Склад находок

Одна луна лучше тысяч звезд

Сообщение МК-60 » 01 окт 2006, 14:10

ДЕРЕВЯШКА ИЗ КОТОРОЙ ВЫХОДЯТ ЗВУКИ

Вчера заходил в музыкальный магазин, пробовал разныые гитары, в т.ч. басы. Гитары, это, конечно привлекательно, и все, что связано с творчеством. Впервые я увидел гитару в детстве, у бабушки лежала в шкафу. Это произвело на меня большое впечатление. Что из какой-то деревяшки выходят такие чудесные звуки. И потом я все это позабыл, но когда позже учился, увидел гитару в общежитии - и все опять всплыло ))

Я уже был большим поклонником творчества Битлз, но до меня как-то не доходило, что можно и самому что-то играть. И однажды я вошел в чью-то комнату и увидел на кровати гитару. Вокруг никого не было и тут я вдруг понял, что вот тот самый инструмент, из которого вышли все песни Битлз и прочие песни.

Потом я стал с друзьями что-то разучивать, какие то первые подъездные акорды, а гитара была одна и мы тренькали по очереди на время :) - каждому 5 минут что-ли, и человек пять в очереди ))) Когда до меня доходила эта гитара, я думал: все-таки нет большего счастья, чем играть на гитаре :) , я согласен ни есть ни пить, только играть и играть и играть.....

Вчера пробовал несколько гитар в магазине и подумал, снова что-то купить, возможно даже мини-студию: не только гитары, но и барабаны. Все-таки когда все живое - это так по настоящему, это не электронная шлепалка просто внутри какого-то процессора. Реальное вопроизведение, пусть и не изысканное и не очень качественное - это всегда привлекающе.

Потом сегодня говорили о творчестве с одним парнем и полезли в мой ноутбук и тут оказалось, что он вполне сносно пишет - можно писать запросто песни хотя бы на уровне демо. Нужен просто микрофон и инструменты. На пробу я наиграл три трека просто гитарной импровизации параллельно - в программе Cool Edit и все хорошо пишется, без опозданий и проч. Так что может буду чего-нибудь писать даже.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение Ананда » 01 окт 2006, 14:58

Все-таки когда все живое - это так по настоящему, это не электронная шлепалка просто внутри какого-то процессора.


Точно точно :) Поэтому сэмпл, основное, по сути, в песне, мы тоже набираем вручную, наигрываем на синтезаторе :)) Все таки.... живое .... оно)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение МК-60 » 01 окт 2006, 15:33

Я уже конечно наигрался во все эти сложности со звуком, в доведение звука до совершенства ))) - сколько не доводи, все равно совершенно не сделаешь, только время угробишь. Последнее время я писал как можно проще, и по-моему это самое лучшее.

По крайней мере, я не собираюсь больше ни с чем заморачиваться, все равно до студии не дотянешь. Как-нибудь более менее и ладно )) там сложностей и так предостаточно, лучше вложить силы в само исполнение. На днях я встретил одного молодого парня, который предлагал мне сделать группу, но он носится с идеей технически непревзойденного исполнения )) молодой еще в общем ))) я конечно махнул на это дело рукой, просто акробатикой заниматься и качать за инструменттом мышцы - сильнее, выше, быстрее - пусть это делает кто-то другой :)
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 02 окт 2006, 22:38

Поставил программу FruityLoops - это сиквенсор для набивания звуков в нужной последовательности. Я конечно использую его в основном как барабаны, поскольку все остальнео могу сыграть сам на гитаре и басе (а других инструментов не использую). Барабаны и две гитары - это по моему самое то )) и голос, ну можно какие-то распевки.

Живые барабаны было бы конечно лучше, и я даже раньше играл, но в студии ровно не сыграю, нет регулярного навыка. Вообще я играю не очень ровно и тем более уж точно не технично, но по-крайней мере, когда звучат ровные барабаны - это сразу улучшает вцелом всю картину, иначе было бы вообще телега с рассыпающимся барахлом )))

Надо сказать, что синхронность в музыке играет большую роль, она создает то что принято называть мощью - на начале каждого звука должна звучать синхронно вся ритм-секция - до сотых долей секунды - тогда идет мощь. Это свойство профессиональных уже групп, даже если они играют вроде не сложные партии, например на эстраде, но очень ровно, поэтому это сильно звучит, напористо.

Я помню впервые хорошо понял этот момент лет 5 назад, когда к нам приехали играть группа "Ляпис Трубецкой" - ничего особенного по самой музыке, но там профи лабали и это все как часы и такой кач стоял в зале, людей сносило просто (плюс энергетиика). Я тогда эту синхронность очень хорошо оценил.

Но когда я например играю, то потом в программе приближаю момент такта и вижу, что мимо :) начало звука баса не попало в бочку - то чуть раньше выезжает, то чуть позже ))) Иногда я придвигаю это чисто мышкой ))) на мониторе, в общем, Кали-юга в разгаре ))

Короче, барабаны :) есть, мышка тоже )))) можно писать, может на выходных что-нибудь попробую сообразить
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 08 окт 2006, 22:27

Значение веры сильно преувеличено официозной церковью,
на самом деле вера нужна лишь в начале и не более, это предварительный этап некого допущения "почему нет, возможно в этом есть смысл, дай ка я последую и проверю, как это действует"
в самой религии вера не нужна фактически, поскольку в процессе следования происходит непосредственное (прямое) восприятие.

Относительно "веры", этого слова нет ни в одной заповеди
более того, первая же заповедь гласит "всем разумением"
давайте еще раз посмотрим на эти слова
ВСЕМ
РАЗУМЕНИЕМ

Смысл в том, что весь разум, который только есть надо использовать, у одного может быть бульше, у другого меньше, но у кого сколько есть, столько и надо направить туда, поскольку ВСЕМ разумением. Также например, если посмотреть что говорит Иисус Христос - он аргументирован в высшей степени
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 14 окт 2006, 15:02

ЛУЧШИЙ МИКРОФОН ВО ВСЕЛЕННОЙ

Купил профессиональный микрофон Shure beta 58a, с рук правда, но новый, не пользованный. Взял у знакомого музыканта, он приобрел для репетиционной базы, надеялся насладиться чистым звуком и т.п. Но практически оказалось, что туда надо два самых дешевых китайских микрофона )) т.к. там играют аборигены :) которым хорошую технику доверять решительно невозможно. И так у него был этот хороший вокальный микрофон Shure beta 58a, который ему некуда было девать и я его купил, причем значительно дешевле, чем в магазине (вот когда бальзам на душу-то :) ).

Я слышал много славы в адрес Shure и вот я наконец достиг его )) Ранее я хотел брать Shure SM 58, это вокальный микрофон, являющийся стандартом на сцене уже лет 30-40. С начала 70-х годов фактически не сделали ничего лучшего, его так и производят до сих пор. Этот микрофон простой, неприхотливый, хорошо переносит удары судьбы (а в работе бывает всякое) и самое главное, что при всем дает очень правдивое отображение голоса – без завалов или приукрашиваний по частотам. И это очень хорошо, поскольку когда у вас есть правдивое отображение, то с ним уже можно сделать все что угодно. До этого у меня был микрофон AKG какой-то простой, он немного «поддавал» по низам и довольно ощутимо проваливал середину, так что из того что на нам записывалось, было очень трудно выжать привлекательный голос.

А Shure SM 58 – это то что надо, вы точно уверены что получаете на запись все как оно есть. Классика все-таки – это всегда самое лучшее, она никогда не подводит и не теряет востребованности, это надежно. Тем более, я вышел из того возраста, когда думал, что эксперименты сделают меня счастливым :) Вы экспериментируете в музыке и так и эдак, и такой звук и другой и всегда недовольны. Но потом приходите домой, берете старую советскую акустическую гитару и она звучит у вас как надо и вы понимаете, что можете играть эти три аккорда и быть полностью счастливы этим :) Вот до чего вы доживаете лет эдак в 34 ))))

Электрическую гитару как ни сделай звук, все равно будет что-то не то, но старая полубитая акустика всегда звучит путем ))) У самой обычной гитары очень простой честный и притягательный звук и можно вообще играть один аккорд и это будет отлично звучать! ) вы зажимаете один единственный аккорд, размеренно брякаете его и вам больше НИ-ЧЕ-ГО в этой жизни не надо )))

Так о чем это я... а да, Shure beta 58a – это тот же Shure SM 58, только захватывающий чуть больший участок панорамы по верхам. В общем, первый совершенный, а второй совершенный из совершенных ))) Ну для меня, по-крайней мере :)

Сижу рассматриваю микрофон и думаю, как он будет звучать? ))) Все-таки американцы умеют напустить лоску, как говорил незабвенный Шариков: «Вот все у вас как на параде!» ))
Я думал, мне просто дадут этот микрофон и даже спросил: он хоть завернут в какую бумажку или что-то еще? Тут мне вручают коробку, со всех сторон картинки, вы снимаете с нее своего рода бумажный чехол – там другая коробка, потом вы ее раскрываете очень замысловатым образом и видите, что и это еще не все )) На дне коробки лежит черный кожаный кошель с волнующей воображение )) надписью Shure beta :) вы его вынимаете и расстегиваете молнию )) и только потом вынимаете – о чудо! – этот прекрасный )) сияющий )) невероятный )) божественный )) микрофон Shure beta 58a с голубой каемочкой )) - лучший микрофон во вселенной!!! ))))

Современные демоны очень преуспели в том, чтобы высекать наслаждение из стали и краски и проч. когда они делают из этого микрофон, то вы держите его и благоговеете :))) перед чудесным прогрессом цивилизации и удивляетесь, насколько же отсталы были наши предки, жившие ну несомненно в пещерах )) (раз у вас такой микрофон ))) ) – ну конечно, когда вы получаете такой микрофон, то испытываете желание рассадить всех остальных по пещерам ))) и по клеткам в зоопарке ))) это подыгрывает самым потаенным желаниям нашего сердца, за что мы так благодарны ученым-изобретателям и так защищаем их, какие хорошие ученые )) они помогают мне чувствовать себя выше всех
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 15 окт 2006, 22:39

купил сегодня бас-гитару
красивую бас-гитару с красивым звуком )) сейчас сидел слушал - ну зашибись просто ))))
бас копия как у Пола Маккартни как скрипка по виду )) я конечно оценил его выбор, бас легкий небольшой удобно лежит в руках, красивый, красиво звучит
я его немного подрегулировал - ну сказка просто ))
слишком много наслаждений от одной вещи, так я могу совсем расслабиться ))
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 16 окт 2006, 22:38

Rolling Stones

Сейчас разгребал всякий старый хлам и нашел диск с записью года 3-4 назад, где я перепеваю песню Citadel из репертуара ранних Rolling Stones. Хорошо звучит )) я уже и забыл, что делал ее, и фактически слушал с чистого листа, как первый раз в жизни. Удивительно, я делал в прошлом так много самых разных вещей и сейчас не имею никакого понятия, как я это вообще делал.....

Песня философская по сути, о человеке, который сидит в своей цитадели и ему все фиолетово обо всем - флаг реет, доллар растет, едут машины, стекло и металл еще что-то...., а у него конфетки и ириски, он надеется что все в порядке и сидит в своей цитадели. У ранних Rolling Stones было много толковых осмысленных песен. И сама по себе композиция звучит так с апломбом ))

Когда был Битлз, они немного вели Rolling Stones в том что касается художественности, Битлз вообще имели очень сильное влияние тогда не только на музыку, практически на все - на моду и вцелом на умы людей. И затем ближе к распаду Битлз и с распадом, Rolling Stones стало не на кого особо оглядываться и их музыка несколько деградировала до уровня просто голых физических нагрузок на стадионах.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 18 окт 2006, 20:34

САМЫЕ АБСУРДНЫЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Читал о ежегодной премии за самые абсурдные изобретения, которая утверждена где-то на Западе. Один номинант мне понравился )) Какой-то ученый из Индии, по всей видимости человек дела :) , изобрел будильник, который когда звенит, вместе с этим спрыгивает со стола и уезжает от вас ко всем чертям ))) Так что вы вынуждены встать с кровати и пойти найти эту гадость )) и заставить замолчать )))
Будильник в такой мягкой плюшевой оболочке, на колесиках :)
Очень остроумное изобретение, я думаю, оно могло бы даже пользоваться спросом ))))))))))))
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 26 окт 2006, 12:33

Только что был в одном медицинском учреждении. Разговорился там с одним молодым медиком. Я спросил его, что является причиной жизни в теле? Просто было интересно, что он скажет. И он отвечает: душа причина. :)
Для меня было довольно неожиданно услышать такое от медицинского сотрудника. Я спрашиваю, а где душа? Он подумал и говорит: где-то внутри.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Пред.След.

Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9