Склад находок (№2)

Одна луна лучше тысяч звезд

Re: Склад находок (№2)

Сообщение МК-60 » 01 сен 2009, 12:50

Отчего печально моряку

Сбылись мечты всех завоевателей России: чиновники пустили флот ко дну. Догоним ли мы Коррею? 70 тысяч лошадей на двух футбольных полях. Не капитанское это дело - крутить штурвал. Русские нарасхват. Контр страйк посреди Тихого океана. Доступные проститутки - тоже из Китая. Деньги есть, а на душе не радостно. Пираты победили лучшие армии мира. Спасение писком.

Алексей - помощник капитана нефтяного танкера, изъездил на нем весь мир, перевозя туда-сюда нефть, чаще из России - в Европу, США. Любопытно, что сам танкер принадлежит отнюдь не России, а Норвегии, а выпущен он в Южной Корее... Россия сейчас не в состоянии ни возить морем что-либо, ни производить корабли. По словам Алексея, у РФ сейчас нет ни танкеров, ни сухогрузов, ни других кораблей, весь наш гражданский флот уничтожен - его разворовали и распродали, а та мелочь что осталась - это огрызки еще времен СССР. При этом в РФ установлены непомерные налоги на перевевозку товаров нашими компаниями, так что русским возить что-либо - это себе в убыток. Примерно такая же плачевная ситуация в ВМФ РФ, где остался всего один авианосец.

Ну что мы все о грустном... давайте восхитимся чудом корейской техники - одним из новых танкеров компании Хьюндай. Гигант, одна только палуба которого площадью в два футбольных поля, вмещает 300 тысяч тонн нефти, и эта разовая заправка кстати стоит дороже, чем весь корабль. Максимально автоматизированную махину высотой с 9 этажный дом несут по волнам двигатели мощностью 70 тысяч лошадиных сил. Корабль может идти полностью автономно месяц плавания, этого достаточно, к примеру, чтобы доставить нефть из России в США и вернуться обратно.

Танкер накачивают нефью полтора суток из нескольких шлангов сразу, столько же нужно, чтобы ее слить в другом порту. Корабль обслуживают всего 23 человека команды, из которых трое - помощники капитана, непосредственно управляющие ходом корабля, каждый из них несет трудовую вахту по 8 часов. По словам Алексея вести танкер не сложно, основная трудность - акуратно отчалить и причалить, а далее там обычно включается автоход и корабль сам ложится на нужный курс. А что же делает капитан? По словам Алексея капитан танкера ничего не делает, но за все отвечает.

По рассказу Алексея, русские моряки очень ценятся в мире - сказываются остатки школы и преподавателей СССР - и обычно русские - это помощники капитана. На танкере Алексея русских пятеро, пара украинцев, и основная масса моряков - филипинцы. В РФ работа на таком танкере престижна, в основном из-за зарплат, к примеру у Алексея 4 тысячи долларов в месяц, хотя в Европе и США подобный труд считается работенкой так себе и людей на нее не загнать, особенно с учетом того, что моряк не появляется дома по 4 месяца. 4 месяца он плавает и 4 месяца сидит дома...

Жизнь на прекрасном корейском танкере проходит достаточно безмятежно, у каждого члена экипажа личная каюта с отдельными удобствами, и даже интернетом, компьютеры объеденены в сеть, так что моряки нередко режутся между собой в контр страйк. На корабле есть сауна, бассейн, тренажерный зал, волейбольная площадка и прочие радости. Едят все одно и то же меню, кок - филипинец, мастер на все руки. Мы не хотели писать про женщин, но женщины тоже есть в жизни желающих моряков, когда корабль заходят в порт. По словам Алексея самые дорогие в Европе - по 300 долларов за час, даже в США дешевле, притом что в США много русских проституток. И самые дешовые в Китае - можно найти по 50 долларов за ночь - но они "маленькие и некрасивые", морщится Алексей.

Казалось бы такая комфортная жизнь, но мой собеседник, хотя видно, что в принципе хороший человек, не выглядит счастливо, его глаза выражают тревогу и многие внутренние проблемы, и как позже выяснилось, на суше он часто заливает, уходя в запои. Конечно, возить ворованную у природы нефть и потом жечь ее, продолжая уничтожать среду обитания - не назовешь благочестием, как же человек может внутренне успокоиться? Алексей также никак не встретит хорошую девушку для создания семьи, как и многие его коллеги, которые жалуются, что современные женщины ничего не умеют по хозяйству, склонны к праздности и нахлебничеству, а стоит моряку уйти в плавание, беззастенчиво гуляют с другими мужчинами на глазах у всех знакомых.

Другая проблема в жизни моряка - это пираты. Как рассказывает Алексей, они были и есть повсюду, не только в районе Сомали, сомалийских стали выделять год или два назад, хотя там полно пиратов и из других стран той же Африки, нигерийские и прочие. При этом пираты захватывают во много раз больше судов, чем попадает в новостные сводки, по данным Алексея - десятки судов каждую неделю. Пираты ходят на современных быстроходных катерах и если они относительно недалеко, то уйти от них невозможно. Морские разбойники экипированы по последнему слову техники, имея собственные локаторы, и вид на них суда, спутниковую связь, а их вооружению - автоматам и гранатометам последних моделей - могут позавидовать иные армии. на одном таком быстроходном катере может сидеть по 50-60 головорезов, при этом они отходят от берега на тысячу километров и более, преследуя нужное им судно иногда по два дня.

Пираты нередко маскируются под рыбаков, и если какое-то судно идет на сближение, не отвечая на запросы, это пираты сто процентов. Непосредственно подходя к кораблю, они закидывают на его борта кошки и по веревкам забираются на судно. По рассказам Алексея, как люди они производят впечатление дикарей, и отбирают у экипажа практически все подряд, даже рубашки и сотовые телефоны. Кроме того, что на корабле есть текущаяя касса, обычно это около 50 тысяч долларов - пираты требуют выкуп - десятки миллионов долларов. И компании отдают, делать нечего. В противном случае пираты могут убить весь экипаж и пустить судно ко дну. А взорвать танкер достаточно просто, особенно если он уже идет порожнякомм, тогда его емкости наполнены парами остатков нефти, от которых взрыв будет особенно сильным - достаточно прицельного попадания из гранатомета. Так что большинство экипажей даже не пытаются убегать от пиратов, хотя есть те кто и рискуют...

Бороться с пиратами некому, да и невозможно - вооруженная охрана грузовых кораблей отчего-то запрещена, как полагают моряки - не без участия высокопоставленных покровителей пиратов на международном уровне. Единственное средство от них - звуковая пушка, которая стала штатно ставиться на кораблях примерно с 2000-го года. Звукова пушка выглядит как труба около 2 метров в диаметре, установленная на самом верху корабля. При возникновении опасности пиратов весь экипаж созывается внутрь корабля, все входы и выходы герметично закрываются и труба издает мощный высокочастотный звук, от которого в радиусе 2 километров у всех лопаются барабанные перепонки. Получив такую травму, пираты оставляют преследование. .
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Re: Склад находок (№2)

Сообщение Геннадий » 01 сен 2009, 22:34

Да, только из Вашего сообщения можно было узнать о такой афере чиновников - практически -уничтожении флота.
Аватара пользователя
Геннадий
Читающий
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 14:04
Откуда: УРАЛ

Сообщение МК-60 » 13 сен 2009, 19:43

Под мигание империй...

Планета вращается быстро
И быстро летит в пространстве
Ты спишь с запредельной скоростью
На Земле ты или на Марсе

Ты лежишь в гамаке стремительно
И смотришь журнальчик модный
И стремглав пролетают твои заботы
И стремглав пролетает отдых

Ты стремительно ждешь и любишь
Растешь и стремительно старишься
Ты учишься мигом и все забываешь
Умираешь и мигом рождаешься

Скорый поезд летит по вселенной
И в окнах бегут панорамы
Миллионы лет как рулетка
Как горох планеты и страны

Все смывает и все начинается
Как быстро моргают ресницы
Под мигание целых империй
Трассируют списки и лица
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 05 окт 2009, 11:56

Россия - священная наша держава...

Интересно, сейчас по утрам исполняется гимн России по радио? При СССР помнится играл, у нас дома стояло радио сетевое и в 6 часов звучал гимн, все просыпались под него) Мы бежали с братом к радио и пели) как щенята бестолковые)
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Re: Склад находок (№2)

Сообщение МК-60 » 11 окт 2009, 19:40

Мой учитель рисования, воспоминания

Серик Кадыров стал преподавать у нас рисование. Какой же это был год... наверное 83-й, когда мы пошли в 4 класс. Серик сразу выделялся среди всех преподавателей как человек увлеченный, демократичный и смотревший свежо неформально, будто первый раз в жизни даже на самые банальные вещи. Одно из первых печатлений - после посещения какого-то важного учительского собрания Серик рассказывал, что у директора было серьезное лицо, а ноги под столом стояли ботинками внутрь. Серик все смеялся и смеялся над этим, он увидел это как знак тупости всего, что там происходило)

Изображение

Серик конечно не любил работу в школе, общение с детьми ему нравилось, но эти всевозможные пед собрания и отчеты он терпеть не мог, все это очень томило его.

На уроках Серика детям многое позволялось, как человек увлекающийся он часто уходил в свои какие-то мысли и просто не сразу замечал, что вокруг начинался уже бардак) он "включался", когда ему уже практически садились на голову) и начинал все это пресекать) На что требовалось уже больше сил) И так это все было, в совковой пед системе ему было трудно конечно, таким одаренным людям надо давать просто мастерскую и например 2-3-5 учеников, а не скидывать на них сверху толпу каких-то сумасшедших детей)

Другое воспоминание, когда у Серика родилась дочь Даша, он повесил у себя в мастерской фото очень маленькой еще пеленочной Даши, это было как то странно, что вот жил жил себе преподаватель Серики Бакирович и вот теперь у него дочь) У меня это не укладывалось в голове)

Серик мыслил всегда с чистого листа как будто только что родился) он был как ребенок во многом. Помню мы были у него в мастерской в какой-то 16-этажке и он думал, куда поставить плитку. В маленькой комнате у него была мастерская, картины, краски и прочее, и там было все впритык. И тут Серик выдал - Может плитку поставить в туалет? Поставить там стул в углу и вроде нормально) он даже стал примерять туда все это, ему не сразу пришло в голову, что туалет это нечто не очень сочетающееся с кухней) Я сказал - Это же туалет! И тут до него дошло как это будет комично, что вот что-то варится и рядом сидит например кто-то тужится) Потом мы очень смеялись над этим всем)
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 11 окт 2009, 19:44

Это было в порядке вещей

У Серика был велосипед с рогатым рулем, я тоже об этом вспоминаю, очень хороший советский велосипед спортивный. У Серика было много хороших вещей для творчества, по-моему у него все было - и велосипед и фотоаппарат и гитара и проигрыватель с пластинками... Как все тонкие талантливые люди Серик был моложавым, и все эти вещи делали его еще более моложавым и интересным для окружающих, потому что все, что у него было, он применял.

Как-то в один из выходных мы катались на велосипедах на набережную Волги - Серик и еще несколько детей. Мы условились встретиться у медгородка в какую то запредельную рань, может около 6 часов или даже раньше, когда мы все туда подъехали, было еще темно. Я хорошо запомнил то утро, было темно, холодно и хотелось спать) Мы доехали до набережной, когда начало светать, и стали там греться у какого-то костра.

Такие вылазки на природу тогда были в порядке вещей, мы ходили в лес, на пленер порисовать и просто гуляли по несколько детей с преподававтелем, было много общения, сейчас такого уже нет и рассказы о многом из того, что было, могут показаться выдумкой) или бессмыслицей) Но все это было, и было много радости от этого всего - от быскорыстия, от общения, от совместного исследования окружающего мира и творческого поиска.

Серик моложаво одевался, в таком пост-хиповском стиле, обычно на нем были джинсы, футболка, свитер или джинсовый пиджак, у него были затемененные очки и прочие фирменные урбанистические вещи, которые удобны, симпатичны и не требуют слишком много времени на уход. Например джинсы и свитер не надо гладить, собственно многие творческие люди до сих пор носят такую одежду. Возможно, Серика кто-то видел в костюме и галстуке, но я такого не помню) Хотя, думаю ему бы и так пошло)
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 11 окт 2009, 19:46

Носатые человечки

Однажды зимой мы выходили из школы, Серик шел чуть впереди, и какой-то школьник подумал, что это старшеклассник просто идет, скорее всего просто по одежде, сказав что-то типа - Вон чувак пошел. Это просто иллюстрация к тому как Серик моложаво выглядел)

У него был такой симпатичный пенал на молнии раскладывающийся как книжка и внутри были его ручки, карандаши, еще что-то и фирменная тушевая ручка которая писала очень тонкой линией. Таких тогда еще ни у кого не было, да и потом они так и остались раритетом, они заправлялись специальной очищенной тушью, и Серик рисовал такой ручкой свои карикатуры.

Изображение

Это наверное из самых первых воспоминаний о Серике Бакировиче - его таинственный пенал с таинственной тонкопишущей ручкой и его карикатуры - любопытные носатые человечки с глазами-шариками, всаженными прямо в пучек растрепанных волос) и этот нос с глазами был всажен прямо в плечи) Я думаю, это был один из самых смешных и удачных образов во всей карикатуре СССР, а возможно и мира, хотя к сожалению его не смогли увидеть дальше чем окружение Серика и аудитория некоторых местных газет, куда он иногда их носил. Рисуночками он позже сопровождал и свои письма.

Изображение

Все свои последние карикатуры он тут же нам показывал, все они были основаны на его собственных маленьких открытиях, наблюдениях за характерами вокруг. Карикатуры были практически всегда без слов, что говорит на самом деле о гениальности автора, и часто это были практически голые эмоции по-какому то вполне бытовому поводу, который не замечают большинство людей)
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Стихи

Сообщение МК-60 » 12 окт 2009, 19:59

Рыжая девчонка из Саратова
Немного полная, но на диете
Так бодро цокаешь улице
И для тебя есть счастье где-то на свете…

Познакомишься с веселым пацаном,
Будущий профессиональный алкоголик
И будет все как у людей -
Квартира, прихожая и столик
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Re: Склад находок (№2)

Сообщение МК-60 » 17 окт 2009, 19:35

Посмотрел старые фото, в детстве, семья и т.п. Уже все почти поумерали, большинство умерли, время выкашивает столько людей... Взирая на старые фото, приходит оч отчетливо понимание насколько мелка и бесполезна просто жизнь для семьи, для коллектива или для страны. Даже эти грандиозные коммунистические стройки - теперь уже почти все обветшало. Там были дома еще в процессе строительства - теперь они уже доживают свой ресурс, все проходит
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 21 окт 2009, 17:55

Общепит: царство стабильности и покоя)

Меня всегда интересовало, откуда в наших столовых эти брутальные женщины повара - приходишь через 30 лет, они там точно такие же как при СССР, один в один) с волевым лицом точным жестом увесистой руки недокладывающие в каждую порцию ровно по 30 грамм. Смотрел сегодня в столовой и удивлялся, уже 30 лет прошло! - страны нет, власть сменилась несколько раз, были путчи, дефолты, деноминации... но время не властно над истинными ценностями, столовая номенклатура все на том же месте)

Все та же разбавленная кефиром сметана, и три ложки пюре, ребристо разметанные по всей тарелке, все тот же чуть бледно желтый яблочный компот в граненном стакане, эти белые колпаки, пришпиленные к могучей прическе, цепкий оценивающий взгляд и неторопливая поступь душеприказчиц. Те же основательные совместные обеды работниц общепита после обслуживания потока... Нет, в этом царстве стабильности и покоя ничего не изменилось) Впечатление такое, что они все это время размножались копированием или каким-то неведомым мистическим способом)
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Пред.След.

Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron