Возвращение Будулая

Одна луна лучше тысяч звезд

Сообщение МК-60 » 13 июл 2020, 15:17

1971 год, командный модуль Аполлон-15 на орбите Луны. Ой... а что это отражается на зеркальной поверхности лунного модуля?) Неужели обычный земной пейзаж с какими-то постройками?) Не может этого быть! Это же лунная орбита!!!
Оригинал на сайте НАСА https://www.hq.nasa.gov/office/pao/Hist ... 1961HR.jpg
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Легендарные товары

Сообщение МК-60 » 13 июл 2020, 15:18

Китай сделал экономический прорыв за счет дешевого труда. Но как только китайские рабочие начнут получать хорошие зарплаты, товары вырастут в цене и станут неконкурентоспособными) это то, что произошло с США.

Проблемы США росли с ростом цен на товары, которые надо было при этом как-то втюхивать. Для этого американцам пришлось делать их реально лучше всех, плюс давать много рекламы, чтобы эти товары маячили у всех перед глазами день и ночь напролет.

Китай постепенно поднял качество товаров, практически приблизившись к тому же уровню что и США, при ценах в разы ниже. Сейчас ситуация такова, что американский товар лучше может на 10-20% китайского, но дороже в 10 раз, или на 1000% процентов. Естественно, массовый покупатель выбирает китайские товары и несет деньги китайцам.

По сути, как только люди начинают хорошо зарабатывать, в экономике начинаются проблемы. Американцы например, лезут из кожи чтобы поднять качество и придумать что-нибудь этакое, чего нет ни у кого, но в этом плане есть некоторый предел. Тогда им остается уповать на имидж, на легендарность своей продукции - больше никак ее не продать. Ну так они и продают, везде говоря, насколько это легендарная марка, легендарный образ и т.д. Но много так не продашь.

По сути, сейчас единственный выход для восстановления экономики США - это понижение уровня жизни, понижение зарплат, примерно до уровня Китая. Именно это в США постепенно и происходит, зарплаты там остаются примерно на том же уровне уже лет 15-20, при этом, цены растут, уровень жизни понижается, люди недовольны.

Американцы долго жили как господа, жить более скромно они не хотят, но так или иначе, придется. Денег им в ближайшие годы никто давать особо не будет, все сами в долгах, а печатать не обеспеченную бумагу долго невозможно.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 19 июл 2020, 15:24

Нашим чиновникам неплохо взять пример с Китая, который буквально за несколько лет построил сеть высокоскоростных жд путей на большей части страны. Поезда быстрые бесшумные, фактическая скорость до 350 км/ч - хорошая альтернатива самолету - могут с комфортом доставить человека в любой крупный город Китая.

В сеть уже входят десятки (!) городов, и она продолжает быстро расти. Китайцы умудряются строить ее вдвое быстрее и вдвое дешевле, чем европейцы. Все технологии и поезда они банально скопировали за рубежом, и теперь у них все это свое.

Представьте, что у вас есть возможность доехать из Самары допустим, в Москву или в Екатеринбург, или во Владивосток примерно в вдвое быстрее, чем на обычном поезде, по цене примерно вдвое дешевле, чем в самолете. Вот это то, что есть у китайцев.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 19 июл 2020, 15:25

Китайский фильм Влюбиться как звезда (2015), романтическая драма, с русскими субтитрами. Есть и с озвучкой. Снято на удивление достойно, с чувством и с идеей, играют молодые красивые актеры, а не одни и те же старики, как у нас. Если честно, удивлен качеством китайских фильмов, РФ реально просела в этом плане, то же самое Голливуд. Те кто хотят смотреть хорошие фильмы, лучше смотрите китайские. КНР похоже становится не только экономическим, но и культурным центром мира. https://ok.ru/video/38915279441
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 20 июл 2020, 09:57

В Китае уровень самоубийств примерно в полтора раза ниже, чем в США и в три раза ниже, чем в России. Китайцы достаточно счастливы, так как в государстве есть цель и нравственное воспитание
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 21 июл 2020, 10:39

Каждый вступает в отношения, желая стать счастливым в них навсегда. Каждый избегает разговоров о смерти, особенно о своей. Каждый человек на практике действует из позиции постоянства или вечности. Однако, современная наука отрицает вечную жизнь, тем самым вводя людей в заблуждение.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Будущее за коммунизмом

Сообщение МК-60 » 24 июл 2020, 15:15

Россия и Китай быстрее всех приняли социализм, так как население в целом было менее эгоистично и имело более высокий уровень сознания. Формально "благочестивые" Европа и США, находились под влиянием искаженного христианства во главе с реально эгоистичными лидерами, думавшими в первую очередь о личных интересах.

Маркс был прав в том, что за социализмом будущее, но он ошибался, считая, что социализм быстрее всего примут наиболее развитые экономически государства. В реальности социализм быстрее всего приняли далеко не самые развитые по экономике, но скажем так, наиболее сознательные страны. А самые богатые, наоборот - дольше всего сидят в капитализме.

Ситуацию определяет, в первую очередь, сознание или сознательность населения, а не уровень богатства. Маркс признавал, что коммунизм будет возможен при более развитом уровне сознания людей. Но как достичь такого уровня, Маркс толком не знал. Он думал, что при экономических успехах сознание будет автоматически подниматься, будет расти честность, справедливость, моральные качества.

Но обычно, все происходит ровно наоборот. Например, СССР развивался при высокой сознательности населения и упал обратно в капитализм, когда люди начали думать о своей выгоде - о колбасах, джинсах и жвачке. И что началось в 90-х... Как только человек богатеет, обычно он сразу начинает считать моральные принципы условными и что их вполне можно обходить. Так общество начинает деградировать.

Проблема Маркса была в том, что он считал сознание зависимым от бытия, что не является 100% фактом. Довольно часто люди действуют вопреки внешней ситуации и добиваются больших успехов. Так появились все великие герои спорта, искусства, бизнеса, любой сферы жизни. Человек беден, слаб, никому не известен, но благодаря тому что его ведет сознание, он становится богатым, сильным, знаменитым. "Из князи в грязи" - этот пример каждый видит и на индивидуальном уровне, и на уровне целых государств.

Эпоха капитализма, индивидуального успеха и индивидуальных свобод, в целом подходит к концу. При таком подходе выживать будет все сложнее, тем более впереди проблемы с климатом и продовольствием. В США вновь популярен марксизм, люди собираются у памятников Ленину и Сталину. Мир будет вынужден возвращаться к разным формам диктатуры - от имени народа или кого угодно. Технократический социализм, по примеру Китая - похоже, наиболее оптимальная система для ближайшего будущего.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 28 июл 2020, 23:14

"Vamos A La Playa", или как мы в школе распевали "Мама золотая" :) - В начале 80-х это был убойный итальянский хит. Музыка для 83-года была ультрасовременная, я думал, они поют минимум о космосе, о чем-то героическом... Сейчас глянул перевод "Мы идем на пляж") мы танцуем, вот в общем-то и смысл всей песни) Тогда много песен делали чисто на таком чувственном запале, без особого смысла, но энергии было хоть отбавляй. Плюс в 80-е у людей кружилась голова от перспектив счастливого технологического будущего, как тогда казалось. В быту появилась разная электроника, часы с мелодиями) казалось, вот-вот начнутся межпланетные путешествия) впереди просто необъятные перспективы. Певцы, я смотрю, поют прямо в часы) да, перед человечеством были открыты огромные возможности) https://www.youtube.com/watch?v=FH1BiCKCEGA
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Признаки чистого преданного

Сообщение МК-60 » 29 июл 2020, 21:50

Высшее занятие [дхарма] для всего человечества - это то, с помощью чего люди могут достичь любовного преданного служения трансцендентному Господу. Такое преданное служение должно быть бескорыстным и непрерывным, чтобы личность была полностью удовлетворена. Шримад-Бхагаватам 1.2.6

Чистое преданное служение бескорыстно и непрерывно. Это две характеристики, по которым любой человек, даже самый бестолковый, в принципе может определить, кто перед нами - чистый преданный или нет. Зачастую люди думают что мой гуру - чистый преданный. Тогда вы должны убедиться, что этот гуру каждый день весь год напролет занят преданным служением Богу, и плюс к этому, он не копит деньги и имущество. Поэтому и говорится, что ученик должен год прожить вместе с гуру, тогда он видит что да, мой гуру каждый день проповедует, выходит на улицу распространять книги, встречается с известными людьми, чтобы убедить их в необходимости духовной жизни, читает лекции каждый день. Второе - у него есть только самое необходимое для жизни, и больше ничего.

Шрила Прабхупада мы знаем, где был каждый день, это можно посмотреть в веда базе и убедиться, что он проповедовал каждый день. Далее, у Шрилы Прабхупады не было своего дома, он останавливался в любых условиях, которые ему предлагали по всему миру - либо в самом храме, либо рядом. Поэтому мы говорим что Шрила Прабхупада чистый преданный - мы видим признаки. Но если человек лишь носит приставку Свами и только 2 раза в год появляется на фестивалях, и при этом никто не знает конкретный адрес где он живет и что делает все оставшиеся 11 месяцев в году, если за весь год у него лишь 10-20 лекций на ютубе - это значит он, как минимум, не занят преданным служением непрерывно, это не чистый преданный. Все значительно проще, чем принято думать
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 02 авг 2020, 09:49

Современные мужчины хотят, чтобы все девушки вокруг были максимально доступны, но чтобы его девушка была максимально недоступна) Интересно, а как это можно осуществить) Это заведомо неосуществимо, потому что большинство девушек или в отношениях или под опекой, а если и нет, девушка не настолько глупа чтобы быть доступной для всех. Поэтому 1. Современная западная культура совершенно утопична 2. Идеалы доступности женщин увеличивают ссоры и конфликтность в обществе, со всем вытекающим - это разрушение семей, разборки вплоть до криминальных, дополнительные стрессы. Люди получили всё это, при этом, стало ли больше секса? Я очень сомневаюсь, скорее всего, его стало меньше, население и государство просто набрало ненужных проблем
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Пред.След.

Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron