Возвращение Будулая

Одна луна лучше тысяч звезд

Сообщение МК-60 » 02 апр 2020, 16:02

Культура в целом означает, что человек скромного мнения о себе. Является ли основой такого понимания духовная традиция, так как Бог велик, а любой из нас незначителен, или атеизм, согласно которому любой человек лишь небольшая кучка химических соединений в огромном океане бесконечного количества химических элементов - в любом случае у здравого человека нет причин для неоправданного самомнения. В основе подлинной культуры лежит понимание фактов, это не какие-то искусственные правила, а фактическое понимание. Что бы мы выдающегося не сделали, мы очень незначительны, это так и есть
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 04 апр 2020, 15:49

По вирусу Трамп дал понять, что у граждан США 2 выбора: умереть от голода сидя дома, либо умереть по крайней мере на сытый желудок, выходя на работу. Там власти уже не против чтобы американцы частично возвращались на работу, ибо делать нечего, надо как-то зарабатывать, у 70% населения нет даже 400 долларов в отложке, все живут в кредит, одним днем.

Примерно о том же думают в РФ, чтобы запустить часть предприятий, хотя у нас ситуация помягче: нет столько заболевших, у населения есть хоть какие-то накопления, меньше приезжих, лучше сохранились социальные, родственные связи, довольно много дач, огородов, где люди могут хоть как-то подкормиться. В общем, некоторая "отсталость" РФ от "передовых" стран сыграла нам на руку, зато будем живы.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Что прочнее: жд цистерна или МКС

Сообщение МК-60 » 05 апр 2020, 10:24

Один из основных аргументов в пользу того, что полеты в космос - мистификация, это разница атмосферного давления внутри корабля и снаружи. Если в космосе вакуум, а давление внутри корабля 1 атмосфера, как и вокруг нас сейчас, то корабль должно разорвать.

В интернете много видео того, как схлопываются металлические жд цистерны, когда из них откачивают воздух (например https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo). То же самое произойдет с космическим кораблем, только в другую сторону - корабль должно распучить и разорвать на куски.

Размеры жд цистерны сопоставимы с космическим кораблем, а толщина металла даже больше. Толщина жд цистерн в России 9-11 мм, за рубежом может быть 4,5 мм. Толщина стенок космических кораблей, включая МКС, как пишут, составляет от 1,5 мм (!) до 4,5 мм.

То есть, столько же, как у космического корабля или даже в разы меньше. А нам показывают, что корабли прекрасно летают.

Мало того, наш космонавт Леонов якобы вышел в открытый космос через надувной (!) шлюз (см. картинку). Резиновые (!) стенки, обшитые тряпочкой, с успехом выдержали разницу атмосфер, которую не выдерживает жд цистерна из толстого металла!

Точно также, в космосе должно разорвать любой скафандр, но нет, американцы весело скачут в них по луне, при том скафандры сморщенные, в складках, их почему-то не расперло изнутри.

На фото/видео современных выходов к космос вы видите, как астронавты выползают из МКС, открывая тоненький люк, который выглядит как помятая картонка или ткань, и еще и колышется) А может он и сделан из картона или ткани?) Или это какой-то новый нано-материал, а мы-то темные люди, не понимаем)
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 06 апр 2020, 09:14

Сейчас в людях преобладают негативные склонности, поэтому в фильмах например негативные герои выписаны очень ярко и привлекательно, "с душой". Если даже взять советское кино, то все самые обаятельные герои это проходимцы типа Бендера, Геши и Лелика, или детское кино, например Приключения Маши и Вити - дети смотрят, о эти лесные разбойники такие веселые, поют, танцуют, у них такая интересная жизнь.

На утренниках дети все хотели быть кащеями, лешими, пиратами так далее, никто не хотел быть Машей и Витей, они такие скучные, зажатые, даже ничего не спели... В Ну погоди все любили волка, в Приключениях Электроника Урия и банду с шефом и так далее...

Все это было довольно невинно, но даже тогда отрицательные герои выделялись, потому что в самих режиссерах, сценаристам и актерах преобладают отрицательные склонности, они с большим удовольствием могут их представить, добро же они толком не понимают и соответственно не знают как показать. Что говорить о сегодняшнем дне, сейчас на экране практически открыто доминирует показ всего плохого, что есть в людях.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 07 апр 2020, 22:40

Блогер Александр Брежнев, живущий в США вот уже 20 лет, выступил с интересным предложением: перестать бесплатно лечить в России наших соотечественников с двойным гражданством, которые проживают в США, там не покупают страховку, за которую нужно отдавать по 300 долларов в месяц, а ездят лечиться в Россию.

По словам Брежнева, за рубежом заведено так: они не лечат бесплатно граждан, живущих в других странах. И только Россия добренькая, тратит огромные деньги на наших мигрантов, проживающих с США, которые по-тихому ездят лечиться сюда, а публично разглагольствуют, какая в Америке замечательная медицина и какой ужас в России.

Для примера, в США тест на коронавирус стоит 900-3600 долларов (при средней зарплате порядка 2,5 тысяч долларов), лечение без страховки - от 12 тысяч до 70 тысяч долларов. Это только за то, что на вас кто-то чихнул. При страховке это будет примерно вполовину дешевле.

При таких ценах порядка 90% эмигрантов в США не платят за страховку, надеясь на свое здоровье, многие периодически ездят подлечиться в Россию. https://www.youtube.com/watch?v=CvxhrUIYW9Y
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сравниться с Богом

Сообщение МК-60 » 09 апр 2020, 07:01

В основе атеизма лежит желание считать себя наиболее значимой личностью, или проще говоря, огромное самомнение, поэтому атеистам неприятна идея о том, что существует разум или сила, которые превосходит их разум и их силу.

Они считают, что самым великим должен быть я, поэтому они пытаются убедить сами себя и всех вокруг, что, во-первых, во вселенной человек единственное разумное существо, и следующим шагом, они пытаются выделить себя среди всех людей, что я вот такой наиболее интересный, умный, сильный, красивый, богатый, знаменитый и прочее.

"Мне дали такое-то звание, премию, медаль, меня слушают, мне аплодируют и несут цветы, обо мне пишут в прессе, так и должно быть". Все это то же стремление указать на себя как на самую значимую личность.

Атеист в душе самый великий, самый необыкновенный, превосходящий всех во всех отношениях - если не сейчас, то в будущем он этого достигнет. Поэтому его раздражает упоминание о каком-то там высшем разуме. Это все сказки, этого не может быть, потому что высший разум у меня, думает он. "Я самый разумный, самый красивый, сильный, богатый, талантливый, самый знаменитый, и я докажу это".

Поэтому, атеисты пытаются убедить сами себя и всех вокруг, что такое сложнейшее устройство как вселенная, со всей ее структурой и законами, которые они даже не в состоянии до конца понять, возникла сама собой, без всякой организующей силы.

Видя повсюду во вселенной закон, они говорят, что закон взялся из случайности или из ниоткуда, или из взрыва, а взрыв из точки, а точка взялась опять из ниоткуда, или это невозможно понять. Когда их начинают ловить на логических нестыковках, они говорят, что вообще лучше не думать на эти темы, лучше "просто жить", посмотрите как прекрасен человек, а из всех людей как прекрасен я. Вот в целом вся их "философия".
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 10 апр 2020, 14:26

Вчера был в главном храме города, рассчитанном на 3 тысячи человек, на вечернем богослужении около 10 посетителей. От самого храма 4-5 певцов, один священник, 2 женщины обслуживали здание и один продавец. То есть, приходит примерно столько же, сколько там работает.

Когда приезжал Кирилл, пришло не менее 5 тысяч человек, то есть людям интересно увидеть и услышать конкретного человека, а не просто посетить какую-то службу, пусть даже человек на ней что-то ощутит, ощущения не так важны как общение. Кто-то может что-то ощущает, другой ничего, или ощущал, потом перестал, так люди перестают ходить.

Духовная жизнь основана не на каких-то смутных ощущениях, а на общении, на понимании, что и делал Иисус, современным церквям этого не хватает, я не только об РПЦ, обо всех. Какие бы храмы и службы церковь не устраивала, все это неэффективно по сути, поэтому Иисус не занимался этим, это было не случайно. Священникам и всем остальным христианам и другим, независимо от традиции, лучше встречаться с людьми, общаться, писать статьи, книги, это гораздо эффективнее.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 11 апр 2020, 12:48

Думаю одна из причин разгула вируса в США это их привычка не снимать дома обувь, при этом многие еще любят ставить ноги на стол. Напомню, вирус находится на поверхностях, то есть, как раз на земле, на асфальте, на газоне, по которым прошел другой больной или куда он чихнул - все это они тащут себе прямо в дом. Возможно, сейчас они отучатся от этой привычки.

Я посмотрел отзывы об американцах у них вообще довольно смутное представление о гигиене. Они едят или сидят в любом месте даже в транспорте или сев на улице прямо на асфальт. Я сам видел как иностранцы в РФ сидят на асфальте, для нас это было дикостью. Он посидел на асфальте, потом пришел домой сел на диван... Ну они свободные люди, ограничения не для них
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Почему американцы спасают мир

Сообщение МК-60 » 11 апр 2020, 12:49

Практически в любом голливудском фильме на карту ставится спасение сразу всего мира. Для американцев это плевое дело, там даже ребенок с компанией друзей может спасти мир, что говорить о взрослых, для них это вообще не вопрос.

Почему по сюжету спасают сразу весь мир, во-первых, это бизнес на самомнении людей. В своей реальной жизни 90% зрителей никогда ничего не достигнут, им не спасти даже к примеру свой бизнес или свои семьи или самого себя, если случится не дай Бог, заболеть тем же коронавирусом или еще чем-нибудь, но им нравится, выходя из зала, ощущать, что только что они приобщились к спасению мира. Людям нравится ощущать собственную значимость, хотя бы в своих фантазиях, и на этом Голливуд зарабатывает деньги.

Второй момент, что с развитием технологий мир действительно погружается во все большую опасность, которая грозит сразу всем или большинству людей. Но источник этой опасности - неверное направление развития цивилизации в целом, а не какие-то отдельные сошедшие с ума террористы, инопланетяне или сказочные герои.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 12 апр 2020, 18:58

Николай Носов написал книгу "Незнайка на Луне", где на удивление емко и системно рассказал о жизни при капитализме, притом в деталях, включая например акционерные общества и прочее. Книгу считают почти пророческой, предсказавшей будущее России, при этом, что интересно, Носов никогда не был за рубежом.

Сейчас принято считать, что человек творчески обогащается благодаря путешествиям по миру, но реально это не так, и пример тому СССР, где писатели, артисты, режиссеры мало где бывали по сегодняшним меркам, но создавали шедевры, востребованные по сей день. С другой стороны, есть много людей, которые объездили весь мир, но так и не создали ничего путного.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Пред.След.

Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron