Возвращение Будулая

Одна луна лучше тысяч звезд

Сообщение МК-60 » 24 мар 2023, 08:17

Бог охватывает Собой все, Его качества многогранны, так же как и качества маленькой души, каждого из нас. Допустим, мы видим, что известные люди хотят проявить себя во всех возможных амплуа: артист комедийного жанра хочет сыграть также и серьёзные роли, в драмах и тд. Если бы он жил дольше, он постепенно освоил бы все возможные жанры, а затем перешел на другие виды деятельности...

Люди хотят расширить представление о себе, например женщины стремятся показать "я разная: и такая, и такая...", они хотят охватить все образы которые где-либо встретили... Также и мужчины, они стремятся досконально освоить одну сферу деятельности, потом перейти на другую, снова полностью ее освоить, затем начать следующую... Если бы он жил в 2 раза больше, он освоил бы в 2 раза больше, если бы он жил в 100 или 1000 раз больше, то освоил бы в 100 или 1000 раз больше...

В итоге каждый стремится к полному охвату всех возможных качеств, потому что в действительности, они уже есть в нем, он вынимает их из самого себя, просто раньше он не знал что у него есть эти качества, но затем, он обнаружил их в себе... в итоге каждый обнаружит, что в нем есть полностью все, что есть во всем мире, куда бы он не посмотрел. Откуда все это в каждом? Это качества нашего источника или Бога, в Нем есть все полностью, вот откуда и в нас все полностью. Это также как капля океана содержит те же элементы, что и весь океан. Единственное отличие - капля очень мала, океан велик, его могущество неизмеримо. Исследуя качества мира, человек в итоге приходит к выводу, что в Боге есть все; даже в нас есть все, что говорить о нашем источнике.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 24 мар 2023, 08:19

Жизнь в Китае кажется более упорядоченной, целенаправленной, чем в РФ, а с точки зрения "комфорта и благ цивилизации" - чем-то средним между РФ и США/Европой. Жизнь в РФ кажется более спонтанной, суровой, но и более спокойной, меньше людей, меньше суеты.

Изображение

В Китае сейчас люди лучше зарабатывают, примерно в 1,7 раза (по данным Numbeo, в среднем 81 т.р. в месяц против 47 т.р. по РФ). Цены на жилье в Китае на первый взгляд заоблачные (417 т.р. за 1 кв. метр, против 110 т.р. у нас), однако там вдвое ниже ипотечная ставка - около 5% против 10% у нас. И в Китае есть обязательные ежемесячные отчисления с зарплаты на жилье, около 5% (немного разнится по городам). Хочет человек или нет, с него удерживаются эти 5%, деньги копятся как нз, и затем, когда человек решил купить жилье, он может потратить их на первый взнос по ипотеке. Неплохая система кстати.

В Китае все еще сильны семейные/родственные, да и социальные связи, даже больше чем в РФ. Молодежь с одной стороны, находится под давлением старших, с другой, не на пустом месте, старшие действительно прикладывают большие усилия чтобы поднять детей. Родители и вся родня многие годы копят деньги на квартиру для молодых, минимум на первый взнос по ипотеке, квартиру покупают обычно вместе со свадьбой. При этом, китайцы берут обычно сразу трехкомнатную квартиру - одна комната для молодых, другая для детей, третья для родителей, которые занимаются воспитанием внуков, пока молодые на работе. А работают китайцы много, зачастую 6 дней в неделю по 12 часов.

При населении 1,4 млрд конкуренция на рынке труда очень высокая, официально безработица составляет 5,6%, неофициально кто говорит 10%, кто выше. Вроде немного, но в Китае даже 1% безработных это 14 млн человек, а 5,6% это более 78 млн человек, больше чем население всей Франции (66 млн). Так что люди очень стараются и в образовании, и в труде. Если человек остался без работы, особенно за 40-50 лет, найти работу очень трудно.

Остаться без работы, "стать обузой" для семьи - я понял, в Китае это фобия, на этом старается играть западная пропаганда. На ютубе например есть много каналов, рассказывающих, как "миллионы китайцев остались без работы", ходят по улицам голодные/холодные, "страна разваливается", и все из за Си. Но сами китайцы скорее всего, ничего не знают о "развале" своей страны, т.к. ютуб и прочие западные площадки там заблокированы.

В Китае дешевле коммуналка - в среднем около 4 т.р. в месяц против 7 т.р. по РФ. Скорее всего, из-за отсутствия центрального отопления на большей части КНР, где температура зимой едва опускается до нуля, а если дошла до -4 это жуткий мороз. Зимой в Китайских квартирах температура опускается до 10, греются китайцы сами кто во что горазд - ходят по дому в верхней одежде и обуви, сидят под электроодеялами и тд., это похоже на Европу.

Если брать питание, в Китае оно примерно вчетверо доступнее, например средний чек в кафе 300 р против 600 р по РФ. Становится понятно, почему китайцы любят поесть в разных забегаловках, часто большими компаниями и заказывают много. Некоторые продукты в Китае дороже, например молоко - около 160 р за литр против 80 р у нас, но молоко китайцы практически не пьют. Хлеб 140 р за булку, против 45 р у нас. Сыр не сильно дороже - около 1000 р за кг, у нас 700 р. Картофель 62 р за 1 кг против 52 р за наш. Китайские помидоры вдвое дешевле - около 80 р за кг, наши около 180 р. Бутылка воды одинаково - 46 р и там и здесь.

Одежда значительно доступнее, брендовая западная одежда на 10-15% ниже чем у нас, понятно, что они берут в основном свою местную, что гораздо дешевле.

Бензин в Китае 93 р за литр, у нас около 50 р - это соотносится к уровню доходов. При этом, проезд на транспорте стоит одинаково, 33 р в Китае и в РФ, такси в Китае 27 р за 1 км, в РФ 20 р. То есть, для них это примерно вдвое доступнее. Скорее всего, из-за более дешевого автопарка и запчастей. Доступность автомобилей в Китае явно выше, для примера Numbeo берет Фольксваген Гольф, который в Китае стоит в 1,6 млн р, в РФ 2,5 млн р. Большинство китайцев ездят на китайском автопроме, который понятно, дешевле, например Chery Tiggo 4 (небольшой внедорожник) в Китае стоит около 750 т.р.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 24 мар 2023, 08:20

Если бы вселенная появилась случайно, то не существовало бы никаких законов. Закон – это непреложное правило, которое работает всегда, вне зависимости от времени и места. Закон – и есть очевидное выражение существования Бога и творения вселенной. В мире нет ни одной случайности, понятие «случайность» – это мифическое понятие, которое может быть приложимо лишь к сознанию людей, в силу нашей ограниченности. Поскольку мы не знаем всего в целом, нам лишь кажется, что что-то происходит случайно.

Бхагавад-гита для всех 10.6, комм.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 24 мар 2023, 08:21

Бог создает цветы в основном для красоты, в природе цветы это выражение красоты и определенного чувства, они как бы тянутся к вам и раскрываются вам навстречу, это сразу вызывает чувства - радости, открытости - и это так и задумано. Кто-то скажет, что цветы это просто механизм для опыления, они привлекают пчел, те разносят пыльцу и тд, но это слишком сложный путь: обычная трава например сразу дает колоски с семенами, те сразу падают в землю, им не надо ждать пчел или кого-то еще. Поэтому такой травы много, а цветов мало, цветам сложнее выжить. Так что цветы отклоняются от пути чистого выживания, и почему, потому что они были задуманы для красоты, для хорошего настроения.

Людям нравятся цветы, они сразу вызывают хорошие чувства, а не так что: "О какие хорошие механизмы для опыления, как здорово это работает, они действительно отлично выживают...". Теория эволюции примитивна, из-за попытки свести всю природу к одному принципу выживания. Это топорная идея, из-за которой весь мир становится топорным, постепенно люди утрачивают все хорошие качества.

Мы можем видеть, что эстетическое чувство например, существует объективно повсюду, даже у животных есть свои представления о красоте - им что-то сразу нравится, а что-то нет, у них есть определенное чувство, пусть и не столь развитое как у людей или тех кто выше. Даже собака, попадая на луг, начинает радостно бегать, мы видим что даже животным движет не только выживание. У собак есть чувства, у кошек, у людей тоже. Люди тоже хотят бегать, прыгать или даже летать, выходя на луг. Вывод в том, что в источнике мира есть все, в том числе чувства, поэтому чувства и все остальное воплощено в мире, он полон качеств. Если в нас есть чувства, есть стремление видеть красивые вещи, то откуда это в нас?

Изображение
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 24 мар 2023, 08:23

Если ранее люди видя молнию например, вспоминали о Боге, то это говорит об их возвышенном сознании, а не об отсталости. Понимание, что за всем движением материи стоит вечная реальность и высшая власть, это понимание достаточно высокого уровня, если это даже по наитию - это начальный уровень духовного осознания, а если это понято на уровне логики, как духовная наука, это уже развитое духовное осознание, тогда это уже фактически духовный уровень или какая-то степень приближения.

Конечно, Бог не кидает молнии лично, также как например владелец большого предприятия не нажимает лично на кнопки, включая и выключая свет и тд., но там все работает по его генеральному указанию, и работа большого предприятия или целой сети по всему миру говорит о могуществе, о разуме какой-то личности. В этой аналогии, природа работает по генеральному указанию ее Создателя, и любое ее проявление дает представление о Его могуществе, Его разуме.

Если ребенок допустим попал на большое предприятие, ему может показаться что это все работает само собой, или он вообще не задумывается как это работает, для него это не важно. Но взрослые знают, что есть владелец, кто задумал и создал это все, конечно он не собирал лично каждую деталь, но все это вместе осуществлялось по его указанию.

Материалистам приятно думать, что в творении все движется само собой, это подобно восприятию детей на большом предприятии. Видя движение стихий, планет, материалисты думают, что это движется само, что это просто свойства материи. Также например если комар летит мимо карусели или какого-нибудь стадиона, он не в состоянии представить, что это создано чьим-то разумом, но это так.

Движение природы, включая молнию, как эпизод, представляет силу и красоту Творца, и молния упоминается в этом качестве и в мировых писаниях. В природе многое указывает на силу и красоту Создателя: солнце, луна, стихии и тд, но мы привыкаем к этим вещам, видя их постоянно, и относимся как к обыденности, тогда как молния редка, внезапна и больше захватывает внимание. Если бы мы видели солнце например раз или два раза в месяц, как вспышку на 1 секунду, это скорее всего производило бы такое же сильное впечатление, или даже больше. Солнце и все остальное в творении также представляет могущество и красоту Создателя.

Изображение
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Расселение крокодилов

Сообщение МК-60 » 24 мар 2023, 08:25

Человекообразные обезьяны жили только в Африке, поэтому антропологам пришлось придумать, что предки человека расселялись из Африки по всему миру... это вздорная идея, почему например не расселились жирафы, бегемоты, попугаи или крокодилы... Гораздо более логичная идея: все виды были созданы под свои условия на всех локациях, так же как например селекционер выводит сорта/породы под каждую местность, со своими особенностями на каждой местности. Селекционер может создать все сорта сразу и далее постепенно менять под обновляющиеся условия, это более логично и этот принцип мы наблюдаем
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Может ли дом построиться через миллионы лет

Сообщение МК-60 » 24 мар 2023, 08:26

Вирус это форма жизни, у него есть время жизни и момент смерти, но некоторые ученые считают что вирусы неживые, другие говорят, что ржавчина - это "почти жизнь", потому что она размножается... однако ржавчина не живая, это продукт разрушения железа. В современной науке умышленно вносится неясность в вопрос, где живое а где неживое, чтобы создать впечатление возможности абиогенеза (появление жизни из неживой материи). Это называется "ловить рыбу в мутной воде".

Но никакого абиогенеза нет, даже через миллионы лет, мы не видим в этого в природе. Миллионы и миллиарды лет уже пошли, ок, где результаты "эволюции", где пример появления жизни из неживого? Везде мы видим только один принцип - жизнь происходит из жизни, это и есть единственный реальный принцип, закон природы. Закон означает что он всегда закон, и миллионы лет назад, и сейчас. Закон вне времени. Так же как законы физики, химии, математики - они были теми же миллионы лет назад, и останутся теми же через миллионы лет.

Через миллионы лет не появятся новые законы физики и 2+2 все также будет=4, а не 150, также и в биологии: принцип который мы наблюдаем - он существует всегда, а принцип который мы не наблюдаем - он не существует тоже всегда.

Абиогенез полностью выдуманное понятие, так же как и понятие эволюции. Отчего молекулы должны стремиться построить себя в клетки и далее стремиться в сложные конструкции - это так же как кирпичи сами себя изготовят и сложатся в дом через миллионы лет. Дом не построится через миллионы, миллиарды и триллионы лет, можно ждать хоть сколько, этого никогда не было, нет и никогда не будет. Дом или клетку можно создать только с помощью разума, это единственное, что мы видим, единственный принцип, это и есть закон.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 24 мар 2023, 08:27

Индия и Пакистан могли бы снова стать одной страной, как это было до 1947 года, когда они были искусственно разделены в интересах Великобритании. Западу не нужна большая сильная страна, поэтому Индию ограбили, а затем систематически разжигали внутреннюю вражду на религиозной почве, хотя в других странах с тем же набором религий люди живут мирно, мы не видим, чтобы например в США или в Великобритании индусы громили мусульман или наоборот, так что эта ссора создавалась искусственно, ее целью было ослабление и разделение страны.

Как только гегемония США и их лакеев в мире будет ослаблена, Индия и Пакистан получат шанс снова стать одной большой семьей. Это пошло бы на пользу населению Индии и повысило бы ее региональное влияние. Либо они могли бы жить как два хороших соседа. Вражда не выгодна ни Индии, ни Пакистану, война следствие прошлых ошибок, можно было бы извлечь из этого урок и начать сближение, в культуре, политике и тд.

Изображение
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 28 мар 2023, 17:29

Наука по сути пришла к тому что материальным образом невозможно объяснить ни источник вселенной, ни источник жизни в теле. По поводу источника вселенной они говорят, что до начала вселенной была "сингулярность", или нечто уникальное в своем роде что невозможно ни измерить, ни описать, ни показать опытным путем. Они говорят что это нечто создало пространство вселенной, которое расширяется, а значит этот источник находится вне пространства... Им просто нужно осмыслить этот момент до конца.

То же касается феномена жизни: жизнь невозможно собрать из хим элементов, и просто внимательно обдумав этот момент, человек в итоге понимает, что жизнь это не материя. Если любая комбинация хим элементов не создаёт жизнь, то что такое жизнь? Это не хим элементы, а что-то другое. Душа находится в теле, благодаря этому тело проявляет признаки жизни, сознания. Как только душа уходит, тело мертво, никакими хим элементами его не оживить. Человек должен просто спокойно осмыслить эту тему, снова и снова, возможно, на протяжении многих лет, и в итоге он поймет этот момент очень ясно, яснее некуда. Даже чисто опытным путем мы всегда получаем один и тот же результат, что жизнь это не материя, и источник мира - тоже не материя.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Одна медицина хорошо, две лучше...

Сообщение МК-60 » 31 мар 2023, 19:43

В КНР традиционная китайская медицина, как это ни странно для нас, финансируется государством, там есть даже гос институты ТКМ. В Китае это не считается лженаукой, это просто еще одно направление медицины, так что у них есть два направления, и они применяют оба.

Даже после коммунистической революции китайцы не стали бороться с ТКМ, наоборот, они дали ей новый импульс, собрав древние (2,5 тыс лет) трактаты по медицине. Вместо того чтобы изгнать знахарей и целителей, тамошние коммунисты использовали их, частично дав им современное мед образование, и частично заполнив бреши, с которыми не справлялась современная медицина. В принципе, здравый подход, и это дало практический эффект: у них есть статистика, по которой ренессанс ТКМ привел к значительному росту продолжительности жизни в Китае.

ТКМ трудно изжить, потому что люди видят практический результат, и потому что она основана на философской системе. В ТКМ тело рассматривается как часть вселенной, или маленькая вселенная, в которой есть все то же что и в большой вселенной. Они разложили мир и соответственно тело, на 5 элементов и следят за тем, чтобы они были в равновесии. В ТКМ учитывается также состояние ума. В этом плане ТКМ выглядит привлекательнее современной медицины. Плюс в ТКМ, как и в обычной медицине, накоплен большой эмпирический опыт, что к чему ведет, так что почему бы это не использовать, рассуждают китайцы.

В ТКМ бывают плохие случаи, побочные эффекты и прочее, но все то же самое бывает и в обычной медицине. Так что они оставляют обе системы. Но ТКМ востребована, и в Китае и в мире, так что КНР использует ТКМ и для получения прибыли, и для широкой культурной экспансии Китая, это делается совершенно официально, в том числе, первыми лицами гос-ва. Так что китайцы руководствуются просто практичностью, если что-то работает, они делают это.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Пред.След.

Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron