем сознании может нести в себе фигура его масштаба.

Мне показалось что новая должность Титова (ранее он был губернатором Самарской области) как-то хорошо на него повлияла, в нем исчезла какая-то внутренняя тяжесть или печать какой то большой тяжести, которая незримо присутствовала во всем его облике. И сегодня когда мы с ним говорили, например, я не чувствовал какой-то стены между нами, хотя с точки зрения внешней иерархии я обычный редактор газеты и между нами лежит пропасть.

Кстати, я только сейчас вспомнил, что Титов религиозен, по крайней мере по тем отзывам, что я слышал. Почему-то это вспомнилось в последнюю очередь. Я думаю, это также делает ему честь, в этом есть разум несомненно. Я не думаю, что это его чисто стратегический холодный расчет, насколько я слышал, он вполне искренен в этом.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Пред.След.

Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron