Склад находок (№2)

Одна луна лучше тысяч звезд

Re: Из переписки (к вопросу об инфляции)

Сообщение Damodara » 11 июл 2008, 09:11

Тихоход писал(а):
Я вот что заметила. Раньше мы получали зарплату довольно потрёпанными купюрами, а сейчас за редким исключением купюры почти всегда из-под станка. Как это понимать? Одноразовые что ли, как туалетная бумага?


а ведь правда!
Я не чувствую себя обязанным верить, что Бог, одаривший нас смыслом, рассудком и интеллектом, считает, что мы не должны ими пользоваться (Галилео Галилей).
Аватара пользователя
Damodara
Писатель
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:29
Откуда: где-то тут

Re: Склад находок (№2)

Сообщение Oleg.s. » 11 июл 2008, 10:17

я видимо не в России живу, нам как давали драные деньги, так и дают.
Oleg.s.
Внимательный
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 13:11
Откуда: ижeвск

Re: Склад находок (№2)

Сообщение Damodara » 11 июл 2008, 10:21

Oleg.s. писал(а):я видимо не в России живу, нам как давали драные деньги, так и дают.


ой,ухохотали Вы меня :) :) :) :) :)

Если серьезно, то мне даже десятки рваные уже не попадаются, так, слегка помятые, потертые слегка. Не, вру, был один полтиник застиранный. Ну и всё
Я не чувствую себя обязанным верить, что Бог, одаривший нас смыслом, рассудком и интеллектом, считает, что мы не должны ими пользоваться (Галилео Галилей).
Аватара пользователя
Damodara
Писатель
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:29
Откуда: где-то тут

Re: Склад находок (№2)

Сообщение МК-60 » 12 июл 2008, 11:36

Самый близкий

Материальное тело на самом деле не предназначено для нормальной жизни, столько от него неудобств. То его надо брить, то мыть, то стричь, то кормить, то лечить от болезни, то оно отключается и вы вынуждены идти спать, то в нем вожделение и вы не можете из-за этого ни на чем сосредоточиться, то вести его в туалет .. разве это нормально все? Это ж сколько времени на это уходит.

Вы может быть могли сделать что-то полезное, вы могли с кем-то общаться, но вы вынуждены идти в туалет. Жизнь идиота, как эта рутина утомляет и отвлекает. Вы бы хотели жить без всех этих ужасных известий, что вам надо то туда то сюда .. Казалось бы вот только на днях побрился, и вот опять 25 .. Насколько это все надоело одно и то же. Тюрьма. Условия отбывания наказания. Даже без работы нужно постоянно что-то делать, потому что материальное тело в действительности нам не подходит. Оно не соответствует нашей настоящей природе, ограничивая ее подобно кандалам.

Личность не хочет всего этого, она хочет активности без препятствий и условностей на каждом шагу, она хочет счастья в отношениях. Люди часто хотят побороть сон или другие ограничения. Мне рассказывали, что сейчас есть химические наркотики, которые люди принимают перед дискотекой и они могут бодрствовать сутки напролет, не уставая и не желая даже кушать. Хотя потом это кончается и наркотики это разрушительно, но вот просто пример, что на самом деле люди хотят освобождения.

Жизнь нас заставляет работать, потому что таково устройство материальной природы. Это описано в Библии, что будешь добывать хлеб свой в поте лица, и описано в других писаниях. Но здесь не наш настоящий дом. Мы здесь подобно блудным сыновьям. И мы пытаемся крутиться, будучи уверенными в своей уникальности, пока не увянем здесь в трудностях полностью и от нас не отвернутся все так называемые друзья и прочие. Тогда душа начинает звать Бога, своего неизменного Отца и друга. Потому что больше у нее никого нет по большому счету, и на самом деле нет никого более близкого для души
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Нет счастья во вселенной

Сообщение МК-60 » 20 июл 2008, 21:39

Был в гостях, там у хозяина трехмесячный ребенок. Душа конечно в таком беспомощном состоянии находится, в очень тяжелом и беспомощном, без всякого рассудка. Смотря на этого ребенка, я бы никогда не хотел снова родиться вот так снова, как это ужасно. И видно конечно, что это готовая личность пришла уже со всем своим багажом, который притянула с собой.

Когда ребенок кричал, реально у него лицо было как у сатаны. Не знаю, как это описать, может это и просто сентименты мои, но он вопил как сатана, я подумал, что в нем поселился дух как минимум. Сейчас приходит неблагочестивое потомство - это второй момент, будущее очень плохо. Нужно стараться сделать все возможное, чтобы уйти из этого дикого и опасного места в духовный мир как можно быстрее, лучше всего за одну жизнь. Нужно быть разумным и решительным, здесь делать нечего, только гнить.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 25 июл 2008, 19:24

Нежнее нежного…

Интересно, что в рекламе очень много слова "нежность". Поскольку нежность или утонченность стала дефицитом - в погоне за эфемерными радостями, материалисты почти извели ее, и она будет убывать и дальше при тех правилах игры, в которые они себя сами все больше загоняют.

Когда вы просите нежности, это означает, что вы ведете слишком внешнюю жизнь и из-за этого очень сильно огрубели. Хотя к счастью не до такой степени, чтобы утратить ориентиры полностью. Потому что этот импульс души - видеть все тоньше, чем просто объемы и килограммы, сантиметры и миллиметры, тоньше чем просто материя - он остается, и его нельзя ничем извести. Все хотят чего-то лучшего, даже собака - ели ее начать почесывать, она завалится, подставляясь получше. Там тоже душа, в теле собаки, и в любом другом животном.

Многие хотят вести внешне изысканную жизнь, как компенсацию их внутренней грубости. На самом деле я видел это: чем человек больший негодяй, тем на более изысканные условия он для сеяб рассчитывает. Потому что переесть быть свиньей внутри он не способен, ну хотя бы внешне обставит по-другому. Меня всегда удивляло, что в этом может быть хорошего - в нежном шоколаде или в каком-нибудь там супер-суфле, или супер-средстве от чего-нибудь) Ну что в этом хорошего)) Ну возможно еще это привлекает людей, которые подобны детям, потому что дети и девушки несмышленые и весьма напуганны большим и страшным миром вокруг.

И когда он искренне ест эту шоколадку или суфле, он немного успокаивается) потому что посреди этой опасности - вот, наконец, что-то знакомое и понятное для всего его существа). Он ест эту шоколадку и весь сливается с ней) Согласитесь, это достаточно ограниченная жизнь, и нельзя все время быть ребенком, желая только приятного. Так вы останетесь дитем до конца дней, будет просто состарившийся ребенок, вы будете есть это суфле, пока не умрете. На самом деле это уровень животного, быть только на чувственном уровне и все.

Я понимаю, могут быть привязанности, что делать - есть у всех - но нельзя просто все время в них находиться и не делать даже небольших усилий в отношении более высоких вещей, в особенности в отношении духовной жизни. Бог даст вам без всякого шоколада и прочего столько нежности и столько энергии, сколько вы даже не сможете взять, инее будете знать, где этому конец, вы будете в ней как в масле сыр и никогда не исчерпаете. Что здесь копаться в одном и том же то так то эдак… в том, что всем надоело 345 тысяч раз, реально здесь все примитивно и ограниченно, они просто показывают это чуть с другого ракурса каждый раз, но все одно и то же. Не пора ли созреть для чего-то большего?
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Re: Склад находок (№2)

Сообщение МК-60 » 31 июл 2008, 19:29

Радиоэфир, первый опыт

Был на радио в прямом эфире в качестве гостя передачи. Впервые кстати говоря, интересный опыт. Так что готов дать пару советов, как себя вести на радио, как готовиться и так далее .. каждый ведь может когда-нибудь оказаться в радиостудии .. святая святых.. А там ведь надо еще что-нибудь говорить) ваш красивый вид совершенно никого там не интересует, даже сидящего за стеклом звукооператора с мутным взглядом. Ведь из динамика идут только звуки и больше ничего) да, все зависит от того, что вы будете делать ртом в ближайшие уже сосчитанные секунды. Ну и конечно мозгом)

Да про первый раз не совсем так, вспомнил, что лет 15 назад у меня был некоторый опыт ведения радиопередач, это были также живые эфиры, еженедельно примерно по 10 минут. Но радиостанция там была небольшая провинциальная, а тут довольно солидная компания, входящая к слову в группу … (вырезано - Ред.), ну по крайней мере студия и оборудование как мне объяснили здесь по высшему разряду, не экономили.

В коридорах радио-компании царит атмосфера торжественной евро-стерильности, висят портреты известных звезд и лидеров современности, освятивших студию своим благосклонным присутствием, это конечно несколько подавляет того, кто приходит на эфир впервые. Я кстати внесу рац предложение держать эти портреты великих где-нибудь в специальной галерее или в приемной, потому что так пока человек дойдет до студии взирая на все это, с ним может случиться приступ излишней ответственности, так что у него спутаются все прежние мысли, подкосятся ноги и он станет совершенно не способен ни к какому изложению мыслей.

Мне кстати рассказали, что такие случаи бывают, я совершенно не преувеличиваю - когда бедный радиоведущий что есть сил пытается разговорить пришедшего гостя в течение нескольких минут (а на радио это много), а наш почтенный посетитель, хотя вроде всю жизнь нормально изъяснялся, но вот поди ж ты - в условиях студии словно кол проглотил и не способен произнести ни одного членораздельного звука. Так и просидел все свое время, ни на что не сподобившись, вот тебе и эфир.

Студия на радио представляет собой огромную абсолютно пустую комнату, посреди которой стоит стол и перед вами микрофон. Вообразите это место наподобие какой-нибудь хирургической, где даже на стенах ничего нет, и вдобавок на вас смотрят хлопая глазами ведущий и оператор, что вы теперь скажете миллионам…)) А миллионам вам сказать нечего, потому что ни с того ни с сего вы оказались в полном вакууме, неудивительно, что у гостей студии, а нередко и у самих ведущих от этого вакуум в голове. Я понимаю, что для хорошей звукоизоляции в студии не должно быть ничего лишнего и специальное покрытие стен, которое нельзя трогать, но мой совет радийщикам - повестить хоть за стекло, где сидит звукооператор - хоть пару картин, чтобы у человека возникло хоть какое-то направление мысли в этой пустыне без единого бархана.

Голова звукооператора в самом низу стекла, наверх за стеклом туда можно 2-3 пейзажа допустим, или что там людей вдохновляет, можно красивую женщину или каких-то милых животных, ну хоть что-то. Или если вы гость, можно взять с собой какую-нибудь картинку, положить ее на стол, если в студии ничего нет. Иначе вы обязательно будете теряться. Это кстати пример того, что медитировать эффективнее на качества, а не на пустоту, это и естественнее для любого и сильнее, такова природа души, мы все хотим динамики, ощущений, отношений. Освобождения (Нирваны) можно достичь некоторым усилием, но потом душа все равно выпадает оттуда, потому что бездействие и отсутствие качеств, это не ее природа. Даже буддисты вынуждены быть добрыми, помогать людям и тп., иначе они просто сойдут с ума), человек не может просто войти в никуда, они все равно стремятся развить определенные навыки.

Что еще. Когда мы говорим, у нас в речи между словами много разных вспомогательных призвуков, вроде, аааа, эээ, мм, повторений, пауз или просто слов-паразитов. В радио-деле, где ничего кроме собственно звука нет, это становится очень заметным, и они борются с этим вовсю. Нередко бывает, что человек говорит попросту невнятно. Мне рассказывали, бывает, что из всей речи какого-нибудь чиновника к эфиру пригодно только процента 2 или 5, и то со скрипом. Редактору приходится выбирать не то, что самое важное, а то что более-менее членораздельно). Так что на радио старайтесь говорить ясно, для этого конечно нужен навык, ну как можете хотя бы.

Если запись сделана перед эфиром, звукооператоры иногда из мести косноязычникам копируют все вырезаемые призвуки в один файл и это становится многоминутной сплошной чередой мычания, вздохов, причмокиваний, поддувов, сипений и других летящих призвуков во время формирования мысли, и все это снова и снова... Представите, что это непрерывно длится минут 10), как будто человек что-то хочет сказать, но никак не соберется) причем личность узнаваема) Слушается это тем смешнее, чем человек серьезнее), и даже где-то эротично). Иногда они ради забавы накладывают это на какую-нибудь музыку) и включают знакомым. Радийщики имеют конечно охи-вздохи всех известных людей, причем в исключительно высоком качестве записи) будьте бдительны)

Мне сказали, что на радио в цене мужские голоса, и что самый средненький мужской голос ценится выше любого женского и в цене нестандартные женские голоса - пониже, чем обычно - не берусь конечно судить насколько это объективно. Слышал совет не кушать перед эфиром семечки и орехи и не пить газировку, отчего могут также случаться разные неуместные звуки. Ну, мне кажется, это уже какие-то второстепенные вещи, я например пил газировку и до, и прямо в студии и ничего. Реально хороший совет - во время эфира обращаться к ведущему, объясняя ему все, что вы говорите. Не надо общаться "с тысячами радиослушателей", которых вы не видите. Общайтесь с кем-то одним, тогда вы получаете почву под ногами, также по его виду вы ориентируетесь, что лучше сказать дальше. Общение с кем-то конкретным всегда эффективнее, чем непонятно что - всем и никому.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Re: Склад находок (№2)

Сообщение МК-60 » 01 авг 2008, 07:04

Да есть еще некоторое неудобство - перед микрофоном надо сидеть прямо или чуть сгорбившись, в таком положении как-то не очень сподручно рассуждать о чем-то. Мне например лучше размышляется, откинувшись на спинку кресла, заложив руки за голову и вытянув ноги вперед, не знаю как у других, когда я думаю, то принимаю такую позу спонтанно. Теоретически конечно в студии можно было сделать как-то так, может для постоянных людей делают уже какие-то варианты индивидуальные, ну всего на несколько минут я не стал их беспокоить регулированием стойки. Кстати, они приводят человека в студию за несколько минут, чтобы он немного привык к новому месту, это верный ход, хотя конечно так быстро адаптироваться все равно сложно
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 04 авг 2008, 22:16

Танцующие богатыри

Побывал в центре русских боевых искусств. Конечно, очень интересно осмотреть образцы оружия и военного снаряжения 10-13 веков, воссозданного по реальным историческим описаниям. А тем более опробовать их в действии.

Должен сказать, что укомплектованный русский воин довольно серьезно прибавлял в весе. Допустим, кольчуга на мой размер весит около 16 килограммов, это немало. Впрочем, ее вес распределяется по всему телу, так что это менее ощущаемо, чем если, к примеру, целый день таскать в руке 16-килограммовую гирю). Железный шлем с кольчужным бортом весит 1,5-2 кило. Плюс два-три кг меч. Килограммов восемь - щит классической каплеобразной формы. Плюс еще разные мелочи, итого килограммов 35-40.

Кстати почему такая форма щита - если в воина летели стрелы, он становился на землю на одно колено и ставя перед собой щит, становился полностью укрытым. Мне показали эту позицию, действительно вы видите перед собой только стоящий на земле щит и ничего больше). Щит кстати делается из дерева и сверху обтянут кожей, с некоторыми металлическими элементами. Этот угол внизу также позволяет ловко наносить удары в ближнем бою - махнув им с разворота, почти не меняя положения, можно свалить противника с ног или выбить у него оружие.

Когда дерутся снаряженные воины, это конечно очень красиво. Во-первых это похоже на танец, потому что амуниция тяжелая и ни одно движение не должно проходить даром, каждый замах может тут же перейти во что-то другое. И так они вращаются рассчитывая удары, пи этом воин должен быть смел и разъярен .. Конечно это великое искусство, я живо вспоминал слова писания, что когда воины осыпали друга друга ударами, казалось, что они танцуют.

Поединки между богатырями или рыцарями восхищают еще потому что они честны - побеждает действительно наиболее сильный и искусный, и после таких побед человек заслуживает реальную славу. Не то что сейчас например, кто-то может быть последним трусом и негодяем, но он нажимает кнопку и где то взрывается бомба, убивая и калеча всех без разбора .. Преимущество древних войн все же в том, что они были благороднее и если ты никто, то ты и был никто, а если был достойным человеком, то все знали, что это так.

Впервые видел русский боевой лук, изготовленный из нескольких связанных между собой прутьев и обернутый в бересту, которая защищает его от преждевременного разрушения. Стрела, выпущенная из такого лука, обладает ошеломляющей убойной силой. Говорят кстати, стрелы продаются в Москве, сейчас одна стрела с оперением и металлическим наконечником стоит 500 рублей. При том она считается одноразовой, военное дело это конечно для царей) Ну в условиях учения такая покупная стрела может прослужить раз 10, итого, один выстрел 50 рублей)

В этом небольшом описании мы никак не можем пройти мимо палицы, воплощения ударной мощи! Не знаю как в других странах, но на Руси, как ни странно их делали полностью из дерева, в некоторых случаях металлические шипы. Этого было оптимально для соотношения управляемости и разрушительной силы. Был удивлен, увидев на вооружении русской армии рогатки (практически как современные хулиганские), как оказалось их использовали для очень точной стрельбы, или снайперской, по сегодняшнему. Из рогатки как рассказали, попадали белке в глаз, не портя ее шкурку. Рогатки часто применяли при осаде крепостей, когда противник весьма закрыт.

Узнал, конечно, немало интересного, к примеру удлиненное лезвие топора (вроде перевернутой буквы "г") - чтобы защитить руку богатыря, отбивающего, к примеру удар меча. При этом меч попадает не по руке, а по удлиненному лезвию топорика, мне показали как это происходит в режиме поединка. Видел классический сербский топорик, полностью из стали, по форме примерно крестом, при этом заточенный со всех концов, так что как его не брось, он все равно проткнет цель, с таким промахов не случается.

Кстати, сербы победили россиян во многих исконно русских видах боя, как ни странно, в том числе в русском кулачном бою). Я не знаю, отчего такой парадокс, может быть, они из-за своей войны более собраны. Их сосредоточенность была во всем их виде. Любопытно, что из питья сербы пили только воду - никаких компотов, чаев, кол и так далее. Я спросил почему, один из них ответил: "Потому что вода есть везде". Это еще один пример, как однообразие делает человека сильнее. Конечно западная культура ослабляет человека в целом, это просто факт. Надо признать, россияне сейчас слабеют и вымирают именно из-за ориентации на Европу и США. Не стоит смотреть на этот обманчивый блеск, мираж в пустыне.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 07 авг 2008, 20:57

Встреча с опытным шулером

Впервые видел настоящие карточные фокусы. Мне было очень интересно узреть это все вживую, не по ТВ, вот казалось бы, настал момент разоблачения мошенничества своим зорким зрением. Но что интересно, даже пытаясь найти подлог, разглядывая руки фокусника во все глаза в упор .. и даже прося повторить все снова и снова .. и помедленнее) .. я так и не мог понять, как он это делает) Пока мне не объяснили ..

Молодой фокусник, такой простой с виду парень, с ходу предложил мне выбрать любую карту из колоды. Взял ее, не глядя, и стал замешивать в колоду по всякому, предложив мне самому остановить тасование. Как я остановил, он взял сверху первую же карту и.. это была она) Было очень смешно и удивительно одновременно. Я попросил повторить .. он делал это по-всякому, но результат был тот же - парень все время вытаскивал выбранную мной карту.

Затем он еще более все упростил, ну вероятно увидев, что человек тупой перед ним) Взял всего три карты, я выбрал из них одну. Шулер предложил мне следить за ней и положив ее, несколько раз поменял их в пространстве между собой. Остановил. Где эта карта? Я показываю, вот. Он поднимает, там другая. Я показываю на другую, там тоже не та .. в общем, что я ни показываю, все не то .. Он шутит, мол представь, сколько ты мне уже проиграл, если бы все было по-настоящему. Все смотрят, смеются, никто ничего не понимает, и все довольны)

Потом показывает еще более ошеломляющую вещь. Берет одну карту из этих трех - она оказывается моя. Кладет. Берет вторую - тоже моя. Кладет. Берет третью - тоже моя! Потом переворачивает все три - там совершенно другие карты, что за чертовщина! Я бы наверное подумал, что у меня оптическая галлюцинация, если бы то же самое не видели и остальные ..

Секрет оказался более простым, чем я думал. Я упустил, что все неправильные варианты он открывал левой рукой, а все правильные правой. Оказалось, забирая мою карту, он не замешивает ее с остальными, а ловко держит под ладонью правой руки. Ну и естественно, вынимая, в любой удобный ему момент. Тот же принцип, как выяснилось, применяется при игре в наперстки - шулер ловко подбирает шарик правой рукой и затем подкидывает под любой нужный наперсток. Так что зритель, следящий, куда пошел "тот самый" наперсток, не только смотрит не туда, но и лишается тем самым способности понять, как его обманывают.

Я размышлял, что это похоже на обман в масштабе всей жизни. Я мог бы выделить следующие выводы из увиденного:
1. Внимание большинства людей захвачено не тем, чем следует
2. Следующие заданным правилам, всегда обмануты
3. Для большинства истина остается всегда неизвестной
4. Чрезмерная уверенность в подлинности воспринимаемого (а также любое сильное желание) является предметом эксплуатации

Мне показали один еще более изумляющий фокус, я до сих пор не представляю, как это возможно. Девушка держала на пальцах две натянутые резинки (разных цветов) крест накрест. Я сам осматривал эти резинки в своих руках во все глаза, но .. она дунула и одна из них прошла сквозь другую) Думаю, как и ранее разгадка была в чем-то простом, о чем я просто не думал. Как пояснили фокусники, во всех случаях это не более чем технологии, в этом нет ни гипноза, ни какого-либо воздействия на сознание. За исключением разве что отвлечения внимания на то, что не имеет отношение к сути происходящего.

Интересный момент, как пояснили профессионалы, все фокусы давно придуманы, в этом плане ничего нового невозможно изобрести в принципе, трюки все известны, и просто обыгрываются на разный манер. Насколько все же ограничен материальный мир, вообразите, как здесь скучно) - все уже всеми пройдено тысячи тысячи раз, вам не остается никакого другого выбора, кроме как сидеть в этой куче оставленного миллионами предков хлама, перебирая все то же самое в разных комбинациях. Человек должен задуматься - Неужели это и вся моя перспектива, и нет ничего больше этого?
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Пред.След.

Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron