Склад находок

Одна луна лучше тысяч звезд

Сообщение МК-60 » 26 окт 2006, 12:42

НАШИ ЛИДЕРЫ :)

Сейчас заходил в блоги

Смотрю, Лидер блогов
1. пельмень

:) очень симптоматично ))
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 04 ноя 2006, 22:40

Не думай потому что даже если ты начнешь думать, никто не ответит тебе ни на какие вопросы, потому что никто не думает и никто ничего не знает - потому что мы все так устроили. Поэтому если ты начнешь интересоваться истиным положением дел, во-первых ты ничего не узнаешь (интересно, что вам всегда обещают именно эту перспективу), а во вторых попадешь в изгои. И почему мы тебе говорим, что ты ничего не узнаешь? Потому что мы сами ничего не знаем ((, а если ты что-нибудь узнаешь, то станешь опасным для нас, потому что мы не любим тех кто умнее нас. Мы не допускаем, чтобы они были, или находим таких и травим до их полного уничтожения. Вот такая у нас свободная и счастливая жизнь - иди работай.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 06 ноя 2006, 08:09

В сказке про буратино очень меткое попадание в науку :) Над буратино собираются три профессора - сова, жаба и кузнечик и начинается научный метод )))):
- пациент скорее мертв чем жив.
- нет, пациент скорее жив чем мертв
- либо пациент жив либо пациент мертв.
- если пациент мертв, его можно оживить, либо нельзя оживить.....

)))))) да, наука, друзья, это серьезно )))))))
и тем временем буратино очухивается отдельно, сам по себе
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 08 ноя 2006, 07:31

ПРОГРЕСС ЧЕГО?

Сейчас в США идет предвыборная лихорадка и только что смотрел, одна американка поддерживает кого-то из кандидатов и говорит: «Хочу, чтобы что-нибудь, наконец изменилось». Очень интересные слова, учитывая то, что США стоит в авангарде развития уровня жизни. С материальной точки зрения они достигли всего, о чем другие еще только мечтают и они недовольны. Очень показательный момент полной бессмысленности погони за материальным уровнем комфорта.

Если вы недовольны, то какая разница, в каком автомобиле вы едете – в самом современном или в несовременном? Вы находитесь в комфортабельных условиях, но вы недовольны – тогда зачем вы кладете столько сил на то, чтобы этот комфорт прибывал? Этим занимаются большинство мировых лидеров, но каков результат?

Чем больше у нас комфорта и благ, тем больше мы опустошены и разочарованы. И тем больше у нас врагов. Сейчас в США едва ли не решающий вопрос для людей – это безопасность, о чем они говорят прямо. Они не достигли спокойного положения. В любой момент они ждут появления опасности – от террористов, от маньяков, жуликов и т.д. Никто там не спокоен и эта ситуация усугубляется. Так же и у нас. Вот и все «процветание». Фактически это означает, что они приняли за процветание мираж и преследуют иллюзию. Развивая «процветание», они развивают разные несчастья и беспокойства. И все равно думают: «Завтра будет лучше». Но почему? Лучше на вашем пути до сих пор не было, почему будет завтра? На чем вы основываетесь? По факту развитие формального материального знания означает развитие иллюзии, неведения.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 09 ноя 2006, 19:19

Sergey A. Churilov писал(а):
С интересом читаю вашу мэйл-рассылку. Спасибо.

Быть может, эта информация "про деньги" будет вам интересна:

1. "Так отечественная статистика включает в национальное богатство основные фонды, материальные оборотные средства, домашнее имущество (потребительские товары длительного пользования). В 2003 году Федеральная служба государственной статистики России оценивала национальное богатство страны в 35 трлн руб. На 82% оно состояло из основных фондов, на 7% - из материальных оборотных средств, на 11% - из домашнего имущества."
стр.316 Экономика, учебник под ред. А.С. Булатова, М.: Экономист, 2006

2. "Согласно одной из оценок, национальное богатство мира в 2000 г. оценивалось в 130 трлн долл., причем включая не только реального и финансового капитала, но и минеральных ресурсов, земель и лесов. Тем не менее две трети (87 трлн долл.) этого национального богатства даже в такой расширенной трактовке приходилось на финансовые активы (финансовый капитал) - Edmunds, J.C. The Wealthy World. N.Y.: John Wiley & Sons, Inc., 2001. P.2. "
стр.330 Экономика, учебник под ред. А.С. Булатова, М.: Экономист, 2006


Итого в мире около 87 трлн долларов. Не так уж и много. Странно несколько это читать, все деньги мира уместились в нескольких буквах :) А состояние Билла Гейтса - 50 млрд долларов - самый богатый человек. Вроде бы большая сумма, но в сравнении с бесконечностью положение Билла Гейтсва ничем не отличается от положения человека, у которого в кармане 5 рублей. В сравнении с бесконечностью у них у обоих ничего нет.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 17 ноя 2006, 20:39

УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ВЕДЕТ К УХУДШЕНИЮ КАЧЕСТВА

На первый взгляд это абсурдно, но это факт. Например, я видел сегодня как в столярную мастерскую пришел заказчик смотреть что ему изготовили. И он был очень недоволен, собственно, я часто вижу этих недовольных заказчиков, сейчас они повсюду )) Всюду одни недовольные заказчики, поскольку стандарты качества повышаются, вещи и услуги становятся все более рафинированными, требования растут. И каков итог? Итог таков, что исполнители повышают цены (ведь эта работа сложнее или для ее выполнения нужна дорогостоящая спецтехника) и вдобавок вкалывают как угорелые (поскольку он заявляет быстрое исполнение).
Заказчик же видит высокую цену и поэтому он должен пахать на эту покупку (услугу) еще больше, кроме того, он ожидает от исполнителя незаурядного результата :))) И общий итог таков, что все пашут день и ночь и при этом все недовольны )))

Эту нездоровую цивилизацию, в определенном смысле совершенно детскую, когда человек даже не понимает, как он обманут, создали обыватели-материалисты, культивирующие материальное качество как высшую ценность жизни. Они борются за качество подобно детям или вьючным животным, но никогда его не получают. Они не получают даже своего вожделенного качества, поскольку реальное качество в таком обществе становится эксклюзивом, доступным лишь горстке избранных за очень большие деньги, остальные пашут на иллюзию, не разгибая спины. Собственно говоря, не удовлетворены даже те, кто получают качественные материальные вещи, поскольку душа духовна, ее невозможно удовлетворить материей. Насколько же в тысячи и тысячи раз разумнее наставления писаний, устанавливающие настоящий стандарт счастья – служение Богу, сопровождаемое простой жизнью.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 28 ноя 2006, 17:56

Швейцария

Знакомый парень уехал отдыхать в Швейцарию и пишет басисту, Саньку (мы с ним вчера общались) - смс-ки, что Швейцария - страна ну оч богатая выхолощенная, все как нарисовано, и при этом там оч много панков.

Фактически мы видим, этот лоск и материальная выхолощенность не рождают ничего кроме депрессии и форм протеста. Просто предоставив комфорт своей тушке, душу то не удовлетворишь. Фактически попытка довести материальные условия до совершенства бессмысленна от начала до конца. Можно просто удовлетвориться тем, что приходит без особых усилий и спокойно заниматься духовной жизнью, где и есть счастье, притом безграничное.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 07 дек 2006, 09:01

ИНФОРМАЦИЯ И ОСМЫСЛЕНИЕ

Листал газеты и вижу, что сейчас в принципе в мире нет недостатка информации. Все стараются быть информативными - подавать цифры, события, факты. Информативность стала видом сервиса, за нее платят. Однако, мы видим, что информативностью в любом случае управляет осмысление. И мы видим, что осмысление ценнее информации и его сейчас как раз таки очень мало. Люди не знают как уложить все прибывающую информацию, они теряются.

Волны будоражащих известий несутся на вас со всех сторон. Это еще одна низкая черта всей этой информативности - то что ее цель в большей степени будоражить, использовать людей. Газета просто вопит и вы ее покупаете просто потому что она кричит громче других. Одна газета перекричала другие )) Потому сейчас внешние эффекты доминируют над содержанием и так все теряет себя.

В принципе человеку и не нужно столько информации, сколько он сейчас получает. Эта низкосортная информация - без осмысления - просто высасывает нашу жизненную силу. Вы включаете передачу новостей и вам сообщают обо всех несчастьях мира. Что в этом хорошего, интересно? Само по себе это нарушение естественного порядка. Природа дала нам не так много естественного информационного пространства и увеличивая его искусственно, мы разрушаем себя.

Однако, люди привязаны к расширению информационного поля, поскольку это в определенном смысле попытка расширить свое влияние :). Хотя бы на уровне воображения ) Слушая новости со всего мира, он приближается к ощущению контроля над миром ))) "Каждый должен отчитаться передо мной" )) Да, поэтому мы не можем оставить все эти новости. Это вид галлюцинации, и так это болезненное состояние продолжается.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 14 дек 2006, 09:25

САНТЕХНИКИ ОТ НАУКИ

Сегодня купил флэш-мр3плеер. Что и говорить, материальная наука конечно шагнула. Такая маленькая штучка чуть больше фаланги пальца весом всего 30 грамм - и там плеер (можно скинуть файлов на мегабайт), радиоприемник и диктофон, включая микрофон. Если бы не металлический корпус, эта штучка могла быть еще легче.

Ученые делают такие чудеса и потрясают воображение людей: "О, теперь мы сможем наслаждаться столь изысканно. Ученые наши герои и наши гуру, в которых мы верим, они избавляют нас от осмысления, мы примем не думая все что они скажут". Однако, все эти чудеса - рафинированное ремесленничество и не более, и несмотря на лоск деталей все это ничуть не прибавляет осмысления общим вещам. Ремесленники-ученые преуспели в изобретениях, поскольку вот уже несколько поколений не заняты ничем другим. Они просто убили на это ВСЕ свое время, и теперь практически перестали понимать, что есть дела и поважнее.

Значительная часть этого времени была отнято у духовной практики, для которой и предназначена человеческая жизнь. Человек должен спрашивать о самом высшем: Что есть высшее? Но вот уже несколько поколений людей заставляют спрашивать лишь о гайках, чипах, самолетах и т.д. Сантехники от науки! Отрабатывая заказы чувственно настроенных богатеев-гедонистов, изобретатели и сами практически утеряли понимание, для чего столь тяжко работают и стало ли кому от их ракет и флеш-плееров лучше.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 01 янв 2007, 11:59

НОВЫЙ ГОД - ЭТО НЕБОЛЬШАЯ ВДНХ

Новый год - это такой момент, когда ты можешь остановиться и оглянуться назад. Боже мой, а ведь уже 2007 год! Волнующее осознание летящего времени прибавляет чуть скорби и удивления и по ощущению делает этот праздник похожим на день рождения.

Обстоятельства приходят независимо от того, что мы об этом думаем. Я не мог и представить, что когда-нибудь буду жить в 2007 году - и вот я здесь. Как странно. В детстве самое большее, до чего могло довести меня мое воображение - это был 2000 год. Я думал, будет новый век, все будут счастливы :).

Кстати, помнится, Горбачев пообещал к 2000-му году каждому по квартире :) В 80-е годы это вселяло надежду )) 15 лет вперед - это казалось настолько огромным сроком, и я думаю, не только для меня - что можно было пообещать что угодно )). Государственные мужи фантазировали как дети. Где теперь эти квартиры и сам Горбачев?

Сейчас я признаю, что во многом жил иллюзиями. Я не знал, что будет завтра. У меня были некоторые мечты, но это были скорее какие то картинки далеких идеалов, я не знал, чем их соединить с сегодняшним моментом. Это были мечты сами по себе.

В школе на вопрос о будущем, я отвечал, что хотел бы стать художником-портретистом. Но уже тогда я понимал, что это вряд ли осуществится, я видел, что в реальной окружающей жизни не осталось места Репиным, Шишкиным и Айвазовским. Затем я привлекся музыкой и как многие подростки, мечтал стать лидером знаменитой рок-группы :). Я представлял себя в зените славы, богатства и в окружении восторженных почитателей )).

Теперь я думаю, что насколько это здорово, что при своей флегматичности я не смог все это протолкнуть. Взирая на то, как продаются известные люди, зарабатывая деньги на поддержание своих искусственных статусов, я понимаю, что совсем не хотел бы оказаться на их месте. Может быть, чуть больше напора и чуть меньше разума - и я бы мог сейчас мучиться на месте какой-нибудь звезды. К счастью пронесло....

Новый год - это похоже на ВДНХ (выставка народных достижений народного хозяйства), но персонального масштаба. Каждый хочет показать себя во всем блеске: "Теперь ты видишь, чего я достиг?". И поскольку многим людям особо нечего показывать, сейчас, насколько я знаю, многие люди предпочитает проводить новый год и день рождения едва ли не в одиночку. Они не хотят никого видеть. Не знаю как на Западе, а в России эта тенденция сейчас наметилась совершенно четко.

Однако потребность в каком-то празднике все равно остается, люди хотят ощущать свою причастность к управлению временем: "Хорошо, теперь я позволяю уйти старому году и придти новому" :) Вот так мы привлекаемся иллюзией, и жизнь продолжается )) Ну с новым годом, с новым счастьем!
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Пред.След.

Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8