Возвращение Будулая

Одна луна лучше тысяч звезд

Сообщение МК-60 » 30 май 2023, 15:48

С древности люди поняли, что существует атом и изучали его свойства, хотя они никогда не видели атом. Однако, с помощью разума они поняли, что существует мельчайшая частица. По тому же принципу - с помощью разума - люди с древности поняли что существует высшая вечная реальность и высшая вечная сущность, или Бог, и в какой-то посильной степени изучали Его.

Источник мира вполне познаваем, это так же как изучая любой объект - например камень, кусок дерева, стекла или что угодно, мы можем понять причину этого: откуда это взялось, частью чего являлось, где оно находилось и т.д. Или, допустим, я никогда не видел вашего отца, но только лишь видя вас, изучая вас, я могу понять, что у вас был живой родитель, у которого был разум, какие-то душевные свойства и тд. Изучая вас, я могу принципиально описать вашего отца, это ведь так?

По тому же принципу, с самой древности разумные люди, видя мир и размышляя над ним, могли описать источник мира, сам мир и все его составляющие, включая атом. Для этого нам и дан разум.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 31 май 2023, 09:33

Мы видим индивидуальный характер у животных, и даже у растений. Если мы например, посадили рядом две одинаковые яблони - в одну землю, с одинаковыми условиями по солнцу, поливу, уходу... то они растут по-разному: одна прямо, другая под наклоном, одна дает много листьев и плодов, другая меньше... То же картошка, любое растение - вы их сажаете одинаково, затем вы видите, что они всходят и растут по-разному.

Конечно, характер растений выражен слабее чем, например, характер кошек, собак или человека, но растение тоже живое, там есть душа - оно тоже родилось, живет, болеет, умирает - все основные признаки одинаковы, разница лишь в степени развитости: у человека все развито в наибольшей степени, у животных слабее, у насекомых еще слабее, у растений еще слабее.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 31 май 2023, 09:35

США теряет позицию мирового гегемона в целом из-за подорожания ресурсов: все становится слишком дорогим, в том числе любое производство, перемещение в другие страны, поэтому мир вновь становится собранием регионов, где США например, могут иметь вес в западном полушарии, но им просто не по силам контролировать весь мир. Россия как крупная страна в своей части мира, сохранит влияние на некоторые страны вокруг и некоторых других желающих, но и только, Китай то же самое. Эпоха гегемона опиралась на некоторое временное изобилии ресурсов и пропаганду, но эти времена уходят
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 31 май 2023, 17:11

Любопытно, что Продиджи в 90-е выпустили клип на песню Firestarter ("Поджигатель"), где представили США в качестве зла. Певец одетый во флаг США поет "Я зачинщик неприятностей,
Я пристрастился к страху, я олицетворение опасности.
Я поджигатель, злостный поджигатель,
Я единственный зараженный, извращенный аниматор
Я один инфицирован, злостный аниматор".

Случайно или со смыслом певца одели во флаг США - этого мы не знаем, в любом случае, получилось попадание. Если бы он оделся во флаг России, Китая или скажем Франции... поднялся бы скандал, а так все получилось органично. В 90-е США победили СССР, они упивались собой, так что тогда никто не обратил на это внимание, но если бы сейчас какая-то популярная группа выпустила подобный клип, скорее всего, люди сразу бы заметили посыл.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 03 июн 2023, 21:15

Вряд ли Россия когда-нибудь станет популярным туристическим местом, она всегда будет более или менее в стороне от массового туризма из-за относительно сурового климата. Туристы любят теплые страны, не холодные. Это как Канада - это не то место куда устремляются туристы, люди мало знают о Канаде и там низкая плотность населения, около 4 человек на кв. км. В России трудно жить, в том числе из-за холодных зим, относительно короткого лета, но климат также защищает Россию от западной экономической и культурной экспансии, так что климат неплохой фактор, он позволяет России сохранять себя, свою идентичность
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 04 июн 2023, 10:09

В мире продано 6 млрд штук Библий, это самая продаваемая книга. Печатные книги сейчас почти не читают, в основном они просто пылятся на полках. Но в будущем, если например будет ядерная война, Библию, Коран и другие священные тексты будут искать по руинам и переписывать от руки. Большинство книг пропадет, но из-за того что их много, некоторые найдут. Так что даже когда она просто стоит, в итоге это даст результат.

Насчет переписывать от руки - несколько лет назад я был в музее, и видел переписанную от руки часть Библии. Это происходило в годы, ВОВ всего 70 лет назад, не так давно.

После ядерной войны люди будут также находить другие популярные книги типа Гарри Потер и т.д., но что полезное они смогут оттуда взять? Разве что подтверждение, что люди свободно ходили по поверхности земли, на ней была растительность, водоемы, светили солнце, луна, звезды, было доступное питание, в обществе были какие-никакие закон и порядок. Разумные люди смогут понять, что ранее люди жили лучше, но практическое безбожие, сопровождаемое раздуванием самомнения и развитием технологий, испортило мир. Тогда они будут решительно настроены больше не повторить эту ошибку
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 07 июн 2023, 20:40

Иногда люди говорят "Бог с нами", но если вы скажете о Боге что-то в интернете или на улице, то просто по факту это никого не интересует. Более того, многие будут резко против. Как Бог может быть с теми кто не хочет ничего знать о Нем и даже просто слышать? Тогда, Бог со всеми, на общих основаниях - и с "хорошими" и с "плохими" - это как допустим, глава государства должен гарантировать законность в отношении всех граждан, - и "хороших" и "плохих". Или как например, солнце светит на всех одинаково, хороший это человек или нехороший - это общая поддержка, общее действие.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 08 июн 2023, 22:35

Когда человек пытается давать людям знание о Боге, это хорошо тем, что он использует в духовном русле все свои знания, весь свой опыт, все способности, все чему он когда-либо научился. Например мы ходили в школу, учились читать/писать, видели какие-то новости, книги, фильмы, пережили какие-то события, впечатления - все это теперь используется для служения Богу. Так, если мы занимаем себя в проповеди, мы постепенно одухотворяем все, что когда-либо делали. Какие-то вещи мы делали хорошо, какие-то не очень хорошо, какие-то плохо,но все это не имеет значения, потому что теперь все это используется в абсолютной деятельности, неся абсолютное благо и нам, и другим людям.

Фактически в проповеди человек постепенно отдает всего себя со всем, что у него есть и когда-либо было, все это направляется в огонь санкиртаны, поэтому говорится что жертва знанием лучшая из всех. Разве может сравниться с этим жертва какой-то материальной собственности? Конечно, это тоже хорошо, но на фоне жертвы знанием это очень незначительно. Мы можем сочетать то и другое, но жертва знанием несравнимо эффективнее, это ведь факт. Даже если мы сами еще не проповедуем, мы следуем за теми кто проповедует, они в авангарде, потому что это всегда самое лучшее, самое важное во всей духовной деятельности
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 11 июн 2023, 22:45

Интересно что в Бхагавад-гите академистов больше всего потрясает описание вселенской формы, и хотя это 11 глава (из 18), они считают это центральным описанием БГ, доказательством ее святости, по кр мере судя по их цитатам, их презентациям. Затем мне было интересно читал ли Толстой, БГ, есть мнение что он вообще не читал ее, но был знаком с цитатами из БГ, и принимал ее по эти цитатам и также цитировал. То есть учение действует даже через цитату.

Уже на закате жизни, в начале 20 века Толстой читал книгу одного гаудия вайшнава, забыл имя, первый кто приехал на запад, и оттуда он узнал о Кришне и по всей видимости прочитал цитаты из БГ, тк БГ принято цитировать. Это был 1907 или 1908 год, уже последние годы жизни Толстого, по сути он мало что успел понять о религии. Толстой общался с буддистами и был под впечатлением буддизма, особенно идей нравственности и ненасилия, затем он также в конце жизни написал Евангелие для детей, где пишет суть как он ее понял: "Дух божий – это любовь. И любовь живет в душе каждого человека".

Толстой был имперсонален, его понимание религии было имперсональным, он был вдохновленным неофитом, хотя с некоторым разумом, но он делал первые шаги, и по сути мало что понял. Интересно что Толстой оказал влияние на Ганди, который и проникся от него идеей ненасилия... они оба неофиты в лучшем случае, притом Толстой был гораздо лучше Ганди, Толстой был в целом невинен, тогда как Ганди лез во власть и искажал БГ, неся большой вред населению
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 16 июн 2023, 07:59

Для западной поп-музыки типично играть неполные аккорды, когда недозажимаются некоторые струны, а иногда почти все, то есть в аккорде не хватает нот. Часто это звучит как не минор и не мажор, а что-то неопределенное, что делает звучание пространным, почти гипнотическим. Для примера известная песня The Cranberries — Zombie, где почти все аккорды неполные, в последнем вообще зажата лишь одна струна на одном ладу... Это имперсональное влияние, и для западной музыки это типично. В России же принято играть полные аккорды, из-за этого песни звучат проще, приземленнее
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Пред.След.

Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron