Возвращение Будулая

Одна луна лучше тысяч звезд

Реально ли раскачать Россию

Сообщение МК-60 » 23 ноя 2022, 08:19

Запад держит курс на раскачку России через интернет, соцсети - на недовольства властью, протесты. Но проблема в том, что россияне почти не читают, дай Бог 1% населения сидит в "телегах" и тд. Например, крупнейшие российские сообщества в телеграме имеют аудиторию 1-2 млн человек, это что-то около 1% населения страны. Россияне вообще мало читают, а если что-то и читают, то весьма недоверчивы ("везде фейки"), плюс крайне статичны.

На Западе все время вспоминают развал СССР. Но в 80-е, начале 90-х сила прессы была огромной, это была действительно пятая власть, люди читали и принимали за чистую монету все, что пишут - сейчас никто не верит ни во что, времена, когда голос СМИ что-то решал, безвозвратно ушли.

Это одна из причин, почему люди мало читают, например, из моих знакомых практически никто ничего не читает, ни за каким новостями не следит. "Везде фейки", тем более сейчас - люди к заранее к ним готовы, и смотрят на любую информацию как на потенциальный вброс. В итоге, 99% людей просто заняты своими делами.

В соцсетях более-менее сидит молодежь, но она тоже не сильно интересуется новостями, и тоже достаточно недоверчива и пассивна. На что-то их двинуть, ну это почти невозможно, как говорится "настоящих буйных мало"... Это как Запад вкачивал в раскрутку в Навального - что только с ним не делали, его и отравили, и дворец Путина показали, в инете везде был шум, а что в реале - ничего. Немного невменяемых вышли на митинги, их было реально мало, некоторых из них оштрафовали, и все.

Качать РФ через поражения на "бессмысленность войны", "позор", "предательство командования"... Уже ведь были отступления из под Киева, Харькова, Лимана, Херсона, и что - ничего. Много было митингов, протестов, много воспылавших желанием убрать Путина, Шойгу? Ну просто по факту, ничего не было.

Конечно, основная причина, почему Россию трудно качать, потому что она большая, что-то большое сложно двигать, это не Украина или Сербия... Второе, люди довольно неплохо живут. Запад верит в падение России, потому что им рассказывают, что здесь рушится экономика, люди голодают, огромные потери на фронте, русские в отчаянии... то есть, Запад живет в выдуманном мире, они не знают, что происходит в реале. Далее, они вспоминают падение СССР, но сейчас другое время, другой лидер, другая жизнь, другие настроения.

В итоге, очень сомнительно, что попытки раскачки общества РФ дадут какой-то ощутимый результат, эффект будет скорее всего близким к нулевому. Нам конечно не надо сидеть сложа руки, мы должны противодействовать врагам, вместе с тем, реальная ситуация такова, что из раскачки вряд ли что-то получится.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Коран о звездах

Сообщение МК-60 » 23 ноя 2022, 08:20

"Мы украсили небо, ближайшее к обитателям земли, украшением из звёзд разного размера и местоположения во Вселенной...".

Другими словами, звёзды это украшение. Никто не станет отрицать, что звёздное небо красиво. Мы видим, что весь мир красив, и все стремятся видеть/создавать что-то красивое - красивые картины/фото/интерьер и тд., следовательно это эстетическая склонность должна быть в источнике мира, или в Боге, это ведь логично?

Кто-то скажет, что красоты не существует, это просто наша субъективная оценка, но стремление к красоте объективно: любой человек в любой точке мира, даже учёный - он хочет окружить себя красивыми вещами, красивыми девушками, машинами и т.д. Вкусы могут быть разными, но сама склонность к красоте/украшению объективна. И писание говорит нам, что эта склонность есть в Творце, поэтому она есть повсюду в творении, в том числе в нас, это ведь логично?

Допустим, мы не согласны с этим, но тогда как мы объясним всеобщую склонность к красоте во всех людях? Современная наука не может дать объяснение этому, она просто оставляет вас без объяснения, вы не знаете. Тогда получается что религия лучше/основательнее - она даёт объяснение, наука нет.

«Он Тот, кто сотворил звёзды, чтобы вы находили свой путь по ним во мраке ночи на суше и на море. Мы показываем знамения Нашей благосклонности и могущества людям, которые, пользуясь своими знаниями, познают истину и отвергают ложь».

Далее, звёзды созданы как ориентир: во все времена люди ориентировались по звёздам в путешествии. Зная хотя бы одну полярную звезду, или центр звёздного неба, можно понять где какая сторона света, куда идти. Почему Богу не создать какие-то ориентиры для людей? Любой создатель чего-либо... допустим, у вас есть земельный участок, 5-10 соток, даже там вы ставите какие-то фонарики, чтобы когда стемнеет, ваши дети или ваши гости видели, куда идти.

Откуда берется забота о других? Забота тоже должна быть в Боге - везде есть забота, и тогда где ее источник? Дарвинисты скажут, что забота - это просто инстинкт для выживания вида, но зачем виду выживать? Какая разница для горстки хим элементов, выживать или нет? Они не могут объяснить. Религия даёт ответ, что стремление к выживанию исходит из вечности души, соответственно, прекращение существования - это неестественно, он против того чтобы престать существовать. Все стремятся выжить, даже муравей или травинка, потому что душа вечна. Так религия может дать принципиальные ответы на все вопросы, она может просветить человека, ищущего правду, как здесь сказано.

Опять же, откуда стремление знать правду - хотя бы периодически, все этого хотят. Источник этого тоже находится в Творце: Он все знает, поэтому мы, как его частицы, тоже хотим узнать. Современные учёные тоже хотят узнать истину, но они шарят в потёмках, они пытаются выстроить свои частичные обрывочные знания, которые не объясняют мир как гармоничное целое - вместе с источником. Иногда уставшие от этих "научных знаний" люди, в том числе учёные, обращаются к писаниям, таким как Коран, Библия, Бхагавад-гита - тогда они могут получить базовые ориентиры, ответы на главные вопросы.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 23 ноя 2022, 15:40

Иногда говорят, что США могут бесконечно давать деньги на вооружение Украины, просто печатая доллары, но проблема в скорости производства оружия. Она в разы ниже скорости потребления. Например, США поставили на Украину 8,5 тыс джавелинов, при производственной мощности 800 штук в год. Грубо говоря, за 7-8 месяцев американцы сожгли 10-летний объем производства.

США производят 60 установок Хаймарс в год, собираясь довести до 95, получается 4-5 в установок месяц. Даже если они будут все полностью отдавать Украине, это негусто. Но проблема больше в количестве боеприпасов для этих установок. Сколько их производят и поставляют, не разглашается, очевидно что мало, поэтому Хаймарс стреляют очень редко - они экономят.

Производства США просто недостаточны для интенсивной войны с таким противником как РФ, поэтому там начали говорить, что "Украина сделала все что могла в разумных пределах", нужны переговоры. Скорее всего они хотят что-то вроде Минска-3 - получить передышку на 1-2-3 или сколько-то лет, чтобы накопить оружие, обучить еще военных...

Россия не спешила, ведя войну размеренно, потому что наше руководство, очевидно хорошо понимает, что США вырабатывают свой ресурс, ну пускай вырабатывают. Сейчас все дело в США, потому что Европа уже отдала практически все, что могла, и у них у самих мягко скажем, немного, например французы говорят "У нас есть запасы на 4 дня войны".

Было бы хорошо, если бы РФ не давала никаких передышек этим подлецам, хотя мы не знаем всего объема инфо, но в целом это выглядит так, что Россия просто продолжая, постепенно решает все свои задачи.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 28 ноя 2022, 22:04

Когда китайцы говорят/пишут русские имена собственные, они подбирают свои иероглифы, так чтобы это было похоже. Получается своеобразно... Например, Россия у них звучит примерно как элосы (俄罗瑟), в их восприятии это очень похоже... С учетом, что в китайском нет буквы "р", они ее не выговаривают. Так что если например обычному китайцу говорить откуда вы - "россия", "раша" - он вряд ли поймет, но если вы скажете например "путин" - у них это звучит также как и у нас, они поймут.

Москва у китайцев звучит примерно как мосыкэ (莫斯科), Санкт-Петербург - шенпидэбао (圣彼得堡), Волга - фуоэтя (伏尔加)...

Вообще русский язык звучит более четко, рублено, китайские гласные и согласные более мягкие и неопределенные в нашем представлении, например слово Россия - элосы - там буква э звучит как что-то среднее между ы и э, или у них е звучит как что-то среднее между е и о.

С другой стороны, китайская речь кажется больше склонна преувеличивать эффект, например на вопрос как дела, там общеупотребительно говорить "очень хорошо" (很好) - можно ведь ответить хорошо, но они ответят "очень хорошо", или если плохо, то у них будет очень плохо, позорно, полный провал и тд. Скорее всего, это желание сильнее стимулировать, больше получить, и видимо уже больше современный феномен. Но мы употребляем все как есть, нам важно донести смысл как можно точнее.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

В раю нет демократии

Сообщение МК-60 » 28 ноя 2022, 22:05

Сингапур город-государство, одно из самых богатых и процветающих в мире: красивая современная архитектура, идеальная чистота, высокий уровень доходов, технологий, образования, медицины, безопасности, развлечений, экологии - город утопает в зелени, хороший воздух, плюс круглый год лето - не город, а рай. Во многих отношениях Сингапур превзошел даже Нью-Йорк и Лондон: здесь низкие налоги, нет трущеб, почти нулевая преступность.

А всего 60 лет назад Сингапур был рыбацкой деревней... Как же сингапурцы сделали такой большой скачек? В какой-то момент им повезло с премьер-министром, который сказал, что стране нужна не демократия, а дисциплина. Сингапур одно из самых недемократичных мест в мире, здесь по факту одна партия, СМИ по уровню свободы слова находятся на 140-м месте, железные законы, включая смертную казнь за наркотики, запрет ЛГБТ и огромные штрафы за малейшие пустяки - бросил мусор, плюнул и подобное.

Сингапур - негласный эталон для Китая и хороший пример того, что никакая демократия для процветания не требуется, это одна из причин, почему Китай например абсолютно не рассматривает демократию, даже отдаленно, потому что у них прямо перед глазами есть уже реализованный успех без демократии, для них это не теория, это уже воплощено. Для россиян это тоже хорошая тема для размышлений.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 01 дек 2022, 12:51

Россия имеет потенциальное преимущество перед Украиной в информационной войне: во-первых, население России в 3,5 раза больше, второе - почти все украинцы знают русский и соответственно, могут читать/смотреть российские источники информации, тогда как в РФ украинский язык знают 1-2% населения, остальные не могут читать и понимать украинские источники. Так что языковой барьер естественным путем минимизирует влияние Украины на РФ.

Немалая часть украинцев, не менее 20%, читают русские источники в соцсетях - это ВК и Телеграм, плюс русские сайты. То есть, влияние уже достаточно существенное, и потенциально оно может расти, особенно, когда дела на Украине пойдут хуже, тогда еще больше украинцев будут интересоваться тем, что говорят в РФ.

Кто-то может сказать, что украинцы, зная русский, могут хорошо влиять российскую аудиторию, однако, украинцы имеют сложности с посещением ВК и Одноклассников например, из-за запрета на Украине соцсетей РФ, они используют ВПН, что ограничивает и замедляет их. Плюс администраторы сообществ РФ блокируют явных украинских пропагандистов, не позволяя им высовываться - все это видно по крупным группам. Аудитория Телеграма пока относительно невелика, но и там популярные сообщества РФ проводят аналогичные чистки тем более что в РФ есть уголовная ответственность за дискредитацию армии.

Украинских соцсетей не существует, по-крайней мере, популярных в РФ, так что украинцы посещают российские либо западные. Достаточно много украинцев сидят в ФБ и Инстаграм, тогда как в РФ наоборот, мало, из-за запрета этих сетей. Так что массовая украинская и российская аудитория существенно разведены по соцсетям.

Опасность влияния укроботов безусловно есть, но она небольшая - каких-то антипутинских митингов и подобное в РФ с начала войны не наблюдалось. На Украине пока тоже никто не митинговал против Зеленского, скорее, из-за страха наказания, но потенциально, возможность этого на Украине выше, причем на порядки, просто исходя из украинской аудитории российских сайтов и потенциала ее роста с ухудшением положения Украины.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 01 дек 2022, 12:51

Ученые говорят, что от комет откалываются куски, но почему-то эти куски не начинают вращаться вокруг этих комет, а улетают не пойми куда... Это значит что орбиты в космосе образованы отнюдь не массой тел и их взаимным притяжением, а чем-то другим
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Где был взрыв?

Сообщение МК-60 » 02 дек 2022, 16:30

Материалисты говорят, что вселенная началась с большого взрыва... но где был этот взрыв? В каком-то другом пространстве? Их объяснения туманны и противоречивы, в одном месте они говорят, что взрыв создает пространство, в другом месте - что взрыв произошел одновременно во всех точках пространства, значит пространство было, и тогда каковы его размеры и откуда оно взялось? Любой вдумчивый анализ этого вопроса ведет к тому, что до взрыва должна быть другая реальность, которая постоянна, или вечна, по другому никак не получится
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 06 дек 2022, 14:55

Либералы склонны к идее собственной исключительности, поэтому нацизм, как один из вариантов этой идеи - постоянно сквозит например, в западной поп-культуре. Хотя Европа воевала с фашизмом, и в этой войне погибли миллионы европейцев, однако например, поп-звезды, рождённые в 50-60-е, то есть не так уж давно после войны, начали с интересом примерять нацистскую атрибутику.

Всего несколько примеров. Гитарист Роллинг Стоунз Браян Джонс позировал в форме гитлеровского солдата, гитарист Лед Зеппелин Джимми Пейдж одевал на концерт гитлеровскую фуражку и галифе, бас гитарист Секс Пистолс Сид Вишес носил футболку со свасткой. Более современные примеры: лидер Моторхед Лемми одевал знаки отличия третьего Рейха, то же делал гитарист Слеер. Мы взяли культовые группы, это звёзды первого эшелона, чьи песни возглавляли чарты, они демонстрировали эти символы публично, и что интересно, никто их не осудил, не дал им срок или хоть штраф, наоборот, либеральная аудитория на Западе, да и в России, думала что это очень свежо и интересно...

"Красиво", да и ладно... Они говорят, что это просто артисты, мало ли что они оденут... Но почему они выбрали именно эту форму, почему им не выйти на сцену в форме почтальона например, или повесить себе на грудь значек пожарного? Потому что им больше нравятся нацисты, но почему? Потому что в нацизме есть идея исключительности, превосходства, у почтальона этого нет, в этом все дело. Либералам это близко, потому что они тоже чувствуют себя исключительными. Они всегда скажут, что это просто "интерес к истории", но почему именно к нацистской истории? Почему не интерес к истории Англии, Франции, России или любой другой страны? Почему на них не каска или знак английского солдата?

Они скажут, что это просто артисты, они немного провоцируют, это нормально, не воспринимайте всерьез... Но во-первых это западная тенденция - видеть что-то "интересное" и даже по-своему хорошее в нацизме, второе: знаменитости тем самым создают интерес к нацизму у широкой аудитории, и на самом деле, они несут ответственность за это.

Сегодня западная пропаганда говорит, что Россия фашистская... Но можно ли представить, чтобы в России действительно популярный артист, чьи песни в ротации на радио, вышел на сцену в нацистской форме, с нацистскими значками? Этого нельзя представить, и даже если бы где-то случилось что-то такое, люди осудили бы его, ему больше не позволили бы выступать, плюс с этом разбирались бы правоохранители. В России, крайней мере, широкая аудитория не стала бы терпеть такое "искусство".

Вывод в том, что во-первых, либерализм на самом деле близок к идеям нацизма, хотя на первый взгляд, их полит предпочтения разные, но они хорошо гармонируют и также хорошо вместе существуют, что можно видеть на примере той же Украины, где одновременно много и любителей "австрийского художника" и ЛГБТ. Второе: в России уровень образования и общей культуры в обществе выше, чем на Западе. Либералы скажут что это не так, потому что в их понимании культура выражена в чем-то внешнем: в красивом шоу и подобное, но на самом деле культура выражена прежде всего, во внутренних качествах. Но им сложно понять это, именно поэтому либерализм гораздо более примитивен.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 06 дек 2022, 14:56

В год США производят 250 тысяч снарядов к гаубице М 777. Ежедневный расход снарядов ВСУ составляет 10-20 тыс штук, то есть они расходуют годовой объем выпуска за 12-25 дней... Скорее всего, США выгребают свои собственные запасы, притом за много лет, пока они могут позволить себе это, потому что защищены океанами, прямая война с кем-либо им не грозит. Но их запасы не бесконечны, ВСУ экономят выстрелы, это значит снарядов мало и подвоз тоже недостаточный.

Европейские страны, в отличие от США не могут расходовать свои запасы, по кр мере по своей воле, потому что война идет у них прямо за порогом... Однако, скорее всего, по принуждению США они все же истощают свои запасы. Но и в этом случае, Европа не может дать больше США, потому что американская оборонка больше всех европейских стран вместе взятых.

Так что у Запада нет ресурсов для военной победы над Россией, отсюда и их разговоры о тактике "тысяча укусов" - то есть, если Россию бить с разных сторон по чуть чуть, то постепенно она не выдержит и... поднимется на "московский майдан" - это их главная надежда. Отсюда же их дезинформация в СМИ: они не могут говорить правду, т.к. их позиция в целом проигрышная
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Пред.След.

Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron